Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Основные вехи освоения Космоса человечеством.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 114

#31 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 00:37

Хочу немного оживить обсуждение и поговорить о космической гонке. Разумеется, между СССР и США.

 

...............................

После развала СССР, с приходом Ельцина и Путина, на космос в России махнули рукой. Появились новые задачи у руководства: обогатить себя и свое ближайшее окружение. Тут уж не до космических полетов. Хорошо еще, что Россия приняла участие в создании МКС, ведь СССР накопил огромный опыт в этой области.

 

.................................

Але, гараж! Если в России на космос махнут рукой Вашим Великим американским космонафтам придется с орбиты пешком идти...  :diablo:


 

................
Не напомните, Сталин в каком году помер?

 

Он не знает. Ему это не написали.


Напомню поклонникам Сталина еще некоторые факты, о которых они предпочитают забывать.

....................................

Да, при этом создавались шарашки, главной целью которых было создать очередное "грозное оружие". Но при постоянном уничтожении науки, уничтожении интеллигенции, говорить о победе СССР в международной космической гонке было просто нелепо.


Напомню еще один известный факт. Когда Андрей Туполев предложил создать стратегический бомбардировщик лучше американского В-29, Сталин ответил: «Не надо лучше, сделайте такой же». Сталин просто не доверял советским разработкам.

В США даже шарашки не создавались... Но США победили во Второй Мировой войне... А Сталин? Ну, он же Вам сказал что не доверяет советским разработкам...


А пока мы тут спорим, с ISS (она же МКС) вернулся очередной экипаж с командиром Robert Shane Kimbrough. Теперь командиром станции стала Peggy Whitson.

Вот пример продуктивной работы людей несмотря на грызню политиков.

А чо? На российских ракетах хорошо летают... как на своих. Не привыкать чужое тырить. На землях индейцев хорошо живут, как на своих. И командиры везде.... Вот пример "продуктивной работы"... мерикосов.


вот думаю, писать ответ на бредятину hnetcell или забить? мало того, что в вопросе ни в зуб ногой, так еще и шиворо-навыворот вывернул...

Ну что бы бедного канацца ругаете... ему написали... он озвучил. Премию получил.


Errare humanum est...


#32 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 01:05

Интересно, вот эта галиматья на каком форуме прокатывает? Понятно сами Ее не готовите, интеллекта не хватит, только копируете и на форумах размещаете.Но так и копировать надо с умом.

Да нет, здесь не всё так просто. Поясню. Есть два способа мостить дорожки в парке: немецкий и английский. Немецкий - это когда по плану, а английский - там, где в траве народ протоптал. В науке примерно также. Можно вести научный поиск накладывая плановые ограничения и отсекая "по государственному" (читай партийному) разумению завиральные идеи, а можно отдать науку на откуп стихии. Опасность первого пути - отвергнуть стоящее (так случилось с атомными исследованиями в Германии, генетикой и кибернетикой в СССР), опасность второго - растратить ресурсы на псевдонауку (парапсихология, уфология, зкстрасенсорика, гомеопатия и проч.). Наука в тоталитарных странах развивалась по первому сценарию, в либеральных - по второму. Какой из этих путей эффективнее - ещё вопрос. К примеру, исследования в области реактивного движения и автоматического управления, которые проводились с тоталитарной Германии, создали такой задел, что позволили как США, так и СССР питаться им ещё четверть века и обеспечивать эту самую пресловутую космическую гонку.



#33 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 09:53

И вообще, господин Кошелев, мое сообщение меньше всего предназначено для вас. Вы уж извините. Это предназначено для людей, интересующихся историей космонавтики, и понимающим, о чем я пишу.

 Т.е для лохов. Которым лапшу на уши можно вешать?



#34 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 10:06

После смерти Сталина советская космическая наука и  техника получила шанс, и она его использовала в полной мере.

соревнование второй половины 60-х, полет человека на Луну, было проиграно. США тем временем, используя потенциал Вернера фон Брауна, его коллег и учеников, используя свой экономический потенциал, сумели решить все необходимые технические проблемы, и выполняя задачу, поставленную Джоном Кеннеди еще 25 мая 1961 года, действительно запустили людей на Луну и вернули экипаж безопасно на Землю.
Вот ведь как интересно-то! Сталин умер в 53-м, с Ваших слов, советские учёные не могли в полной мере до этого раскрыться. А потом за четыре года обогнали Штаты и того самого фон Брауна? Который, кстати,  тоже обломался в гонке с первым искусственным спутником. 

Вот пример продуктивной работы людей несмотря на грызню политиков.
Правда, злые языки утверждают, что продолжения МКС не будет, следующие станции будут поврозь. 

Форум не место для дискуссий!


#35 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 14:04

Правда, злые языки утверждают, что продолжения МКС не будет, следующие станции будут поврозь. 

Насчёт поврозь ничего не скажу, но что без Шаттлов МКС построить было невозможно - это факт.

А сейчас челноков нет. Поэтому варианта всего два: или реанимировать программу, или кардинально увеличивать размер ракет, чтобы внутрь запчасти влезали.



#36 Aboltuss

Aboltuss

    странник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5329 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 14:10

Насчёт поврозь ничего не скажу, но что без Шаттлов МКС построить было невозможно - это факт.
А сейчас челноков нет. Поэтому варианта всего два: или реанимировать программу, или кардинально увеличивать размер ракет, чтобы внутрь запчасти влезали.

Михаил,а станцию МИР получается нам американы строили на шатлах?)))
все будет хорошо- я узнавал.

#37 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 14:22

Михаил,а станцию МИР получается нам американы строили на шатлах?)))

Они близко не похожи, Вячеслав.

Образно говоря, наша станция "Мир" - это несколько автомобилей, которые доехали до места и "втыкнулись" в друг друга. С соответствующими минусами, естественно, так как ехали по дорогам общего пользования с ограничением ширины авто. И оборудование туда пригнали из этого же ограничения ширины/ веса и т.п.

 

А челноки - это многоразовые эвакуаторы (т.е. воровайки с краном), которые притаскивали на горбу запчасти, сами их выгружали и собирали на месте. Причём командой крановщиков из кабины, а не дистанционно из гаража.

 

Мы привыкли видеть челноки на взлёте и посадке, а наверху они такие:

http://on3dprinting.com/wp-content/uploads/2012/09/20120915-NASA-Space-3D-Printing.jpeg


Сообщение отредактировал Михaил: 11 April 2017 - 14:55


#38 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 16:05

без Шаттлов МКС построить было невозможно - это факт
Наши модули нами и выводились. Нет?

Форум не место для дискуссий!


#39 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 18:07

И я решил вспомнить основные вехи на пути освоения Космоса человечеством.

 


Сообщение отредактировал volkuzul: 11 April 2017 - 18:08


#40 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 19:53

Наши модули нами и выводились. Нет?

Конечно сами.там пять русских,семь американских и два европейских модуля. При чем русские основные,центр управления,спальни, столовая и другое. Остальные модули,склады,лаборатории,американские снабжение электричеством. 



#41 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 08:20

Наши модули нами и выводились. Нет?

Да, конечно.

Повторюсь, Виталий, основная примочка шаттлов (кроме увеличенного размера перевозимых грузов) - это сборка на месте здоровущих конструкций. Плюс возможность отправить одним рейсом и барахло, и космонавтов.

В Самаре есть музей космонавтики, там на улице настоящая ракета установлена. С одной стороны - вроде большая. А начинаешь вглядываться: она высокая, но узенькая, ощутимо меньше в диаметре, чем ЯК-40, не говоря про Боинги и т.п.

16827133.jpg



#42 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 09:44

Повторюсь, Виталий, основная примочка шаттлов (кроме увеличенного размера перевозимых грузов) - это сборка на месте здоровущих конструкций.
Как оказалось, это не очень-то и нужно. Разовые мероприятия не требуют создания многоразовой космической системы.

 

возможность отправить одним рейсом и барахло, и космонавтов.
И НЕвозможность отправить только груз, обязательно должен быть экипаж со всеми вытекающими.

А ракета та не самая большая, если что. Протоны могут большее. Видали нахлобучки на головных частях?


Форум не место для дискуссий!


#43 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 11:29

А за срачем таки забыли, что празник-то уже сегодня! С Днём космонавтики!


Форум не место для дискуссий!


#44 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 11:44

А за срачем таки забыли, что празник-то уже сегодня! С Днём космонавтики!

Ура!!! Слава первому советскому космонавту! Вы слышали, Юрий? Советскому!:)

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#45 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 11:45

С Днём космонавтики!
ПОЕХАЛИ!!! :drinks:
Очевидное - чаще неверное.

#46 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 11:50


Форум не место для дискуссий!


#47 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 17:27

Ура!!! Слава первому советскому космонавту! Вы слышали, Юрий? Советскому! :)

Кстати, когда я говорю, что меня зовут Юрий, многие канадцы и американцы тут же вспоминают: "О, Юрий Гагарин!"


Так что Гагарин сделал имя "Юрий", пожалуй, самым известным русским именем в мире.


Между прочим, я бывал в доме Юрия Гагарина в Гжатске, Смоленской области, разговаривал с его мамой Анной Тимофеевной. Встречался и с некоторыми космонавтами.



#48 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 20:43

Да, конечно.
Повторюсь, Виталий, основная примочка шаттлов (кроме увеличенного размера перевозимых грузов) - это сборка на месте здоровущих конструкций. Плюс возможность отправить одним рейсом и барахло, и космонавтов.
В Самаре есть музей космонавтики, там на улице настоящая ракета установлена. С одной стороны - вроде большая. А начинаешь вглядываться: она высокая, но узенькая, ощутимо меньше в диаметре, чем ЯК-40, не говоря про Боинги и т.п.
16827133.jpg

Только барахла Шатл везёт 29 тонн вместе с космонавтами и очень маленького диаметра, когда наши грузовые 100 тонн не предел . Почувствуйте разницу. Не зря все основные модули русские и нами же доставленные. Для сборки модулей монипулятор не нужен, он сам пристыковывается, а вот для навешивания навесного оборудования на вновь прибывший модуль на МКС имеются штатные стационарные монипуляторы , один помню точно японский. Эти механические руки много умеют и без космонавтов в Космосе.

С праздником всех , Днём Космонавтики!!!

Сообщение отредактировал Кошелев: 12 April 2017 - 20:45


#49 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 22:36

 С праздником, коллеги, с хорошим и памятным праздником. Вот это - наше, хоть им всем треснуть!))

 

ПОЕХАЛИ!!!
 

:offtop: Кошка моя, Фёкла, как услышала: пятерых сегодня на гора выдала! Завтра медосмотр, ежели хоть один мужик - будет Юриком))


  И вам того-же!


#50 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 23:21

 С праздником, коллеги, с хорошим и памятным праздником. Вот это - наше, хоть им всем треснуть!))

 

 

 

 

:offtop: Кошка моя, Фёкла, как услышала: пятерых сегодня на гора выдала! Завтра медосмотр, ежели хоть один мужик - будет Юриком))

...канацким?


Errare humanum est...


#51 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 06:28

С праздником, коллеги, с хорошим и памятным праздником. Вот это - наше, хоть им всем треснуть!))
 
 
:offtop: Кошка моя, Фёкла, как услышала: пятерых сегодня на гора выдала! Завтра медосмотр, ежели хоть один мужик - будет Юриком))

Назовете юриком и котёнка испортите. Гадить будет по углам, обои мебель драть, потом к соседу сбежит. Но и от соседа будет приходить и под дверь гадить. )))

#52 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 08:31

Назовете юриком и котёнка испортите.
Такой:


Форум не место для дискуссий!


#53 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 10:34

Назовете юриком и котёнка испортите. Гадить будет по углам, обои мебель драть, потом к соседу сбежит. Но и от соседа будет приходить и под дверь гадить. )))

Писмо маме от солдата-Мама купи кота, назови прапором, приеду убью!!!! (с) анек



#54 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 13:58

Назовете юриком и котёнка испортите. Гадить будет по углам, обои мебель драть, потом к соседу сбежит. Но и от соседа будет приходить и под дверь гадить. )))

 Да ладно!)) В приличной семье, хоть Мизантропом назови, и вырастет нормальное. А ежели в доме все всех терпят и подсиживают....короче, там и Ангел вырастет сволочью.

 "Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда и дети пропадать не будут." (с) 


Такой:

 А вот не надо программу подготовки нарушать!)) "Перегорел", - сказал суровый доктор.)) 


  И вам того-же!


#55 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 20:52

Такой:
https://www.youtube.com/watch?v=LZ5E9Oh4O4U
?

Нет. Если Вы обратили внимание, то при обращении к канадскому , слово юрий пишу всегда с маленькой буквы. Думаю это не его настоящее имя, а ник для интернета. Позывной такой, рабочий. Потому и Игорю посоветовал аккуратнее с именем , вот так назовёт юриком . Помните , как корабль назовёшь , так и поплывет. Потом хлопот не оберется. )))

И по серьёзному. Животных человеческими именами ни когда не называю. У меня есть друг Азизов Мухтар . В детстве когда вышло кино " Ко мне Мухтар", его дразнили. У меня самого его имя ассоциировалось с собачьей кличкой. Хотя имя с персидского переводится как старейший, мудрейший, а в Полестине так зовут старост деревни. Вот так хорошее имя сделали собачьей кличкой. Не правильно это.

#56 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 23:21

......................................

 "Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда и дети пропадать не будут." (с) 


.....................................................

Тогда родители пропадать начнут (с)...


Errare humanum est...


#57 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 00:39

Я же говорил, что вы тут на этой космической почве мой день варенья забудете, вот и забыли, туды вас всей бражкой в качель.  А мне тут пятьсот четыре месяца стукнуло.
 
Вот так. biggrin


#58 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 06:13

Я же говорил, что вы тут на этой космической почве мой день варенья забудете, вот и забыли, туды вас всей бражкой в качель.  А мне тут пятьсот четыре месяца стукнуло.
 
Вот так. biggrin

Не забыл, я не умею темы создавать.
С прошедшим Днём варения! Здоровья, исполнения задумок и всего хорошего!
В месяцах это интересно, у меня на следующей неделе уже 576 месяцев будет . Как время летит!

#59 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 10:24

 

Я же говорил, что вы тут на этой космической почве мой день варенья забудете, вот и забыли, туды вас всей бражкой в качель.  А мне тут пятьсот четыре месяца стукнуло.
 
Вот так. biggrin

 

Поздры!  :drinks:



#60 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 13:48

Тогда родители пропадать начнут (с)...

 Так и знал)) Ну, во-первых, это она сгоряча, а во-вторых (из того же источника): "Был бы у меня такой кот - я, может, и не женился бы никогда."

 

 И с Днюхой Илюху!)) У нас тут такие товарищи с пропеллерами наперечёт, так что теряться нельзя. Попутного ветра, мягких посадок!  


  И вам того-же!





Яндекс.Метрика