Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А что там на рынке?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 15

#1 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 08 April 2017 - 19:03

Недавно в журнале За Рулем нашел интересную статистику продаж на российском автомобильном рынке. Так как я в какой-то степени научный работник, я люблю анализировать, сопоставлять, изучать различные данные. Тем более, если они относятся к любимой мной автомобильной теме.

Я с приятным удивлением узнал, что в России продаются практически все известные мировые марки. И тогда я решил сравнить продажи прошлого года в России с продажами в США. Причем сравнить целиком большие корпорации и группы компаний. Ведь в таких корпорациях, как правило, предлагаются автомобили для любой ниши рынка, от самых простых и дешевых до наиболее люксовых и навороченых. И сравнение я буду делать не в количестве проданных автомобилей, а в доле каждой корпорации в местном рынке. Таким образом можно будет увидеть предпочтения покупателей в каждой стране и, так сказать, национальные особенности любви к автомобилю.

 

Итак в 2016 году было продано 1,426 тысяч автомобилей в России и еще 17,539 тысяч в США. И что же покупали русские и американцы?

 

Корпорация/                                                              Доля рынка    Доля рынка

Группа Компаний                                                     в России (%)  в США (%)

 

Renault/Nissan (Renault, Nissan,                              33.5                 8.1

Lada, Infiniti)

 

Из них Lada                                                               18.7

 

Volkswagen Group (VW, Audi, Seat, Skoda,             11.3                 3.3

Bentley, Lamborgini, Porsche, Bugatti)

 

Hyundai Group (Hyundai, Genesis)                           10.2                 4.4

 

Kia                                                                              10.5                 3.7

 

Toyota Group (Toyota, Lexus, Scion)                         8.3                   13.9

 

ГАЗ                                                                             3,9                   -

 

УАЗ                                                                             3,4                   -

 

Ford Motor Co. (Ford, Lincoln)                                    3.0                   14.8

 

Daimler (Mercedes Benz, Smart, AMG)                      3.1                   2.2

 

General Motors Co. (Chevrolet, Buick,                        2.2                   17.4

Cadillac, GMC)

 

BMW Group (BMW, Mini, Rolls Royce)                       2.0                   2.1

 

Mazda                                                                          1.5                   1.7

 

FCA (Chrysler, Jeep, Ram, Dodge,                              0.2                   12.8

FIAT, Alfa Romeo, Ferrari,

Maserati, Lancia)

 

Mitsubishi                                                                     1.2                   0.5

 

Tata Motors (Land Rover,                                             0.8                   0.6

Range Rover, Jaguar)

 

Volvo                                                                             0.4                   0.5

 

PSA (Peugeot, Citroen)                                                0.5                   -

 

Subaru                                                                           0.4                   3.5

 

Suzuki                                                                           0.3                   -

 

Honda Group (Honda, Acura)                                       0.1                   9.3

 

Tesla Motors                                                                 -                       0.6

 

Китайцы                                                                      2.8                   -

 

Другие                                                                         0.4                   0.6

 

 

Какие же можно сделать выводы?

В России, так же как и в США, любят отечественные автомобили. На долю Лады пришлось 18,7 % продаж. В США свои марки любят еще сильнее на долю GM, Ford, FCA пришлось 45.0% продаж.

 

Мы одинаково любим BMW, Volvo, Mazda и почти одинаково Land Rover, Range Rover и Jaguar. А вот Мерседесы в России любят гораздо больше.

 

Тойоту америкацы уважают больше русских, чуть ли не вдвое, а уж о Хонде и говорить нечего.

 

В России еще не раскусили марки Chrysler, Jeep, Dodge, Ram, Fiat, в то время как в Штатах они уверенно держатся в тройке лидеров (я имею ввиду компанию FCA).

 

Русские намного больше американцев любят корейские машины: продажи Hyundai-Kia в России чуть ли не втрое выше.

 

В России пока еще нет ажиотажного спроса на Теслу.

 

Русские намного больше американцев любят "народные автомобили" от Фольксвагена.


Сообщение отредактировал hnetcell: 08 April 2017 - 19:07


#2 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 08 April 2017 - 20:01

Наверное, в России еще надо учесть так называемые "серые" продажи. Но, думаю, они очень незначительны. Или я ошибаюсь?



#3 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 08 April 2017 - 23:18

Еще интересный факт: в России очень любят Bentley. В 2016 году русские купили 318 автомобилей этой марки, что составляет 0.02% от всего рынка.

В США в прошлом году продали 2581 Бентли, что составило лишь 0.01%. Так что здесь русские американцев обогнали.



#4 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 08 April 2017 - 23:46

Про кетайцев хочется услышать. Как они "вот вот еще чуть чуть и весь мир завалят своими повозками"
Юрий, в сша видели люди хоть одного кетайца ?

#5 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 09:30

Dodge, Ram


#6 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 19:31

В России еще не раскусили марки Chrysler, Jeep, Dodge, Ram, Fiat

может вполне  себе  раскусили? поэтому  так дела  складываются? 


Сообщение отредактировал nazildar: 09 April 2017 - 19:31

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#7 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 19:43

может вполне  себе  раскусили? поэтому  так дела  складываются? 

Там, где раскусили, покупают очень весело и активно. Иначе бы эта компания давно уже какула в Лету.


Про кетайцев хочется услышать. Как они "вот вот еще чуть чуть и весь мир завалят своими повозками"
Юрий, в сша видели люди хоть одного кетайца ?

Упаси Бог!



#8 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 19:46

как миниму   фиат точно в  росси уже  канула  в лету,  со своими  фиат 500, которые  она  пыталась втюхать за неадекватную  цену,  крузаки куда  выше   ценятся  по своим  возможностям  и качеству, видимо после 90-х люди уже чтот не  хотят, а рэм, так на неего вроде нужна категория с и своя нефтянная вышка, поэтому все логично.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#9 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 20:38

Русские намного больше американцев любят "народные автомобили" от Фольксвагена.
Если бы мы зарабатывали столько же, сколько средний американец, мы бы эти "народные автомобили" ненавидели 
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#10 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 20:44

 

Упаси Бог!

вообщет в  штатх  быд вполне  себе, если  верить гуглу   продает электробусы.

 

 

Про кетайцев хочется услышать.

думаю, сколько-то вольвасиков  джилли   продает) 


Сообщение отредактировал nazildar: 09 April 2017 - 20:44

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#11 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 20:52

вообщет в штатх быд вполне себе, если верить гуглу продает электробусы.


думаю, сколько-то вольвасиков джилли продает)

Я помню где то тема была про хороших кетайцев и даже про то, что они в сша продаются.
Вообще уже лет 10-15 как ждем этого "вот-вот, скоро-скоро" и никак...
Корейцы за это время в премиум залезли, завод у нас построили и вовсю рынок окучивают, а китайцы все там где и были, а там где не были там их до сих пор и нет. :)

#12 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 08:48

В России пока еще нет ажиотажного спроса на Теслу.

Потому что дефицит и квот на РФ нет, только серые схемы. Я своими глазами Теслы видел всего два раза в жизни.

 

В России еще не раскусили марки Chrysler, Jeep, Dodge, Ram, Fiat,

Пошлины и геморр с логистикой.

Будь в автосалонах Dodge Ram double cab по американской цене - никто и не взглянул бы на Мицу L200 за 40.000$.



#13 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 10:15

Мы одинаково любим BMW, Volvo, Mazda и почти одинаково Land Rover, Range Rover и Jaguar. А вот Мерседесы в России любят гораздо больше.
В России еще не раскусили марки Chrysler, Jeep, Dodge, Ram, Fiat, в то время как в Штатах они уверенно держатся в тройке лидеров (я имею ввиду компанию FCA).

Русские намного больше американцев любят корейские машины: продажи Hyundai-Kia в России чуть ли не втрое выше.

В России пока еще нет ажиотажного спроса на Теслу.

Русские намного больше американцев любят "народные автомобили" от Фольксвагена.

В том то и дело что раскусили. Много автомобиля посредственного качества за много денег в России мало кого интересует. Да и непрестижны эти американцы.
А любовь к продукции ВАГ объясняется очень просто. Огромное число запчастей-аналогов неуступающих по качеству оригинальным запчастям. Да и будем честными. У американцев двигатели жрут намного больше бензина, а отдача так себе. В отличие от турбодвигателей немцев.

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#14 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25771 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 10:28

 

 

Какие же можно сделать выводы?

 

Вывод один единственный и до боли банален - выбор определен уровнем дохода граждан сравниваемых Вами стран и логистикой.



#15 DR.GRE

DR.GRE

    инспектор

  • Модераторы
  • 6440 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 22:36

взял бы эксплорер или тахо если б мог его заправлять бесконечно



#16 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 00:50

...........................

 

В России еще не раскусили марки Chrysler, Jeep, ......................

 

Проходил мимо салона Jeep на Ленинградке... зашел.... посидел... понравилось. Посмотрел ТТД... двигатель 1,4. Больше не оглядывался. Может у нас не те Jeepы?


Errare humanum est...





Яндекс.Метрика