Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ЛАДА 4х4 нивушка ударение на и


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 121

#1 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 20:57

Случилось так, что я влюбился. В Нивушку. Девушка скромная из приличной семьи. Да, не богатая. Но зато умница, верная и надежная. Оставил я свою Приорушку. Пацанку, скандалистку и стервозину, но умеющую тоже любить и быть любимой. Грустно немного. Муторно на сердце. Но жизнь есть жизнь. Все течет, все меняется. Да, конечно, бывают сразу браки раз и на всю жизнь. Но не мой случай. Увы. Приорушка была пацанкой с района. Красива, своеобразной, блядской красотой, не в плохом смысле этого слова, а в смысле своей разнузданности и разухабистости, но по отношению к одному. Вот так как то.

Любила пацанка Приора езду удалую, маневры лихие, а трудности не жаловала. Капризна была. Ну а я терпел. Первая любовь как ни как. Волга та дама старая, был грех, но зато и опыт. Забыли и ладно.

И вдруг встретил я Нивушку. Вроде и нет в ней ничего, но поди же ты. Влюбился. Чувствуется в ней стержень. Хребет есть. Не первая красавица на селе, а девка справная, видная. Да, забыл сказать, девушка то она сельская, деревенская в смысле. Нивушка моя. Нет в ней лихости и разнузданности. Скромно все. Но дело свое крепко знает и многое умеет, чего пацанкам и во сне не привидеться. Ни снег ей нипочем, ни хляби осенние да весенние. Сразу видно породу. Не в городе росла, а на воле вольной, на полях да в лесах. 

И грустно мне все же, сидит в сердце печаль за измену, видятся все глаза Приорушки, но и радостно в то же время, смотрит мудро на меня Нивушка, все понимает и не корит. Я же говорил девка справная, умная и красавица. Своей, простой и родной красотой.



#2 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 21:50

Ключи докупил?)



#3 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 21:51

Ключи докупил?)

У меня их еще с волги фигова туча)))



#4 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 22:06

девка справная, умная и красавица. Своей, простой и родной красотой.
Вспомнишь ещё

Красива, своеобразной, блядской красотой
 

#5 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 23:08

Вспомнишь ещё

 

 

 

Ха! Напугали ежа голой жопой. У нас в семье я отщепенцем был. Отец на шниве, брат на шниве, один я на приор. Не хорошо)))) Теперь все ниваводы. 



#6 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 11:46

 Я же говорил девка справная, умная и красавица. Своей, простой и родной красотой.

Это да, красота у неё действительно "родная". Для тех соотечественников, которые приобщались к прекрасному, глядя на УАЗ-буханку.

:rofl:

Ещё маленько кривенькая деваха. В смысле, что руль и сидушка в разных плоскостях. Но ведь не перпендикулярно? Значит сойдёт....

 

У китайцев вроде как поговорка была "Немножко плохо - это всё равно хорошо!". После обладания тремя Нивами (причём новыми) всё больше склоняюсь к мысли, что проектировали её в Поднебесной.



#7 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 20:15

Кстати,у нивы довольно удачный дизайн,не сильно устарел и по сей день.И в том что её продавали за рубежом(и продают?),есть и его немалая заслуга.А вот за то что название у неё отняли и продали - мудаки.! :hi:


Ха!
Шо,с дорогами не очень? biggrin   

#8 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 20:27

Радует и слава богу, с лица не воду пить. Хотя и морда лица по сей день (не смотря на возраст этой девушки), ниче так, сорок пять - баба ягодка опять)))
Не придирайтесь к датам)))

#9 BMDBMW

BMDBMW
  • Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 14:26

Аха и изменил ей гелендвагинушкой



#10 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 22:23

Дополню лирику физикой. Про недостатки нивы все знают. Но я буду говорить о своих ощущениях.

Положительные моменты: довольно маневренная, мотора в городе хватает, не шибко волнует что под колесами, лишь бы не ледяная колея, понижайка вещь, ей можно пользоваться и при парковке, по сравнению с приорой отличная обзорность, хорошо видны оба угла капота и хорошая обзорность вправо и влево и назад. Зеркала боковые это два телевизора солидных по размеру, салонное использую практически только при парковке. Салон шумит потише чем в приоре, по сути только приборка. Саморезы лучше пистонов. У той двери бренчали чуть ли не с новья. На удивление не шибко тряская, мягонько едет. Но может еще и колеса играют свою роль. Сейчас у меня стоят 205/70 R15 зимние виатти боско. Не плохая резина. Правую ногу отпилить желание не возникает. В приоре если целый день ездишь именно так и хотелось сделать. Печка теплая. Стекло подъемники электрические. Больше благ нет. Но я привычный.

Что не нравится. АБС, Е газ. Про АБС писал в другой теме. А Е газ не плавно он работает, есть какая то ступенька. В принципе мешает только на парковке и скорее это дело привычки. 

За гранью добра и зла или карма. Это печка. Буду позже менять на альтернативные варианты. И еще указатель топлива. Что он есть, что его нет. В связи с этим вопрос. Можно ли подключить маршрутный компьютер к лада 4х4? Вопрос с подвохом. Я уже сделал одну попытку, но то ли установщики кривые, то ли задача сложнее. Расход топлива он и не думает показывать. Все остальное пожалуйста, ну в смысле ошибки.

Вот пока и все. Поставил балалайку (аудиоподготовка есть полноценная), сигнализацию и герконовый датчик на лючок бензобака. Замки были тугие, залил вэдэшкой и все стало в норме. На ТО0 съезжу. Дальше поглядим что да как.



#11 Sawage Garden

Sawage Garden

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 23:30

Маневренная!? Мотора хватает!? Мдя, Вы, прошу простить меня великодушно - какого снаффа курнули перед тем как сий набор буковак набрали? Дайте ссылку на драгдиллера?



#12 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 23:48

Маневренная!? Мотора хватает!? Мдя, Вы, прошу простить меня великодушно - какого снаффа курнули перед тем как сий набор буковак набрали? Дайте ссылку на драгдиллера?

ну а что? Машина короткая, места ей много не надо. А скорость: до 60 вполне нормально даже Шнива разгоняется. Особенно, если на второй передаче :)

#13 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 08:12

Укозатель расхода топлива и на Дастаре прикольный. Есть 8 кубиков , бак 50 л . За первые 25 л гаснут семь кубиков, остаётся последний, а бензина ещё пол бака. Можно конечно ездить и дальше, но когда не ожиданно загорается лампочка, то бензина остаётся на 30-40 км. Да и врет ком как сивый мерин. Показывает средний расход 8,5 и , что бензина ещё на 180 км. А потом заводишь машину, после очередной остановки и с удивлением узнаешь, что расход 10 л и бензина на 50км. От сюда , после заправки обнуляю показания и при пробеге 300 км ищу заправку. На указатель и ком внимания не обращаю, живут своей жизнью.

#14 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 08:21

Маневренная!? Мотора хватает!? Мдя, Вы, прошу простить меня великодушно - какого снаффа курнули перед тем как сий набор буковак набрали? Дайте ссылку на драгдиллера?


Все познаётся в сравнении. Короткая "Нива" действительно маневренее многих автомобилей.

И автор написал, что мотора хватает в городе, чему лично я охотно верю. При некотором умении в городе хватит динамики практически любой более-менее современной машины. Я ни на одной из машин, которые довелось поводить не чувствовал себя в городском потоке убогим (а среди них были и ВАЗ-2101, и ВАЗ-2104, и "Волги" карбюраторные). Оговорюсь, правда, что речь про Казань, в Москве, пожалуй, было бы потяжелее.
Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#15 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 20:19

Прошел ТО 0. Все норм. В боксе присутствовать можно, жаловаться можно. Цены соответствуют заявленным на сайте автоваза. Блин, прям удивительно. Бесплатно отрегулировали капот. Залил шелловскую синтетику  в трансмиссию 75w90 GL 4/5 (не дешевая зараза). В двигатель лукойл синтетику 5w40 (заводское было на минимуме). Масло в двигателе планирую менять каждые 7 тыщ. Лукойл еще не пробовал, вот и решился на эксперимент. Прокатился около 300 км по трассе. Ощущения. Я спокоен, я никуда не спешу, все тлен и суета))) Но ехать можно. 100 спокойно. 110 можно, 120 нафиг нужно. Оптимум 90 - 95. Зато там, где на приоре по причине плохого асфальта скидывал скорость до 60 - 70, на ниве пролетал 90 - 100. 

Да, не упомянул. Управление на ниве сейчас совсем легкое. Сцепление легче чем в приоре было. О как.

В конце февраля со мной и нивой произошел анекдотичный случай. Сел на пузо на расчищенном месте (сам чистил, но без фанатизма и не до асфальта) прямо во дворе. Причина проста. В этот день шел дождик, снег стал рыхлым, провалился банально, заднее левое колесо вообще вывесил. Итог. 15 минут с передыхами выгребал снег из под машины.  Потом на понижайке выехал своим ходом. Лишний снег убрал, ногами утоптал и опять туда же и заехал. 

В общем машиной доволен. Для города хочу поставить передний, так называемый силовой бампер с защитой фар. Вот такой примерно.http://rif4x4.ru/katalog/tovar-bamper_rif_peredniy_vaz_niva_2121_s_zashchitnoy_dugoy/%C2%A0%D0%90 с фаркопом ессно. А можно и с калиткой.

Да. Про иномарки.

Я знаю, что они лучше. Более того, мне очень нравился сеат леон 2014 года вроде с мотором 1.6 102 л/с от гольфа. И сам гольф мне очень, очень нравится. Но. Содержать эти машины, ездить по ледяным надолбам и разбитым дорогам. Жалко. Я на приоре то заезжал иной раз так, что буквально ползти приходилось цепляя все бампером. 

И да. Есть теперь проблема. Жена категорически заявила, что в "пузатерку" больше не сядет.


Сообщение отредактировал йцукерт: 23 March 2017 - 20:20


#16 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 22:21

У меня то же супруга на Дастаре прокатилась. Теперь пристает , давай меняться .))) Зимой два раза в городе застряла, первый мужики подталскнули , второй тракторист мимо проезжал, остановился , помог, назад вытянул. Отговариваю, скоро лето, в Тиде климат, без ключа доступ, датчики , красота. К следующей зиме видно будет, да и зима была снежная, теперь года четыре такой не будет.

Какой расход на Вашей Ниве? Одной из причин почему не взял Шниву , был расход.

Сообщение отредактировал Кошелев: 23 March 2017 - 22:24


#17 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 23:03

Одной из причин почему не взял Шниву , был расход.
А у Дастера какой? Просто друзья-владельцы Дастера (2,0 135 л.с. в топе на механике) говорят, что расход по городу под 13 л/100 км, что не сильно меньше Шнивовского.

#18 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 14:08

заднее левое колесо вообще вывесил. Итог. 15 минут с передыхами выгребал снег из под машины.  Потом на понижайке выехал своим ходом.

Почему не заблокировать межосевой и не копать?



#19 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 15:42

Почему не заблокировать межосевой и не копать?

О, точно блин. Про него не написал. Заблокировал я его. Не помогло. И рулем покрутил пытаясь найти за что зацепиться, и раскачать пытался. Никак. Встала намертво. Даже не шевелилась. Передние колеса в ямке, заднее левое висит, правое заднее только нормально. Так это примерно выглядело. Машина на мостах лежит. Вот когда снег из под мостов  выгреб, машинка стало ровнее и еще под вывешенное колесо немного снега добавил тогда пошла. Теперь я считаю это своим рекордом. Посадить ниву во дворе на почти чистом месте )))) Ну и опыт. Причем дешевый. Не в лесу же где застрял)) Вот межколесный дифференциал тут был бы в тему. В данном случае в  заднем мосту. Вообще на ниве надо учиться ездить. В эти два месяца неплохо попрактиковался в выпрыгивании из колеи. Тоже своя специфика у нивы в этом. 


У меня то же супруга на Дастаре прокатилась. Теперь пристает , давай меняться .))) Зимой два раза в городе застряла, первый мужики подталскнули , второй тракторист мимо проезжал, остановился , помог, назад вытянул. Отговариваю, скоро лето, в Тиде климат, без ключа доступ, датчики , красота. К следующей зиме видно будет, да и зима была снежная, теперь года четыре такой не будет.

Какой расход на Вашей Ниве? Одной из причин почему не взял Шниву , был расход.

Не замерял пока. После ближайшей заправки планирую.



#20 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 17:24

И рулем покрутил пытаясь найти за что зацепиться, и раскачать пытался. Никак. Встала намертво. Даже не шевелилась. Передние колеса в ямке, заднее левое висит, правое заднее только нормально.
Самоблокирующийся дифференциал, думаю, помог бы. У нас примерно 15 тыс стОит с установкой. Но я, например, себе ставить не стал.

Посадить ниву во дворе на почти чистом месте ))))
Я этой зимой тоже сумел Шниву посадить. И тоже во дворе, практически на ровном месте. Диагональным вывешиванием. Правда все же сумел раскачаться и выехать.

Отец застревал дважды. Один раз вообще все 4 колеса в воздухе повисли. Другой раз сдавал назад и наехал на сугроб (оставшийся после расчистки проезда трактором) так, что опять же словил диагоналку :)



#21 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 20:08

А у Дастера какой? Просто друзья-владельцы Дастера (2,0 135 л.с. в топе на механике) говорят, что расход по городу под 13 л/100 км, что не сильно меньше Шнивовского.

На двух литровом да. У друга в Туле с таким двигателем на автомате. Если смешанный расход,он живет в 30 км от Тулы,то 12л,если чисто город,то он 15л.

У меня 1.6 в 114 л.с. на механике в шесть передач,типо от Ниссан,ну или совместный,сам не разобрался,все по разному пишут. В пиковые морозы было 11.2л смешанного расхода,мне до города 20км. Сейчас в районе 9л.



#22 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 21:14

На двух литровом да. У друга в Туле с таким двигателем на автомате. Если смешанный расход,он живет в 30 км от Тулы,то 12л,если чисто город,то он 15л. У меня 1.6 в 114 л.с. на механике в шесть передач,типо от Ниссан,ну или совместный,сам не разобрался,все по разному пишут. В пиковые морозы было 11.2л смешанного расхода,мне до города 20км. Сейчас в районе 9л.
Интересно. Не ожидал такой экономичности от 1,6.

#23 UELL

UELL

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3620 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 15:16

Почему не заблокировать межосевой и не копать?

Михаил, межосевой не поможет. Межколёсный помог бы.
«Я так думаю».
Лёчик?
Иногда, вообще-то я эндокринолог.

#24 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 26 March 2017 - 08:36

Машина на мостах лежит. 

При таком раскладе намертво садится всё, от Паджерика до Садко.

А учиться на Ниве действительно нужно. Помню всего одну толковую статью в ЗР на этот счёт, в остальной массе ересь какую-то публикуют, сильно далёкую от реалий эксплуатации.

 

Имейте в виду: главный козырь Нивы - небольшой вес - помогает ходом преодолеть гавны, где сядет Прадо или Буханка. Но этот же параметр становится негативным на малой скорости, потому как колея мостом продавливается слабо и встрять можно на безобидном сухом перекате.



#25 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 14:49

Съездил первый раз по гарантии. И по такой фигне, которая в голову никак не укладывается. Стало выпадать стекло вместе со всем уплотнением из двери задка. Резинка вылезла. Как такое могло произойти. Дилер все устранил, но вопрос остался


А нет второй. Первый это криво установленный капот.



#26 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 15:23

Съездил первый раз по гарантии. И по такой фигне, которая в голову никак не укладывается. Стало выпадать стекло вместе со всем уплотнением из двери задка. Резинка вылезла. Как такое могло произойти. Дилер все устранил, но вопрос остался

А нет второй. Первый это криво установленный капот.

фигасе!
А как багажник закрывается? А то я как-то в шоу-руме открыл багажник. А когда закрывать стал - еле руки спас: с такой силой он захлопнулся. Может и здесь так, от слишком мощного закрывания.

#27 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 18:08

фигасе!
А как багажник закрывается? А то я как-то в шоу-руме открыл багажник. А когда закрывать стал - еле руки спас: с такой силой он захлопнулся. Может и здесь так, от слишком мощного закрывания.

Не, багажник нормально закрывается, как на всех нивах. Да и не должно от такого стекла вылетать. На ниве можно стучать, а можно аккуратно закрыть. У нас в семье нива 11 лет была, такой фигни не было. Да и не пользовался я багажником в этот день.



#28 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 08 April 2017 - 07:33

Замерил расход. Получилось 11,3 на сотню на зимней резине по городу (с учетом езды по протяженному проспекту без пробок, почти как по трассе). Смешанный цикл 9,9 по паспорту, 12,1 в городе, 8,3 трасса. Бензин 95. В общем нормально. Сменил резину. А ничего вроде эти pirelli scorpio atr 185/75 r16  93T M+S. Поезжу. Менял сам. У меня оба комплекта на дисках. 

Да, доволен маслом shell 75w90 gl 4/5. Шума стало малехо меньше, а включаются передачи легче и четче (заводское обкаточное ужас просто было).



#29 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 11:25

Помнится, у меня 2106 по городу 10/100 потребляла, так что 11 для Нивы -- недурственно очень.


Форум не место для дискуссий!


#30 йцукерт

йцукерт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 16:20

Помнится, у меня 2106 по городу 10/100 потребляла, так что 11 для Нивы -- недурственно очень.

Я думаю это так звезды совпали. В пробках не торчал когда мерил. В пробках 15 будет запросто. Приора ела в среднем 7 - 8 в городе. Летом в выходные, когда город пустеет и в 6 - 6,5 укладывался. Рекорд 4 литра на 100 за одну поездку по компьютеру маршрутному. Вообще надо бы набрать статистику. Скажем собрать все чеки за пробег в 1000 км и посчитать. Картина другая будет. Но вообще еще по приоре заметил, что в принципе вазовские данные по топливу в общем близки к реальности. 






Яндекс.Метрика