Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Уважаемые автоюристы, помогите!!!

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 11

#1 medik090

medik090
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 12:05

У меня сложилась следующая ситуация! 27.11.2016 г. я попал в аварию на арендованном (каршеринг,  Anytime) автомобиле Kia Rio 2015 г. 1.4 АТ (на момент пользования пробег более 30000 км). Не справился с управлением, вылетел за трассу и въехал в дерево правой частью авто (фотографии с повреждениями приложены). Дело в том, что договором предусмотрено оплата ущерба в размере 25 % от общей стоимости, если ущерб составит более 70 000 руб. В итоге 17.01.2017 г. мне выставили счет, стоимость ремонта составила 349 736 рут (мне надо оплатить 87 434 руб). Порядок восстановления авто и согласование его с арендатором в договоре не предусмотрено. Все закупленные запчасти можно было приобрести по более выгодным ценам. Компания Anytime уже сняли 87 434 руб с моего личного аккаунта, и предупредили о своевременном погашении задолженности, в случае несвоевременной оплаты - штраф 5000 руб. Я считаю что это не справедливо, запрашивать почти более половины стоимости авто за данный ремонт. Помогите, как мне дальше быть ? Могу ли я как то это оспорить ? Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы

#2 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 29 882 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:55

Я считаю что это не справедливо, запрашивать почти более половины стоимости авто за данный ремонт.

ну да, они не мелочились, щитали по дилерским ценам - там так и выйдет. 

омогите, как мне дальше быть ? Могу ли я как то это оспорить ? Заранее спасибо!

оспорить можно все што угодно - подавайте в суд, требуйте независимую экспетизу. Но я ну думаю, што удастся значительно сбить цену. Никто не запрещает ращитывать цену ремонта по официальным дилерским ценникам. Он не обязаны делать халтурно и дешево

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#3 olegg

olegg

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 066 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 21:39

Счет выставили ? Там расценки есть ? Можете показать ?
Или сами прикиньте по расценкам оф. дилеров. Если разница будет значительная - можно бодаться.
Что-то там очень много насчитано.

#4 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 29 882 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 23:02

Или сами прикиньте по расценкам оф. дилеров. Если разница будет значительная - можно бодаться.

+1  надо стрясти с них калькуляцию и самому прикинуть стоит ли бодацца

не факт.... как вы думаете, сколько стоит вот такое небольшое ДТП на стоянке? https://www.drive2.ru/l/8550358/

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#5 Андрей_kz

Андрей_kz

инспектор

• Модераторы
  • 6 622 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 06:08

Я не берусь утверждать, но там похоже лонжерон поврежден. А его восстановление это приличные расходы.  

#6 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 29 882 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 09:46

Я не берусь утверждать, но там похоже лонжерон поврежден. А его восстановление это приличные расходы.  

+1 если повело кузов и наверняка погнуло рычаги подвески, то 385 по дилерским ценам вполне реально

#7 amd 19

amd 19

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 738 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:27

ИМХО по тарифам ОД так оно и получится.

Если все , то не я....

#8 medik090

medik090
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:06

Счет прикрепил.

Прикрепленные файлы

#9 spindel

spindel

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 09:17

Пожалуйста подскажите возможно ли вернуть деньги удержанные страховой за износ автомобиля с виновника аварии по статье ущерб? Стоит оценить машину после ремонта у независимого эксперта в качестве доказательства ,что машина с новыми деталями,но крашеная и восстановленная в сервисе стала стоить дешевле аналогичной но не битой? И на этом основании отмести доводы судьи о не законном обогащении при требовании возместить сумму потраченную на доплату за износ на том основании ,что были установлены новые детали?

#10 Смехов Валентин

Смехов Валентин
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 09:16

Вы бы уж и договор выложили, для полноты картины.

xn--b1agzhfj2f.xn--p1acf

#11 Prapor_Tula87

Prapor_Tula87

любитель

• Граждане
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 17:12

Пожалуйста подскажите возможно ли вернуть деньги удержанные страховой за износ автомобиля с виновника аварии по статье ущерб? Стоит оценить машину после ремонта у независимого эксперта в качестве доказательства ,что машина с новыми деталями,но крашеная и восстановленная в сервисе стала стоить дешевле аналогичной но не битой? И на этом основании отмести доводы судьи о не законном обогащении при требовании возместить сумму потраченную на доплату за износ на том основании ,что были установлены новые детали?

Это нужно требовать не с виновника, а со страховой. Естественно, что при этом нужно будет предъявить чеки на новые детали, о которых Вы говорите. И страховая учтет эти документы. Это нормальная практика.

Вряд ли существует экспертиза на определение "возраста детали".

Я в инстаграме vadim_traveler

#12 Опытный Люб

Опытный Люб

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4 664 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 21:27

Многое зависит от того, кому предъявлен иск. Если к СК, а она ушла "в несознанку", - то можно (в этом случае СК самой придётся доказывать, что Вы "незаконно обогатились"). Если к виновнику ДТП, то доказательства  за Вами.

Яндекс.Метрика