Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Лоб в лоб на узкой дороге - помогите установить виновника


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 32

#1 morozoff13

morozoff13
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 23:33

Здравствуйте! Извиняюсь за большой текст. Жирным выделил конкретику.
ДТП произошло  на загородной дороге, можно сказать среди леса. Проезжая часть (асфальт) рассчитана на одну машину, разъезд со встречкой совершенно спокойно, но с обоюдным съездом на обочину, которая совсем небольшая.
 
Другой участник ДТП - девушка на Фокусе. Она ехала порядка 300 метров по прямой и есть подозрение, что разогналась. Я начал движение за 70-100 метров от места ДТП, так как там КПП со шлагбаумом. В повороте ехал аккуратно (каждый день там езжу, знаю подвох с видимостью), старался занимать максимально правое положение, насколько позволяли погодные условия. Увидел летящий фокус, уже почти выехав из поворота, затормозил, пытался разъехаться боками (выкрутил руль).
 
Первая мысль – нам будут писать обоюдку, так как будет сложно найти виновника или что-то доказать. Стал себя уже к этому готовить. 
 
По приезду инспекторов оппонентка бросилась в атаку, утверждая им, что полностью остановилась на момент ДТП, что я на своей «лысой летней резине» (у меня стоит зимняя липучка, девушка просто о существовании НЕшипов не знала. инспектор по приезду замечаний по резине не делал) прикатился и врезался в их ТС, не справившись с управлением. Я вину свою не признал. Нам назначили встречу в ГИБДД.
 
Анализируя позже ситуацию и немногочисленные фото, пришел к выводу, что врезались все-таки ОНИ в меня. Мои аргументы:
1. Задняя ось не естественно расположена, учитывая движение моего ТС в затяжном правом повороте и экстренное торможение. Задняя ось, как мне кажется, смещена в результате удара в мое ТС, а так как были выкручены колеса – ось отбросило в канаву. На первом фото даже различаются следы смещения задних колес. 
2. Фокус явно не предпринял попытки, увидев меня, взять вправо и разъехаться. Там было достаточно места. Не говоря уже о том, что в принципе перед таким поворотом ей желательно было принять как можно правее, чтобы хотя бы обзор себе улучшить, а заодно и  предусмотреть встречку.
3. Колеса у Фокуса так же, как и у меня, выкручены (скорее всего, в последний момент), но у него задняя ось к забору не отброшена, чтобы свидетельствовало и моей врезании в них.
4. Передняя ось моей машины скорее всего была еще правее, чем на фото, но из-за удара слегка по касательной (выходил из поворота – у нас не прямая лобовуха была) – морду отбросило влево, зад вправо. Все логично. 
 
В ГИБДД сказали, что по этим данным выявить виновника не могут. Предложили платную независимую экспертизу. Девушка закричала, что согласна оплатить ее, лишь бы доказать мою вину. В качестве материалов для экспертизы взяли мои фото, попросили привезти их же в лучшем качестве. 
После инспектора в коридоре были нападки на меня, что я лжец и нагло вру. Что принес инспектору зачем-то какие-то фото и пытаюсь нагло врать. На мой вопрос – какие у нее аргументы, что виновен я, она не приводит ничего, кроме фразы «я затормозила, а вы нет». На вопрос, почему не взяла вправо, говорит, что посчитала, что торможения достаточно. К дознавателю, кстати, она пришла без единого фото на руках.
 
Не буду лукавить - сам объективно судить по виновности кого-либо не могу, так как произошло все в доли секунды, а из-за забора не видел ни скорости другого ТС, ни того, по какой траектории они ехали и даже не понял, кто в кого въехал - все очень быстро. Увидел встречку за секунду до ДТП, хлопок - все! Нужно отталкиваться от того, что есть. 
 
И, кстати, на данном участке никогда не было проблем, пока прошедшим летом территорию вдоль дороги не выкупили и не поставили забор. Теперь видимость в этом повороте катастрофически плохая. Ни знаков, ничего нет. Моя имха, первоочередная вина при ДТП на этом участке на совести тех, кто ставил забор. Или тех, кто дал разрешение, при этом не позаботившись о знаках, зеркале и т.п. Но это все лирика. По факту есть ДТП и нужно выявить виновного из двух участников. 
 
Надеюсь на ваше мнение по виновнику ДТП. Есть ли шанс его вообще определить? Какие посоветуете предпринять действия, на что сделать акцент?
 
ps схемы ДТП нет. Может быть попрошу девушку все-таки представить свои фото общественности, так как они в два телефона там на целый фильм наснимали, но дознавателю почему-то ни одной не показали. 


#2 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 16:04

тут без экспетиз не разобрацца. Вы тоже говорите, што остановились, а баба в вас врезалась. Путь разбираюцца.



#3 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 16:27

Как по фоткам, так Вы не очень ловко стоите.....Ни о каком "как можно правее" речи не идет. Будь я инсп.группы разбора, дал бы обоюдку...


Если все , то не я....


#4 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 18:05

Два Барана, Точнее Баран И Баранесса  :rofl:


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#5 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 18:12

Как по фоткам, так Вы не очень ловко стоите.....Ни о каком "как можно правее" речи не идет. Будь я инсп.группы разбора, дал бы обоюдку...

да, на первый взгляд обоюдка - все симметрично. Но кто знает, как юрысты могут дело повернуть



#6 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 18:26

да, на первый взгляд обоюдка - все симметрично. Но кто знает, как юрысты могут дело повернуть

   Юрысты это большая сила, полностью согласен...

p/s/ Из жизни. Сосед-приятель, попал в замес, был 3м сзади. В смысле он был третьим, к кого рикошетом попал встречный.Ремонт по мелочи получился (на излете дело было) В гаи не ходил. На том основании, шо и там понятно, шо он не виноват.......Только с этим был ен согласен человек-пуля.Через паhe месяцев тел.звонок.-"Дядя, а ты собираешься оплачивать нам (3м остальным) ущерб? Виновник ДТП то Вы оказывается"....  Сим тел. звонком вогнали в депрессию цельную семью......


Если все , то не я....


#7 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 18:35

   Юрысты это большая сила, полностью согласен...

p/s/ Из жизни. Сосед-приятель, попал в замес, был 3м сзади. В смысле он был третьим, к кого рикошетом попал встречный.Ремонт по мелочи получился (на излете дело было) В гаи не ходил. На том основании, шо и там понятно, шо он не виноват.......Только с этим был ен согласен человек-пуля.Через паhe месяцев тел.звонок.-"Дядя, а ты собираешься оплачивать нам (3м остальным) ущерб? Виновник ДТП то Вы оказывается"....  Сим тел. звонком вогнали в депрессию цельную семью......

И чем дело кончилось ?


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#8 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 18:50

И чем дело кончилось ?

 Пришлось Олегу Ивановичу подтягивать то ли свояка то ли шурина....адвоката по гражданским делам. Что прикольно, родственник его заставил заключить с ним официальный договор на юруслуги, ну и тот прямым ходом к дознавателю. После задушевной беседы, терпилой был назначен кто то другой.  Это я к тому, шо не надо пускать дела на самотек, при кажущей его (дела) простоте и понятности... Юрысты, они такие...


Если все , то не я....


#9 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 19:13

морду отбросило влево, зад вправо. Все логично.
 Судя по следам от переднего левого на фото , морда Вашего авто никуда не сместилась(в момент удара ваш авто двигался), и при проезде такого закрытого поворота,  Вы обязаны были предполагать, что в случае экстренного торможения или разгона, окажетесь на полосе встречного движения(если можно так сказать о данной дорожной ситуации), как по моему так Вы двигались со скоростью явно превышающей в данном случае разумно-безопасную, т.к при любом вашем экстренном действии-ваш авто выносит наружу поворота(вы не оставили себе шансов на выход из этой вполне частой и легко прогнозируемой ситуации). Поэтому для себя вы должны усвоить, ваша вина и не маленькая в этом дтп имеется. Ну а спецы по тормозному следу определить должны кто из вас больше баранвиноват.

Я бы влепил обоюдку.



#10 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 20:20

А у вас же вроде бы уже есть Европротокол. Зачем нужны эти суды и разбирательства?



#11 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 20:33

Вы тоже говорите, што остановились, а баба в вас врезалась. Путь разбираюцца.
Посмотри на тормозной и след сноса задней оси, если б он уже стоял в момент удара, был бы сдвиг назад, и не слабый, а по снимкам, из за отсутствующего сильного сдвига назад у обоих авто,ИМХО в момент удара энергия а значит и скорость машин :drinks:  была сравнимой 

#12 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 20:38

 Пришлось Олегу Ивановичу подтягивать то ли свояка то ли шурина....адвоката по гражданским делам. Что прикольно, родственник его заставил заключить с ним официальный договор на юруслуги, ну и тот прямым ходом к дознавателю. После задушевной беседы, терпилой был назначен кто то другой.  Это я к тому, шо не надо пускать дела на самотек, при кажущей его (дела) простоте и понятности... Юрысты, они такие...

Вот так и жывем - каждый должен быть не просто специалистом, а Специалистом в ЮрысПерденции и Праву и остальным шарагам.

Ибо Последние Станут Первыми - не помню откуда - псалом какой-то Христианский. unknown


А у вас же вроде бы уже есть Европротокол. Зачем нужны эти суды и разбирательства?
:rofl: 

Вот уж поклолол. :drinks:


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#13 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 11:36

Вот так и жывем - каждый должен быть не просто специалистом, а Специалистом в ЮрысПерденции и Праву и остальным шарагам.

 

 Ничего страшного .Есть другие Зимбабве - Замбези где вообще , у кого мачете длиннее тот и прав.Так шо сильно не переживайте., "Швейцария" нам не грозит.


Если все , то не я....


#14 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 11:49

А у вас же вроде бы уже есть Европротокол. Зачем нужны эти суды и разбирательства?

Ха! Для явропротокола нада шоб кто-то признал себя виноуным и не было разногласий меж сторонами

Вот так и жывем - каждый должен быть не просто специалистом, а Специалистом в ЮрысПерденции и Праву и остальным шарагам.

ну кагбэ да. Либо как в омериках - нанимай адвокатов за кучу денег. Там (да и у нас) адвокаты люди не бедные. Торжество законов (кторых мильён и никто их не знает) - дорогое удовольствие


Сообщение отредактировал Fantomas: 12 November 2016 - 11:50


#15 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 16:21

Ващще не эксперт.

Но обоюдкой даже не пахнет.

Для меня вина водителя "Альфы" однозначна, так как:

1. у машины явный снос передней оси на встречную часть дороги (торможение с вывернутыми колёсами?)

2. правая часть Фокуса стоит в снегу глубиной несколько см, то есть мадам сместилась на обочину

3. повреждения левого крыла Альфы говорят об отскоке



#16 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 16:28

Либо как в омериках - нанимай адвокатов за кучу денег. Там (да и у нас) адвокаты люди не бедные. Торжество законов (кторых мильён и никто их не знает) - дорогое удовольствие

Ну как бэ да :bad:

Тока для того и страховка сделана, чтобы не разбираца особо.

Да видимо так сделана, что ну бы ее ...


Сообщение отредактировал Dlinniy: 13 November 2016 - 09:58

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#17 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 21:09

Как минимум обоюдка. Есть у меня такой поворот, регулярно через него катаюсь. Прохожу его очень и очень медленно, километров 10 в час и максимально! прижавшись вправо, потому, что видел как доморощенные шумахЕры его пролетают. Если чего, я уже стою, въезжайте пожалуйста...

P/S/ Думать нужно всегда за себя и того парня или девушку. Которые навстречу. Или сзади. Или сбоку. И за этих, как их - Хомо Эректусов, которые под колёса кИдаются.


Сообщение отредактировал makos73: 12 November 2016 - 21:12

9 раз вокруг света :)


#18 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 07:04

Как минимум обоюдка. Есть у меня такой поворот, регулярно через него катаюсь. Прохожу его очень и очень медленно, километров 10 в час и максимально! прижавшись вправо, потому, что видел как доморощенные шумахЕры его пролетают. Если чего, я уже стою, въезжайте пожалуйста...

P/S/ Думать нужно всегда за себя и того парня или девушку. Которые навстречу. Или сзади. Или сбоку. И за этих, как их - Хомо Эректусов, которые под колёса кИдаются.

+1

Вообще фоток не достаточно чтобы определить кто виновен больше, но сделать по ним однозначный вывод, то что ОБА участника ДТП отнеслись с особым ... к выбору скорости - их достаточно. Результат - на мордеавтолицо. И если с фордом , по следам на фото, достаточно понятны действия водителя перед ДТП, то действия водителя альфы не так явно, и возникает еще вопрос исправности тормозных систем альфы. Но то что самонадеянность у обоих этих "шумахеров"(при видимо очень не большом опыте обоих) выше всякого разумного предела -- сомнений не вызывает.  У форда ситуация менее опасная, уход на внешнюю поворота, а о чем думал при выборе скорости водитель альфы - для меня загадка, при любом раскладе, при экстренном торможении - вылет на встречку :good:  :diablo:

 

Я как-то задумался о своих ДТП, их с десяток за 35 лет за рулём, и более полутора миллионов км,  и во ВСЕХ их, я находил и свои ошибки. Т.е. я мог их все (кроме 2, где стоячего били, и когда дети под колеса бегом выбежали) избежать. Жаль прозрение приходит позже намного. 

 

А ТС я б посоветовал не искать виновника, а извлечь урок на будующее pardon


Сообщение отредактировал Dlinniy: 13 November 2016 - 09:59


#19 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 12:07

Я как-то задумался о своих ДТП, их с десяток за 35 лет за рулём, и более полутора миллионов км, и во ВСЕХ их, я находил и свои ошибки. Т.е. я мог их все (кроме 2, где стоячего били, и когда дети под колеса бегом выбежали) избежать. Жаль прозрение приходит позже намного.

Такая же фигня, хоть и не виноват в двух крайних, но потом часто задумывался и понимал, что мог их избежать, если бы в те моменты ожидал таких действий.
Но с другой стороны избежал штук 10 в других подобных случаях, так что и не очень себя за те ругал.

#20 UELL

UELL

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3620 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 14:45

Какой свиньёй нужно быть, чтобы утверждать то, чего нет.
Лёчик?
Иногда, вообще-то я эндокринолог.

#21 UELL

UELL

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3620 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 15:03

Выше я говорил о "лысой летней" резине.
Хотелось бы посмотреть её фоточку. (резины)
Лёчик?
Иногда, вообще-то я эндокринолог.

#22 pogodaev

pogodaev

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3165 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 21:31

Выше я говорил о "лысой летней" резине.
Хотелось бы посмотреть её фоточку. (резины)

Пятое фото увеличте. Там как раз видно зимнюю резину. Развитая боковина, две продольных канавки и ячеистый рисунок в середине. Вполне зимний рисунок.


 Судя по следам от переднего левого на фото , морда Вашего авто никуда не сместилась(в момент удара ваш авто двигался), и при проезде такого закрытого поворота,  Вы обязаны были предполагать, что в случае экстренного торможения или разгона, окажетесь на полосе встречного движения(если можно так сказать о данной дорожной ситуации), как по моему так Вы двигались со скоростью явно превышающей в данном случае разумно-безопасную, т.к при любом вашем экстренном действии-ваш авто выносит наружу поворота(вы не оставили себе шансов на выход из этой вполне частой и легко прогнозируемой ситуации). Поэтому для себя вы должны усвоить, ваша вина и не маленькая в этом дтп имеется. Ну а спецы по тормозному следу определить должны кто из вас больше баранвиноват.

Я бы влепил обоюдку.

 

Как раз сместилась. За правым задним колесом нет колеи. И как оно туда попало?


Сообщение отредактировал pogodaev: 13 November 2016 - 21:30


#23 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 22:03

Пятое фото увеличте. Там как раз видно зимнюю резину. Развитая боковина, две продольных канавки и ячеистый рисунок в середине. Вполне зимний рисунок.


Как раз сместилась. За правым задним колесом нет колеи. И как оно туда попало?

Может быть подумаем , а..., левое переднее форда, или покажите мне на предоставленных фото иные мысли, и вот куда вдруг еще одно фото делось?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   20.03К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал А6422: 13 November 2016 - 22:06


#24 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 22:16

И как оно туда попало?

Постройте горизонтальную схему, векторами изобразите направление транспортных средств до удара, векторами изобразите смещения обоих авто, после удара, додумайте сами по закону ньютона из школьной физики , для простоты примите массы авто равными и скорости тоже для понимания, затем скорректируете...


если в вашем браузере не видно мою вырезку из картинки, нажмите на моем сообщении ответить...


Сообщение отредактировал А6422: 13 November 2016 - 22:13


#25 UELL

UELL

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3620 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 01:13

Честно говоря, фотки очень хреновые, я не вижу липучку. Вечером свою сфоткаю и покажу, что есть классная липучка.
Лёчик?
Иногда, вообще-то я эндокринолог.

#26 UELL

UELL

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3620 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 09:07


Лёчик?
Иногда, вообще-то я эндокринолог.

#27 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 15:01

Вообще не хватает фотки смещения колеса форда от альфы. Вернее она есть (предпоследняя и выше на пару постов), но общего плана. Это было бы уже что то.



#28 pogodaev

pogodaev

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3165 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 21:02

Постройте горизонтальную схему, векторами изобразите направление транспортных средств до удара, векторами изобразите смещения обоих авто, после удара, додумайте сами по закону ньютона из школьной физики , для простоты примите массы авто равными и скорости тоже для понимания, затем скорректируете...


если в вашем браузере не видно мою вырезку из картинки, нажмите на моем сообщении ответить...

Ну, раз вы такой эксперд, то как объясните вмятину на левом переднем крыле у Альфы? Чем там его мог достать Фокус?

 

И Заднее правое колесо Альфы стоит в сугробе. Калеи нет ни до, не после. Так что Альфу именно развернуло, причем с подбросом


Сообщение отредактировал pogodaev: 14 November 2016 - 21:09


#29 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 21:29

Ну, раз вы такой эксперд, то как объясните вмятину на левом переднем крыле у Альфы? Чем там его мог достать Фокус?

 

И Заднее правое колесо Альфы стоит в сугробе. Калеи нет ни до, не после. Так что Альфу именно развернуло, причем с подбросом

Если б был бы "подброс" то разрушения были бы катастрофические....


Если все , то не я....


#30 pogodaev

pogodaev

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3165 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 23:56

Если б был бы "подброс" то разрушения были бы катастрофические....

Ну так давайте версию, как заднее правое колесо оказалось в сугробе. Без колеи спереди/сзади. Телепортировалось?






Яндекс.Метрика