Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Светодиодные фары. Вопрос надежности.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 25

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 08:35

Добрый день коллеги. Я тут озадачился установкой ходовых огней. Верней сказать заменой. У меня сейчас стоят китайские поделки (что называется голимый китай), но диоды горят в них только шум стоит. Перепаивать задолбался. 

Думаю прикупить вот такие http://4x4travel.ru/index.phtml?way=item&ID=3757(не подумайте что реклама). Вопрос в чем как они по надежности? Кто-нибудь сталкивался с такими или подобными. Не хочется деньги на ветер выкинуть. 


Сообщение отредактировал Андрей_kz: 03 October 2016 - 08:36


#2 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 09:11

    По ссылке ничего. Посоветую критерии выбора:

 - вес. Диоды сильно греются, корпус должен быть тяжелый с интегрированным радиатором в задней части;

 - размер и кол-во диодов. Желательно, чтоб их кол-во было меньше, а размер каждого больше;

 - корпус. Должен быть герметичен, но в задней части должны быть вентеляционные грибки с фильтром, как в фарах головного света;

 - качество проводки.

   Даже соблюдение всех перечисленных требований не даёт гарантии качества. Хорошие были Филипсы, но там цена кусается.



#3 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 11:25

Спасибо.

То есть лучше взять такие чем те которые первыми выкладывал ? http://4x4travel.ru/index.phtml?way=item&ID=3753



#4 крюгерман

крюгерман

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 22:52

Микросхему установи, которая будет  регулировать и стабилизировать ток с напряжением.
Я сам паял. Уже несколько лет  работают безотказно . Проследи чтобы на них стабильно 12 вольт подавалось  + регулятор тока. 


не учите меня жить,
лучше помогите материально ...


#5 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 05:22

Я сам паял.

Ну выпаять один диод и на его место впаять другой я смогу. А вот схему... я больше по железкам))) 



#6 крюгерман

крюгерман

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 07:12

 А вот схему... 

посмотри в магазинах , может продается что-нибудь подобное


не учите меня жить,
лучше помогите материально ...


#7 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 08:13

Микросхему установи, которая будет  регулировать и стабилизировать ток с напряжением.

Этот драйвер и так должен наличествовать, не резистором же ток ограничивается. 


Сообщение отредактировал Витал: 05 October 2016 - 08:13

Форум не место для дискуссий!


#8 крюгерман

крюгерман

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 08:22

Этот драйвер и так должен наличествовать, не резистором же ток ограничивается. 

если мне изменяет память , то подобную  тему  мусолим каждый год и не по разу .


не учите меня жить,
лучше помогите материально ...


#9 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 08:47

Чёт не помню частых обсуждений))) Зато во всех, в том числе и китайских ДХО на светодиодах, эти драйверы таки имеются, ибо балластные резисторы бы грелись аццки.


Форум не место для дискуссий!


#10 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 13:20

Китайские ЛЕД поделки и надежность - вещи практически не совместимые. Хотите надежность - Филипс, ОСРАМ, Нарва (это дешевый бренд того же Филипса). Остальное лотерея, с очень небольшим шансом выиграть. У той же Нарвы ценник от китая практически не отличается (собственно это тоже китай, но от Филипса). Из плюсов - вся продукция имеет сертификат, при случае можно попытаться ГАИшнику его задвинуть. Потому как самостоятельная установка ДХО НЕЗАКОННА. Точнее установить то вы его можите, но ездить с ним только после сертификации. Проще включать ближний или туманки - это по крайней мере законно. Ну еще дальний в полнакала, вряд ли какой то ГАИшник отличит его от ближнего.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 05 October 2016 - 13:25


#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 13:46

Хотите надежность - Филипс, ОСРАМ, Нарва
Они стОят таких дених, что спросом не пользуются.

Форум не место для дискуссий!


#12 крюгерман

крюгерман

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 17:36

К Потому как самостоятельная установка ДХО НЕЗАКОННА. Точнее установить то вы его можите, но ездить с ним только после сертификации.

я на приору  самостоятельно  установил , соблюдая все расстояния. При прохождении   ТО , проверили правильность установки  - месторасположение и алгоритм включения - отключения .
в начале лета гаишник  остановил , спросил только  где устанавливал .
Даже одичавшие казахские гаишники, во время отпуска в Казахстане,   вопросов не задавали .


не учите меня жить,
лучше помогите материально ...


#13 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 06:26

Даже одичавшие казахские гаишники, во время отпуска в Казахстане,   вопросов не задавали .

У нас им по шеям надавали. Министр сказал лишь бы стояли а как установлены не важно - не трогают.

 

Китайские ЛЕД поделки и надежность - вещи практически не совместимые.

 

Ну вот я такую хрень изначально и поставил. "Схема" там 3 диода и резистор последовательно.... Ну и горят соответственно (еще и моргать начинают). Хочу взять что получше но на полках лежит та же хрень. Есть один магазин по тюнингу внедорожников там должно быть что путнее, но блин я после работы в него не успеваю а по выходным не работают заразы. Вот думал по интернету заказать.

 

не резистором же ток ограничивается. 

Вот именно им....

 

 

РС мужики спасибо за советы  :drinks:



#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 08:23

"Схема" там 3 диода и резистор последовательно.... Ну и горят соответственно (еще и моргать начинают)
Если моргать начинают, то там не один резистор.

Форум не место для дискуссий!


#15 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 08:34

Моргают сами диоды, когда внутри от кристалла отваливаются контакты (от перегрева). Это классика китайских поделок. У меня и корейские лампочки моргали. Без вариантов - или самодел, нормальное охлаждение и стабилизация тока на безопасном уровне, или нормальный бренд - я их перечислил выше. Нарва стоит практически на уровне подвального Китая (по крайней мере в магазинах).



#16 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 10:00

Если моргать начинают, то там не один резистор.

Буду перепаивать в очередной раз диоды сфотаю плату. Там текстолитовая печатная плата а ней последовательно припаяны 3 диода и сопротивление. Какое сопротивление понятия не имею я в этом не бум бум.



#17 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 10:00

   Сергей, как вариант, можно взять обычные птф(неплохие на 2108 бывают с охлаждением лампы) по стандартный цоколь, поставить в них один, но хороший светодиод. Колхоз, но всё же.

   

Ну еще дальний в полнакала, вряд ли какой то ГАИшник отличит его от ближнего.
Этот вариант в ЗР публиковали. Считаю способ вредным, ибо в сумерках такой режим всё равно неприятно слепит встречку даже в пол накала. 

   Себе ДХО на Калину сделал сам. Реле пятиконтактное. Управление минус с ручника через диод, плюс с зажигания. Общий на плюс. Нормальноразомкнутый на кнопку ближнего света. Габариты при этом не горят.



#18 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 10:11

Пол накала это условное название. Нормально это 30-40%. Ну и в темное время ДХО по определению гореть не может (согласно правил) - они должны АВТОМАТИЧЕСКИ выключатся при включении подсветки. У меня заводские ДХО в туманках (доп. лампочки) - как только включаешь подсветку или свет, они тухнут. Любое ДХО ночью слепит - его задача обозначить авто ДНЕМ (ДХО это Дневные Ходовые Огни - ДНЕВНЫЕ!!!).

 

...все брендовые ДХО отключаются или притухают до уровня подсветки при включении света - там есть провод, который обычно подключают к подсветке. Это еще один плюс нормального бренда. Потому как на китайских поделках обычно просто два проводочка...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 07 October 2016 - 10:16


#19 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 10:13

Любое ДХО ночью слепит
Не любое. Сейчас народ лепит кто во что горазд,  так что бывают "ДХО", которые светят не ярче габаритов.

Форум не место для дискуссий!


#20 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 20:35

Пол накала это условное название

настоящее название "светомаскировка"... на моем 69 стоит :rofl:

Прикрепленный файл  888037644.jpg   49.62К   0 скачиваний


Очевидное - чаще неверное.

#21 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 16:04

Эххх последний раз перепаял свое "чудо". Запасы диодов кончились - отступать некуда надо нормальные ДХО искать  biggrin На этих печатная схема от подложки отваливаться начала.

 

Собственно вот "схема" так сказать наглядно. 

 

РС забыл сказать на первой фотке один диод уже выпаял.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Андрей_kz: 09 October 2016 - 16:05


#22 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 12 October 2016 - 14:47

важно не напряжение а ток, ограничивает ток резистор что в вашем случае подключен к трём светодиодам, питать такую цепь напряжением наивно, закон ома и ток как стабилитрона светящегося диода, температурная зависимость светодиодов и резисторов очень важна при таком примитиве, расчитано на 12 вольт, а у нас примерно 14, китайская подделка не рулит, стабилизатор тока на одной LM решит эти проблемы, но тут знания нужны



#23 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 20:13

но тут знания нужны

Это да в электричестве я дуб дубом. У меня как правило ремонт электроприборов заканчивается выкидыванием "ненужных" элементов biggrin .  



#24 МерСедес

МерСедес
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 01:05

Добрый день коллеги. Я тут озадачился установкой ходовых огней. Верней сказать заменой. У меня сейчас стоят китайские поделки (что называется голимый китай), но диоды горят в них только шум стоит. Перепаивать задолбался. 

Думаю прикупить вот такие http://4x4travel.ru/index.phtml?way=item&ID=3757(не подумайте что реклама). Вопрос в чем как они по надежности? Кто-нибудь сталкивался с такими или подобными. Не хочется деньги на ветер выкинуть. 

 

Хочу сказать, что светодиодные лампочки это действительно силная штука, проверено на собственном опыте. Так как ранее у меня стояли галогенки и мне реально их не хватало, особенно в серое время суток или когда мне навстречу двигался автомобиль, то я вобще не видел дорогу и ехал интуитивно. Решил установить ксенон и начал читать о нем в интеренете, где на ткнулся на вот эту статью, изучив все характеристики лампочек и сделал вывод, что оказывается лампочки характеризуются не по ватам а по люменам, а их (люменов) в светодиодных лампачках даже больше чем у ксенона, то есть получается они даже ярче светят. Тем более когда я их купил, то сам смог установить, без поездки на сервис. Теперь езжу и горя не знаю, что туман, что встречный автомобиль, вобщем светодиоды это сила.


Сообщение отредактировал Андрей_kz: 09 February 2017 - 05:08


#25 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 05:31

А как встречные радуются - просто не описать :). Ваша сила 146% слепит всех окружающих. Вам конечно плевать, но в один прекрасный день очередного ослепленного вами может и закусить.



#26 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 08:49

Как-то читал несмешной анекдот. Чувака ночью сметает встречный КамАЗ. Попадает чувак в тёмную комнату. И тут ему яркий свет по глазам, потом темнота и "зайчики". потом всё это повторяется. Так несколько часов. В конце концов чувак взмолился: за что мне это, господи? А в ответ голос из ниоткуда: Ничего не слепит, я проверял!


Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика