Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Есть ли смысл делать ТО по времени (каждый год)?

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 21

#1 Grimsli

Grimsli
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 August 2016 - 15:40

Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли смысл делать ТО по времени (каждый год), когда за год проезжаешь по 8-12 тысяч км?

Делал ТО по следующей схеме:
Сент 2012 купил
Сент 2013 ТО1(15.000) пробег на момент ТО - 13.500 км
Сент 2014 ТО2(30.000) пробег на момент ТО - 22.000 км
Сент 2015 ТО3(45.000) пробег на момент ТО - 34.500 км
Сент 2016 ТО4(60.000) будет к сентябрю 43.000 км

Говорят что масло якобы теряет свои свойства за год.
Ну так может и менять его раз в год, а ТО делать каждые 15.000 км (уже без масла)?
Просто рассинхронизировать замену масла (каждый год или 15.000 км) и ТО (строго каждые 15.000 км).
Зачем мне, например, в сентябре на ТО4 менять свечи и фильтры, если они отработали только 8,500 км?

Единственный минус который я вижу - при продаже объяснять почему я делал ТО не каждый год.
Может я чего-то не учитываю?

#2 папаша

папаша

и.о. вождя

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 14 August 2016 - 10:24

Просто рассинхронизировать замену масла (каждый год или 15.000 км) и ТО (строго каждые 15.000 км). Зачем мне, например, в сентябре на ТО4 менять свечи и фильтры, если они отработали только 8,500 км?
Патдержую yes 

при продаже объяснять
Начхать B)  Машина в хорошем состоянии найдёт покупателя (имхо канешна pardon ) 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25

#3 Shefter

Shefter

любитель

• Граждане
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 18:30

Объяснять не придется ничего :) Ни в случае хорошего состояния (оно само за себя говорит), ни в случае плохого (тем более)

#4 ruben-ashotovich

ruben-ashotovich
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 18:51

Я в сентябре 2014 взял б/у Hyundai Solaris. Он у меня через 2 месяца барахлить стал pardon Слава Богу у меня знакомый в автосервисе работает, так что наладили быстро. У кого Hyundai, всем советую http://hyundai.team-garage.ru/ сервис. С тех пор ТО не решаюсь пропускать, да и вообще за машинкой слежу)

#5 Shefter

Shefter

любитель

• Граждане
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 March 2017 - 11:47

Говорят что масло якобы теряет свои свойства за год.

Сложный вопрос. Я буквально вчера дядьке масло подбирал, для Мегана, у него выскочило zic x9 5w-40, оптимальный интервал замены - 30000 км либо 24 месяца. 

То есть - не теряет, получается. 

#6 Amur53

Amur53
  • Новички
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 06:13

ТО делать нужно обязательно, это гарантия безопасности на дороге и качество эксплуатации автомобиля.

#7 manyak

manyak

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1154 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 07:44

А вы обувь каждый день чистите? Можно и всю зиму проходить без счётки, сославшись "ой только что испачкал".

Есть хорошее слово Регламент. Это залог безопастности и долговечности службы любой техники. А дальше, выбор за Вами. При выборе б/у, машина с ежегодным то более предпочтительна, даже при малом пробеге. 

Сообщение отредактировал manyak: 17 November 2017 - 07:45

#8 Кошелев

Кошелев

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17915 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 07:58

ТО делать нужно обязательно, это гарантия безопасности на дороге и качество эксплуатации автомобиля.

Качество понятно, а в чем безопасность?

#9 Warhammer

Warhammer

Поднимая Знамя, не доживших до седин!

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2746 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 19:05

то делаеться у диллеров, для того чтоб с гарантии не слететь, а ежели пох, то тода и все карты в руки, перепробег я не считаю катастрофой, а свечи, фильтр, по мере визуального износа.

#10 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10034 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 06:44

то делаеться у диллеров, для того чтоб с гарантии не слететь, а ежели пох, то тода и все карты в руки, перепробег я не считаю катастрофой, а свечи, фильтр, по мере визуального износа.

я вот не знаю, имея собственную сто и три машыны в семье не заморачиваюсь, при текущем ремонте иногда меняю технологические жидкости , ну и всё, но мы мало сейчас ездим , на три авто тыс 25 приходится, дети выросли, у жены работы нет, ездить собствено некуда, мне на работу с работы  вокруг трех км, а ей на рынок вокруг двух, но тормозуху  я меняю не реже  5 лет, воды в ней много собирается, есть начинает тормозные механизмы

это ребят, о  тормозухе, я просто её на вид знаю, если не хотите заксшие механизмы  - то регламент помоему 60 тык либо 2 года, я не помню

Сообщение отредактировал А6422: 18 November 2017 - 06:51

#11 Warhammer

Warhammer

Поднимая Знамя, не доживших до седин!

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2746 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 18:09

Ну дык я и говорю что особа раньше над этим не заморачивались чето, толи скорости были не такие, толи темп жизни был другой)))

#12 Alexksei

Alexksei
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 13:33

ТО ,каждый год это необходимость

#13 ekstrim

ekstrim
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 20:22

Если машина на гарантии, то определённо стоит. На "авось" лучше не надеяться

#14 cleverlady

cleverlady
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 January 2018 - 18:24

За машиной следить нужно, гляди где-нибудь что отвалится или еще хуже. Я даже винилом ее обклеила, смотрится как новая, лучше чем карбон. Ну и карбон на светлых машинах идет. А посмотреть на защитные пленки для автомобиля на ул. Передовиков, д.8 в Питере. Да и если повреждений боитесь фары залепят, не побьете случайно

#15 Опытный Люб

Опытный Люб

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5328 сообщений

Отправлено 16 January 2018 - 19:28

есть ли смысл делать ТО по времени (каждый год)

В теории надежности технических систем жизненный цикл устройства имеет три выраженных этапа: 1) приработку, 2) установившееся состояние и 3) "старение". Это напоминает жизнь биологических организмов. В детстве человек часто болеет, затем наступает цветущее состояние, а к старости приходят болезни и смерть. И это не просто аналогия, а научно подтвержденная закономерность с формулами и графиками.

Применительно к автомобилю первые календарные ТО назначаются на период приработки, когда проявляются отказы из-за бракованных деталей, дефектов сборки и нарушения условий эксплуатации. Период установившегося состояния начинается где-то после 5-10 тысяч км пробега, а "старение" - после 80-120 тыс. км. Эти цифры приблизительны (есть старики, которые и в 80 лет сохраняют потенцию), но отражают тенденцию. Если принимать во внимание малый пробег конкретного авто и на этом основании отказываться от очередного ТО, то тут надо учитывать, что "старение" есть не только следствие пробега и сопутствующего износа, но и естественных процессов окисления, коррозии, охрупчивания, растрескивания и проч. , зависящих в основном от времени. Что в сухом остатке? А в сухом остатке сухопутная "жаба": если позволяют средства, то лучше проходить все ТО по регламенту. Ну, а если хочется сэкономить, то кроме ТО1 остальные можно не проходить и действовать по обстоятельствам сообразуясь с гаражными советами.

#16 Monstrik

Monstrik

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3676 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 14:51

И как не замененное через год масло влияет на безопасность?
Единственное за чем надо следить не только по пробегу, но и по времени - это тормозуха и чистота авто. Моё имхо

Сообщение отредактировал Monstrik: 18 January 2018 - 14:51

#17 Опытный Люб

Опытный Люб

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5328 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 20:53

Единственное за чем надо следить не только по пробегу, но и по времени - это тормозуха и чистота авто. Моё имхо

А зачем следить? Проблемы надо решать по мере их поступления :crazy:

#18 Monstrik

Monstrik

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3676 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 08:17

А зачем следить? Проблемы надо решать по мере их поступления :crazy:

Тоже вариант :)

#19 vwpartsru

vwpartsru
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 January 2018 - 23:12

Соглашусь, что ТО надо делать по рекомендациям производителя. Не стоит экономить на этом. Машинка будет, как новенькая. Если конечно отсутствуют воздействия сторонних сил (ДТП)

#20 Никита01

Никита01
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 January 2018 - 16:14

Все зависит от того, какое масло вы льете. Свойства масла хоть и меняются, но не значительно. Интервал в  1 год пошло от официальных сервисов. Мне кажется, это дело сугубо каждого автовладельца у которого есть авто. Менять или нет, тоже самое, страшного ничего не произойдет если Вы этого не сделаете

#21 mik82

mik82

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 20647 сообщений

Отправлено 31 January 2018 - 13:22

#22 Gledeus

Gledeus
  • Новички
  • Pip
  • 20 сообщений