Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по экспертизе


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16

#1 Sergii_88

Sergii_88

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2981 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 18:16

Итак, друзья, ситуация такая: моему отцу в корму въехала ржавая девятка. Виновник скрылся с места ДТП (вероятно не было страховки или был пьян), задев еще пару машин на дороге.

 

Девятка оформлена на пожилую женщину. Полиция ищет (или делает вид, что ищет) непосредственного виновника - молодого парня-казаха.

 

Только по з/ч нужно около 30-40 тыр.

 

Вопрос. Можно ли произвести экпертизу в отсутствии виновника, и будет ли этак экспертиза признана судом, если к моменту суда автомобиль будет уже сделан?

 

 



#2 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 18:48

Девятка оформлена на пожилую женщину. Полиция ищет (или делает вид, что ищет) непосредственного виновника
Женщина уже заявила об угоне или признала, что дала по доверенности?
Очевидное - чаще неверное.

#3 Sergii_88

Sergii_88

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2981 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 20:30

Женщина уже заявила об угоне или признала, что дала по доверенности?

 

Узнаю завтра у отца.



#4 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 03:42

 

Вопрос. Можно ли произвести экпертизу в отсутствии виновника, и будет ли этак экспертиза признана судом, если к моменту суда автомобиль будет уже сделан?

Не знаю вашего законодательства, но 1-я мысля была  - "тарапытся нинада" (с)



#5 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 19:34

У нас такая ситуация называется "Hit and go", то есть "ударил и сбежал". В этом случае твоя страховая оплачивает весь ремонт (или выкупает машину по рыночной стоимости), а потом сама ищет виновника. Такая авария случилась года три назад с женой моего друга. В ее Тойоту въехал сзади какой-то идиот и сбежал с места аварии. Страховая компания выкупила у нее машину, а на полученные деньги она купила новый Субару.

 

Но у вас законы могут отличаться. Тем не менее, IMO, важно заключение эксперта вашей страховой. А уж что касается виновника, пусть ищут те, кому это положено. Я бы не откладывал ремонт, если уже есть акт экспертизы.



#6 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 19:46

Женщина уже заявила об угоне или признала, что дала по доверенности?

 

:rofl::rofl::rofl:
 



#7 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 20:20

Итак, друзья, ситуация такая: моему отцу в корму въехала ржавая девятка. Виновник скрылся с места ДТП (вероятно не было страховки или был пьян), задев еще пару машин на дороге.

 

Девятка оформлена на пожилую женщину. Полиция ищет (или делает вид, что ищет) непосредственного виновника - молодого парня-казаха.

 

Только по з/ч нужно около 30-40 тыр.

 

Вопрос. Можно ли произвести экпертизу в отсутствии виновника, и будет ли этак экспертиза признана судом, если к моменту суда автомобиль будет уже сделан?

Я бы погодил, особенно если авто на ходу. А то возможна ситуевина, када машину починили и суд не примет оценку ущерба.



#8 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 20:43

:rofl::rofl::rofl:
 

"....ложась в постель дима подавлял в себе желание предъявить жене доверенность." (Берегись автомобиля)

я про доверенность на машину

....

У машины есть хозяин/ка. Какие-то мифические индейцы казахи. Неа, это было-б слишком хорошей лазейкой, что-б быть правдой...


Очевидное - чаще неверное.

#9 Sergii_88

Sergii_88

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2981 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 21:23

Не знаю вашего законодательства, но 1-я мысля была  - "тарапытся нинада" (с)

 

Я бы погодил, особенно если авто на ходу. А то возможна ситуевина, када машину починили и суд не примет оценку ущерба.

 

Я бы и не торопился, но отцу машина очень нужна. Собственно, рассматриваю вариант, по которому отдам свое авто ему, а сам буду лето ездить на хламе за 10-15 тыр...



#10 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 22:44

Я бы и не торопился, но отцу машина очень нужна. Собственно, рассматриваю вариант, по которому отдам свое авто ему, а сам буду лето ездить на хламе за 10-15 тыр...

Мне непонятно: если уже есть акт экспертизы, зачем ждать до суда? Бумага есть и хорошо. Можно отремонтировать машину и ездить. Суду ведь нужен документ, а не посмотреть на машину.



#11 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 14:47

Мне непонятно: если уже есть акт экспертизы, зачем ждать до суда? Бумага есть и хорошо. Можно отремонтировать машину и ездить. Суду ведь нужен документ, а не посмотреть на машину.

Суд может не принять не акт потерпевшего ни акт страховой, а взять и назначить свою экспертизу.  Потому, лучше до победного момента иметь все доказательтсва налицо


Сообщение отредактировал Fantomas: 17 March 2016 - 14:47


#12 Sergii_88

Sergii_88

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2981 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 19:46

А вообще реально ли получить компенсацию с собственника ТС, который не управлял им при ДТП?



#13 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 21:18

собственника ТС, который не управлял им при ДТП

Полиция ищет (или делает вид, что ищет) непосредственного виновника
а уже есть доказательства, что это не одно лицо?

реально ли получить компенсацию с собственника
это просто вопрос или вопрос в рамках закона?

в любом случае надо двигаться в этом направлении, это повысить шансы материализации "блудного сына"


Очевидное - чаще неверное.

#14 Sergii_88

Sergii_88

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2981 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 08:13

а уже есть доказательства, что это не одно лицо?

 

 

 

Свидетели, которые видели, что за рулем явно был парень. А собственник - женщина.

 

Следак, вроде, даже нашел где оный живет и даже говорил с его отцом. Тот утверждает, что сын с ним не живет и он не знает, где он сейчас. Но адреса нам не дает. Похоже, что там люмпены, им плевать, нести ответственность за свои поступки они не хотят. 

 

Учитывая, что, по закону, ответственность у нас персональная, привлечь владельца к ответу будет, наверное, сложно...



#15 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 08:25

Сергей, значит первым делом определимся с понятиями: оценка авто после ДТП и экспертиза - это кардинально разные вещи и стоят они по-разному.

Если делать именно экспертизу, то по закону требуется отправить ответчику телеграмму за 3 рабочих дня. Вы кого трясти собираетесь, неуловимого казаха? Нет, конечно. Поэтому на адрес тёти телеграмму - и на экспертизу.
Можно это делать и по направлению суда. В любом случае, как я понимаю, без судебной тяжбы не обойтись. Но так как вас - потерпевших - трое, то будет легче. Сразу требуйте запрета на регистрационные действия с ТС, а то тётя сразу превратится в голодранца без машины, но с кучей иждивенцев.

#16 Sergii_88

Sergii_88

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2981 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 08:51

Сергей, значит первым делом определимся с понятиями: оценка авто после ДТП и экспертиза - это кардинально разные вещи и стоят они по-разному.

Если делать именно экспертизу, то по закону требуется отправить ответчику телеграмму за 3 рабочих дня. Вы кого трясти собираетесь, неуловимого казаха? Нет, конечно. Поэтому на адрес тёти телеграмму - и на экспертизу.
Можно это делать и по направлению суда. В любом случае, как я понимаю, без судебной тяжбы не обойтись. Но так как вас - потерпевших - трое, то будет легче. Сразу требуйте запрета на регистрационные действия с ТС, а то тётя сразу превратится в голодранца без машины, но с кучей иждивенцев.

 

У двух потерпевших КАСКО, поэтому они тяжбу нести не собираются.



#17 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 09:05

У двух потерпевших КАСКО, поэтому они тяжбу нести не собираются.

Ну, тогда придётся самому.

 

Моё мнение:

1. Пообщаться с владелицей авто по-хорошему. Если включает дурку, то

2. Попытаться прессануть. Тут всё зависит от фантазии и навыков, но порой достаточно внятно объяснить виновнику что его ждёт в случае официального суда, т.е. обозначить уровень расценок на всякие пошлины-экспертизы, которые автоматом включатся в исковое заявление.

Если оказыватся, что всё напрасно и IQ виновника стремится к 0, то

3. Нужна контора, осуществляющая полный комплекс услуг: консультация, оценка, подача заявления, экспертиза, юр.услуги, тряска бабла.

Теоретически и этого может оказаться недостаточно.

В меня как-то раз влетели наркоши, взять с них было решительно нечего. Тогда

4. Зависит от степени личной коварности и злобы. Мне достаточно морального удовлетворения за .... совершённые противоправные действия.... и плевать на деньги.






Яндекс.Метрика