Перейти к содержимому


Фотография

Использование мат.капитала для покупки новых авто


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В этой теме нет ответов

#1 Михаил М

Михаил М
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 23:37

Уважаемая редакция!

Последнее время и на страницах Вашего  журнала. и в других СМИ я постоянно вижу жалобные интервью представителей российских автопроизводителей о наступившем кризисе, необходимости господдержки и грядущих сокращениях квалифицированного персонала.

При этом необходимость господдержки всегда выражается страждущими в виде субсидий и дешевых кредитов (на которые сейчас вряд ли кто пойдет).

Удивительно, но постоянно игнорируется такой способ стимулирования продажи новых авто, как разрешение использования материнского капитала, полагающегося семьям, в которых родилось двое и более детей. Сейчас эти деньги (более 400 тысяч рублей) по сути, лежат мертвым грузом, так как предлагаемые пути их использования малореальны (покупка жилья, учеба и перевод в пенсионные накопления). У очень многих людей эти деньги так и лежат мертвым грузом.

Неоднократно предпринимались усилия пролоббировать дополнения данного перечня разрешением покупки новых автомобилей, произведенных в России в рамках полного производственного цикла. Год назад дошло даже до поручения премьера Медведева проработать этот вопрос профильным министерствам. Но, судя по всему, Минэкономразвития опять сорвало принятие данных поправок.

Просто удивительно, почему мировые автопроизводители не хотят объединить свои усилия для достижения взаимовыгодного для всех автолюбителей результата!

Основное возражение против данного проекта - что машины будут незамедлительно продаваться после покупки. На самом деле. это не аргумент.

Ничто не мешает ввести обязанность по возврату суммы маткапитала в бюджет в случае продажи авто до истечения трехлетнего срока (кроме суброгации после гибели авто вследствие наступления страховых случаев). Также можно установить запрет на залон и сдачу в аренду указанных "материнских" авто.

 

Как вы считаете, есть шансы в 2016 году  добиться от наших властей разрешение использования материнского капитала для покупки новых авто?

 

 






Яндекс.Метрика