Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Слепят дальним, что делать?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 33

#1 АсяАсяАся

АсяАсяАся
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 11:32

Ребята, не так давно за рулем, очень раздражает, когда ночью на встречке слепят дальним.  Не могу понять это ко мне такое отношение или хамство нынче в моде? Это же чревато ДТП!

Объясните, как вести себя в такой ситуации? Что обычно вы делаете?



#2 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 13:48

Ребята, не так давно за рулем, очень раздражает, когда ночью на встречке слепят дальним.  Не могу понять это ко мне такое отношение или хамство нынче в моде? Это же чревато ДТП!

Объясните, как вести себя в такой ситуации? Что обычно вы делаете?

Чтобы не возникало вопросов сначала проверить на стенде свои световые.

Если у Вас все в норме, то нормальному водителю достаточно лишь мигнуть дальним и он переключится, с ненормальными связываться бессмысленно. Слепить их дальним себе дороже. Я просто перевожу взгляд на край проезжей части на пару секунд, пока проедет такой индивидуум. Так и ориентироваться легче и ослепления помогает избежать.


Станислав

#3 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 14:03

В ПДД прописаны действия при ослеплении:

1. Включаете аварийку

2. Снижаете скорость

3. Не меняете полосу движения

 

Ну а "без формальностей", как уже сказал Станислав - моргнул дальним, если ситуация не улучшилась - переводишь взгляд на правую обочину, и дорогу в основном контролируешь боковым зрением. Слепит, конечно же, но не до абсолютной потери зрения.



#4 Ecomp

Ecomp

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 14:07

Переключением показать, что слепит. не помогает включить аварийную сигнализацию.

Совсем неадекватных немного и чаще переключают. Хуже когда слепят не дальним, а не отрегулированным ближним.



#5 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 14:13

И сами не забывайте перед вершиной подъёма переключить с дальнего на ближний, даже если (вроде) "встречки" нет, один фиг ваши фары будут некоторое время освещать исключительно небо и глаза встречного водителя, если ему так "повезёт". Вершина подъёма - один из опаснейших участков дороги, кстати.



#6 Чвирёв Сергей

Чвирёв Сергей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 14:53

у меня есть очки специальные-ночные,выручали не раз,особенно когда снег лежит

 а так по марксу(ПДД)-

снизить

не крутить рулем

аварийка



#7 Ecomp

Ecomp

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 16:37

у меня есть очки специальные-ночные,выручали не раз,особенно когда снег лежит

 а так по марксу(ПДД)-

снизить

не крутить рулем

аварийка

Не согласен. Сначала аварийка предупредить других участников движении о имеющейся проблеме



#8 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 18:03

 Мне кажется здесь проблема не в дальнем свете участников ДД. Мы все ездим по одним и тем же дорогам. Да, бывает народ забывает переключаться.  Сам когда устаю, забываю.(это мне сигнал что пора баинькать). ИМХО проблема начинающего водителя, свет встречки шибко ограничивает видимость. а если еще как кролик, смотрит на фары встречного.....


Сообщение отредактировал amd 19: 09 February 2016 - 18:05

Если все , то не я....


#9 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 18:47

Ребята, не так давно за рулем, очень раздражает, когда ночью на встречке слепят дальним.  Не могу понять это ко мне такое отношение или хамство нынче в моде?


А я бы так не преувеличивал, в абсолютном большинстве встречные переключаются сразу после напоминания, если забылись. Да и не ослепляет уж так, чтобы совсем ничего не видишь, если конечно не пялиться прямиком во встречные фары. Проблема по моему во многом надумана, скорее если спокойно ко всему относиться на дороге, не психовать по пустякам, то эти пара забывчивых за ночь не сильно и раздражают.

#10 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 19:24

 Не могу понять это ко мне такое отношение или хамство нынче в моде? Это же чревато ДТП!

 

Каюсь,грешен. Бывает,устал очень,едешь на "автопилоте". Мозг притуплен,уже поздно соображаешь,что ослепил кого то. Так что не надо всех ругать. И меня простите.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#11 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 20:19

Не только "дальный", но "ближний" не настроенный слепит и "противотуманки" для понтов.

Давно пользуюсь следующим способом: оставить зону фар встречного в "периферии" - смотреть на край дороги у обочины метров за 50-200 в зависимости от скорости. Держать "лобовуху" в чистоте, снаружи ладно омывайка с дворником почистят, а изнутри эти жирные разводы, незаметные днем, ночью в свете фар изрядно напрягают. Избыточный свет в салоне, от приборки, от центральной консоли - особенно от магнитолы, тормозят перенастройку зрачка - при дальней темной дороге консоль накрываю полотенцем.

Яркий свет притягивает взгляд на подсознательном уровне.


Очевидное - чаще неверное.

#12 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 20:38

Не только "дальный", но "ближний" не настроенный слепит и "противотуманки" для понтов.
Давно пользуюсь следующим способом: оставить зону фар встречного в "периферии" - смотреть на край дороги у обочины метров за 50-200 в зависимости от скорости. Держать "лобовуху" в чистоте, снаружи ладно омывайка с дворником почистят, а изнутри эти жирные разводы, незаметные днем, ночью в свете фар изрядно напрягают. Избыточный свет в салоне, от приборки, от центральной консоли - особенно от магнитолы, тормозят перенастройку зрачка - при дальней темной дороге консоль накрываю полотенцем.
Яркий свет притягивает взгляд на подсознательном уровне.

Грязное изнутри стекло это да, ночью становится просто опасным, вожу с собой старое уже стертое, но чистое и сухое вафельное полотенце, ночью часто про него вспоминаю, дабы стекло протереть чтоб без разводов.
А вот различные салфетки и дорогие спецтряпки с этим справляются хуже.
Помнюв в девяностых зимой ездил в шапке типа белек, сдергиваешь с головы и этим мехом по стеклу, результат был превосходным))))

#13 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 21:46

Если летом до наступления темноты вы долго ехали днем, то лобовое стекло будет плотно усеяно разбившейся мошкарой, И стеклоочистителями ее не смыть. В этом случае очень полезно заехать на бензоколонку и как следует промыть стекло омывайкой и тщательно вытереть squeegee (резиновым скребком на палке). Меня прошлым летом застала ночь в горах после многих сотен километров по шоссе. И я поначалу думал доехать с грязным стеклом. Но на крутых раъездах горной дороги просто стало опасно ехать вслепую. Пришлось заехать на бензоколонку и промыть стекло. Сразу стало лучше.



#14 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 22:31

Палка с резиновым скребком называется Сквиги? :) Это типа она такие звуки издаёт при протирании ею стекла - сквиг-сквиг :):):)

#15 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 03:48

На дороге последнее время очень грустно со светом. И каждый год все грустнее и грустнее :). Нестандартный лампы, колхозный ксенон, китайские диоды всех мастей, ДХО колхозные и неправильно установленные - все это слепит и без дальнего. Заводской дальний чаще слепит меньше, чем этот колхоз. Дебилы с рабочим светом в качестве туманок или ДХО на джипах это вообще вырви глаз, они днем слепят так, что проморгаться минуту не можешь. Когда 80 Вт диодного света в морду, никакие очки не спасут. Таких дебилов просто нужно отстреливать, из рогаток. К сожалению ГАИ на это давно положили, хотя это влияет на безопасность побольше, чем тонировка или грязные номера...



#16 Ecomp

Ecomp

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 07:25

На дороге последнее время очень грустно со светом. И каждый год все грустнее и грустнее :). Нестандартный лампы, колхозный ксенон, китайские диоды всех мастей, ДХО колхозные и неправильно установленные - все это слепит и без дальнего. Заводской дальний чаще слепит меньше, чем этот колхоз. Дебилы с рабочим светом в качестве туманок или ДХО на джипах это вообще вырви глаз, они днем слепят так, что проморгаться минуту не можешь. Когда 80 Вт диодного света в морду, никакие очки не спасут. Таких дебилов просто нужно отстреливать, из рогаток. К сожалению ГАИ на это давно положили, хотя это влияет на безопасность побольше, чем тонировка или грязные номера...

 

правильные пацаны закатывают стекла в гудрон покругу



#17 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 09:31

то лобовое стекло будет плотно усеяно разбившейся мошкарой, И стеклоочистителями ее не смыть. В этом случае очень полезно заехать на бензоколонку и как следует промыть стекло омывайкой и тщательно вытереть squeegee (резиновым скребком на палке). 
В России для этого не обязательно заезжать на бензоколонку. Достаточно иметь бутылку с водой и тряпочку (конечно,специальную жидкость для удаления следов насекомых применять удобнее), оттирать это дело скребком занятие безнадёжное,долго намучаетесь, даже спецжидкостью приходится тщательно поработать.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#18 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 19:31

В России для этого не обязательно заезжать на бензоколонку. Достаточно иметь бутылку с водой и тряпочку (конечно,специальную жидкость для удаления следов насекомых применять удобнее), оттирать это дело скребком занятие безнадёжное,долго намучаетесь, даже спецжидкостью приходится тщательно поработать.

Так потому и заезжаю на бензоколонку, что там всегда налита жидкость для удаления следов насекомых и салфетки.

 

Bermuda-2-Double-Sided-Waste-and-Windshi


Следы мошек оттираются на ура. Дочтаточно смочить жидкостью стекло и провести разок-другой мякгой частью скребка:

 

18-5285-Product_Primary_Image-thumb.png



#19 Ecomp

Ecomp

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 19:37

Так потому и заезжаю на бензоколонку, что там всегда налита жидкость для удаления следов насекомых и салфетки.

Вот она нищита то до чего доводит, у нас то почти у каждого жидкость в багажнике. biggrin

 

(шутка)

 

А жидкость и салфетки бесплатно?



#20 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 20:48

 

А жидкость и салфетки бесплатно?

Естессно.



#21 MaratKa

MaratKa

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 07:07

Да много чего за бугром есть, продуманного для безопасности. У нас в дороге пытаешься выжить и других не угробить.
По теме - снизить скорость, взгляд на край проезжей части.Не хамить в ответ, дороже может выйти.Будьте выше "колхозников".

#22 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 09:21

Ребята, не так давно за рулем, очень раздражает, когда ночью на встречке слепят дальним.  Не могу понять это ко мне такое отношение или хамство нынче в моде? Это же чревато ДТП!

Объясните, как вести себя в такой ситуации? Что обычно вы делаете?

ну если я уверен, што у оппонента дальний или задранный вверх ближний (а не просто он едет с горки, а я внизу горки например) то я тоже доставляю ему аналогичное удовольствие - включаю дальний )



#23 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 10:31

Да много чего за бугром есть, продуманного для безопасности. У нас в дороге пытаешься выжить и других не угробить.
...

 А что так пессимистично то? Может не надо подходить к поездке как к последней в своей жизни? 


Если все , то не я....


#24 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 13:30

Ребята, не так давно за рулем, очень раздражает, когда ночью....
 

 

Простите, а Вы мужчина или женщина?  :rolleyes:



#25 maximilov

maximilov

    Кондуктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3667 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 17:08

 

 

Простите, а Вы мужчина или женщина?  :rolleyes:

 


:rofl:



#26 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 22:19

Простите, а Вы мужчина или женщина?  :rolleyes:

спросил настоящий полковник :)

#27 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 00:48

спросил настоящий полковник :)

 

Князь, прошу пардону, но будучи не на шутку встревоженным обозначенной проблемой, теряюсь в догадках - каким образом мне беспокоиться за раздражённую ночью ослеплённую АсяАсяАсю - вот и захотелось уточнить  B)



#28 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 06:25

БС легковушек  не  страшен, как  правило левый  ксенон ставят на  дальний свет.

вот кто действительно раздражает, так  это американские  фуры, вот реально черт знает что, что дальний иной  раз за километр слепит, что ближний, конечно, фары  считай  на  уровне глаз.

с европейцами както проще


Сообщение отредактировал nazildar: 12 February 2016 - 06:25

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#29 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 06:34

как вести себя в такой ситуации?

если уж совсем  не вмоготу.

клеишь два кружка синей  изоленты  ночью на  лобовое  стекло, а когда  начинает поослеплять, распологаешься  так, чтобы пучок  идущий в  глаза проходил через эту  изоленту.   :rofl:

а если  серьезно, цепляй очки антифары.. в них конечно темнее вцелом, но периодически можно их и снимать.

либо солнцезащитный и антибликовый козырек, сам им не пользовался, но по идее  должен помочь


Сообщение отредактировал nazildar: 12 February 2016 - 06:37

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#30 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 06:44

698ac98c03c04709cbd7e4d967b_prev.jpg


Очевидное - чаще неверное.




Яндекс.Метрика