Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Автомобиль vs. Муниципальный Транспорт

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 38

#1 hnetcell

hnetcell

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 00:03

817-444586.jpg

Я живу в небольшом городке, который входит в пределы Большого Торонто (Greater Toronto Area). Общее население Торонто с пригородами составляет на сегодня около 8 с половиной миллионов жителей. То есть это - типичный современный мегаполис. Подавляющее большинство жителей Большого Торонто живут в пригородах, но очень многие работают в центре Торонто. Таким образом возникает дилемма: как ездить на работу: муниципальным общественным транспортом или на собственном автомобиле. Я, признаюсь, ездил и тем, и другим способом.

А теперь попробуем сравнить оба способа и найти плюсы и минусы в каждом из них.

От моего дома до бизнес-центра Торонто, где работал я, и где работают очень много других компаний, около 40 км. Средняя стоимость эксплуатации автомобиля в Канаде, с учетом амортизации, составляет чуть больше 40 центов на километр. Для ровного счета возьмем 40 центов. Таким образом, поездка на своем автомобиле из дома на работу в один конец будет стоить 16 долларов.

Но автомобиль надо где-то припарковать на день. Самая дешевая парковка в течение рабочего дня стоит $22. Итого поездка на работу с парковкой и возвращением домой обойдется в $54.

Благодаря сети скоростных шоссе время, затраченное на поездку в один конец, в часы пик, составляет 40-45 минут.

Теперь рассмотрим вариант с муниципальным транспортом. Для того, чтобы добраться от моего дома до бизнес-центра Торонто, я должен проехать на автобусе до станции пригородного поезда, пересесть на поезд, доехать до центрального вокзала Торонто, и дальше проехать несколько станций на метро. Стоимость проезда на автобусе составляет $3.50. Проезд на пригородном поезде в один конец - $8.65. Проезд на метро $3.25. Итого в один конец $15.40. Но муниципалитет города Оквил предоставляет скидки в цене билета на автобус тем пассажирам, кто пересаживается на пригородный поезд, и автобус обойдется всего в 75 центов. Таким образом, общая цена в один конец упадет до $12.65. В оба конца поездка обойдется в $25.30.  Время поездки составит примерно 1 час 45 минут.

Как видим, на муниципальном транспорте поездка стоит намного дешевле, в основном, за счет экономии на парковке. Однако время, затраченное на поездку, будет на целый час больше. Так что думай и выбирай, что сберечь, деньги или время. Что касается меня, я в основном пользовался муниципальным транспортом для поездки в центр Торонто. Лишь если мне нужно было в этот же день поехать еще куда-нибудь (скажем на прием к дантисту) или надо что-то большое и тяжелое купить, я брал автомобиль.

Есть еще вариант: доехать от дома до станции пригородного поезда на машине, а дальше - по второй схеме. Так я делал чаще всего. Это будет дороже, чем чистый вариант с муниципальным транспортом, но зато быстрее. Я выигрываю минут 20-25 в один конец.

А интересно, как обстоит дело в других больших городах? Что вы предпочитаете для поездок на работу: автомобиль или муниципальный транспорт?

#2 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31078 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 11:15

А мне до роботы 10 мин пишком )

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#3 amd 19

amd 19

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15575 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 11:49

СПб.,

До работы 460 м,

Спуск с 8го этажа  (пешком)

Подход к авто 10-100м,

Прогрев,

Движение.(1 светофор)

Парковка (бесплатная)

20 м до рабочего места.....

Если все , то не я....

#4 Слaва

Слaва

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13789 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 11:56

СПб.,

До работы 460 м,

Спуск с 8го этажа  (пешком)

Подход к авто 10-100м,

Прогрев,

Движение.(1 светофор)

Парковка (бесплатная)

20 м до рабочего места.....

А зачем 400 м ехать на машине? :blink:

Графоманю потихоньку (мои стихи): svslav.ru

#5 Raubritter

Raubritter

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2218 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 12:33

В Канаде на авто хотя бы быстрее. У нас - и медленнее, и дороже, чем на общественном. 

"Покупать новый автомобиль - безумие. А покупать новый автомобиль, который не очень нравится, но который будет легче продать - идиотизм." © James May.

#6 amd 19

amd 19

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15575 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 12:50

А зачем 400 м ехать на машине? :blink:

Как зачем? Машина куплена? куплена. Деньги потрачены? Потрачены. Хрен ей стоять ржаветь?? Нехрен......Пусть колесами крутит.....

з.ы. По работе приходится в течении дня туда сюда гонять......

В Канаде на авто хотя бы быстрее. У нас - и медленнее, и дороже, чем на общественном. 

Позвольте спросить, у Вас это где?

Если все , то не я....

#7 Raubritter

Raubritter

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2218 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 13:09

Позвольте спросить, у Вас это где?
 В Москве.

"Покупать новый автомобиль - безумие. А покупать новый автомобиль, который не очень нравится, но который будет легче продать - идиотизм." © James May.

#8 Dmitry_D

Dmitry_D

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7576 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 13:15

Когда бываю в Москве, предпочитаю на общественном передвигаться, если есть возможность.
По крайней мере, быстрее выходит. Насчёт денег - не знаю, не подсчитывал, тем более, что проезд как и бензин за казенный счёт. К тому же есть всякие годовые билеты на общественный транспорт, а их цену за ненадобностью не узнавал.

В Пензе с общественным транспортом довольно туго, особенно по вечерам. От работы живу недалеко, минут за 25 зимой дойти можно, на общественном 4 остановки, но предпочитаю на машине. Оно конечно дороже, но с магазина сумки проще везти :)
Если же вечером поехать в центр в кино или в кафе, то здесь уже на машине гораздо удобнее и существенно дешевле, потому что по вечерам автобусы/троллейбусы хрен дождешься, а возвращаться все равно на такси (180 руб, если мне память не изменяет), бензина же 15 л на 4 поездки с лихвой хватит. Получается, 4 поездки вечером в центр и обратно без машины стоят 800 руб минимум, на машине 500 руб.
Для тех жителей моего района, кому на работу добираться далеко (и в любом случае в сторону центра, мне в сторону окраины, жилмассив на окраине) ситуация с общественным ещё более сложная, потому что в сторону центра сутра пробки и автобусы сильно перегружены. Соседний миркорайон считается пригородом, так туда общественный транспорт вообще раз в час по обещанию заходит

#9 amd 19

amd 19

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15575 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 13:38

В Москве.

Сочувствую..... :hi:

Если все , то не я....

#10 hnetcell

hnetcell

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 18:06

А сколько стоит в России общественный транспорт?

У нас, как я писал, билет на автобус, трамвай или метро стоит 3.25 - 3.50 доллара (примерно 200 рублей). Пригородный поезд из моего городка $8.75 в одну сторону (около 500 рублей). Причем, не важно, проехал один раз или ездишь целый месяц, цена будет той же. Оплата - картой. На карте лежит определенная сумма денег, и с каждой поездкой снимается нужная сумма.

Кстати, забыл еще упомянуть такси. Проехать 40 км на такси будет стоить порядка 60 долларов (где-то 3,500 рублей).

#11 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31078 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 18:16

У нас, как я писал, билет на автобус, трамвай или метро стоит 3.25 - 3.50 доллара (примерно 200 рублей). 

19р

Пригородный поезд из моего городка $8.75 в одну сторону (около 500 рублей). 

24 рубля за 1 зону (зона = 10 км)

Кстати, забыл еще упомянуть такси. Проехать 40 км на такси будет стоить порядка 60 долларов (где-то 3,500 рублей).

за город порядка 20 р за 1 км. Правда не знаю, обратный проезд пустого такси надо оплачивать или нет

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#12 hnetcell

hnetcell

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 19:27

А сколько сейчас стоит парковка в центре города (Москвы, Питера и других городов)?

В центре Торонто средняя цена за день 30-50 долларов (порядка 2000 - 3000 руб). А если почасовая - около 15 долларов в час (примерно 800 руб).

#13 Dmitry_D

Dmitry_D

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7576 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 20:15

.

в Пензе 18 руб автобус и маршрука, 17 руб троллейбус. Такси по городу: по зонам такси. Внутри одной зоны рублей 90 где-то, точно не знаю, обычно между разными езжу.

А сколько сейчас стоит парковка в центре города (Москвы, Питера и других городов)?
В центре Торонто средняя цена за день 30-50 долларов (порядка 2000 - 3000 руб). А если почасовая - около 15 долларов в час (примерно 800 руб).

у нас в Пензе платных почти нет. Те что есть: 15 руб/час, 25 руб/час и 30 руб за 1,5 часа.

Сообщение отредактировал Dmitry_D: 08 February 2016 - 20:15

#14 hnetcell

hnetcell

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 20:29

у нас в Пензе платных почти нет. Те что есть: 15 руб/час, 25 руб/час и 30 руб за 1,5 часа.

То есть парковка у нас почти в одной цене. Только у вас - в рублях, у нас - в долларах :good:

#15 Dmitry_D

Dmitry_D

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7576 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 20:36

То есть парковка у нас почти в одной цене. Только у вас - в рублях, у нас - в долларах :good:

:)

#16 владимир дюков

владимир дюков

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 21:01

Живу на берегу р. Волги в 70км от Нижнего Новгорода. До рыбалки 100м, до белых грибов 300м. На работу езжу 2-3 раза в неделю в Нижний. Дорога занимает минимум 1,5 часа в один конец. На общественном транспорте ездил последний раз в Крыму осенью.

В центре Нижнего парковаться негде. Ни платно, ни бесплатно. В спальных районах без проблем.

#17 amoskalyuk48

amoskalyuk48

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 21:49

Живу за городом как и Yrui,в 40 км от города,до работы можно доехать на авто за 35 мин,а можно и на абщественном за 50м.
Т.как наш поселок загородный входит в черту города,потому как находиться за волгой напротив столицы,всем прописанным там аборигена положен аборигенский аусвайс с фотографией и льготным проездом впридачу!,за 20р!,в один конец.За день можно совершить только две поездки,в город и обратно.На авто зимой за месяц,если возить свою задницу на работу потрачу 4000р!,на абщественном 800р!!!,посему если нет крупных покупок продовольствия или стройматериалов,или делов каких,езжу на автобусе!

#18 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 23:07

с учетом амортизации

тут есть один подвох - а/м амортизируется даже если на нём не ездить....думаю логичнее считать без амортизации.

Благодаря сети скоростных шоссе время, затраченное на поездку в один конец, в часы пик, составляет 40-45 минут.

мегаполисы - зло(с) я yes

А интересно, как обстоит дело в других больших городах?

Живу в пригороде эстонского супермегаполиса (в этом году население выросло аж до 422000 чел) B) , в 5 км от границы города.

Таллинн скоростных магистралей не имеет, зато имеет хорошую грамотную дорожную сеть и грамотно организованное движение. От дома до работы супруги - 17км, это 20мин рано утром или 25-30мин днём. По топливу - это примерно 5€ в оба конца. На электричке с пересадкой на автобус - по деньгам выходит чуть дороже, а по времени чуть больше.

Пробка в Таллинне - это когда опаздываешь на 15-20мин (самый мрак был однажды, когда в снегопад застрял на 40мин).

Мне по работе приходится делать круг-другой по городу 50-100км за день (правда не каждый день). Совмещаю эти поездки с супружьей работой (чтоб отвезти-забрать).

Расстояние от кровати до компа примерно 3 метра :) Парковка бесплатная, но если притащить с кухни кофе с бутербродами, то сразу является кошка и портит мне статистику (взымает дань с бутербродов, почище парковочной).  ;)

В платный центр города стараюсь ездить только по особой необходимости (и то, можно парковаться дешево или бесплатно, если "знать места") :rolleyes: ....но всё равно, за месяц набегает 5-10€ (приходят вместе со счётом за телефон, ибо парковка включается-выключается смс-ками и звонками на кодовые номера).

Сообщение отредактировал EST: 08 February 2016 - 23:08

#19 hnetcell

hnetcell

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 23:07

тут есть один подвох - а/м амортизируется даже если на нём не ездить....думаю логичнее считать без амортизации.

Если на автомобиле не ездят, его обычно продают. 40 центов за км - это при годовом пробеге 20 тысяч километров. Кстати, амортизация в цене поездки занимает главное место (основную долю расходов).

Сообщение отредактировал hnetcell: 08 February 2016 - 23:08

#20 йцукерт

йцукерт

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 04:39

На работу пешком хожу. Общественный транспорт 20 - 25 рублей маршрутка. Остальной не знаю, так не езжу на нем практически. Про платные парковки слышал, но сколько в моём городе стоит не знаю. Всегда можно припарковаться бесплатно в выходные. В будни в центре напряг. В остальном городе норм. Бывает сложно, но в целом возможно. Но в центре мне вообще делать нечего ни в будни ни в выходные. Только погулять если. Пробки бывают, но, по моему мнению, в первую очередь из организации движения (из моего района вообще одна только улица выводит, с каждого конца улице по аварии и привет, пешком быстрее уйти) и дорожных условий типа снегопада, гололеда. Машиной в моём городе быстрее в целом и комфортнее, так как многим улицам есть альтернатива, а автобус прёт по маршруту. Ну и езжу я только в парки, магазины (в моём районе только продуктовые, но и то за мясом надо ехать на рынок, а это около 8 км в одну сторону ) и за город.

#21 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 08:47

EST, Дим, у тя рега слетела?...

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#22 Dmitry_D

Dmitry_D

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7576 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 08:54

Походу. Он про это писал в ветке про новый форум.

#23 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 09:50

ну да...стоит совершить хоть какие-то движения в своём профиле, как начинаюцца сюрпризы от нового движка.

Причём старый профиль я тоже вижу, если нажимать на ник у старых постов (где аватар сохранился).

#24 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 09:53

А зачем ты полез тудой?...

#25 Raubritter

Raubritter

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2218 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 10:42

ну да...стоит совершить хоть какие-то движения в своём профиле, как начинаюцца сюрпризы от нового движка.

Причём старый профиль я тоже вижу, если нажимать на ник у старых постов (где аватар сохранился).

У меня уже было - в тяпницу пол-дня не мог на форум попасть.

В Москве дороже: в среднем 60р/час парковка. касательно общественного транспорта - всё зависит от количества поездок. В метро 1 поездка - 40 рублей, 20 - 650р, а 60 - 1700р. Электричка пригородная хз сколько, я пользуюсь "большой Москвой" - месячный абонемент действует на все ж/д направления в пределах 25-километровой зоны от своего вокзала в Москве, стоит 1420р.

#26 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 11:06

А зачем ты полез тудой?...

а я сделал в MS Outlook отдельную папку (форумы) и настроил, чтобы все оповещалки сгружались туда, ну и адрес почты поменял на свой рабочий (раньше для форумов отдельный адрес был).

#27 Миллениум

Миллениум

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1761 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 12:33

можно просто купить хату в центре города biggrin

во все части города без пробок, не особо зависишь от  общего трафика .. да и не особо это дороже получается чем в новых домах, в новых районах. pardon

#28 Raubritter

Raubritter

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2218 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 13:50

можно просто купить хату в центре города biggrin

во все части города без пробок, не особо зависишь от  общего трафика .. да и не особо это дороже получается чем в новых домах, в новых районах. pardon

В Москве? :shok:

#29 Миллениум

Миллениум

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1761 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 13:54

В Москве? :shok:

в регионах biggrin  :P

#30 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 14:07

в регионах
А смысл? Мне до работы и так 20 минут, коллега "с краю на край" идёт 25. 

Яндекс.Метрика