Перейти к содержимому


Фотография

ОСАГО для восстановления документов


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В этой теме нет ответов

#1 yav_captain

yav_captain
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 January 2016 - 15:20

Добрый день!

 

Недавно при продаже авто столкнулся с "интересным несоответствием" требований к внесению данных в регистрационные документы на автомобиль.

 

Владел автомобилем ВАЗ-2106, который последние 5 лет не эксплуатировался, соответственно страховку и ТО я не оформлял, не проходил.

Кроме того, в ходе переезда с одного места жительства в другое, потерял документы на машину (ПТС и СТС).

 

Решил автомобиль продать, для чего взялся восстановить утерянные документы.

 

Пришёл в ГИБДД с паспортом и оформил заявление на восстановление документов на автомобиль. Принять заявление у меня отказалаись, сославшись на необходимость предоставления страховки (ОСАГО) на автомобиль.

 

Тут следует отметить, что на этапе оформления заявления в ГИБДД через сайт гос.услуг я ознакомился с перечнем необходимых к предъявлению докуентов и страховки среди них не было. В ГИБДД мне сказали, что олни руковотсвуются внутренним приказом (если не ошибаюсь, 306-м), который требует оформления страховки на автомобиль.

 

Все мои аргументы по поводу того, что я автомобилем НЕ пользуюсь и на этапе продажи покупатель будет транспортировать его на эвакуаторе, не были приняты.

 

В итоге, оформил страховку и только тогда смог восстановить докуенты и продать авто. 

 

Сейчас же хотел найти справедливость. Правомерны ли действия ГИБДД, которые требовали от меня оформить услугу, в которой я не нуждаюсь (оформление ОСАГО на автомобиль, которым я не пользуюсь)?

 

Заранее благодарю за информацию!

 

С уважением, Алексей.






Яндекс.Метрика