Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ОСАГО - как бодацца со страховой есичо?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 40

#1 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 19:57

Попал тут в небольшое ДТП (( Пришлось составить европротокол без оформления в ГАИ. Подал документы в свою СК. Не верю што заплатят щедро, думаю посудицца с ними. Поврежден бампер, но уверен есть скрытые повреждения под бампером. Думаю делать свою независимую экспертизу.

Вопрос - када делать экспертизу? Погодить пока СК определица с суммой? Или можно начинать сразу? Што для этого нужно? Просто обратицца в контору по экспертизам?

Сообщение отредактировал Fantomas: 02 January 2016 - 20:00


#2 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 10:40

Независимая экспертиза нужна только для суда. СК ваш вариант экспертизы не примет к работе. Плюс стоимость данного действа из Вашего кармана.

Экспертизу можно проводить хоть сейчас, но... необходимо пригласить на проведение экспертизы представителя СК телеграммой с уведомлением о вручении. Ну и потом уже со всеми этими документами в суд, если не согласны с оценкой ущерба и страховой суммой от СК.

Более подробно почитайте на профильных ресурсах.


Станислав

#3 cat.bob

cat.bob

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 11:51

Не верю што заплатят щедро, думаю посудицца с ними.
Што такое? Подрыв авторитета уважаемой системы ОСАГО? И, прошу прощения, от кого мы это слышим? От того самого Игорь В. Поляков, который всегда защищал ОСАГО?

Ну, знаете ли... Непоследовательно как-то... Не солидно...  



#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 13:10

Кстати, вопрос в тему: сейчас ведь единая методика оценки? Как я её понимаю, это та методика, которой обязана придерживаться СК и, соответственно, всё, что выше расчёта, это не к ней?


Форум не место для дискуссий!


#5 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 19:41

Кстати, вопрос в тему: сейчас ведь единая методика оценки? Как я её понимаю, это та методика, которой обязана придерживаться СК и, соответственно, всё, что выше расчёта, это не к ней?

Методика-то может и одна, да только аффилированный с СК эксперт и половины  повреждений не зафиксирует. Обойдет стоящую в сугробе  битую машину, сфотографирует её и уйдет к себе в теплую каморку опись повреждений делать. :dance2:


Сообщение отредактировал Опытный Люб: 11 January 2016 - 19:43


#6 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 00:18

Што такое? Подрыв авторитета уважаемой системы ОСАГО? И, прошу прощения, от кого мы это слышим? От того самого Игорь В. Поляков, который всегда защищал ОСАГО?

Ну, знаете ли... Непоследовательно как-то... Не солидно...  

 

А я никада и не грил, што ОСАГА покрывает 100%. Она позволяет починицца в дешевеньком сервисе, на чом-то сыканомить, скажем если деталь не сильно поцарапана, то и не красить ее.... как-то так. Тоесь самый минимум. Просто щас я настроен срубить бабла по максимуму. Ибо помимо внешней трещины в бампере наверняка есть скрытые повреждения, а СК проводит чиста внешний осмотр. А там любая железка стоит десятку-другую денег


Кстати, вопрос в тему: сейчас ведь единая методика оценки? Как я её понимаю, это та методика, которой обязана придерживаться СК и, соответственно, всё, что выше расчёта, это не к ней?

Конкретно в моей ситуации меня интересуют скрытые повреждния. Иксперд СК смарел тока снаружи


Сообщение отредактировал Fantomas: 12 January 2016 - 00:17


#7 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 00:23

А я никада и не грил, што ОСАГА покрывает 100%.

Если не судиться, то ОСАГО покроет 20%, если судиться - то 200% yes .



#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 00:26

Методика-то может и одна, да только аффилированный с СК эксперт и половины  повреждений не зафиксирует. Обойдет стоящую в сугробе  битую машину, сфотографирует её и уйдет к себе в теплую каморку опись повреждений делать. :dance2:

По прошлому опыту и разговору с искпертом, СК может предложить 2 варианта - тупо дать денег или послать чиницца на СТО. ПРи втором варианте, если будут таки обнаружены скрытые повреждения, то можно вызвать иксперта, зафиксировать их и тада их тоже починят. Но у этого варианта есть засада - работу СК оплатит полностью, а вот запчасти оплатят с учотом аммортизации, а сверх того - из своего кармана. В прошлый раз я покупал б/у бампер, СТО по документам провело будто поставили новый. Но это уже некое жульничество. В варианте когда выплачивают деньгами, можно накроить. Например бампер с дырой идет под замену, а на самом деле его можно восстановить. Сыканомленные бабки пускаем на другие работы. 


Если не судиться, то ОСАГО покроет 20%, если судиться - то 200% yes .

Я б не сказал... По моему опыту процентов 60-70. Ну речь идет о небольших ДТП - битый бампер, какой-нить усилитель бампера....



#9 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 00:33

По прошлому опыту и разговору с искпертом, СК может предложить 2 варианта - тупо дать денег или послать чиницца на СТО. ПРи втором варианте, если будут таки обнаружены скрытые повреждения, то можно вызвать иксперта, зафиксировать их и тада их тоже починят.

Всё бы хорошо, но решение "деньги или СТО" по ихнему закону принимает СК, а не терпила.

Я б не сказал... По моему опыту процентов 60-70. Ну речь идет о небольших ДТП - битый бампер, какой-нить усилитель бампера....

Это если дефект налицо и от него не отвертеться.



#10 cat.bob

cat.bob

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 07:52

А я никада и не грил, што ОСАГА покрывает 100%. Она позволяет починицца в дешевеньком сервисе, на чом-то сыканомить, скажем если деталь не сильно поцарапана, то и не красить ее.... как-то так. Тоесь самый минимум. Просто щас я настроен срубить бабла по максимуму. Ибо помимо внешней трещины в бампере наверняка есть скрытые повреждения, а СК проводит чиста внешний осмотр. А там любая железка стоит десятку-другую денег


Конкретно в моей ситуации меня интересуют скрытые повреждния. Иксперд СК смарел тока снаружи

Ну мож конкретные праценты вы и не называли, но что это меняет? В пределах оговоренных договором сумм возмещение должно быть 100%, иначе это уже как минимум ненадлежащее исполнение условий договора. В ситуации, когда терпила несет ущерб, не может быть речи о каких-то ухищрениях со стороны СК: ведь не его вина, что кто-то испортил его застрахованный пепелац. Застрахованный, кстате, в обязательном порядке(впрочем, это не столь важно).

 То, что карманный иксперт проводит поверхностный осмотр - это уже на мой взгляд признаки мошенничества, т.к. налицо попытка скрыть некоторые повреждения. Следовательно, необходимо иметь в законе пункты, предусматривающие выплату неустойки терпиле за обман, и штрафа государству за дискредитацию системы ОСАГО.

 Далее, тот иксперт, который не выявил скрытые повреждения, должен быть отстранен от возможности работать экспертом где бы то ни было, а в случае, если удастся доказать умысел сокрытия, то его следует судить по статье за мошенничество.

 Вот когда ОСАГО будет фунциклировать примерно в таком тренеде, ее можно будет защищать. Впрочем, тогда защита ей вряд ли потребуется.

 

 А нащет  " щас я настроен срубить бабла по максимуму"...  Хм... Рабам предписано христианское смирение ))) 



#11 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 11:22

 

 А нащет  " щас я настроен срубить бабла по максимуму"...  Хм... Рабам предписано христианское смирение ))) 

срубим смиренно )



#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 11:37

как-то так.
Вот и вапгос: а нафига она такая нужна, эта ОСАГА, если только как-нибудь, и то не все повреждения? 

Иксперд СК смарел тока снаружи
А почему Вы не обратили его внимание на это?

работу СК оплатит полностью, а вот запчасти оплатят с учотом аммортизации
Родственнице в Москве чинили машину -- две недели ждали б/у деталь)))

Форум не место для дискуссий!


#13 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 16:35

Вот и вапгос: а нафига она такая нужна, эта ОСАГА, если только как-нибудь, и то не все повреждения? 

Это лучче, чем ничего.


А почему Вы не обратили его внимание на это?

 

И чо, я буду в чистом поле перед конторой снимать бампер? Он записал в протОкол, што возможны скрытые. Сказал, если СК направит на ремонт, то можно вызвать искперта на СТО, где будет снят бампер и они пасморят чо там...


Родственнице в Москве чинили машину -- две недели ждали б/у деталь)))

 

Если я буду брать деньгами, то это не проблема. Когда будет бампер, тогда и покрашу. На скорось он не влияет. Я ваще думаю, старый можно починить, вроде щас пластик клеют или паяют...


В прошлый раз, када имел дело с ОСАГОЙ, напрягло, што када ставят перед выбором направить на СТО или выдать деньгами, не говорят сумму. Сложно решить чо лучче.



#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 16:43

Это лучче, чем ничего
А что, как раньше не вариант было -- отжать остатки тачилы виновника, чтобы у него денги быстрее завелись?

Сказал, если СК направит на ремонт, то можно вызвать искперта на СТО, где будет снят бампер и они пасморят чо там
Вот видите!

Форум не место для дискуссий!


#15 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 16:53

В прошлый раз, када имел дело с ОСАГОЙ, напрягло, што када ставят перед выбором направить на СТО или выдать деньгами, не говорят сумму. Сложно решить чо лучче.

Если акт осмотра составлялся в чистом поле, то лучше чиниться в СТО. Именно поэтому СК отдаст деньгами. yes



#16 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 17:33

А что, как раньше не вариант было -- отжать остатки тачилы виновника, чтобы у него денги быстрее завелись?

 

дык этот вариант никуда не делся



#17 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 09:03

этот вариант никуда не делся
Виновник, как правило, отмахивается полисом... 

Форум не место для дискуссий!


#18 evlampa2131

evlampa2131
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 17:49

с первого взгляда все просто, но....европротокол...его многие страховщики не умеют грамотно заполнять, что уж говорить про клиентов((

лучше всего вызывать гаи, пускай оформляют, тогда у страховой  намного меньше шансов отвертеться



#19 avaevla322

avaevla322
  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 19:06

а ес ть какая то по настоящему нормальная компания?что бы застраховаться и не волноватся



#20 evlampa2131

evlampa2131
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 19:07

конечно есть, я к примеру  уже 4-й год в ВТБ страховании страхуюсь, очень нравятся условия



#21 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 11:56

Я ваще думаю, старый можно починить, вроде щас пластик клеют или паяют...
 - вполне нормально делают, следов не видно (если правильный мастер). Думаю что выплаченных денег вполне хватит на такой ремонт и еще останется.

#22 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 14:30

с первого взгляда все просто, но....европротокол...его многие страховщики не умеют грамотно заполнять, что уж говорить про клиентов((

лучше всего вызывать гаи, пускай оформляют, тогда у страховой  намного меньше шансов отвертеться

Да я вызвал. Тока эти бакланы сбили меня  с толку, сказав, што если будут оформлять они, то надо потом ехать в отдел и зависнуть там на пару часов. У нас в Твери ездить в отдел перестали лет 5-7 назад. ну разишто справку о ДТП можно заехать получить через несколько дней. Это щас дело было под Торжком. Почему в торжке такие чюдеса - х.з... Вощем решили писать европротокол


с первого взгляда все просто, но....европротокол...его многие страховщики не умеют грамотно заполнять, что уж говорить про клиентов((

Да. На самом деле, человек, не привыкший заполнять бумаги и всякую канцелярскую макулатуру, может растеряцца. Я вроде грамотный в таких делах чел но и то прощелкал, што не запонены некоторые поля и не хватает 2 подписей. Там подписей, штук 7-8 получаецца. Накуа спрашиваеццо? Вощем пришлось сгонять на следующий день до виновника за 100 км штоб заполнить бумаги до конца



#23 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 21:42

Да я вызвал. Тока эти бакланы сбили меня  с толку, сказав, што если будут оформлять они, то надо потом ехать в отдел и зависнуть там на пару часов. 


 

я раз зависнул в чужом городе на 5 часов пока всё, как положено не оформили,зато потом НИКАКИХ проблем с бумагами.


Весёлым я был


#24 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 15:01

Хе-хе… ну вот и денюшки пришли от страховой )) Аш целых 14 тыщщ! Счедро, млин ))

Ездил в малярку — только их работа встанет в 12-13 тыщ. Бампер советовали менять, хотя можно запаять, но ненадежно. Итого надо минимум 30-40 тыщ. Заутро пазваню юрысту, потрещать чо почом....

 


#25 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 16:01

 

Хе-хе… ну вот и денюшки пришли от страховой )) Аш целых 14 тыщщ! Счедро, млин ))

Ездил в малярку — только их работа встанет в 12-13 тыщ. Бампер советовали менять, хотя можно запаять, но ненадежно. Итого надо минимум 30-40 тыщ. Заутро пазваню юрысту, потрещать чо почом....

 

 

ОСАГО выполнила свою благотворную функцию: если раньше при ДТП разбирались по понятиям, то теперь через суд biggrin



#26 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 19 February 2016 - 11:24

Я б не сказал... По моему опыту процентов 60-70. Ну речь идет о небольших ДТП - битый бампер, какой-нить усилитель бампера....

Другу, тоже 20% выплатили. Пошел в суд с юристом - выиграли, присудили немного больше, чем нужно было. Но выплату задержали. Юрист предложил сбить с них еще и за задержку двадцатку, которую позже пополам поделили))) 



#27 serfraut

serfraut
  • Новички
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 15:22

Тоже страховая открещивается от меня всеми возможными способами. Думал самостоятельно решить проблему, не получается из-за отсутствия времени и необходимых юридических знаний. Кто в Москве обращался с этими вопросами к юристам и все решилось положительно в вашу сторону - поделитесь контактами, тоже придется обращаться. Не хочу это дело просто так оставить, пускай страховая платит, не зря же я столько лет уже их клиент!



#28 Kurdinavi

Kurdinavi
  • Новички
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 March 2016 - 17:20

Тоже страховая открещивается от меня всеми возможными способами. Думал самостоятельно решить проблему, не получается из-за отсутствия времени и необходимых юридических знаний. 

Ну а вы точно уверены в своей правоте и что это страховой случай? Хотя не скрываю факт того, что страховый частенько мутят с этим, не хотят отдавать деньги. Был и у меня подобный случай в прошлом году, как раз с ОСАГО, хоть и предложили выплату сразу, но сумма была настолько мизерная, что она ну никак не покрывала мои расходы. Решил именно бодаться и идти до конца, сначала сам, но потом http://triumvirat.pro/ уже удалось все-таки своего добиться. Тут главное - упорство и доведение дела до конца.



#29 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 22 March 2016 - 20:34

В свое время меня СК по КАСКО "кинуло". В ДТП вызывал ГИБДД, аварийных комиссаров, нанимал юриста и далее суд и деньги через полгода. Теперь т.к. машина старая, буду вызывать и скорую помощь. Уже сейчас понятно, что СК будут "кидать" всех кто не готов ремонтировать машину из вторсырья, клеить и шпаклевать разорванные элементы и эту "красоту" красить малярной кистью. Поэтому, какой "европротокол", очнитесь, вся оплата должна лечь на плечи виновника ДТП. И все через суд и через документы составленные специалистами, а не "на коленке" в горячке после ДТП. 



#30 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 22 March 2016 - 21:10

В свое время меня СК по КАСКО "кинуло". В ДТП вызывал ГИБДД, аварийных комиссаров, нанимал юриста и далее суд и деньги через полгода. Теперь т.к. машина старая, буду вызывать и скорую помощь. Уже сейчас понятно, что СК будут "кидать" всех кто не готов ремонтировать машину из вторсырья, клеить и шпаклевать разорванные элементы и эту "красоту" красить малярной кистью. Поэтому, какой "европротокол", очнитесь, вся оплата должна лечь на плечи виновника ДТП. И все через суд и через документы составленные специалистами, а не "на коленке" в горячке после ДТП. 

Что-то у вас все в кучу смешалось - виновники и страховые)))






Яндекс.Метрика