Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оранжевая мигалка.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 Аслан

Аслан

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 17 October 2015 - 20:01

Оранжевая мигалка по ПДД п. 3.4 должна применяться во время ремонтных работ; на эвакуаторе при погрузке и перемещении;  перевозка негабаритов, опасных грузов и на автомобилях их сопровождения.

Днём видно что происходит на дороге, я, например на эти мигалки, днём, внимания не обращаю ( но не в этом суть). Ночью рыжую мигалку видно издалека, но что под ней находится, непонятно пока не приблизишься, а вот тут может подстерегать неприятность. Например ехать пескоразбрасыватель, и посыпать все встречные автомобили (как то я так попал), а может ехать нечем неприметный бензовоз, а может трактор ковыряющий яму.

А теперь хочу спросить вашего мнения, может все эти транспортные средства поставить под мигалки разного цвета?

Например: Оранжевая мигалка - перевозка негабаритных и тяжеловесных грузов и их сопровождение; погрузка повреждённых, неисправных и перемещаемых транспортных средств.

Зелёная мигалка - опасные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные, ядовитые и т.п.

Коричневый - ремонтные, строительные и др. работы связанные с содержанием дорог.



#2 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 17 October 2015 - 20:50

А теперь хочу спросить вашего мнения, может все эти транспортные средства поставить под мигалки разного цвета? Например: Оранжевая мигалка - перевозка негабаритных и тяжеловесных грузов и их сопровождение; погрузка повреждённых, неисправных и перемещаемых транспортных средств. Зелёная мигалка - опасные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные, ядовитые и т.п. Коричневый - ремонтные, строительные и др. работы связанные с содержанием дорог.

 

Моё мнение - нет.

К чему эта цветомузыка? Раз горит оранжевая мигалка, значит надо притормаживать и ехать осторожно.

Кроме того, коричневая - не слишком характерный цвэт. Мало отличается от оранжевого. Будет выглядеть как грязный оранжевый. А зелёный цвет всегда воспринимается как зелёный сигнал светофора, а не опасности. Я думаю ещё и поэтому другие мигалки или синие или сине-красные (ГАИ). Тут важна их цветовая уникальность. 



#3 cat.bob

cat.bob

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 17 October 2015 - 21:03

А теперь хочу спросить вашего мнения
А, э... Это практический интерес? 

#4 Кривич

Кривич

    Нас Рать!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1043 сообщений

Отправлено 17 October 2015 - 22:34

Говновозкам - чёрные мигалки!

#5 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 17 October 2015 - 23:10

Говновозкам - чёрные мигалки!

 

Коричневые?  :rolleyes:  А чорные - бандитам!  :ph34r:  Для конспирации!  :blink:



#6 Аслан

Аслан

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 18 October 2015 - 22:46

Ну пусть не коричневый, отобрать бело лунный у инкассаторов, когда их будут грабить, от этой мигалки толку всё равно нет. В данном случае суть не в том, кому какой свет. А в том, что в темноте по этому маяку можно определить обстановку на дороге заблаговременно и принять соответствующее решение.  



#7 Аслан

Аслан

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 00:16

А, э... Это практический интерес? 

В принципе, да. Если многие будут за, то можно написать инициативу, если большинству по фиг или против, смысла писать нет. 

А мысль такая пришла вот почему, работаю на севере, очень много за рулём. На севере по дорогам ездит очень много бензовозов и очень много негабаритов. Бензовозы идут там вереницами, у каждого не на тормозишься. На севере темнеет рано, светлеет поздно. Очень часто бывает погода с плохой видимостью дороги. Для руководства нефти - газовых компаний жизни людей ничто, для них главное деньги. Поэтому грубейшие нарушения, для севера - это норма. А работягам деваться некуда, им семьи кормить надо, работу найти проблематично, вот и вынуждены рисковать. Весь процесс, почему так делают описывать не буду, тема не об этом. Примерно такая ситуация. Чтобы не снимать с трубоукладчика стрелу (для тех кто не знает, трубоукладчик - это большой японский трактор, с одного бока у него прикреплена стрела, а с другого контргруз), так вот, чтобы с него не снимать все эти приблуды, его на трал загоняют поперёк. Я встретил одного такого, как раз в туман и сумерки, я с ним разъехался благополучно, но ситуация не из приятных, когда из тумана, на твоей полосе, тебе в лоб выплывает поперёк огромный трактор!!!!! Нечем необозначенный, кроме как рыжая мигалка на крыше самого тягача. А второй случай я описал ранее, когда мою машину в темноте осыпали песком. То, что я ехал тихонько, не спасло от града комков и камней, в темноте не видно.  Тогда у меня и возникла такая мысль, всю спец технику лучше выделить своим световым цветом. 

В принципе негабарит и строительную технику, можно как бы оставить под жёлтым маячком, т.к. создают реальную опасность. Но бензовозы и др. технику, которая перевозит опасные грузы, но при этом не превышает установленных габаритов, и не выполняет на дороге каких то работ, лучше обозначать по другому, т. к. они создают возможную опасность, не больше чем другие участники дорожного движения.

Не обязательно маячки и конкретные цвета которые я указал.

В место маячка, машины перевозящие опасные грузы, можно обозначить двумя фонарями жёлтого лимонного цвета установленными на крыше автомобиля, если подумать можно много способов придумать. 

На мой взгляд, конкретная опасность и возможная, особенно в тёмное время суток, должны быть разграничены.



#8 cat.bob

cat.bob

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 06:33

Понятно. Лично я "за" такую инициативу. Я как раз бензовозил в тот год, когда ввели мигалку на бензовозы, и что тогда, что сейчас, считаю, что толку от неё нет. Только ведь главная проблема

грубейшие нарушения, для севера - это норма

 

 

из тумана, на твоей полосе, тебе в лоб выплывает поперёк огромный трактор!!!!! Нечем необозначенный, кроме как рыжая мигалка на крыше самого тягача.
Это прописано в ПДД "23.4.... в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета."

 

Думаю, каждый может рассказать случай встречи с чем-то подобным - не только на севере. Так что дело не вотсутствии правил, а в нарушении их.

 

Не обязательно маячки и конкретные цвета которые я указал.  На мой взгляд, конкретная опасность и возможная, особенно в тёмное время суток, должны быть разграничены.
Разграничить конечно надо. Маячки, скорее всего, останутся(т.к. есть Венская конвенция о дорожном движении), но ничто не  мешает добавить например светодиодные пиктограммы.

#9 ludovicd

ludovicd
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 20:06

правильное решение






Яндекс.Метрика