Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выезд с прилегающей


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 35

#1 aleksail

aleksail
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 19:10

f1.jpg f2.jpg

Моя траектория зеленая, другой машины синяя. Предполагал что данный перекресток это тоже прилегающая, каких либо знаков с моей стороны нет. Виновником дтп определили меня, предстоит разбор. Есть-ли моя вина в дтп или должен был стоять знак уступи дорогу?



#2 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 22:26

 Не понятно направление движения. Попробуйте простую схему нарисовать.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#3 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 06 October 2015 - 22:39

А какие еще нужны знаки на выезде с жилого микрорайона на улицу.?Денег на знаки "Жилая зона"(Уступи дорогу в таких местах не ставится) в стране не хватает,руководствуйтесь разъяснениями "Прилегающая территория" в ПДД. В чем была проблема уступить дорогу ТС двигающему по улице?



#4 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 08:12

Предполагал что данный перекресток это тоже прилегающая,

если это "улица с названием", то точно не прилегающая...увы



#5 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 09:06

Нет ни одного знака про жилую зону. Дорога, параллельная Московскому проспекту, не относится к самому проспекту, но и прилегающей территорией однозначно не является, в каждом городе куча таких параллельных улиц.

Так что упирайте на то, что место ДТП - это обычный равнозначный перекрёсток, где Вы были помехой справа, а виновник не уступил и въехал в бок. Ваши шансы на выигрыш - близкие к 100%.

P.S. Надеюсь, оппонентом не племянник мэра выступает? :)



#6 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 09:46

Нет ни одного знака про жилую зону. Дорога, параллельная Московскому проспекту, не относится к самому проспекту, но и прилегающей территорией однозначно не является, в каждом городе куча таких параллельных улиц.
Так что упирайте на то, что место ДТП - это обычный равнозначный перекрёсток, где Вы были помехой справа, а виновник не уступил и въехал в бок. Ваши шансы на выигрыш - близкие к 100%.
P.S. Надеюсь, оппонентом не племянник мэра выступает? :)

Михаил не вводите человека в заблуждение, в правилах четко указано к прилегающим территориям относятся жилые массивы . Так вот все , что между ул Михаилова и Московским пр- ом это жилой массив и не важно сколько там дорог и в каком направлении. Выезжаешь из квартала на дорогу , уступи. А параллельную дорогу проспекту, карманом называют, предназначен он для удобства заезда в квартал, съезжаешь в него и двигаешься 20 км/ ч не создавая помехи на проспекте, ища место своего заезда.

#7 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 10:44

 в правилах четко указано к прилегающим территориям относятся жилые массивы .

2 варианта: или жилой массив (а значит жилая зона), или не жилой массив.

Но перекрёсток в обоих вариантах равнозначный.



#8 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 11:17

2 варианта: или жилой массив (а значит жилая зона), или не жилой массив. Но перекрёсток в обоих вариантах равнозначный.

Из ПДД

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)

Так вот улица с названием я предполагаю предназначена для сквозного проезда, а карман вряд ли подразумевает сквозной проезд.

Да и карман ли это? Это скорее подъезд к дому со сбербанком?


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#9 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 11:31

Есть-ли моя вина в дтп или должен был стоять знак уступи дорогу?

К сожалению вина есть, у вас же не стоял знак главная дорога. А любой выезд на любую дорогу без знаков подразумевает уступить дорогу попутному транспорту.



#10 aleksail

aleksail
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 12:44

Из ПДД

Так вот улица с названием я предполагаю предназначена для сквозного проезда, а карман вряд ли подразумевает сквозной проезд.

Да и карман ли это? Это скорее подъезд к дому со сбербанком?

Вдоль сбербанка это не карман. Я заехал с другой стороны с московского проспекта, на другом конце дороги знак уступи дорогу стоит, на конце с которого я выезжал уже такого знака нет. Это Чебоксары примыкание улицы Спиридона Михайлова к Московскому проспекту.



#11 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 14:55

Это Чебоксары примыкание улицы Спиридона Михайлова к Московскому проспекту.

Прекрасно представляю данное место ДТП

10103391.png

 

Сам бы, двигаясь вдоль основной магистрали проспекта, тоже посчитал бы данный перекрёсток равнозначным.



#12 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 15:02

Вдоль сбербанка это не карман. Я заехал с другой стороны с московского проспекта, на другом конце дороги знак уступи дорогу стоит, на конце с которого я выезжал уже такого знака нет

Возможность въезда с двух сторон еще не делает территорию не прилегающей. А вот запрет на сквозной проезд по жилой территории и двору имеется.

И знаки уступи дорогу вешают и на выездах с прилегающей территории. И в этом конкретном месте не помешал бы знак. Но пока увы.

Ваша единственная возможность это доказать, что перекресток является равнозначным и то, что дорога вдоль сбербанка не является прилегающей территорией.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#13 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 07 October 2015 - 15:52

2 варианта: или жилой массив (а значит жилая зона), или не жилой массив.

Но перекрёсток в обоих вариантах равнозначный.

Вот в суде это человек и выяснит,там будет представитель ГАИ послушает ,что скажет.Карман имеет два заезда  или выезда ,делают их вдоль проспектов.Чебоксары и Тольятти похожи.Двигаешься по проспекту,надо в квартал,нырнул в карман(шириной на три машины,есть у нас карман вдоль Южного шоссе и с разделительным газоном по две полосы в каждом направлении,ух там любят ГАИ стоять,вроде как обычная дорога по две полосы еще и с разделением,но Жилой микрорайон скорость 20,вот и ползут там кто знает,а у остальных превышения 40 и выше,красота!Кстати в конце этого замечательного кармана выезд на ул Автостроителей,которая в месте соединения уже ширины кармана,почти как в приведенном случае.) там уже едешь медленно и куда надо.Так же и выезжаешь,сперва от дома в карман или назовите как хотите,дорога вдоль проспекта,а затем с кармана на проспект,уступив дорогу .



#14 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 09 October 2015 - 21:43

Сам бы, двигаясь вдоль основной магистрали проспекта, тоже посчитал бы данный перекрёсток равнозначным.

 

  Та нее.... Там по Спиридона Михайлова и газоны и тротуары - всё честь по чести, даром что плиты торчат. А та дорога, с которой выезжал ТС, выглядит просто как подъезд к зданию. У неё южный бордюр общий с тротуаром-отмосткой многоэтажки. Ну что это за дорога? Дорога вон - шестиполоска с разделением.

Резюме - таки скорее прилегающая территория, чем дорога. Т.е. доказать скорее голяк, чем неголяк.  :hi:



#15 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 10 October 2015 - 11:42

А та дорога, с которой выезжал ТС, выглядит

Антон, да какая разница как она выглядит?

У нас полно аналогичных мест в городе. Но там варианта 3 штуки:

1. или параллельная шоссе/ бульвару дорога обозначена знаками "Жилая зона"

10130287.png

2. или установлены знаки приоритета (как правило - дополнительная дорога в НН в приоритете перед уходящей перпендикулярно)

10130309.png

3. или как в этом шупашкарском случае - всё равнозначно и водители руководствуются правилом правой руки.

10130317.png

 

Если топикстартер проиграет данное дело - это станет очень неприятным прецедентом, когда мы - водители - должны стоять перед перекрёстком и придумывать: на что он похож? на что похожа дорога - на дорогу или на парковку? 


Сообщение отредактировал Михaил: 10 October 2015 - 11:43


#16 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 10 October 2015 - 22:12

Если топикстартер проиграет данное дело - это станет очень неприятным прецедентом, когда мы - водители - должны стоять перед перекрёстком и придумывать: на что он похож? на что похожа дорога - на дорогу или на парковку?

 

А мы и так уже прикидываем. Например: обгон на мосту запрещён, но знака моста не существует. Есть косвенные признаки, по которым можно его определить, из которых самый прямой - обозначение реки. Но где начинается и кончается собственно мост нас не трудятся оповестить. 

Действие запрещающего знака оканчивается на ближайшем перекрёстке. Но собственно перекрёсток не всегда обозначен знаками. Опять простор для развития воображения. 

 Знаки жилой зоны - это прекрасно. Но жилая зона - лишь частный случай прилегающей территории. В общих положениях перечислены наиболее характерные варианты прилегающей территории. Общий критерий - непредназначенность для сквозного проезда. Мыштяк. Но в общих положениях нет понятия сквозного проезда. Это как в мультике про попугая, удава и мартышку - вопрос: три ореха - это куча??? Ясно, что АЗС, стоянка - явно не предназначены. А вот как в иных случаях????? С одной стороны я с тобой согласен - откуда я должен знать - предназначена какая-либо дорога для сквозного проезда или нет. Асфальт, бордюры, две машины расходятся... С другой - что-то мне подсказывает, что в ряд ли бы кто-то задумал сквозной проезд транспорта прямо вдоль отмостки многоэтажки. 



#17 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 01:06

обозначение реки

могу тя обрадовать, мосты бывают не только через реки :crazy:



#18 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 07:46

могу тя обрадовать, мосты бывают не только через реки :crazy:

 

Да ладно  :shok:

 

Ааа... да-да... что-то такое припоминаю...  :rolleyes:

 



#19 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 12:06

обгон на мосту запрещён, но знака моста не существует. Есть косвенные признаки, по которым можно его определить, из которых самый прямой - обозначение реки. Но где начинается и кончается собственно мост нас не трудятся оповестить
Там в определениях есть кое-что, типа "начало сооружения" и проч. Пошли перила -- однозначно уже мост.

собственно перекрёсток не всегда обозначен знаками. Опять простор для развития воображения. 
А должен в обязательном порядке? Не, знаки нужны, но и без них обычно видно, что таки да, он самый.

Форум не место для дискуссий!


#20 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 13 October 2015 - 19:23

Там в определениях есть кое-что, типа "начало сооружения" и проч. Пошли перила -- однозначно уже мост.

 

Перила - это хорошо. А ежели не пошли? А ежели, опять же, ночь? 

Фактически мост конечно можно определить по различным признакам. Лучше всего нахождение транспортного средства на мосту ощущается работой подвеске на стыках конструкции собственно моста с дорогой. Но тем не менее достигается это по большей части некими признаками, а не дорожными знаками или разметкой. 

 

А должен в обязательном порядке?  
 

 

Не знаю.  unknown

 

 Не, знаки нужны, но и без них обычно видно, что таки да, он самый.

 

На шоссе я лично руководствуюсь только знаками. В городе - приходится оценивать что это - таки улица или выезд с прилегающей.  



#21 aleksail

aleksail
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 October 2015 - 08:47

Был на разборе, в отношении меня дело прекратили и возбудили в отношении другого водителя за нарушение п8.9 пдд. Признали равнозначный перекресток, основные доводы моя дорога сквозная, знаки приоритета отсутствуют со всех сторон.

#22 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 14 October 2015 - 09:35

 в отношении меня дело прекратили и возбудили в отношении другого водителя 

Рад за Вас, aleksail, теперь желаю стрясти побыстрее денег на ремонт!



#23 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 14 October 2015 - 10:07

А ежели не пошли?
Что за мост без перил?

ежели, опять же, ночь?
А ежели фары не работают, желаете сказать?)))

достигается это по большей части некими признаками, а не дорожными знаками или разметкой. 
Вы, Антон, что-то расклеились, где мудлрый Каа?))) А разве у нас организация ДД не везде так устроена? Жилая зона, прилегающие территории точно так же определяются, зоны действия знаков опять же.

Не знаю.
Вроде как в определении перекрёстка нету такого требования. Наоборот даже есть всякие уточнения про помеху справа, про приоритет дороги с усовершенствованным покрытием перед грунтовой и т.д.

Форум не место для дискуссий!


#24 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 15 October 2015 - 20:17

Что за мост без перил?

 

Бывают такие. Хотя на них в ряд ли кто будет обгонять. biggrin 

 

А ежели фары не работают, желаете сказать?)))

 

Да работают, работают. B)  Но о приближении к мосту мне лично проще узнать, увидев соответствующий несуществующий знак.  :rolleyes:  

 

Витал, по большому счёту практически при проезде мостов в этом нет особой проблемы. Пример с мостом я привёл как демонстрирующий необходимость оценивать наличие сооружения (моста) по косвенным признакам при движении по дороге. Я не утверждал, что это так уж сложно делать. Я просто отметил, что такое существует  :rolleyes:

 

Вроде как в определении перекрёстка нету такого требования....

 

А я и не утверждал, что оно есть  pardon



#25 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 11:16

о приближении к мосту мне лично проще узнать, увидев соответствующий несуществующий знак
А кто спорит-то? Что есть, то есть, у нас зачастую знаки стоят там, где они не нужны, например, информируют о населённом пункте, который в сторонее метрах в пятистах, но табличкой на белом фоне; и, как в обсуждаемом случае, безымянные сооружения. 

необходимость оценивать наличие сооружения (моста) по косвенным признакам при движении по дороге.
А в ПДД уйма таких мест. Видимо, учитывалась составителями нереальность оснастить всё-всё в нашей обширной стране соответствующими знаками. Ну, например, определение главной и второстепенной дорог на перекрёстке: кто на асфальте, тот и на главной.

Форум не место для дискуссий!


#26 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 12:43

 А в ПДД уйма таких мест. Видимо, учитывалась составителями нереальность оснастить всё-всё в нашей обширной стране соответствующими знаками.

 

Я тоже так думаю.   yes  Возможно поэтому дело ТС и решилось в его пользу. Ибо если нет очевидного приоритета, то остаётся только правило правой руки.

 

Ну, например, определение главной и второстепенной дорог на перекрёстке: кто на асфальте, тот и на главной.

 

Опять таки (к слову) приходится иногда высматривать - съезд может быть и асфальтирован, а собственно дорога - хренушки. Для того, кто по ней выехал преимущество коллеги с асфальта очевидно, а для асфальтированного - не очень. unknown   Опять же - 2.4 "Уступи дорогу" устанавливают, КМК чаще, чем 2.1 "Главная дорога". Это так... наблюдения. 

 

Кстати, вот хотел спросить уважаемое сообщество. :rolleyes:  По моим наблюдениям на, например, Т-образном перекрёстке почему-то не очень-то действует правило правой руки. Особенно если примыкающая будет поуже. Народ, едущий прямо, по большей части прёт как на буфет в обоих направлениях, а выезжающий с примыкающей ловит момент. Это почему я такое наблюдаю?  :blink:



#27 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 12:49

приходится иногда высматривать - съезд может быть и асфальтирован, а собственно дорога - хренушки
Таки да, и этот момент в ПДД тожеть обозначен. Причём размер того участка, который таки может быть всего лишь съездом, не указан. А там Вася из дома на углу до своего въезда из своего кармана самостийно закатал, например. И получается, что этот Вася будет на главной.

почему я такое наблюдаю?
Местные обычаи, сэр))) 

Форум не место для дискуссий!


#28 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 12:59

Таки да, и этот момент в ПДД тожеть обозначен. Причём размер того участка, который таки может быть всего лишь съездом, не указан. А там Вася из дома на углу до своего въезда из своего кармана самостийно закатал, например. И получается, что этот Вася будет на главной.

 

 

 

Помню рассматривали вариант обустройства дороги. Есть пересечение двух основных городских магистралей - типа шестиполоски или четырёхполоски. и ещё в обход перекрёстка сделали проезд такой знаешь наискосок, по которому можно свернуть до светофора и выехать на другую улицу. Очевидно хотели таким образом разгрузить перекрёсток. А знак "Уступи дорогу" не поставили. В итоге дурдом - там по фактически, скажем так, основной, уже летят, а по ПДД выезжающий с этого аппендикса имеет преимущество. Каково`с? 

 

Местные обычаи, сэр))) 

 

В Прохладном такого нет? biggrin  



#29 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 14:00

Это почему я такое наблюдаю?  :blink:

Стандартная история, особенно на парковках у ТЦ. Постоянно такая фигня.

Позавчера тёлочка чуть не въехала мне в бок, так ещё и гудеть начала, ссс..... сволочь (то, что изначально она проехала под кирпич - это вообще взбесило). Не поленился подойти к её Поло и озвучить свои моральные принципы относительно рукоприкладства в отношении оборзевших тёлочек. Она похлопала испуганными глазёнками, но, подозреваю, выводов не сделала.

 

В очередной раз убедился: народ за рулём совсем страх потерял, нынче копеечное осаго считается этакой индульгенцией, которая компенсирует тупость, разгильдяйство и откровенную наглость.

Тема топикстартера - очередное тому подтверждение.



#30 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 15:10

 В частном секторе такое наблюдаю постоянно. Там часто имеется некая центральная дорога и много прилегающих к ней поперечных улиц, но поменьше размером. Едущие по централке считают себя на главной,но ведь не понаставишь в каждый проулок знак уступи дорогу! 


На наш век ветряных мельниц хватит! 





Яндекс.Метрика