Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Должен ли водитель маневрировать для избежания ДТП?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 22

#1 nothcow

nothcow
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 September 2015 - 22:48

Почти год тянется с виду простое дело. На перекрестке автобусом в пригороде сбит насмерть пешеход. Сумерки , видимость 28 м. Скорость автобуса 70 км/ч. Пешеход -инвалид 2-й группы , 75 лет, избыточный вес - бежать физически не мог (еле полз через дорогу). По результатам автотехнической экспертизы - водитель не имел технической возможности остановиться (как требует п. 10.1 ПДД). Дорога прямая , ни встречных , ни попутных ТС не было. На законное возмущение - объехать то водитель препятствие мог? Следователь отвечает : "... в ПДД нет такого положения". И что делать ? Получается можно давить кого угодно и свалить все на отсутствие технической возможности? Может кто посоветует чего ?

Сергей

 



#2 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 18 September 2015 - 00:14

На законное возмущение - объехать то водитель препятствие мог?

если б мог, так объехал бы (вряд ли он совершил наезд специально)

 

"... в ПДД нет такого положения".

при угрозе ДТП очень много вариантов действий, это невозможно регламентировать законодательно (помню в автошколе были общие рекомендации, типа "в большинстве случаев, лучше предпочесть торможение, чем манёвр"), а в ПДД точно нету.


Получается можно давить кого угодно и свалить все на отсутствие технической возможности?

не получается,

всегда учитывают превышение скорости, трезвость, наличие/отсутствие пешеходного перехода, погодные условия, видимость....и т.д.


И что делать?

если уже есть решение суда, то его можно оспорить в следующей инстанции,

если решения ещё нет - то спорить с оппонентами дальше в рамках идущего процесса (лучше с помощью адвоката, ибо без него ваши шансы на победу заметно снижаются)

 

я так понял, это ваш родственник......тогда мои соболезнования (((


Сообщение отредактировал EST: 18 September 2015 - 00:18


#3 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 18 September 2015 - 06:46

И что делать ?
Водителю чтоб не оказаться виновным - только тормозить. Будет объезжать - "сядет на нары". Проверено временем и многими тысячами уголовных дел, когда водитель пытаясь уйти от столкновения/наезда "уворачивался" и врезался/давил тех кто первоначально не был на пути его движения. Фсё - виноват 100%.

В ПДД сказано - "снижать скорость вплоть до полной остановки". Вот по ПДД и надо действовать. А благими намерениями дорога сами знаете куда выстлана.



#4 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 18 September 2015 - 08:04

Может кто посоветует чего ?

Переходить по пешеходному переходу и, желательно, на разрешающий переход сигнал светофора.



#5 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 18 September 2015 - 08:13

Водитель должен выбирать безопасную скорость движения, те видеть дорогу на достаточном для проведения противодтпшных мероприятий расстоянии, похоже что он этого не сделал. Если скорость 70 км/ч это 20 метров в секунду, время реакции водителя и время срабатывания т системы, вобщем остановочный путь длиннее видимого участка дороги.

#6 Sergii_88

Sergii_88

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2981 сообщений

Отправлено 18 September 2015 - 09:03

Водитель должен выбирать безопасную скорость движения, те видеть дорогу на достаточном для проведения противодтпшных мероприятий расстоянии, похоже что он этого не сделал. Если скорость 70 км/ч это 20 метров в секунду, время реакции водителя и время срабатывания т системы, вобщем остановочный путь длиннее видимого участка дороги.

 

Меня всегда удивляли кадры, которые туманной ночью начинали уверенно так обгонять по встречке медленно плетущихся для своей же безопасности автомобилистов.



#7 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 18 September 2015 - 15:06

Меня всегда удивляли кадры, которые туманной ночью начинали уверенно так обгонять по встречке медленно плетущихся для своей же безопасности автомобилистов.

Им просто ещё не попадалась на встречу фура (той же туманной ночью) с выключенными фарами, только на габаритах. Кто выживет, больше так не будет делать.



#8 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 18 September 2015 - 19:15

В ПДД сказано - "снижать скорость вплоть до полной остановки".
Без изменения направления движения. 

#9 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 19 September 2015 - 15:46

Водитель должен выбирать безопасную скорость движения, те видеть дорогу на достаточном для проведения противодтпшных мероприятий расстоянии, похоже что он этого не сделал. Если скорость 70 км/ч это 20 метров в секунду, время реакции водителя и время срабатывания т системы, вобщем остановочный путь длиннее видимого участка дороги.

Тогда вообще лучше не ездить - ПДД давно устарели.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#10 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 19 September 2015 - 16:07

Знаю два факта аварии,когда невиновный водитель был назначен виноватым.Причём,в одном,когда пытался уйти от не пропустившего его "оппонента" при выезде с заправке(таки влупил его по касательной).Полиция(тогда милиция) объявила,что он не предпринял все возможности для предотвращения ДТП..
Во втором случае,другой знакомый уходил от также не пропустившего его "оппонента" со второстепенной дороги,и,чтобы не поймать "встречку",ушёл на встречную обочину и влупил забор..Приехавшие господа полицаи посетовали,что,де,надо было бить наглеца,а так сам дурак.Хрен поймёшь!



#11 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 19 September 2015 - 19:50

Я от пьяного, но шустрого пешехода уворачивался. Чем, считаю, спас ему жизнь - принял на крыло "девятки". Если бы не маневрировал, срубил бы его бампером, далее - через крышу и переломы были бы точно, а может, и голову проломил бы. А так - ушибы и сотрясение головы, мозг был уже отключен алкоголем. Считаю, что действовал правильно, хотя гаишник намекал, что я нарушил много-много всяких пунктов ПДД.



#12 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 07:41

Я от пьяного, но шустрого пешехода уворачивался. Чем, считаю, спас ему жизнь - принял на крыло "девятки". Если бы не маневрировал, срубил бы его бампером, далее - через крышу и переломы были бы точно, а может, и голову проломил бы. А так - ушибы и сотрясение головы, мозг был уже отключен алкоголем. Считаю, что действовал правильно, хотя гаишник намекал, что я нарушил много-много всяких пунктов ПДД.

Это случай... Правила нас учат только тормозить!


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#13 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 07:51

Я от пьяного, но шустрого пешехода уворачивался. Чем, считаю, спас ему жизнь - принял на крыло "девятки". Если бы не маневрировал, срубил бы его бампером, далее - через крышу и переломы были бы точно, а может, и голову проломил бы. А так - ушибы и сотрясение головы, мозг был уже отключен алкоголем. Считаю, что действовал правильно, хотя гаишник намекал, что я нарушил много-много всяких пунктов ПДД.

Я уворачивался от "встречки" (но тут я свою жизнь и здоровье спасал) в итоге всё же получил удар в левую бочину, но сильно по касательной. И с дуру потом в протоколе написал, что маневрировал в своей полосе. Постановление - "ОБОЮДКА"

#14 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 08:05

Я от пьяного, но шустрого пешехода уворачивался
пару лет назад: не маневрировал-бы убил-бы, нарик буквально ловил меня. благо машина ДПС сзади ехало, все видело - вопросов ко мне не возникло.
Очевидное - чаще неверное.

#15 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 08:24

случай  случаю рознь, водитель  должен принимать ответственность на  себя 9если  сумел увернуться, то честь и  хвала, не  смог, нычит получит оплеуху от закона по всей  строгости..


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#16 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 08:26

случай  случаю рознь, водитель  должен принимать ответственность на  себя 9если  сумел увернуться, то честь и  хвала, не  смог, нычит получит оплеуху от закона по всей  строгости..

Главное знать,как правильно писать в протоколе.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#17 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 08:28

На перекрестке автобусом в пригороде сбит насмерть пешеход. Сумерки , видимость 28 м. Скорость автобуса 70 км/ч.

хренассе, неужто топикстартер считает, что автобусу так  легко  увернуться?

 

 

Пешеход -инвалид 2-й группы , 75 лет, избыточный вес - бежать физически не мог (еле полз через дорогу)

что он делал в сумерках на  дороге без заботливых родственников? 


Сообщение отредактировал nazildar: 20 September 2015 - 08:29

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#18 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 08:31

хренассе, неужто топикстартер считает, что автобусу так  легко  увернуться?

 

 

Особенно с учётом того, что в автобусах случаются сидящие и даже стоящие пассажиры.



#19 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 08:38

Особенно с учётом того, что в автобусах случаются сидящие и даже стоящие пассажиры.

да  хоть и  без пассажиров, автобусник  в  такой  ситуации мог бы максимум на полметра  успеть подвинуться, но не больше,  а  тут ему  даже  среагировать времени  не  было.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#20 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 08:39

 

что он делал в сумерках на  дороге без заботливых родственников? 

 

С такими ТТХ:

инвалид 2-й группы , 75 лет, избыточный вес - бежать физически не мог (еле полз через дорогу).

пешеход должен был либо дождаться подходящего момента, позволяющего ему совершить переход (время ожидания не имеет значения), либо вовсе отказаться от перехода через дорогу.



#21 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 08:41

С такими ТТХ:

 

 

пешеход должен был либо дождаться подходящего момента, позволяющего ему совершить переход (время ожидания не имеет значения), либо вовсе отказаться от перехода через дорогу.

дык  и я  про тоже.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#22 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 11:01

Ни в коем случае не маневрировать - только тормозить, вплоть до экстренного торможения! Совершенно не лишним будет видеорегистратор.


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#23 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 12:22

Ни в коем случае не маневрировать - только тормозить, вплоть до экстренного торможения! Совершенно не лишним будет видеорегистратор.

Ну не знаю, ......с одной стороны  если  я внял бы Вашему совету, то наверное не успевал бы ремонтировать машину....Но с другой стороны, я волне понимаю, что в один прекрасный момент я могу горько пожалеть, что не стал тормозить до упора прямо....... Но с другой стороны, жизнь и ее выкрутасы так многолики и много граны ......


Если все , то не я....





Яндекс.Метрика