Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дорожный этикет: как ведут себя за рулем жители разных стран


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 32

#1 sashgus

sashgus

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1286 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 12:16

http://bg.ru/entertainment/dorozhnyj_etiket_kak_vedut_sebja_za_rulem_zhiteli-23060/

 

Заядлые любители путешествий часто берут на прокат машину в стране, куда они приехали. Это позволяет не зависеть от общественного транспорта и экскурсий. Правда, и здесь есть свои риски, ведь в каждой стране собственная культура вождения. Сайт The Travellers Guide to Driving Etiquette http://www.accidentadvicehelpline.co.uk/driving-etiquette/советы из блогов и других источников о тонкостях водительского этикета в разных странах. БГ внимательно изучил эти советы. 


Сообщение отредактировал sashgus: 14 August 2015 - 12:16


#2 Raubritter

Raubritter

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2218 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 13:03

Очень познавательно :good: 

Для себя сделал вывод, что общественный транспорт в другой стране - "наше всё". yes


"Покупать новый автомобиль - безумие. А покупать новый автомобиль, который не очень нравится, но который будет легче продать - идиотизм." © James May.


#3 Rook

Rook

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 13:11

http://bg.ru/entertainment/dorozhnyj_etiket_kak_vedut_sebja_za_rulem_zhiteli-23060/

 

Заядлые любители путешествий часто берут на прокат машину в стране, куда они приехали. Это позволяет не зависеть от общественного транспорта и экскурсий. Правда, и здесь есть свои риски, ведь в каждой стране собственная культура вождения. Сайт The Travellers Guide to Driving Etiquette http://www.accidentadvicehelpline.co.uk/driving-etiquette/советы из блогов и других источников о тонкостях водительского этикета в разных странах. БГ внимательно изучил эти советы. 

Пр ссылкам получаем это - Неожиданные проблемы в работе нашего сайта.



#4 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 13:13

Пр ссылкам получаем это - Неожиданные проблемы в работе нашего сайта.

Третий день эта фигня.

рекомендую копировать ссылку в адресную строку.



#5 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 13:27

Третий день эта фигня.

рекомендую копировать ссылку в адресную строку.

Угу...три дня копирую на прямую.....


Если все , то не я....


#6 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 13:29

Очень познавательно :good: 

Для себя сделал вывод, что общественный транспорт в другой стране - "наше всё". yes

В некоторых странах практически нет общ. транспорта. Без машины -никуда. 


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#7 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 13:30

Про московское такси - вообще лажа какая-то, описаны злобные упыри, а не таксисты.

 

Разок сильно долго не давали посадку в Домодедово, поэтому опоздание на поезд с Курского вокзала казалось неизбежным. Прямо с ВПП позвонил в службу такси, обрисовал ситуацию и необходимое время доставки моего тела до вокзала - 30-40 минут. Оператор долго общалась с водителями по своей связи, потом озвучила ценник - 2000 руб., я согласился.

Сразу у терминала меня встретил сотрудник с табличкой-логотипом и мы побежали на стоянку, где буквально к самому входу в аэропорт стояла Камри с открытой дверкой. И я снова полетел... :) Ну, конечно, не как в фильме "Такси", но достаточно резво. Точно помню время поездки - 32 минуты, я успел за 2 минуты до отправления.


Сообщение отредактировал Михaил: 14 August 2015 - 13:30


#8 Raubritter

Raubritter

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2218 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 13:43

В некоторых странах практически нет общ. транспорта. Без машины -никуда. 

Я туда не поеду :crazy:  В Европе вроде нормально с оным.


"Покупать новый автомобиль - безумие. А покупать новый автомобиль, который не очень нравится, но который будет легче продать - идиотизм." © James May.


#9 sashgus

sashgus

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1286 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 13:59

Очень познавательно :good: 

Для себя сделал вывод, что общественный транспорт в другой стране - "наше всё". yes

мне приходилось ездить на О.Т. по Германии, Чехии и Италии.

В Италии сложнее всего - как-то не всегда поспевал, а автобус мог вообще не приехать))

Приходилось стоять на дороге в поднятым большим пальцем)

Один раз Чуть не опоздал на самолёт, переезжая из Чехии в Германию - поезд опаздывал на 57 минут

по неизвестной никому причине) А вообще, электричками по Европе ездить удобно, главное внимательно читать расписание)

 

Пр ссылкам получаем это - Неожиданные проблемы в работе нашего сайта.

скопируйте и введите в поисковик. У меня тоже не кажет.


Про московское такси - вообще лажа какая-то, описаны злобные упыри, а не таксисты.

 

Разок сильно долго не давали посадку в Домодедово, поэтому опоздание на поезд с Курского вокзала казалось неизбежным. Прямо с ВПП позвонил в службу такси, обрисовал ситуацию и необходимое время доставки моего тела до вокзала - 30-40 минут. Оператор долго общалась с водителями по своей связи, потом озвучила ценник - 2000 руб., я согласился.

Сразу у терминала меня встретил сотрудник с табличкой-логотипом и мы побежали на стоянку, где буквально к самому входу в аэропорт стояла Камри с открытой дверкой. И я снова полетел... :) Ну, конечно, не как в фильме "Такси", но достаточно резво. Точно помню время поездки - 32 минуты, я успел за 2 минуты до отправления.

не знаю... по яндекс-такси вызываю и проблем не было ни разу. А вообще предпочитаю ездить на аэроэкспрессе, 

если без детей и с одним рюкзаком. До вокзала просто на метро. 50 минут до любого вокзала - потолок.


Сообщение отредактировал sashgus: 14 August 2015 - 14:01


#10 Raubritter

Raubritter

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2218 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 15:10

 

 А вообще предпочитаю ездить на аэроэкспрессе, 

если без детей и с одним рюкзаком. До вокзала просто на метро. 50 минут до любого вокзала - потолок.

Я пробовал - сочетание цены и качества не впечатлило. Единственный плюс, что без пробок. 


"Покупать новый автомобиль - безумие. А покупать новый автомобиль, который не очень нравится, но который будет легче продать - идиотизм." © James May.


#11 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 08:38

К чёрту ОТ, Надо ездить аккуратно и по правилам в любой стране, а расслабиться можно дома



#12 Антуан

Антуан
  • Новички
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 September 2015 - 12:27

нет разницы какая страна, нужно везде быть человеком и ездить по правилам.



#13 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 11:19

Посмешило про Италию -  Здесь тоже нужно пристегивать ремни не только на передних, но и на задних сидениях, иначе вам придется заплатить штраф. Причем оштрафовать могут и невнимательного пассажира.

 

В Риме пристегиваются тока бабы



#14 МарияС

МарияС
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 13:13

Заядлые любители путешествий часто берут на прокат машину в стране, куда они приехали. Это позволяет не зависеть от общественного транспорта и экскурсий. Правда, и здесь есть свои риски, ведь в каждой стране собственная культура вождения. Сайт The Travellers Guide to Driving Etiquette http://www.accidentadvicehelpline.co.uk/driving-etiquette/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8Bиз блогов и других источников о тонкостях водительского этикета в разных странах. БГ внимательно изучил эти советы. 

 

Спасибо, очень познавательно...особенно про Испанию. Только я бы еще добавила к списку документов международные права!! Как оказалось, без них буквально никуда..ну разве что, на общественный транспорт pardon



#15 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 22:21

расслабиться можно дома
если  этот дом  Россия))) (у нас  штрафы меньше)  yes  

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#16 Serg_tk

Serg_tk
  • Новички
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 22:21

а чем не устраивает общественый транспорт pardon



#17 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 22:46

Посмешило про Италию -  Здесь тоже нужно пристегивать ремни не только на передних, но и на задних сидениях, иначе вам придется заплатить штраф. Причем оштрафовать могут и невнимательного пассажира.

 

В Риме пристегиваются тока бабы

В Риме и вообще в Италии пристегиваются все нормальные люди. По крайней мере, все, кто кажутся мне нормальными. И во Флоренции, и в Венеции, и в Неаполе, и в Чинква Терра, и на Капри, и на побережье Амальфи.

Там люди понимают, что пристегиваются не для полиции, а для собственной безопасности.


Спасибо, очень познавательно...особенно про Испанию. Только я бы еще добавила к списку документов международные права!! Как оказалось, без них буквально никуда..ну разве что, на общественный транспорт pardon

А что такое "международные права"? Я везде езжу со своими, канадскими.


Я был в Москве 9 лет назад, и мне бросились в глаза две вещи.

Первое: полиции совершенно наплевать на безопасность движения и вообще на то, что происходит на дороге. Я наблюдал, как на Садовом кольце сломалась Лада и три мужика толкали ее к бордюру из четвертого ряда. Недалеко стоял гаишный крузер с парой копов, и они даже не посмотрели в сторону бедолаг. Я уж не говорю, что в нормальной стране полиция тут же бы перекрыла движение своим крузером и помогла бы поломанной машине припарковаться у края улицы.

Второе: ты можешь ехать по своей полосе на широкой улице, и вдруг эта полоса зананчивается без предупреждения и тебе надо нырять в соседнюю.



#18 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 00:15

В Риме и вообще в Италии пристегиваются все нормальные люди. По крайней мере, все, кто кажутся мне нормальными. И во Флоренции, и в Венеции, и в Неаполе, и в Чинква Терра, и на Капри, и на побережье Амальфи.

Там люди понимают, что пристегиваются не для полиции, а для собственной безопасности.

А давайте вы не будете мне втирать, то чо я видел своими глазами? В Риме пристегиваюцца только бабы. Ну либо у них из "нормальных людей" тока бабы остались


Первое: полиции совершенно наплевать на безопасность движения и вообще на то, что происходит на дороге.

Ну да. Полиция ж поставлена следить за порядком, а беспорядок их не интересует


Сообщение отредактировал Fantomas: 03 March 2016 - 00:12


#19 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 00:33

А что такое "международные права"? Я везде езжу со своими, канадскими.

А я на Кипре с российскими. 

Обмен прав нужен только при получении ВНЖ.


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#20 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 09:12

"Во Франции запрещено использовать навигаторы и GPS, в которые встроена функция определения камер, контролирующих скорость."

Э-э-э. А как об этом полиция узнать должна?

 

"На дорогах Египта надо быть особенно внимательным: вам могут встретиться не только водители, не соблюдающие правила, но и животные, например, ослы."

У нас тоже. Особенно за рулем их много biggrin . Кроме шуток. Всякой живности на дорогах у нас тоже хватает, может, не так много, но все же. Сам от лося уворачивался в километре от города, в соседнем городке прямо по городу лоси ходят. Летом вон кто-то кабана переехал (в городе, не на трассе), лань из ботанического сада сбегала :)

 

" Кроме того, итальянские скутеры часто обгоняют машины с правой стороны, поэтому их легко не заметить."

Как и у нас

 

"С собой нужно постоянно носить водительские права, документы на машину и страховку."

Тоже не новость



#21 МарияС

МарияС
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 16:00

 


А что такое "международные права"? Я везде езжу со своими, канадскими.


Я был в Москве 9 лет назад, и мне бросились в глаза две вещи.

 

 

О да..насчет нашего ГИБДД согласна, они выполняют свою работу, ловят нарушителей...например у вас днем фары грязные...а помочь устранить затор, это в их обязанности в данный момент не входит... pardon на самом деле это печально...

 

Международные права, как выяснилось- это фактически перевод национальных прав. И как оказалось, сейчас он очень важен для путешествий за рубежом. Возможно, для канадских прав это не обязательно unknown

 

А я на Кипре с российскими. 

Обмен прав нужен только при получении ВНЖ.

 

 

я тоже раньше всегда ездила так, но потом где-то на форумах прочитала, что обязательно нужно, но у многих не спрашиват...в общем мнения разделились 50 на 50. А перед поездкой все же решила сделать, но оказалось, что там нужно было справку в ГИБДД...а это по месту прописка нарколога и психиатра, а я прописана в области...в общем, приключение сулило большие энергетические затраты, чем само путешествие, ибо не компенсировалось очарованием посещаемых мест :hang1:  .....ну мы с подругой и поехали со своими. В итоге, мы нигде не смогли арендовать машину!! Везде требовали международные права...пришлось заказать срочно через интернет, покататься 4 дня на общественном транспорте, пока нам не прислали, ускоренной доставкой...Имы не получили, долгожданный маааленький сиатик)))

Хотя и в ее правах и в моих есть транслитерация, но им нужно именно "международные" yes



#22 МарияС

МарияС
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 16:14

а чем не устраивает общественый транспорт pardon

 

он ограничивает свободу передвижения и заставляет все время ждать...ууухх..как я не люблю ждать..иногда мне кажется, особенно когда ждешь, вот-вот должно, а его нет...автобуса например...что именно в этих секундах безвозвратно проходит жизнь pardon Зимой, почему-то мерзнешь сильней на остановке, чем если просто стоишь на улице, летом сильней от жары умираешь или пыли...не знаю почему так...Видимо это сказывается Энштейн, со своей теорией относительности, к которой я прониклась с детства unknown



#23 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 17:23

Международные права, как выяснилось- это фактически перевод национальных прав. И как оказалось, сейчас он очень важен для путешествий за рубежом. Возможно, для канадских прав это не обязательно unknown


я тоже раньше всегда ездила так, но потом где-то на форумах прочитала, что обязательно нужно, но у многих не спрашиват...в общем мнения разделились 50 на 50. А перед поездкой все же решила сделать, но оказалось, что там нужно было справку в ГИБДД...а это по месту прописка нарколога и психиатра, а я прописана в области...в общем, приключение сулило большие энергетические затраты, чем само путешествие, ибо не компенсировалось очарованием посещаемых мест :hang1: .....ну мы с подругой и поехали со своими. В итоге, мы нигде не смогли арендовать машину!! Везде требовали международные права...пришлось заказать срочно через интернет, покататься 4 дня на общественном транспорте, пока нам не прислали, ускоренной доставкой...Имы не получили, долгожданный маааленький сиатик)))
Хотя и в ее правах и в моих есть транслитерация, но им нужно именно "международные" yes

что-то странно. Международные права выдаются на основании национальных. Там вроде же не надо ничего проходить/досдавать было.
Вообще, по идее для водителей из стран-участниц Венской конвенции в странах-участницах должно быть достаточно национальных прав.

#24 МарияС

МарияС
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 17:37

что-то странно. Международные права выдаются на основании национальных. Там вроде же не надо ничего проходить/досдавать было.
Вообще, по идее для водителей из стран-участниц Венской конвенции в странах-участницах должно быть достаточно национальных прав.

 

нет, в ГИБДД нужна справка, которую надо проходить так же, как для получения национальных прав. Поэтому я и не стала делать,через интернет, все как-то вообще без заморочек получилось..ну только доставку пришлось оплатить, но это уже наш косяк, мы сначала поехали, а потом уже быстро искали всевозможные варианты решения.

А вот насчет стран-участниках, как оказалось, наши права им не подходят, как и права других стран нам не подходят, так как там нет перевода каких-то определенных пунктов, которые расшифровывают что каждый пронумерованный пункт означает. В общем, долго читала на форумах, выяснила, что по новым правам, закон позволяет ездить, а практика показывает, что машину в аренду не дадут, а ездить на своей...наверное можно...тут уж  на какого полицейского наткнешься pardon



#25 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 17:50

по идее для водителей из стран-участниц Венской конвенции в странах-участницах должно быть достаточно национальных прав.
верно, но в  России немножко вывернуто.Мария  так что полностью права.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#26 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 17:59

позволяет ездить, а практика показывает, что машину в аренду не дадут, а ездить на своей...наверное можно...тут уж  на какого полицейского наткнешься

Да, вы правы, в ЕС цепляются. Но проблема даже не в полиции, а в том, что в рент-каре могут отказать в выдаче машины. (

А у нас российские проходят на ура! Интересно, а в ЕС только к россиянам цепляются?  


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#27 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 18:04

верно, но в России немножко вывернуто.Мария так что полностью права.

короче, не поймешь с этими правами. Знакомые по нашим правам без проблем брали машины на прокат в Греции, на Кипре и в Испании.

#28 МарияС

МарияС
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 18:06

Да, вы правы, в ЕС цепляются. Но проблема даже не в полиции, а в том, что в рент-каре могут отказать в выдаче машины. (

А у нас российские проходят на ура! Интересно, а в ЕС только к россиянам цепляются?  

 

нет, не только. У меня друг детства в Казахстане живет, так его полиция остановила, за превышение скорости в Италии, ему пришлось штраф оплатить, за отсутствие международных прав.



#29 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 18:06

нет, в ГИБДД нужна справка, которую надо проходить так же, как для получения национальных прав.

вот это-то и странно. Года два назад интересовался, мне сказали, что ничего не надо. Пишешь заявление, через полчаса получаешь международные права.

#30 МарияС

МарияС
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 18:13

вот это-то и странно. Года два назад интересовался, мне сказали, что ничего не надо. Пишешь заявление, через полчаса получаешь международные права.

 

я как раз 1,5 года назад этим занималась,  именно на справке и застопорилась...точно помню, что нужна была. Просто я потом их сделала в Испании и больше не интересовалась этим вопросом unknown






Яндекс.Метрика