Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ДТП за рубежом


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 2

#1 sweta-sweta

sweta-sweta
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 07:48

Добрый день!

 

Со мной произошла неприятная  история.

Весной я арендовала машину в ЮАР на 7 дней, машину взяла с франшизой:

Collision Damage Waiver 12.000 рандов ЮАР

Theft protection waiver 12.000 рандов ЮАР.

 

Через два дня попала в аварию на гравийной дороге, при этом сама не пострадала, но машина полностью повреждена и восстановлению не подлежит. По моему мнению, потеря управления произошла из-за повреждения колеса, так как дорога была гравийная.

 

Машина осталась на месте, так как было не возможно ей управлять. Полиция приехала не следующий день для составления протокола.

 

В офисе прокатной компании я  заполнила Incident report, указав, что авария произошла из-за потери управления  на гравийной дороге и, возможно, пробитого колесо. Сотрудик прокатной компании мне подтвердил, что я должна заплатить только сумму франшизы - 12000 рандов ЮАР. Данная сумма у меня была списана с карты, с данной суммой я полностью согласна.

 

Но через месяц с мой карты стали списывать новые, еще большие суммы до тех пор, пока на карте не осталось денег. Мне пришло уведомление о том, что мой случай является не страховым и я должна полностью компенсировать стоимость автомобиля, то есть, помимо списанных денег еще внести – 300.000 африканских рандов. (что примерно равно – 25.000 долларов).

 

Я с данной суммой не согласна, но в контракте мелким шрифтом на странице( где нет моей подписи)  указано, что страховой случай не наступает, если в инциденте не участвует другая машина, животное, человек или объект.

В связи с чем, у меня несколько вопросов:

1) как мне отстоять свою правоту, то есть заплатить только сумму по франшизе 12.000  рандов ЮАР?

2) что будет, если я откажусь оплатить зарубежной компании  долг( требуемой суммы у меня нет)?

 

 



#2 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 09:41

Во первых, надо срочно закрыть эту карту, чтобы больше ничего не списывали. Если деньги там только забронированы, но ещё не ушли, то оспорить сделку в банке.

 

Если  возврата уже списанных оттуда сумм не требуется, то можно больше ничего не делать. Им надо, пусть они и "делают" (скорее всего, они плюнут на это дело и ничего не будет).

А вот если с карты списали какие-то существенные суммы, которые надо вернуть, тогда остаётся только судиться (скорее всего в контракте прописано решение всех судебных вопросов по месту арендодателя, т.е. в ЮАР). Хороших перспектив такие процессы обычно не имеют из за своей дороговизны и местной коррупции.

 

Если же африканцы таки подадут дело в суд, то придётся обращаться к специалистам (для начала - к адвокату). B)

 

:hi:


Сообщение отредактировал EST: 14 July 2015 - 09:45


#3 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 19:20

Вообще говоря, по мне, любую карточку, раннее использованную на Африканском континенте, желательно закрыть, слишком шатко там с кибербезопаснотью.
 
Если Вы уже в России, что они вообще могут сделать?  Ради одного автомобиля судиться за 10000км?





Яндекс.Метрика