Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Знак 4.1.1


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 39

#1 turbod

turbod
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 15:03

Здравствуйте.

Нужна помощь знатоков ПДД.

Опишу ситуацию:

г Ухта, ехал со стороны ул Чибьюская по ул Октябрьской и повернул на ул Дзержинского. Координаты (широта, долгота): ехал от точки А [63.560067, 53.68819] до точки С [63.558541, 53.687669]. Точка С - это начало перекрестка, где я повернул направо и запарковал машину. Инспектор вменяет мне нарушение знака 4.1.1, который установлен НЕ непосредственно у перекрестка, а немного ближе (на автобусной остановке) - точка В [63.558689, 53.687534]. На моё сомнение, что в данном случае знак действует ДО начала перекрестка, ИДПС не соласился, мотивируя тем, что так действует знак , установленный В НАЧАЛЕ участка дороги. Начало участка по его мнению - точка А. Я же настаивал на том, что начало участка - место установки знака (точка В) и так как это не непосредственно перед перекрестком, то знак действует ДО перекрестка, а значит на перекрестке можно поворачивать направо. Командир роты ГИБДД согласен с инспектором и рекомендовал мне обращаться с обжалованием постановления в суд. Хочу вот подкрепить свою позицию ссылками на НПА. В ГОСТ 52289-2004, п. 5.1.9 гласит:

"Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом."

Верно ли я понял, что знак может стоять непосредственно у перекрестка и вплоть до 25 метров от перекрестка и в этом случае он действует на всё пересечение, и тогда я нарушил, повернув направо?

По яндекс-карте расстояние от перекрестка до знака 33 метра. В натуре еще не мерил. Если расстояние подтвердится, то получается, что мой поворот направо разрешен?

Спасибо.



#2 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 17:08

Идите мерять в "натуре", затем в банк - платить штраф.

 

А потом на пересдачу ВУ.


Сообщение отредактировал Praetorian: 14 May 2015 - 17:13


#3 turbod

turbod
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 18:00

Прокомментируйте пожалуйста в чем я не прав в своих рассуждениях?



#4 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 18:19

Прокомментируйте пожалуйста в чем я не прав в своих рассуждениях?

 

Проигнорировав знак 4.1.1 ("Движение прямо"), вы повернули направо, затем, с ОГРОМНОЙ вероятностью (сужу по вашим данным, а так же данным карт, где указано направление движения по ул. Дзержинского) - вы нарушили знак. 3.1 ("Въезд запрещён"), проехали N-ную дистанцию по полосе встречного движения.

 

 

После того, как оплатите штраф, поблагодарите инспектора ДПС, который после вашего движения по "встречке", и нарушении целого ряда предписывающих и запрещающих знаков, отпустил вас "живым". )))  Выписав штраф только за нарушение предписывающего знака.

 

 

Все суждения делаю основываясь на ваших показаниях и картах, приведенных вами в координатах.


Сообщение отредактировал Praetorian: 14 May 2015 - 18:28


#5 turbod

turbod
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 18:38

Нет, Вы ошиблись. Повернув на Дзержинского, в 3 метрах от перекрестка я запарковал машину. Про "кирпич" я конечно же знаю и ни при каких обстоятельствах не поехал бы под него.

На самом деле инспектор хотел меня привлечь за парковку на пешеходном переходе - прям под моей машиной была еле видная, истершаяся, зебра. Знака "пешеходный переход" после поворота с перекрестка - нет. По поводу парковки на зебре я сразу сказал инспектору, что её не видно и наложить на меня штраф ему не получится. Он тут же сменил причину остановки на знак 4.1.1. А дальше Вы знаете.

Так, всё-таки, в чем же я не прав по поводу зоны действия знака 4.1.1?



#6 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 18:51

Нет, Вы ошиблись. Повернув на Дзержинского, в 3 метрах от перекрестка я запарковал машину. Про "кирпич" я конечно же знаю и ни при каких обстоятельствах не поехал бы под него.

На самом деле инспектор хотел меня привлечь за парковку на пешеходном переходе - прям под моей машиной была еле видная, истершаяся, зебра. Знака "пешеходный переход" после поворота с перекрестка - нет. По поводу парковки на зебре я сразу сказал инспектору, что её не видно и наложить на меня штраф ему не получится. Он тут же сменил причину остановки на знак 4.1.1. А дальше Вы знаете.

Так, всё-таки, в чем же я не прав по поводу зоны действия знака 4.1.1?

 

Нарисуйте схему. По картам ясно видно, что Дзержинского - дорога с односторонним движением.  В таком случае, и знак 4.1.1 и знак 3.1 установлены правильно.

 

 

 

Ваш перекресток: (стрелка - направление движения на Дзержинского)

 

Прикрепленный файл  Яндекс.Карты — подробная карта России и мира 2015-05-14 18-46-02.png   36.71К   0 скачиваний

 

 

Единственный способ попасть с октябрьской на дзержинского, без "встречки".

 

Прикрепленный файл  Яндекс.Карты — подробная карта России и мира 2015-05-14 18-49-17.png   107.12К   0 скачиваний



#7 turbod

turbod
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 18:55

Кирпич на Дзержинского стоит не в начале улицы, а метров через 30 после перекрестка, сразу после поворота направо во двор дома №23.

Инспектор тоже говорил, что знак 4.1.1 поставлен, чтоб не поворачивали под кирпич. Так я с этим и не спорю. Спор только вокруг зоны действия знака.



#8 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 18:59

Кирпич на Дзержинского стоит не в начале улицы, а метров через 30 после перекрестка, сразу после поворота направо во двор дома №23.

Инспектор тоже говорил, что знак 4.1.1 поставлен, чтоб не поворачивали под кирпич. Так я с этим и не спорю. Спор только вокруг зоны действия знака.

Действие знака распространяется на перекресток.

Странно у вас там 3.1 стоит.

Схема нужна.

Если дзержинского на том участке с двусторонним движением, то знака 4.1.1 там быть не должно.


Сообщение отредактировал Praetorian: 14 May 2015 - 19:00


#9 turbod

turbod
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 19:08

30-метровый кусок с начала Дзержинского 2-сторонний. Жители 23го дома заезжают к себе во двор с Октябрьской. И, я так понял, что знак 4.1.1 поставили, чтобы заезжали в объезд, с Дзержинского.

А разве знак 4.1.1 ставят только если справа (или слева) стоит кирпич???



#10 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 19:17

30-метровый кусок с начала Дзержинского 2-сторонний. Жители 23го дома заезжают к себе во двор с Октябрьской. И, я так понял, что знак 4.1.1 поставили, чтобы заезжали в объезд, с Дзержинского.

А разве знак 4.1.1 ставят только если справа (или слева) стоит кирпич???

Не только, но там, где есть знак 3.1 - да. Иногда знак 3.18.1 вместо него. (знак 4.1.1 не распространяется на маршрутные ТС)

 

 

 

Всё же, странно у вас 3.1 стоит. И на его фоне еще более странно 4.1.1.  Но вы всё равно нарушили предписывающий знак 4.1.1

 

 

 

 

 

 

Вот перекресток с 4.1.1

Прикрепленный файл  Google Карты 2015-05-14 19-19-31.png   536.95К   0 скачиваний

 

Если повернете направо, нарушив 4.1.1 увидите это:

Прикрепленный файл  Google Карты 2015-05-14 19-20-09.png   484.36К   0 скачиваний


Сообщение отредактировал Praetorian: 14 May 2015 - 19:22


#11 turbod

turbod
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 21:19

На Вашем последнем примере знак 4.1.1 висит непосредственно перед перекрестком. А мой - в 30 метрах от него. Термин "начало участка дороги" нигде не описан. По отношению к знаку 4.1.1 его трактуют обычно так: участок дороги начинается там где установлен сам знак.



#12 ngood

ngood

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 987 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 23:48

"Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м
Ну так рулетку и в суд. Если действительно больше 25 метров, то знак на перекресток не действует.

#13 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 10:36

На Вашем последнем примере знак 4.1.1 висит непосредственно перед перекрестком. А мой - в 30 метрах от него. Термин "начало участка дороги" нигде не описан. По отношению к знаку 4.1.1 его трактуют обычно так: участок дороги начинается там где установлен сам знак.

схемку нарисуйте.

 

невозможно понять по карте, есть ли там заезды во дворы в зоне действия знака?  Там видно только один перекресток и никаких других выездов с прилегающих и прочего.

 

судя по карте, знак действует на перекресток.

 

http://natalianakonechnaja.com/predpisyvayushhie-znaki/%C2%A0%C2%A0

 

dsppch.jpg

 

или

 

dsmp.jpg

 

 

Без схемы или фото не понятно, что там у вас на ул. Октябрьской.

 

Что касается метров, то вина дорожников, не ГИБДД. Обжаловать можно. Но я сомневаюсь, что без экспертизы вы сможете сделать это в суде (обжалование размещения знака, а не постановления ГИБДД).  Рулетка вам не поможет. Только экспертиза.


Сообщение отредактировал Praetorian: 15 May 2015 - 10:44


#14 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 10:54

ЭТОТ знак?

 

Прикрепленный файл  63°33'36.2-N 53°41'17.5-E – Google Карты 2015-05-15 10-50-49.png   831.45К   0 скачиваний

 

 

 

судя по тому, что между ним и перекрестком НЕТ никаких выездов, то действует он на ваш перекресток...

 

Вижу 3.1 стоит там правильно. И не так, как вы описали.

Прикрепленный файл  63°33'36.2-N 53°41'17.5-E – Google Карты 2015-05-15 10-55-44.png   928.84К   0 скачиваний

 

 

 

 

https://goo.gl/maps/w9AaZ

 

 

 

 

Значит, возвращаемся к моему первому сообщению. (про штраф).

 

 

Вот пример установки знака 4.1.5 Сколько там метров?

Прикрепленный файл  Google Карты 2015-05-15 11-02-53.png   899.71К   0 скачиваний

 


Сообщение отредактировал Praetorian: 15 May 2015 - 11:07


#15 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:05

ЭТОТ знак?
Тут получается, что двигаясь ОТ Дзержинского и развернувшись ДО знака( там, где едет Шнива), не увидишь ни 4.1.1., ни 3.27.

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#16 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:10

Тут получается, что двигаясь ОТ Дзержинского и развернувшись ДО знака( там, где едет Шнива), не увидишь ни 4.1.1., ни 3.27.

Да. получается так.

 

Странно у них там все.  Однако, не вижу в действиях ДПС каких-то нарушений, если смотреть на фото. И ехать, как автор темы.


Сообщение отредактировал Praetorian: 15 May 2015 - 11:11


#17 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:18

Кирпич на Дзержинского стоит не в начале улицы, а метров через 30 после перекрестка, сразу после поворота направо во двор дома №23.
На Гуглокарте "кирпич" стоит ДО своротка к дому. 

30-метровый кусок с начала Дзержинского 2-сторонний. Жители 23го дома заезжают к себе во двор с Октябрьской.
Если знак стоит как на гуглофотке, то они едут под кирпич. 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#18 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:21

На Гуглокарте "кирпич" стоит ДО своротка к дому. 

 

 

Если знак стоит как на гуглофотке, то они едут под кирпич. 

 

в подтверждение:

 

https://goo.gl/maps/gxNPs, обратите внимание.. Стоянка на тротуаре!? :shok::good:



#19 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:22

не вижу в действиях ДПС каких-то нарушений
По сути, я тоже не вижу. А странностей таких везде полнО - лепят знак там, где есть на что прилепить, чтоб столбик не ставить. Думаю, и в суде он добьётся максимум предписания установить знак в соответствии с ГОСТом. От штрафа это не спасёт. Я бы не стал там поворачивать. 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#20 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:25

По сути, я тоже не вижу. А странностей таких везде полнО - лепят знак там, где есть на что прилепить, чтоб столбик не ставить. Думаю, и в суде он добьётся максимум предписания установить знак в соответствии с ГОСТом. От штрафа это не спасёт. Я бы не стал там поворачивать. 

 

 

В подкорке мозга уже: "4.1.1 - предвестник "кирпича". Кирпич - путь к расставанию с ВУ"  ))))))) 



#21 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:28

в подтверждение:

 

https://goo.gl/maps/gxNPs

в подтверждение:

 

https://goo.gl/maps/gxNPs

 

 

Папаша, обратите внимание.. Стоянка на тротуаре!? :shok::good:

Да, именно об этом знаке я и говорю. Я там "проехался" по округе - там со встречного направления нет запрета на поворот на лево на Дзержинского! КаковО?

И стоянка на тротуаре - это креативно, да. Я сразу не увидел.


"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#22 ngood

ngood

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 987 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:28

невозможно понять по карте, есть ли там заезды во дворы в зоне действия знака? 
Наличие/отсутствие въездов во дворы не имеет отношения к этому знаку. Он на них не распространяется в любом случае. 

#23 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:30

Наличие/отсутствие въездов во дворы не имеет отношения к этому знаку. Он на них не распространяется в любом случае. 

Но можно сказать, что выехал со двора после знака :dance2:


"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#24 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:34

И стоянка на тротуаре - это креативно, да. Я сразу не увидел.

 

подозреваю, вся эта чехарда именно из-за той "креативной" стоянки.. Блатюки Штоль?

 

3.1 Явно "отодвинут" от своего логичного места.

 

Наличие/отсутствие въездов во дворы не имеет отношения к этому знаку. Он на них не распространяется в любом случае.

 

Да. я в курсе. просто рассуждаю о "нелогичностях".



#25 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:48

обратите внимание, где стоит знак 5.6 "Конец дороги с односторонним
движением", что свидетельствует о том, что 3.1 не на месте.

https://goo.gl/maps/IYhdw

 

 

 

а вот и запрет на поворот налево, Папаша,

 

https://goo.gl/maps/2loVB


Сообщение отредактировал Praetorian: 15 May 2015 - 11:49


#26 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 12:07

обратите внимание, где стоит знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением"
О! А я его и искал - да пропустил за ветками. 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#27 turbod

turbod
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 12:14

Уважаемые собеседники, просто преклоняюсь перед вашей сознательностью что ли! Преториан, не дождавшись от меня схемы, сам раскопал СтритВью. Спасибо вам за отзывчивость.

Теперь отвечу на вопросы.

ЭТОТ знак?

да это он

 

Вижу 3.1 стоит там правильно. И не так, как вы описали.

Я так и написал:

Кирпич на Дзержинского стоит не в начале улицы, а метров через 30 после перекрестка, сразу после поворота направо во двор дома №23.

 

На Гуглокарте "кирпич" стоит ДО своротка к дому.

теперь даже я засомневался ))

сегодня проеду там посмотрю

в любом случае я до кирпича не доехал - парковался у торца дома №23

 

обратите внимание.. Стоянка на тротуаре!?

это Управление КапСтроительства нашей мэрии в 23-м доме - они и воткнули этот знак.

но так как под ним незаконная табличка, то и знак весь получается незаконный

 

лепят знак там, где есть на что прилепить, чтоб столбик не ставить

в том то и дело что НЕПОСРЕДСТВЕННО перед перкрестком ЕСТЬ столб с другими знаками!



#28 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 12:15

а вот и запрет на поворот налево, Папаша ,
Это не тот запрет. Я говорю о движении на встречу топикстартеру по Октябрьской и повороте с неё на Дзержинского к той Креативной Стоянке.

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#29 turbod

turbod
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 12:16

Думаю, и в суде он добьётся максимум предписания установить знак в соответствии с ГОСТом. От штрафа это не спасёт

Почему? Если знак установлен не по ГОСТу, разве водитель обязан ему следовать? Так можно его подвесить на высоте 10 метров и штрафовать потом всех.



#30 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 12:22

в том то и дело что НЕПОСРЕДСТВЕННО перед перкрестком ЕСТЬ столб с другими знаками!
Там их даже два(!) - столбик с 20 кМ/ч и большой бетонный biggrin  

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25





Яндекс.Метрика