Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эпоксидный клей.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 25

#1 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 20:04

Купил сегодня две коробочки эпоксидного клея. Но вот незадача: дошел до карамелеобразного состояния за 4 часа! Не схватиться никак, и грел – правда, несильно деталюшка из текстолитовой платы + пластмасса. Смешал смолу и отвердитель по «фэншую», чай не в первой.

Отвердитель необычного темного цвета, но такие тоже раньше попадались – реакция все таки шла.

Кто встречался с таким клеем? Как с этим бороться?


Очевидное - чаще неверное.

#2 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 20:44

Купил сегодня две коробочки эпоксидного клея. Но вот незадача: дошел до карамелеобразного состояния за 4 часа! Не схватиться никак, и грел – правда, несильно деталюшка из текстолитовой платы + пластмасса. Смешал смолу и отвердитель по «фэншую», чай не в первой.

Отвердитель необычного темного цвета, но такие тоже раньше попадались – реакция все таки шла.

Кто встречался с таким клеем? Как с этим бороться?

Ждать пока не затвердеет.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#3 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 20:54

Я в шприцах беру, равными долями смешивается, через 15 минут как камень


Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#4 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 20:59

Тот,что в высокой бело-красной коробке, - больше не покупаю,после того как обжёгся пару раз.Тока в шприцах и нормального производителя..



#5 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 21:04

Ждать пока не затвердеет.

логично biggrin

Я в шприцах беру, равными долями смешивается, через 15 минут как камень

всегда брал "классическую" - красно-белую коробку, до этого не подводила, а тут на тебе sorry

Тот,что в высокой бело-красной коробке, - больше не покупаю,после того как обжёгся пару раз.Тока в шприцах и нормального производителя..

есть еще в продаже "красная - которая фиолетовая" - с ней тоже засада была, но грел и схватывался, а этот хоть замачивай в солвенте разбирай и заново собирай :dash1:

...

буду греть "сильно, но аккуратно"...


Сообщение отредактировал Татарин: 10 May 2015 - 21:10

Очевидное - чаще неверное.

#6 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 21:30

всегда брал "классическую" - красно-белую коробку,
У неё цена приятная )))) 
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#7 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 21:37

У неё цена приятная )))) 

на "автопилоте" купил pardonэпоксидка дома хорошо уходит - сын еще ремонтом гитар занимается.

на будущее: такие пилотные девайсы буду собирать следуя вашему совету, а там уже если идея покажет живучесть - будем оптимизировать по цене :dance2:


Очевидное - чаще неверное.

#8 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 22:38

Мне кацца,шо подогрев эпоксидки всё-таки влияет на её свойства не в лучшую сторону..



#9 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 22:50

После двух лет хранения клея наступают подобные явления. Если коробку не выброси, посмотри срок хранения. Скорее всего просрочен срок хранения.



#10 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 23:01

Мне кацца,шо подогрев эпоксидки всё-таки влияет на её свойства не в лучшую сторону..

ломкий становиться, в прошлом году изготавливал текстолитовые трубки тама без нагреву никак - грел форму(металическую трубку) галогеновой лампой 1500вт через регулятор, вставлял лампу прямо в трубку.. поэтому греть без фанатизма...

в детстве помниться в качестве наполнителя зубной порошок бросал - более упругим становился biggrin

После двух лет хранения клея наступают подобные явления. Если коробку не выброси, посмотри срок хранения. Скорее всего просрочен срок хранения.

на коробке срок изготовления 01.03.15 и "...По окончанию гарантийного срока(24 месяца) клей пригоден для использования."

просветился: сама смола храниться очень долго, а вот отвердитель - полимеркаптан вещь весьма капризная, если дышит с атмосферой вбирает влагу и портиться.


Очевидное - чаще неверное.

#11 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 23:13

 

на коробке срок изготовления 01.03.15 и "...По окончанию гарантийного срока(24 месяца) клей пригоден для использования."

просветился: сама смола храниться очень долго, а вот отвердитель - полимеркаптан вещь весьма капризная, если дышит с атмосферой вбирает влагу и портиться.

Свежий совсем. На правильном тюбике, то же дата изготовления проставляется. Я по своему опыту замечают, что если при смешивании компонентов не наблюдается значительный разогрев массы, то клей "не работает".



#12 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 23:25

нет худа без добра: пока носился с этим клеем, обнаружил "неудачность" разводки на плате, завтра саму эту "липкую дрянь" испытаю на линии, если работает - переделаю... если не работает тоже переделаю :rofl:


Очевидное - чаще неверное.

#13 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 10:32

После двух лет хранения клея наступают подобные явления. Если коробку не выброси, посмотри срок хранения. Скорее всего просрочен срок хранения

 

У меня так вел себя вышедший из срока годности.

 

Купил свежий, всё приклеил.

 

Красно-белый коробок.


Сообщение отредактировал Praetorian: 11 May 2015 - 10:34


#14 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 09:51

сын еще ремонтом гитар занимается.

 

+++ а как это, деки клеит7 


я лет 40  играю на гитаре, познакомь меня с сыном, чтоб я тоже деки чинить умел, ааа



#15 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 10:00

я без шуток, я не знаю как починить деку если она лопнула  и не один раз, пусть твой сын расскажет с эпоксидкой, а



#16 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 22:51

...ааа

Эпоксидка идет на силовые места: углы обечайки и деки, нижний порожок, гриф с пяткой, на деку выборочно в зависимости от места и объема повреждений, на деке лучше использовать titebond - "американский ПВА" (прим.: хороший клей - как-то доски ребром сплащивал не разошлись до сих пор, для ламината использовал), но если повреждения точечные то волокна по возможности "выпрямить" и залить эпоксидкой и шлифануть. Как ремонтировать сильно зависит от самой гитары - дорогая концертная одно, домашняя для гвоздика на ковре - попроще.

Сын говорит, что любое вмешательство в деку может сильно изменить звук как лучшую, так и худшую... по мне как-то одинаково - слух напрочь отсутсвует pardon


Очевидное - чаще неверное.

#17 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 04:53

Эпоксидка идет на силовые места: углы обечайки и деки, нижний порожок, гриф с пяткой, на деку выборочно в зависимости от места и объема повреждений, на деке лучше использовать titebond - "американский ПВА" (прим.: хороший клей - как-то доски ребром сплащивал не разошлись до сих пор, для ламината использовал), но если повреждения точечные то волокна по возможности "выпрямить" и залить эпоксидкой и шлифануть. Как ремонтировать сильно зависит от самой гитары - дорогая концертная одно, домашняя для гвоздика на ковре - попроще.

Сын говорит, что любое вмешательство в деку может сильно изменить звук как лучшую, так и худшую... по мне как-то одинаково - слух напрочь отсутсвует pardon

ну в лучшую врядли, я в детстве много гитар галстуком в драках вешал,и клеил, самый лучший костный клей, он звук не меняет, но если дека ушла с нижней колкой, то что с ней делать я не знаю, знаю человека делающего гитары, но и он не знает как починить, говорит легче новую построить



#18 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 05:04

лет пять или чуть большеувидел в магазине г энгельс 12 струнку, упросил жену сделать подарок на день рождения, щас оставил 6 струн, тяжко с 12, пальцы не те



#19 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 05:32

я не ингви, и так играть не умею


Эпоксидка идет на силовые места: углы обечайки и деки, нижний порожок, гриф с пяткой, на деку выборочно в зависимости от места и объема повреждений, на деке лучше использовать titebond - "американский ПВА" (прим.: хороший клей - как-то доски ребром сплащивал не разошлись до сих пор, для ламината использовал), но если повреждения точечные то волокна по возможности "выпрямить" и залить эпоксидкой и шлифануть. Как ремонтировать сильно зависит от самой гитары - дорогая концертная одно, домашняя для гвоздика на ковре - попроще.

Сын говорит, что любое вмешательство в деку может сильно изменить звук как лучшую, так и худшую... по мне как-то одинаково - слух напрочь отсутсвует pardon

извини но это чушь


Ингви Мальмстин

 

послушай, на сделаной гитаре сумеет

 

извини за шрифт, лень редактировать


я сумею почти всё на торнадо иолане повторить


но повторить, сделать не сумею



#20 cat.bob

cat.bob

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 06:01

я сумею почти всё на торнадо иолане повторить
Вы на какой строчке в топ-100 гитаристов? 

#21 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 06:50

на последней

 

но играю не плохо


ша бемоль от ша мажёра хорошё отличяю


Вы на какой строчке в топ-100 гитаристов?  

 

а что спросил то

сам играешь



#22 cat.bob

cat.bob

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 10:26

на последней
Хорошая компания, Тьяго, Ингви. Поздравляю.

а что спросил то
Послушать бы.

#23 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 10:57

Послушать б

 

 зачем


кронги запросто беру, динаккорды, что ещё нужно


приежай, послушай



#24 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 11:08

я вообще на бас гитаре играл но на простой тоже могууу  но на бас отыглал больш6е


я вообще на бас гитаре играл но на простой тоже могууу  но на бас отыглал больш6е

 

 

могу играть на любой



#25 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 22:44

Она все таки застыла :crazy:

....

Для чего это затевалось:

по "сильно китайской" линии "идет" рулонная, окрашенная сталь толщиной 0,45-0,5мм, на некотором узле надо периодически контролировать расположение края листа с точностью 1мм. По задумке "наших китайских товарищей" это проиходит следующим образом: рабочий берет металическую линейку и замеряет от какой-нибудь стационарной детали линии и это должно происходить каждые 15-20секунд иначе брак. Что-б усмотреть показания приходиться вставать весьма фривольные позы с засовыванием головы внутрь линии.

Сей "девайс" позволяет контролировать положение листа стали визуально и на расстоянии, цена деления светодиода ~ 1мм

Прикрепленный файл  Image00013.jpg   41.18К   0 скачиваний

В работе:

Прикрепленный файл  Image00016.jpg   53.68К   0 скачиваний


Очевидное - чаще неверное.

#26 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 09:52

Она все таки застыла :crazy:

....

Для чего это затевалось:

по "сильно китайской" линии "идет" рулонная, окрашенная сталь толщиной 0,45-0,5мм, на некотором узле надо периодически контролировать расположение края листа с точностью 1мм. По задумке "наших китайских товарищей" это проиходит следующим образом: рабочий берет металическую линейку и замеряет от какой-нибудь стационарной детали линии и это должно происходить каждые 15-20секунд иначе брак. Что-б усмотреть показания приходиться вставать весьма фривольные позы с засовыванием головы внутрь линии.

Сей "девайс" позволяет контролировать положение листа стали визуально и на расстоянии, цена деления светодиода ~ 1мм

attachicon.gifImage00013.jpg

В работе:

attachicon.gifImage00016.jpg

а чё гитару то приплел я как дурак тебя раскулачивал, извини






Яндекс.Метрика