Перейти к содержимому

Фотография

рассуждения об осаго

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 41

#1 dron45179

dron45179
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 14:36

Рассуждения о страховке.
Хотелось определиться, что такое "Осаго" и какоеотношение оно имеет к автомобилю?
Мы все говорим - страховка автомобиля, но по сути это страховка "ответственности водителя перед третьими лицами". Грубо говаря мы страхуемся от причинения вреда другим участникамдвижения (за собственное раздолбайство) и скажите причем сдесь автомобиль, он же без водителя никакой вред причинить не может, онтолько определяет человека севшего за руль как водитель.
Второй вопрос, если ответственность самого водителя, то какая разница на каком автомобиле он еднт ( сел за руль предьяви свою страховку от раздолбайства).Потерпевшему в ДТП выплатят по моему по новому закону до 500 тыс.руб. и скажите какая разни кто в него в ехал, как выплапа можеп повлиять от количества лошашей под капотом виновника ДТП? А если нет разници зачем платиь больше?
Если унас ответственность вадителя привязана к лошадям автомодиля, то почему не привязать и заправку( подъехал с 50 л/с заправился по 30руб, за литр, а подъехал на 250 купи по 150 руб, за литр) - Абсурд ,а по страховке нормально , прокатывает.
Вопрос три, зачем мне страховать ответственность на нескальких автомобилях? Я не могу упровлять сразу несколькими автомобилями, почему я должен вписывать в свою "ответственность" другого человека? Почему нельзя сделать намного проще и прозрачней? А именно: человек получил прова- это его удостверение, что он умеет рулить. Пока нет машины страховка не нужна. Если желаеш сесть за руль папеной, своей или рабочей - должен приобрести страховку и катайся в свое удовольствие и отвечай сам за проишествая на дорогах.
Страховка ответственности водителя для всех должна быть одинакова, так как выплаты одинаковы и привязывать ее к авто нет ни какого смысла, хотя есть исключения длч водителей пасажирского транспорта и таксистов, они везет людей и ответственность перед пасажирами выше.
Вот смотрите, сейчас делают единую базу страховки, если я накуралесил в одной компании , это увидят остальные и мне не будет скидок в любой другой кампании, но вот если по моей страховке в ДТП попадет человек в мою страховку, то я опять потодаю на понежающий каэфицент при следующем страхованием. По этому и надо чтоб свою ответственность каждый водитель сам страховал, а чтоб каждый день в ДТП по одной страховке не поподать, страховку надо делать на год или до момента страхового случая. Попал в дтп покупай новую страховку, хоть каждый день, только на третий и четвертый раз он скажет- я похожу пешком или перейду в разряд пасажиров, тогдо страховка не нужна, а на машине может ездить те у кого личная страховка есть или пусть стоит пока ездить не научится или денег не подкопит.
Для страховки самого автомобиля есть "Каска", которая и расчитывается от стоимости автомобиля .
Вот и получается , что у меня фактически 3 автомобиля, так как зарегестрированы на меня, только на одном ездиет дочка на втором я , а третий для работы . Сразу сесть на три автомобиля я немогу , да и страховой компание принципе до фанаря на какой машине я вкогото въеду, а я какпослушный оформляю три раза свою ответственность хотя она у меня одна как и жизнь, и ответственность разная, на крутой с мощным движкои одна, а на старой копейке другая. Если рассуждать то еще не извесно какой водитель ответственней на дорогах, так как старенькую машинку покупает моложеж чтоб погонять и научится ездить и чтоб машину небыложалко. И как уже говорил , выплаты со всех одинаковые.
За каждую машину мы и так платим транспортный налог, который и так расчитывается от лошадиных сил, платится каждый год и все равно ездиеш на нем каждый день или стоит весь год в гараже.
А страховые компании гребут все подрят и мешают кислое с пресны. А простой абыватель не всегда вдается в подробность и вери в чистые и светлые чувства страховых компаний.
Давайте наконц прийдем к логике со страховкой и разделим страховку самого автомобиля и страховку ответственности вадителя .

#2 EST

EST

прибалтийский москаль :-)

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 809 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 22:51

автомобиль, он же без водителя никакой вред причинить не может

может yes

как выплапа можеп повлиять от количества лошашей под капотом виновника ДТП?

по статистике страховщиков, более мощные авто попадают в ДТП чаще, чем маломощные. БМВ (например) - чаще, чем Suzuki. Зелёные водители - чаще опытных, москвичи и питерцы - чаще, чем чукчи и эвенки. Из этой статистики и вырастают соответствующие тарифы.

На мотоцикл, кстати, страховка тоже дороже, чем на автомобиль. А уж про спортбайки - вааще молчу.

Сообщение отредактировал EST: 11 Апрель 2015 - 22:53

#3 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:58

Страховка ответственности водителя для всех должна быть одинакова,

Есть блондинки не умеющие ездить задом, и есть гонщики способные по ледяной дороге в управляемом заносе ездить.

Одинакова вероятность попасть в ДТП?

хотя есть исключения длч водителей пасажирского транспорта и таксистов, они везет людей и ответственность перед пасажирами выше.

От того что вы везете людей, способность к управлению автомобиля не прибавляется. Т.е. шанс попасть в ДТП по своей вине не возрастает.

К тому же для такого транспорта имеется повышающий коэффициент.

В целом да, ОСАГО нужно привязывать к водителю, а не к автомобилю.

Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#4 EST

EST

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 809 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 08:31

В целом да, ОСАГО нужно привязывать к водителю, а не к автомобилю.

если стояночный тормоз был хреновый, авто покатилось под уклон и причинило ущерб, то какому водителю предъявлять требования? ;)

#5 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:15

то какому водителю предъявлять требования?

Тому кто поставил авто. Если такового не найдется, то владельцу ТС.

#6 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 466 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:23

какому водителю предъявлять требования?
Хозяину. 

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#7 сергей ч

сергей ч
  • Граждане
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 18:20

если стояночный тормоз был хреновый, авто покатилось под уклон и причинило ущерб, то какому водителю предъявлять требования?
а сейчас к какому? ;)

#8 blinckof

blinckof

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 272 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 06:53

Интересно как на западе реализовано. На самом деле ерунда какая то.

#9 mullerfather@

mullerfather@

любитель

• Граждане
  • PipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 19:30

Интересно как на западе реализовано. На самом деле ерунда какая то.

А эта схема с западной и срисована. Просто приправлена местным менталитетом. 

В штатах страхование ответственности в некоторых штатах обязательно, в других нет. Там где обязательно цена полиса зависит от:

стажа водителя. Тинейджеры, а вернее их родители попадают по полной. $3000 в год за полис можно отдать легко.

Машины на которой ты ездишь. Семейные машины дешевле, спорт кары дороже.

Города в котором ты живешь. Чем больше город, тем дороже. 

Наличия нарушений ПДД и ДТП в которых водитель признан виновным. 

База единая, поэтому испортив историю в одной страховой, в другой подешевке получить полис не выйдет. 

Чем дольше ездишь без нарушенийПДД тем ниже цена страховки. Так после 5 лет безаварийной езды тот же полис выйдет около $500. 

#10 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 05:48

Автору: Очень трудно читать ваш текст... Без обид...

По теме: Все вопросы, заданные автором темы - уместны и правомерны. Адресовать их надо "гаранту", который эту всю гадость развел здесь в начале 2000-х.

Моё скромное мнение: отменить этот бред, да и всё. Пересажать за мошенничество и финмахинации владельцев "страховых" (Заодно, почистим шваль. Так сказать, снизим криминогенную составляющую по стране).

Страховать не гипотетическую "ответственность", воздух в ступе, а ЖЕЛЕЗЯКУ. И ДОБРОВОЛЬНО.

Кто не будет страховать - есть выбор - общественные работы, срок в уединенном месте, или добровольная выплата по судебному решению. Ну или простое - "на месте".

А вообще... Страховые и банки - это большая беда для всего человечества. Денежные пылесосы, которые обескровливают людей. От этого понимания и надо "прыгать". Например, прежде чем бежать в банк за кредитом на вожделенную (но недоступную!!!) железку с колесами.

#11 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 07:13

Страховать не гипотетическую "ответственность", воздух в ступе, а ЖЕЛЕЗЯКУ. И ДОБРОВОЛЬНО. Кто не будет страховать - есть выбор - общественные работы, срок в уединенном месте, или добровольная выплата по судебному решению. Ну или простое - "на месте".

Ну въедет в меня застрахованное авто. Мне то что с того? Страховая не будет ему платить за МОЙ автомобиль, а его отреставрирует по страховке. И поедет он отдыхать в уединенное место. Но автомобиль то мне, кто будет восстанавливать?

#12 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 07:49

Ну въедет в меня застрахованное авто. Мне то что с того? Страховая не будет ему платить за МОЙ автомобиль, а его отреставрирует по страховке. И поедет он отдыхать в уединенное место. Но автомобиль то мне, кто будет восстанавливать?

Когда Вы страхуете имущество - не имеет значения, кто "въехал" в Вас, прилетел или свалился из космоса. Есть ущерб, который страхератор обязуется покрыть. В том случае, если Вы не мошенник, и самостоятельно не испортили имущество. Вы пролистайте их же предложения страхования имущества.

Но вам даже сейчас, со всеми этими "страховыми" никто не мешает взыскать с виновного в ДТП сумму, эквивалентную ремонтным затратам.

Вы потратите ровно столько же нервных клеток, времени, и денег, выдирая из пасти зажравшегося страхератора вожделенную компенсацию. Без гарантий её получить. Я же не в вакууме живу. Вижу, как знакомые и друзья мыкаются с этой мразью, пытаясь получить компенсацию.

Не созданы они для того, чтобы выплачивать ущерб. Это очередной инструмент, при помощи которого мафиозная власть стрижет население.

Взяли "мировой опыт" за идею, укатали мозги обывателям, насочиняли случаев "а вдруг", понапридумали "паяльников, почек и квартиры" - ВУАЛЯ! Плебс понес бабло. Да еще и с благодарностью. А пока не раскусит, что по чем - можно нормально обрыбиться.

Что все так хватаются за этих страхов, как за спасительный круг? Это лень? Страх? Результат убеждения СМИ?

Налог могут платить не все. Скрытый налог заплатит каждый.

Считается, что для такого богатого нефтью государства, как Россия, жители платят слишком мало налогов. Если в Европе налоги составляют от 60 до 80%, то в РФ – 13%, что выглядит незначительно. Но всё сложнее, чем кажется.

13-процентный налог на доходы у физлиц можно сравнить с вершиной айсберга, большая часть которого состоит из скрытых налогов. Значительная сумма отдаётся не только с официальной зарплаты. Давайте рассмотрим скрытые современные налоги подробнее.

Кроме подоходного налога, о котором речь шла выше, в государственную казну отчисляются еще 34%. Это различные страховые взносы, в которые входят ОМС, пенсионное страхование, страхование, связанное с материнством и временной нетрудоспособностью.

Таким образом, получается, что если бы налогов не было, то зарплата была бы на 47 процентов больше.

Налог на добавочную стоимость также платят все в 18-процентном размере. Добавим сюда ввозные пошлины и акцизы, заложенные в цену товара. Получается, что все принесённое предпринимателями в бюджет, оплачивается покупателями.

Все предприниматели учитывают ставку процента, а также расходы на услуги и товары, предоставляемые естественными монополиями (примером может служить РЖД).

Издержки на пользование услугами естественных монополий закладываются в цену. Таким образом, дополнительные наценки и издержки наслаиваются друг на друга, а платит за них конечный покупатель. Ставка процента в Российской Федерации является одной из самых высоких среди стран цивилизованного мира. А у естественных монополий рост тарифов опережает официальную инфляцию.

Цены на ЖКХ каждый год характеризуются 20–25-процентным ростом, что превышает средний показатель по экономике в общем примерно в 4 раза. В тарифах на ЖКХ налоговая составляющая может достигать 50%.

Выходит, что потребители компенсируют монополистам все налоговые выплаты: НДС в размере 18%, страховые платежи – 34%, доходы физлиц – 13%, налог на прибыль – 20%, а также иные налоги (например, водный и на амортизацию основных производственных фондов).

Если вы думаете, что на этом всё, то вы ошибаетесь. Помимо вышеперечисленного все россияне платят госпошлины, налоги на недвижимость, а также земельный налог. Владельцы автомобилей и также платят по отдельной строке налогов значительные суммы.

К примеру, в стоимость иномарки входят таможенные пошлины, которые могут составлять до 50% от её ввозной стоимости. Считается, что этот налог платят лишь владельцы импортных автомобилей.

Однако косвенно такая пошлина присутствует и в стоимости отечественных автомобилей, ведь именно благодаря ей цена российских автомобилей становится более высокой. Более того, автовладельцы платят налог на собственность, техосмотр, ОСАГО и транспортный налог. Не стоит пренебрегать и акцизами на бензин.

Скрытыми налогами можно также считать поборы в различных учреждениях (школах, детских садах и больницах). По сути это и есть налоги, только получаемые непосредственно, минуя государственную казну.

Скрытые современные налоги снижают гражданскую, социальную и политическую активность граждан.

А теперь вспомните, кто "рулит" т.н. "государственными монополиями", нужды которых вы оплачиваете, и подумайте, куда и кому РЕАЛЬНО идут ваши деньги.

... А харя все растет и растет. Уже ботекс не нужен, само натягивается.

Сообщение отредактировал Praetorian: 20 Апрель 2015 - 08:03

#13 EST

EST

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 809 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:00

Подумалось:

а если у чела несколько ТС (на вэне - работает, на байке - катается по тусовкам, а на спорткаре - участвует в дрегрейсингах и ночных гонках)......риск, какбы, разный получается. По какой планке страховать, по верхней или по нижней? ;)

#14 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:06

Подумалось:

а если у чела несколько ТС (на вэне - работает, на байке - катается по тусовкам, а на спорткаре - участвует в дрегрейсингах и ночных гонках)......риск, какбы, разный получается. По какой планке страховать, по верхней или по нижней? ;)

Перед Вами такой пример. Без байка. Я почему-то одинаково чувствую себя ответственным на всех своих авто. Сам не пойму, почему.)))

Сейчас из гаража буду выкатывать ПОЛНОСТЬЮ отреставрированный ЗАЗ))). Он чем-то отличается от повседневного фолькса? Или от фолькса жены? Или от другого авто, в который я вложил время и работу?

Сообщение отредактировал Praetorian: 20 Апрель 2015 - 08:08

#15 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:39

Когда Вы страхуете имущество - не имеет значения, кто "въехал" в Вас, прилетел или свалился из космоса. Есть ущерб, который страхератор обязуется покрыть. В том случае, если Вы не мошенник, и самостоятельно не испортили имущество. Вы пролистайте их же предложения страхования имущества. Но вам даже сейчас, со всеми этими "страховыми" никто не мешает взыскать с виновного в ДТП сумму, эквивалентную ремонтным затратам. Вы потратите ровно столько же нервных клеток, времени, и денег, выдирая из пасти зажравшегося страхератора вожделенную компенсацию. Без гарантий её получить. Я же не в вакууме живу. Вижу, как знакомые и друзья мыкаются с этой мразью, пытаясь получить компенсацию. Не созданы они для того, чтобы выплачивать ущерб. Это очередной инструмент, при помощи которого мафиозная власть стрижет население. Взяли "мировой опыт" за идею, укатали мозги обывателям, насочиняли случаев "а вдруг", понапридумали "паяльников, почек и квартиры" - ВУАЛЯ! Плебс понес бабло. Да еще и с благодарностью. А пока не раскусит, что по чем - можно нормально обрыбиться.

И чё?

Ну возместят ему все его повреждения т.к. у него застрахованный драндулет. А у меня не застрахованный. Но виновен не я.

Пойду в суд. Присудят ему отдых наедине. КТО МНЕ ВОССТАНОВИТ АВТОМОБИЛЬ?

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СТРАХОВАТЬ АВТО, ЕСЛИ ДЕБИЛОВ НА ДОРОГУ ВЫПУСКАЕТ ГОСУДАРСТВО?

#16 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:46

И чё?

Ну возместят ему все его повреждения т.к. у него застрахованный драндулет. А у меня не застрахованный. Но виновен не я.

Пойду в суд. Присудят ему отдых наедине. КТО МНЕ ВОССТАНОВИТ АВТОМОБИЛЬ?

А кто вам мешает страховать авто, как имущество? И добровольно.

Такой вид страхования практикуется со времен СССР. Как-то раньше люди ездили!

Я говорю про ОБЯЗАЛОВКУ, которую надо отменить. Пока есть обязаловка - забудьте о какой-либо конкуренции среди этих ублюдков. Пока инспекторов обязывают дрючить водителей за отсутствие бумажки - будет беспредел.

Отмените нахрен ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование. Я пойду к ним же и застрахерачу все свои авто КАК ИМУЩЕСТВО.

Вот мой посыл!

А пока будет обязаловка - они будут хаметь все больше и больше, чувствуя лять, "крыло" защиты от САМОГО, чтобы его нахер расперло прям сейчас, суку.

Даже СЕЙЧАС ВЫ БУДЕТЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ АВТО ЗА СВОЙ СЧЕТ!!!!!!!

А при ДОБРОВОЛЬНОМ страховании - незастрахованный личный ваш авто и будет вашим показателем "ответственности"...

Сообщение отредактировал Praetorian: 20 Апрель 2015 - 08:50

#17 EST

EST

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 809 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:03

Я почему-то одинаково чувствую себя ответственным на всех своих авто. Сам не пойму, почему.)))

дело не в том, как вы себя чувствуете, а в разном уровне риска по определению

спорткар подразумевает более высокий риск, чем семейный вагон, что отражается на цене страховки

ну....допустим, государство будет страховать, а с вас брать в виде налогов...ифчом разница? ;)

Я говорю про ОБЯЗАЛОВКУ, которую надо отменить.

если её отменить, то опять вернуцца понятия лихих 90-х, типа "пошли квартиру смареть"

#18 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:07

спорткар подразумевает более высокий риск, чем семейный вагон, что отражается на цене страховки

Да. Так же, как и дом, стоящий в километре от вулкана, с большим риском быть сметенным с лица земли будет "страховаться" дороже, чем дом в каком-нибудь "пластмассовом тепличном" поселке за мкадом.

Более того, имея спорткар в имуществе, вы в первую очередь побежите страховать его и от угонов, и от града (природного происхождения) и от кошек, и от долбо*бов на дороге и от вторжения инопланетян и от самого себя.

Я что-то не правильное говорю, что у людей появляется желание спорить?

#19 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:24

если её отменить, то опять вернуцца понятия лихих 90-х, типа "пошли квартиру смареть

Да кто-ж вам это сказал? 

А еще - сталин миллионы загубил, в совке "ничего не было", "до совка все было", и в таком духе. Известный набор мифов и пугалок.

А вы не допускаете тот вариант, что разгул ублюдского бандитизма (увековеченный во всяких там "бригадах") был искусственно создан как раз теми, кто сейчас "пришел к успеху"?  И сленг внедрен был, и "образ вора-в-законе"... И куча маргинальных сообществ типа "скинхедов", хлынувшая на улицы в мгновение. 

Вы сами о "паяльниках" и "квартирах" из телевизора узнали? нет?

В "миллионнике" прожил 90е. Видел всякого дерьма. Но "квартиры" и "паяльники" не видел.

Не надо обывателей пугать, разнося все эти мифы. Лучше почаще интересуйтесь и раскапывайте случаи беспредела страховщиков. Которые "ЛЕГАЛЬНО" вас оставят и без квартир и без штанов. Это будет честней с вашей стороны по отношению к народу, который дрючат во все дыры "идущие к успеху".

У меня есть интересный опыт общения с представителями разных поколений в условиях одного факультета БДД: "старики" - седовласые профессора поголовно ПРОТИВ "осаги". Запуганный молодняк - студота, с паяльниками в голове - все поголовно ЗА. У всех найдется с десяток мифов о "квартирах", "утюгах" и "лесных прогулках". Профессура же не может похвастаться таим богатым жизненным опытом, прожив достаточно в этой стране.

#20 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:07

А кто вам мешает страховать авто, как имущество?

Почему я должен "страдать" из-за того, что выпускают всех подряд на дороги?

И как тогда вообще можно отправить на отдых виновного? Если мне восстановят автомобиль страховая?

Страховать не гипотетическую "ответственность", воздух в ступе, а ЖЕЛЕЗЯКУ. И ДОБРОВОЛЬНО. Кто не будет страховать - есть выбор - общественные работы, срок в уединенном месте, или добровольная выплата по судебному решению. Ну или простое - "на месте".

Чьи слова?

Т.е. я не страхую, в меня въедут и я на отдых или общественные работы? :crazy:

По поводу тарифов в отсутствие обязаловки вообще наивность. Сговор в РФ не кто не отменял (и не кто не борется)

Сколько стоит сейчас КАСКО? Будет дороже.

#21 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:11

Т.е. я не страхую, в меня въедут и я на отдых или общественные работы?

виновность устанавливается УК ГК и ПДД. Зачем вам на общественные работы, если вы не виноваты? Я там не правильно объяснил.

Сообщение отредактировал Praetorian: 20 Апрель 2015 - 10:11

#22 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:18

ну....допустим, государство будет страховать, а с вас брать в виде налогов...ифчом разница? ;)

Так в том то и прелесть, что надо страховать свою ответственность пред третьими лицами (как и задумано). Но ответственность привязывать к автомобилю не совсем верно. И если человек 10 лет не совершал ДТП, то вероятность , что он таки совершит ДТП мала. И нет смысла с него брать большую страховку (риск минимален). А если человек попадает по два раза за год, то страховку можно (и даже нужно) увеличить в разы.

Т.е. (Дим, тебе может трудно это будет понять, это уже исходя из имеющегося у нас сейчас) За счет коэффициентов бонус-малус, гибче регулировать тариф. И страховку повышать не всем, а только тем, кто "в зоне риска". 

Вы не понимаете разницы. Страховать имущество и страховать последствия от использования имущества.

Зачем вам на общественные работы, если вы не виноваты? Я там не правильно объяснил.

Но у меня и авто не застраховано.

#23 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 466 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:23

ЧСХ, от "квартиры" и "паяльника" нынешняя ОСАГО не спасает нифига. Вместо страхования "сверху", она страхует "снизу", что большинство и так может оплатить. А вот всё, что сверху -- пожалте на паяльничек.

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#24 папаша

папаша

и.о. вождя

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:29

Всё пральна. Логичней сделать обязательным страхование своего корыта - и всё. 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25

#25 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:02

обязательным

Добровольным.

Обязаловка как раз и порождает их беспредел.

"Власть сказала - значит плати. А какой ценник повесим - не твое дело"

А добровольно - начнут буквально бегать за каждым автовладельцем. Снижать цены, заботиться о своей репутации.  (хотя, какая там репутация у страхуяторов-то...)

И если человек 10 лет не совершал ДТП, то вероятность , что он таки совершит ДТП мала.
   Сомнительное утверждение.

последствия от использования имущества
  Это я ВООБЩЕ никак не пойму. Вы начинаете уже придумывать новые термины.

#26 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:18

Это я ВООБЩЕ никак не пойму. Вы начинаете уже придумывать новые термины.

В старом термине это звучит гражданская ответственность. Ибо имущество само по себе ничего не может сделать.

#27 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:37

В старом термине это звучит гражданская ответственность. Ибо имущество само по себе ничего не может сделать.

Гражда́нско-правовая отве́тственность — последствия, возникающие на основании гражданского правонарушения. Обязанность правонарушителя совершить определенное имущественное действие (возместить убытки, уплатить неустойку), удовлетворяющее законный интерес лица, чье право нарушено, либо лишение определенных гражданских прав правонарушителя, либо понуждение совершить определенные действия (опровержение порочащей информации) к исполнению правонарушитель может быть присужден по иску потерпевшего, то есть которая может быть возложена судом на правонарушителя.

Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (потерпевшего, кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.

Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.

Гражданская ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную (деликтную) (в зависимости от основания возникновения обязательства), долевую,солидарную (при множественности должников) и субсидиарную.

почитайте термины и определения на той странице. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C )

и вы поймете, что подписывая "договор" со страхератором - вы еще и добровольно отказываетесь от собственной презумпции невиновности. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8), заведомо расписываясь в собственной несостоятельности соблюдать закон.

Так-то.

По их "правилам" - я заочно наделяю себя правом называть вас вором, взломщиком, злостным алкоголиком, нарушающим ПДД и т.д. А еще вы мне должны n-нную сумму денег.

Вы уж простите.

Сообщение отредактировал Praetorian: 20 Апрель 2015 - 11:42

#28 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:50

Вы уж простите.

Не прощу, пока ответа не будет.

#29 Praetorian

Praetorian

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:02

Не прощу, пока ответа не будет.

Добровольно НЕ застрахованное, подвергаемое рискам имущество, и есть проявление Вашей БЕЗответственности .  Но это ваше ЛИЧНОЕ ПРАВО.

#30 WAW

WAW

главный любитель

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 044 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:24

А кого тогда в принудительном порядке на отдых отправлять?

И получается в меня какой то баран въедет, а я безответственен?

И все ваши мемуары пишутся одной фразой. Отменить ОСАГО.

И по вашей логике, я завтра застрахую драндулет и буду ездить с закрытыми глазами. А кого задавлю, им буду говорить сами безответственны, надо было страховаться. pardon

Яндекс.Метрика