Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Как я провел эту зиму"


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 71

#31 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 12:54

и борозду не портим и пашем глубоко :drinks:

Классно, когда человек получает искреннее удовлетворение от сделанной работы.

А уж если и с бороздами всё отлично - двойной респект!

:good:



#32 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 23:29

и борозду не портим и пашем глубоко :drinks:

 

и борозду не портим и пашем глубоко :drinks:

ггы


ггы

мы тож, ггы



#33 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 04 August 2016 - 21:23

Как я уже упоминал последнее время плотно занимаюсь производством сэндвич-панелей – стеновые и кровельные. Сэндвич-панель это «бутерброд» из двух слоев метала профилированная «хитрым» образом и между ними минеральная (базальтовая) вата приклеенная к листам, в моем случае, двух компонентным клеем.

 

Судьба свела со станом который имел огромное количество «косяков» недоделок и предназначался для продажи, но не для промышленного производства.

Решений и трудов было немало… еще немало предстоит.

Итогом последних месяцев стал девайс который решает следующую проблему:

Нанесение клея на лист железа на данном (и на многих подобных) происходит контактно-механическим способом с помощью упругих (до поры до времени) трубочек-сосков. Затем перемешивания происходит тоже контакным способом с помощью механизированной «щетки».

Недостатки подобного метода:

Малый ресурс сосков

Большая вероятность засорения внутренней полости сосков – так как проходное сечение весьма мало (заводская 1,5мм мы рассверливали до 2,5мм)

Малый ресурс «щетки» - в лучшем случае выдерживает 250-300п.м. затем обрастает слоем засохшего клея и теряет эластичность.

Представляю устройство нанесения двухкомпонентного клея воздушно-капельным путем, которую уже в цеху окрестили «принтером».

Надо сказать, что в затее были сомнения, поэтому "проект" был сверхнизкобюджетным. Ни о каких дорогостоящих комплектующих не могло быть и речи. В качестве приводного двигателя был использован асинхронный двигатель, который вообще-то не предназначен для подобного режима работы (время реверса ~2сек.). Но с принудительным охлаждением и корректным запуском выдерживает многочасовые прокатки.

Прикрепленный файл  20160804_094357.jpg   26.56К   0 скачиванийПрикрепленный файл  20160804_094407.jpg   25.01К   0 скачиваний

Блок управления (для трехфазного двигателя и ТЭНа нагревания воздуха с компрессора)

Использование аж четырех строчного дисплея продиктована его наличием и шоб выводит кучу любопытной информации - вещь экспериментальная - вдруг что-то не так.

Прикрепленный файл  20160804_094233.jpg   16.01К   0 скачиванийПрикрепленный файл  20160804_102043.jpg   19.77К   0 скачиваний

состоит из обычных симисторов (четыре штуки на две фазы для эл.двигателя, один для ТЭНа)

Прикрепленный файл  20160804_101959.jpg   10.39К   0 скачиваний

которые управляются микроконтроллером (атмегой)

Прикрепленный файл  20160804_102030.jpg   17.72К   0 скачиваний

Испытания за последние две недели не только показали положительный результат по качеству склейки СП, но и положительный "экономический эффект" - расход дорогостоящего клея снизился на четверт, процент брака снизился до технологического брака при запуске и остановке линии.

""Вот смотрите, Шура, что можно сделать из обычной швейной машинки Зингер!" :dance2:


Сообщение отредактировал Ирек: 04 August 2016 - 21:36

Очевидное - чаще неверное.

#34 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 04 August 2016 - 21:39

Блин, люди делом занимаются, а я тут сижу сутками за компом и черчу всякую муть, которой до реального исполнения доходит одна сотая часть, и то, которую потом даже не вижу в реале...


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#35 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 04 August 2016 - 21:49

а я тут сижу сутками за компом и черчу всякую муть

а я только месяц назад купил "компас"... и все равно на работе черчу рисую от руки на салфетках прямо в токарке за чайным столиком. нарисую - через короткое время(от 10мин. до пары часов) деталька на руках.

...

Замеченные недостатки:

сильно греется червячный редуктор, залито "Тад17", надо-бы попробовать что нибудь специализированное...


Сообщение отредактировал Ирек: 04 August 2016 - 21:55

Очевидное - чаще неверное.

#36 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 04 August 2016 - 23:04

а я только месяц назад купил "компас"... и все равно на работе черчу рисую от руки на салфетках прямо в токарке за чайным столиком. нарисую - через короткое время(от 10мин. до пары часов) деталька на руках.
когда чё-то реально делаешь, все от руки и огрызком карандаша, и не с чпушниками, а именно с ТОКАРЕМ, при чём тех обоснование ггы ппопожжее,  люблю этот процесс, что то классное рождается,

УДАЧИ в ТВОРЧЕСТВЕ, ЗАВИДУЮ.... 



#37 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 04 August 2016 - 23:17

сильно греется червячный редуктор, залито "Тад17", надо-бы попробовать что нибудь специализированное...

ищи проблему в другом, я сталкивался с подобным, машу каслом не исправить..., почитай масляный клин на особо нагруженых, щас не помню, искать лень, но суть - от вида смазки как-то не очень нагрузка в тоннах выигрывает, ТАП-15 попробуй если скорость позволяет

нигрол иво зовут


Сообщение отредактировал А6422: 04 August 2016 - 23:19


#38 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 06:13

УДАЧИ

Спасибо!

 

ищи проблему в другом

Так как подобное устройство требуется еще и на нижний лист, буду собирать сразу два в новой версии. От асинхронника с редуктором откажусь, может поставлю двигатель постоянного тока (и управление попроще будет) или шаговый поставлю - вообще извращаться можно по позиционированию.

Пока отложу (работает и работает) - сейчас ношусь с другой проблемой....

PS: Кстати цепь и звездочки от ГРМ ЗМЗ-406, у кого есть (все равно меняете на двойное) не выбрасывайте, очень удобно во всяческих приводах использовать... можете мне продать :crazy:


Сообщение отредактировал Ирек: 05 August 2016 - 06:25

Очевидное - чаще неверное.

#39 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 22:23

может поставлю двигатель постоянного тока (и управление попроще будет) или шаговый поставлю
ггы,  меня на силовую не торкает, везет тебе.... :good:  

а мои подъемник перебрали, 13 лет  двухстоечный отработал, завод прислал винты-гайки-ловушки, у нас видишь ли попроще, ггы



#40 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 22:30

Как я уже упоминал последнее время плотно занимаюсь производством сэндвич-панелей – стеновые и кровельные

прикольная  тема, теплая  и  монтаж удобный

имел с  ними  дело:

на  заднем  плане  кладка  пенобетонных блоков  выполненная  собственными руками)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал nazildar: 05 August 2016 - 22:38

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#41 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 22:43

может поставлю двигатель постоянного тока (и управление попроще будет) или шаговый поставлю 

 

 

вот везет же, у меня нет таких возможностей, директор т е я не дает денег , ггы


я чот давно не писал ничо, на атмелге заморочки есть?


прикольная  тема, теплая  и  монтаж удобный

имел с  ними  дело:

attachicon.gifIMG20121003_006.jpg

ггы


прикольная  тема, теплая  и  монтаж удобный

имел с  ними  дело:

на  заднем  плане  кладка  пенобетонных блоков  выполненная  собственными руками)

attachicon.gifIMG20121003_006.jpg

 Иль, че строил то?



#42 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 22:48

пожарная  часть) нас сняли  с  объекта, когда  стены  и   половины  кровли  была  готова, киданули  вообщем,  а  потом  спецы  которые приехали после  нас  испортили  в  первый  же  день сэндвич  панельку  за  120 тысяч рублей, я  потом  не  поленился  приехать и  пофотаться  вокруг нее,  так  как  когда  работали   мы, я  как  раз был  ответственный  за  крепеж и  и подвешивание  к  крану,   необходимого крепежа  не  было, поэтому  пришлось придумать   как  ее  крепить, чтобы на  излом не пошла и  снимать легко было,  тоже  моя мозговая  работа.

вообще  хорошая  вещь, в  три  человека за  неделю можно собрать здание ( без внутренней  отделки) если конечно кран есть,  если  на  стены  их еще  лебедкой  можно затащить,  то на  крышу только краном.


Сообщение отредактировал nazildar: 05 August 2016 - 22:51

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#43 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 06:33

меня на силовую не торкает
сейчас времена попроще, много нового по силовым ключам (вот хочу на пробу мосфеты нового поколения на пробу заказать - характеристики заманчивые), да и развязки делать попроще с малоточкой - времена когда мы, высунув языки, мотали согласующие транформаторы уходят в лето - больше опторазвязки.

на атмелге заморочки есть?
есть конечно, например с АЦП, внутренний ИОН неустойчивый - вешаю внешний ИОН. Ну и другие незначительные бяки.. т.е. все лечится

нет таких возможностей, директор т е я не дает денег
если явно показать возможность экономии, притом не хилой, что вложив один раз рубль -  ежемесячно будешь класть в кассу пятьдесят копеек - дашь biggrin

выполненная собственными руками
красивая ровная кладка :good:

Прикрепленные изображения
О! и профиль как у нас!... С9 станок+профильная

потом спецы которые приехали после нас испортили
Ага, "спецы", сегодня вот придется с такими "спецами" разбираться... и че им в теплых странах не жилось :diablo:

то на крышу только краном
обычно "кровельную" кидаем положив на деревянный поддон - шоб не поломать, а стеновые - приспособа есть - "струбцина" с широкими губами. кран конечно удобно!
Очевидное - чаще неверное.

#44 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 09:01

если явно показать возможность экономии, притом не хилой, что вложив один раз рубль -  ежемесячно будешь класть в кассу пятьдесят копеек - дашь
у меня городок слишком маленький, не отобъется, а так то да, только не у меня здесь 

эх, где заводы, пароходы...



#45 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 09:13

я системотехник по образованию, в восьмидесятых так называлось, а вот щас машины чиню, от любви к ним видимо, а на досуге, коево у меня в старческом возрасте хватает чиню для себя гитары, и технику 80х, щас во починил вертушку арктур 006, Высоцкого теперь слушаю, ггы
,



#46 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 11:42

стеновые - приспособа есть - "струбцина" с широкими губами.

стеновые ею поднимали.

 

 

обычно "кровельную" кидаем положив на деревянный поддон

эти "спецы после того как поломали первую панель, соорудили  такой  поддон, вернее  рамы, а  потом  занимались сексом сталкивая  ее  с  нее, я же  поступил проще, взял  толстый  уголок,  на  2/3 длины  панели, на  концах и  в  середине  прорезал отверстие  и  засадил  кручки. к крючкам   цеплял  широкие  стропы,  и  аккуратно поднимал  их не  плашмя, а  ребром, затем  кран подносил к  нужному  месту, аккуратно клал  в  нужное  место, мы  вытягивали  стропы,  и просто ногами пинали  несколько сантиметров, чтобы  панель  "встала" на  замки.выигрыш по времени  с  "поддоном "  раза  в  три,  с  большой  бригадой   конечно  выигрыш не  так  ощутим, но нас 4 человека было.

 

кран конечно удобно

или воровайка,  закидал панель в  кузов  и  крутись вокруг объекта  ставь панели.

 

 

профиль как у нас

"Новосибирский завод сэндвич  панелей",  профиля  к  котором  все  это крепилось  "Омский  завод металлопроката"

заказов  у  них там  было расписано на  три  месяца  вперед.


Сообщение отредактировал nazildar: 06 August 2016 - 11:45

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#47 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 16:46

у меня городок слишком маленький
у моего тож дерЁвня. "высокие технологии" продаю через свой сайт - вот недавиче для московской фирмы сделал разработку и продал чертежи (для этого и "компас" покупал, шоб чертежи по фен-шую были.

а сэндвич-панели продаем.... в прошлом месяце забирали в Ядрин это за 700км от нас - не жадная ценовая политика, как результат разгона дармоедов с базы, делает свое дело :dance2:

в восьмидесятых так называлось
если-б те кадры при нынешних возможностях (доступности) в производстве...Эх! sorry

расписано на три месяца
у нас наоборот, производственный план привязан к заказам :crazy:  - если надо и вечерами катаем и в выходные - итог: "срок поставки не более 14дней с момента поступления предоплаты". Сам сейчас только вернулся - отгрузили 7 "шаланд"
Очевидное - чаще неверное.

#48 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 16:56

выигрыш по времени  с  "поддоном "  раза  в  три
тьфу блин, с  моим  способом  было быстрее раза  в  три , ошибся  в  построении  предложения. 

если надо и вечерами катаем и в выходные -
там  тоже  и  в выходные работали, тогда  когда  мы  строили  объект, это был единственный  завод  на  5 областей. 

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#49 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 17:10

это был единственный завод на 5 областей
а сейчас сколько?
Очевидное - чаще неверное.

#50 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 17:34

а сейчас сколько?

а  сейчас  не  знаю,  три  года  как  бригада  распалась, парни  переженились, уже  не  хотят по  объектам  жить вдали  от семей  месяцами. кто нашел   более  надежную, не  сезонную работу

 так  что мы уже не  те.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#51 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 18:20

 

 так  что мы уже не  те.

ггы, ты это, насчет мы паастарожнее, хто детей внуков правнуков уму разуму учить будет, иль футбол имел ввиду lol



#52 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 18:35

если-б те кадры при нынешних возможностях (доступности) в производстве...Эх!
у менякак раз тогда возможности были хорошие, три завода оборонки плюс саратовский авиционный, тесть курировал по гебне, только вот интерес тогда был у меня к программному продукту, ну и весьма успешный как бы, а так то да, доступность была,а интерес то девки молодые, паяльник как то не очень,ггы 

сейчас времена попроще, много нового по силовым ключам (вот хочу на пробу мосфеты нового поколения на пробу заказать - характеристики заманчивые), да и развязки делать попроще с малоточкой - времена когда мы, высунув языки, мотали согласующие транформаторы уходят в лето - больше опторазвязки.
с мосфетами недавно блукался, шим на 555 на кухне для светодиодов, понравилось то что почти не греется, вот мля руки не для скуки, купить диммер руб 700 наверно, нет жеж, запаявим сами lol  

#53 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 18:37

 хто детей внуков правнуков уму разуму учить будет,  lol

хе-хе,  я  из  сэнвичей  думаю теплую отапливаемую мастерскую  замутить, детей  таки  припрягать нельзя,   не получается  вот  навыки сборки передавать 

вот думаю из такого плана замутить:  https://www.avito.ru/omsk/remont_i_stroitelstvo/sendvich_panel_1500h3000h10_mm_529208155

( в  качестве утеплителя  на  крышу под профлист)


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#54 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 18:44

вот  апчинил

 

хе-хе,  я  из  сэнвичей  думаю теплую отапливаемую мастерскую  замутить, детей  таки  припрягать нельзя,   не получается  вот  навыки сборки передавать 

вот думаю из такого плана замутить:  https://www.avito.ru/omsk/remont_i_stroitelstvo/sendvich_panel_1500h3000h10_mm_529208155

( в  качестве утеплителя  на  крышу под профлист)

у меня в связи с разводом с одной из детей както вот не так всё, приходится платить за ошибки  молодости, а вторая не вылазит от меня, а детей и внуков надо припрягать, кто если не мы, наркота во дворе?


Сообщение отредактировал А6422: 06 August 2016 - 18:48


#55 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 19:03

Вот я чот подумал, еслиб нас да с нашим образованием тогда, не главными инженерами х знает каких производств,, а просто работать, мож капитализм то и издох lol



#56 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 19:06

мож капитализм то и издох
:ph34r: мы работаем над этим

из такого плана замутить
горюч зараза
Очевидное - чаще неверное.

#57 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 19:13

:ph34r: мы работаем над этим

 

 

горюч зараза

 

работники мля lol  lol  lol



#58 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 19:16

работники мля lol  lol  lol

ты пессимизму не нагнетай :P


Очевидное - чаще неверное.

#59 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 19:20

я это, так чуть чуть, канифоли подпустил...



#60 alexxxx

alexxxx

    Минусомётчик

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2782 сообщений

Отправлено 06 August 2016 - 19:28

Вот я чот подумал, еслиб нас да с нашим образованием тогда, не главными инженерами х знает каких производств,, а просто работать, мож капитализм то и издох lol


:ph34r: мы работаем над этим


работники мля lol  lol  lol

ты пессимизму не нагнетай :P

 

:rofl:


Сообщение отредактировал alexxxx: 06 August 2016 - 19:29





Яндекс.Метрика