Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О Чехове и грамматических ошибках. Статья с намёком.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 121

#1 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 23:03

Казалось бы, какая связь между первым и вторым? Сейчас объясню.

В сущности, я хочу поговорить о людях, которые очень любят исправлять чужие грамматические ошибки. Главное даже не то, что они любят исправлять, а то, что любят возмущаться. Пишут комментарий совершенно незнакомому человеку с истеричными возгласами «Доколе?!», «Как вы посмели?!» и «Исправьте немедленно!». Что меня поражает и одновременно возмущает в таких людях: они совершенно искренне считают, что если человек совершил грамматическую ошибку, то хамство с их стороны — допустимо. То есть на человека, написавшего «нравиться» вместо «нравится», или и вовсе сделавшего случайную опечатку, правила вежливости распространяться уже не должны.

Опечатку может сделать любой человек. Но я сейчас говорю совершенно не о том. Да, грамотность — это хорошо. Да, есть ошибки, которые нас раздражают. Но это никому не даёт права становиться хамом. ХАМИТЬ В ТЫСЯЧУ РАЗ ХУЖЕ, ЧЕМ НЕГРАМОТНО ПИСАТЬ. Пожалуйста, запомните эту нехитрую истину. Мне до сих пор не дано понять, почему это не всем очевидно. 

Да, я тоже не в восторге, когда люди путают «тся» и «ться». Но, дамы и господа, это не преступление, не грех и даже не плохой поступок! Это просто несоблюдение неких условностей, не имеющих ни малейшего отношения к морали и, соответственно, к таким понятиям, как «хорошо» и «плохо». Притом не умышленное, а допущенное либо по незнанию, либо и вовсе совершенно случайно.

А теперь, собственно, о Чехове. Который, как известно, был Интеллигентом с большой буквы. Позволю себе привести две цитаты.

Цитата первая:  «Интеллигентный человек — это не тот, кто во время званого обеда не прольёт соус на скатерть, а тот, кто это заметит, но не подаст вида…»

Полагаю, все догадываются, что это не только про соус? Отлично, в таком случае продолжим.

Цитата вторая: «Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность — созданием нового и осознанием старого как нового.»

На этой цитате хотелось бы остановиться подробнее. Во-первых, человек, который хамит из-за увиденной грамматической ошибки, возможно, образован, но — не интеллигентен. Во-вторых, тему можно расширить и применить данную цитату к троллингу. Необязательно связанному с правилами грамматики. Существует подвид троллей, выискивающих ошибки — будь то в правописании, в описываемом писателем историческом контексте или в любой другой сфере. Такие люди нередко бывают образованными. Но это не делает их интеллигентными. Напротив, они чрезвычайно наглядно демонстрируют, как прав был Чехов, проведя грань между образованностью и интеллигентностью. Образованность, как выясняется, легко может сочетаться с бескультурием. Звучит парадоксально, но факт. 

Ольга Куно,

писатель и лингвист, чистосердечно признающий, что способен на опичатку

ИСТОЧНИК: http://www.kuno.co.il/grammar


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#2 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 23:59

Один раз пролил - все сделали вид , что не заметили ... Ну ещё раз пролил ... Но зачем это делать постоянно ???

Администрация Форума милостиво предоставила каждому пользователю 14 минут на то , чтобы отредактировать свой пост : напечатал , заметил ошибку или опечатку , исправил . Если человек этого не делает , то он :

а. неграмотный .

б. неряха .

в. неграмотный неряха .


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#3 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 00:01

14 минут на то , чтобы отредактировать свой пост : напечатал , заметил ошибку или опечатку , исправил .

Всё это работает,если ты не тролль. 


Сообщение отредактировал ars1117: 28 February 2015 - 00:01

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#4 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 00:05

Всё правильно, хамить не надо. Однако, текст с ошибками и опечатками говорит  о  пренебрежительном отношении автора к читателю. Человек, который при наличии текстовых редакторов ленится проверить, перечитать и исправить то, что только-что написал, раздолбай по жизни. 



#5 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 00:15

Всё правильно, хамить не надо. Однако, текст с ошибками и опечатками говорит  о  пренебрежительном отношении автора к читателю. Человек, который при наличии текстовых редакторов ленится проверить, перечитать и исправить то, что только-что написал, раздолбай по жизни. 

Но ведь не обязательно его за это "тыкать" в "лужу"!?


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#6 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 00:23

Всё правильно, хамить не надо. Однако, текст с ошибками и опечатками говорит  о  пренебрежительном отношении автора к читателю. Человек, который при наличии текстовых редакторов ленится проверить, перечитать и исправить то, что только-что написал, раздолбай по жизни. 

В форумах например. люди "разговаривают" (общаются), а не пишут литературу. Поэтому качество писанины в форуме должно быть достаточно для понимания мысли... Когда ошибки написания мешают пониманию смысла, тогда это косяк. А когда и так понятно что чел хотел сказать, тогда только тролли начинают прикапываться к ошибкам написания.


Сообщение отредактировал WHEEL: 28 February 2015 - 00:24

Мечтать не вредно !

#7 ШурикРжевский

ШурикРжевский
  • Граждане
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 00:25

Если общаться только официальным литературным языком, то будет слишком скучно...русский язык многогранен - разговорный, профессиональный, язык интернета, матерный наконец biggrin



#8 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 00:33

Но ведь не обязательно его за это "тыкать" в "лужу"!?

Конечно, но определенное мнение о человеке складывается.


Когда ошибки написания мешают пониманию смысла, тогда это косяк. А когда и так понятно что чел хотел сказать, тогда только тролли начинают прикапываться к ошибкам написания.

Коннечно понимао был в смысле г-гы)))



#9 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 01:03

 


Коннечно понимао был в смысле г-гы)))

Вот типичный косяк. Нифига не понятен смысл фразы))).

А по вашему, если чел не имеет абсолютной грамотности (редакторы тут не помогут), значит нефиг ему говорить на автомобильном форуме, даже если он имеет полезный автомобильный опыт?

Наверное есть лингвистические форумы, где рубятся знатоки Русского языка. И там я уверен нет единства, потому что Русский язык, как я слыхал, офигенно непростой.

Недавно по телику сказали, что в Китайском языке: баран, овца и коза - все обозначаются одним иероглифом  :shok: .. вот это я понимаю язык, фиг ошибёшься biggrin


Мечтать не вредно !

#10 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 01:49

Косяк или нет , но текстовым редактором можно было за несколько лет научиться пользоваться .
А если половина слов в тексте красным подчёркнуты и ему на это пофиг , то что уж тут обсуждать ...

Сообщение отредактировал Жорик Л.: 28 February 2015 - 01:51

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#11 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 07:00

Если человек не обращает внимания на замечания и из раза в раз делает одни и те же ошибки (намеренно?), то это показывает его отношение к окружающим. Проще говоря - ему пофиг на мнение собеседников и он своим поведением это демонстрирует.

Если человек неграмотно пишет, то у него и в голове всё неграмотно - он уже изначально с ошибками формулирует свои мысли.



#12 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 07:40

Но ведь не обязательно его за это "тыкать" в "лужу"!?


Тыкать конечно не обязательно, но иногда хочется (хотя я стараюсь этого не делать), но читать такие посты не очень приятно. Если человек не знает элементарных правил правописания, то и мнение о нем складывается соответствующее.
Пусть он профессионал может быть великий, в каком либо деле или на гармошке играет, но осадачек остается. Помнится в школе учили, если не уверен в правильности написания слова в изложении, так замени его.
А тут целый интернет в помощь, согласен с тем, что это говорит и об отношении к остальным тоже.

#13 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 08:36

Если человек не обращает внимания на замечания и из раза в раз делает одни и те же ошибки (намеренно?), то это показывает его отношение к окружающим. Проще говоря - ему пофиг на мнение собеседников и он своим поведением это демонстрирует.

Если человек неграмотно пишет, то у него и в голове всё неграмотно - он уже изначально с ошибками формулирует свои мысли.

Только сказать этому человеку обычно нечего (он не знает ничего интересного по теме). Вот и выводит он старательно всякую элементарщину)))... (Три скобочки - это не ошибка!!!)


Мечтать не вредно !

#14 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 09:24

Казалось бы, какая связь между первым и вторым?

хороший вброс)))))))

мне  лично похрен  на ошибки других людей,да и сам не всегда слежу за своими, куда там уследишь учитывая многие тысячи постов))))

 опечатки  и  ошибки  имеются, если  увижу так  исправлю, не увижу, так не исправлю.

это мне не мешает общаться  с  людьми и  людям  общаться со мной.

Арсений мы вот списываемся с  тобой, и отредактировать мое сообщение в скайпе невозможно, так вот, у тебя  возникают напряги из-за этого?

на у тем кто  пишет с ошибками, тем   может  пойти на форум автомобилистов-филологов? 

забей вообщем.

людям начинающих выискивать ошибки просто нечем  заняться тут.. это от скуки, поверь, и им пора отсюда уходить либо как можно реже  начать заходить ИМХО.

ну и  тем кому калечат психику мои  орфографические  и  пунктуационные ошибки  я  могу посоветовать  только кнопку "игнора"

ну и еще  замечу, если  беседа  интересная, если  зацепила чем нить, то тогда  думаешь не над ошибками своими или ошибками собеседника,а над содержанием разговора. кактотак.


Сообщение отредактировал nazildar: 28 February 2015 - 09:38

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#15 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 09:35

Вот типичный косяк. Нифига не понятен смысл фразы))).

А по вашему, если чел не имеет абсолютной грамотности (редакторы тут не помогут), значит нефиг ему говорить на автомобильном форуме, даже если он имеет полезный автомобильный опыт?

Наверное есть лингвистические форумы, где рубятся знатоки Русского языка. И там я уверен нет единства, потому что Русский язык, как я слыхал, офигенно непростой.

Недавно по телику сказали, что в Китайском языке: баран, овца и коза - все обозначаются одним иероглифом  :shok: .. вот это я понимаю язык, фиг ошибёшься biggrin

 

Абсолютной грамотности тут никто не требует , но желательна элементарная , на уровне 10-ти классов средней школы . И конечно же всегда найдётся причина оправдать свою безграмотность : один - татарин , у другого виртуальная клавиатура мелкая - не в те буковки попадает . Третью , которая с серебряной медалью школу закончила , попросил имена-фамилии людей с заглавной буквы писать , так она ответила "как хочу" . Вот и пренебрежение к собеседникам ... 


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#16 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 09:56

Только сказать этому человеку обычно нечего (он не знает ничего интересного по теме). Вот и выводит он старательно всякую элементарщину)))... (Три скобочки - это не ошибка!!!)

 

Как правило у грамотных людей знаний значительно больше чем у малограмотных и общаться с ними гораздо интереснее.

Если человек пишет с ошибками, то где гарантия, что он свои "знания по теме" излагает без ошибок? И тогда какая польза от этих "знаний"?
 



#17 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 09:57

Абсолютной грамотности тут никто не требует , но желательна элементарная , на уровне 10-ти классов средней школы .

Вот и я об этом.
Выискивать чужие ошибки желания совсем нет, но уж больно порой глаз режет, построения идеальных словесных конструкций думаю никто не требует и даже уровень десяти классов здесь не нужен, жи-ши и ться гораздо раньше проходят.

#18 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:00

В форумах например. люди "разговаривают" (общаются), а не пишут литературу. Поэтому качество писанины в форуме должно быть достаточно для понимания мысли...

 

Простой пример:

Один тебе пишет - превед как дила

Другой пишет - Привет, как дела?

 

Неужели для тебя нет никакой разницы в восприятии этих двух собеседников? Смысл сообщения ведь понятен и в том и в другом случае.
 



#19 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:01

Только сказать этому человеку обычно нечего (он не знает ничего интересного по теме). Вот и выводит он старательно всякую элементарщину)))... (Три скобочки - это не ошибка!!!)


Ну, уж три подряд восклицательных знака - явная ошибка! ;-)

#20 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:16

превед как дила

Правильно писать - "превед каг дила"  :acute:



#21 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7763 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:16

у другого виртуальная клавиатура мелкая - не в те буковки попадает
Так и с виртуальной клавиатуры можно не допускать элементарных ошибок типа тся/ться 

#22 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:17

Правильно писать - "превед каг дила"  :acute:

ошибка, правильно писать

"превед кагдила"


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#23 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:18

Правильно писать - "превед каг дила"  :acute:

 

Ну я же спецом ошибся lol

Тест на внимательность biggrin

И вот даже в олбанском, грамотному человеку ошибка режет глаз yes
 



#24 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:20

ошибка, правильно писать

"превед кагдила"

 

а бывает человек пишет "прифеет, Зая! как тилааа, муррр kiss " :wub: 

  :diablo:   :rofl:



#25 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:24

а бывает человек пишет "прифеет, Зая! как тилааа, муррр kiss " :wub:

  :diablo:   :rofl:

приятно же  бывает, если  конечно не каждый день.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#26 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:31

даже в олбанском,

 

 

Человек рано или поздно себя проявит. 

Один мой знакомый друг по другому форуму любит писать в интернетах и иногда пользуется олбанским йазыгом. Но у него это совершенно неподражаемо получается. Между прочим очень умный и очень хороший человек. Вообще прекрасно владеет русским, хотя и не уважает заглавные буквы. 



#27 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 10:41

Человек рано или поздно себя проявит. 

Один мой знакомый друг по другому форуму любит писать в интернетах и иногда пользуется олбанским йазыгом. Но у него это совершенно неподражаемо получается. Между прочим очень умный и очень хороший человек. Вообще прекрасно владеет русским, хотя и не уважает заглавные буквы. 

 

Олбанской ... Писать по-олбански нужно уметь так , чтоб у тебя возникло желание ответить ему тем-же . Легко и непринуждённо . А если у кого-то это выходит ну очень коряво и не к месту , то нефиг и браться ...


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#28 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 11:55

Косяк или нет , но текстовым редактором можно было за несколько лет научиться пользоваться .
А если половина слов в тексте красным подчёркнуты и ему на это пофиг , то что уж тут обсуждать ...

Есть люди,которым важна истина,а на остальное просто жалко времени. 

 

Как правило у грамотных людей знаний значительно больше чем у малограмотных и общаться с ними гораздо интереснее.

Если человек пишет с ошибками, то где гарантия, что он свои "знания по теме" излагает без ошибок? И тогда какая польза от этих "знаний"?
 

Не согласен! Знаю по себе,сам не силён в русском-нагло пользуюсь редактором. Но у людей есть опыт и знания,которыми они могут поделиться,несмотря на неграмотность в правописании.

 

Простой пример:

Один тебе пишет - превед как дила

Другой пишет - Привет, как дела?

 

Неужели для тебя нет никакой разницы в восприятии этих двух собеседников? Смысл сообщения ведь понятен и в том и в другом случае.
 

Разница есть,первого я воспринимаю как автослесаря,а второго как автомеханика (утрированно!).

 

Олбанской ... Писать по-олбански нужно уметь так , чтоб у тебя возникло желание ответить ему тем-же . Легко и непринуждённо . А если у кого-то это выходит ну очень коряво и не к месту , то нефиг и браться ...

О каком "Олбанском" тут речь? Если речь идёт о написании теста вообще на иностранном языке, то это противоречит правилам форума. Но,даже если не обращать на правила внимания,то я считаю,что обращение ко мне на иностранном языке есть неуважение ко мне.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#29 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 16:58

Арсений , я начинаю догадываться о том , по каким причинам Вас "подсидели" на предыдущем месте работы ...

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#30 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 17:42

То есть на человека, написавшего «нравиться» вместо «нравится», или и вовсе сделавшего случайную опечатку, правила вежливости распространяться уже не должны.

представляю себе чо буит, если я напишу "нравицца" biggrin

 

А если половина слов в тексте красным подчёркнуты и ему на это пофиг , то что уж тут обсуждать ...

а у мну редактор обучаемый (с функцией "добавить в словарь")....теперь уже почти не патчоркиваит ничего, фсё одобряет  B)


ошибка, правильно писать "превед кагдила"

пейсать мона паразнаму....главное, чтобы у четателя оставалось хорошее чуйство унутри, от прачитанова

 

с виртуальной клавиатуры можно не допускать элементарных ошибок типа тся/ться

вспомнился обмен смс-ками:

 

Он:- Ну что, сегодня встречаемся как и договаривались?
Она: - Да. Когда тебя ждать?
- Выебу в 19 часов.
- Да, ты решительно настроен!
- ВыеДу! ВыеДу!! Долбаный Т9!!!

:) 


Сообщение отредактировал EST: 28 February 2015 - 17:36





Яндекс.Метрика