Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как угробили целую отрасль в СССР и странах СЭВ

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 393

#61 PavelGhost

PavelGhost

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:24

Какчество тут абсолютно не причом. Ибо савейские копии буржуйской электроники выпускались на все тех же савейских заводах и в СЭВ.

Абсолютно причом - ибо нечего даже сравнивать совейские клоны и оригиналы от ИБМ.

#62 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31077 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:30

Качество как раз было не плохим, слышал что проблема именно не в совместимости друг с другом, но все же можно было и самим создать собственную общую для всех архитектуру.

В том-то и загадка... Исторический перелом произошел на стыке 60х и70х годов. До того момента совецкие разработки были не хуже. Што касаецца стандартов и платформ, то они только начали складываться и можно было бы как-то упорядочить и стандартизовать зоопарк. Однако, решением на самом верху был даден приказ: заменить всевозможные разношерстные системы среднего класса (Уралы, Мински и т.п.) на новую ЕС, которую скопировали с IBM System/360, а для персоналок за образец взяли платформу PDP 

Абсолютно причом - ибо нечего даже сравнивать совейские клоны и оригиналы от ИБМ.

Вы заблудились. Но я напомню. На вопрос почему отказались от своих архитектур в пользу копий, вы ответили, што дескать какчество было плохим. Я не вижу, как повысится какчество, если на одном и том же савейском заводе клепать доморощенную микросхему либо скопированную у ИБМ. Они не собирали технику из импортной комплектухи, сами клепали

Сообщение отредактировал polyakoff: 25 February 2015 - 16:32

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#63 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:31

В том-то и загадка... Исторический перелом произошел на стыке 60х и70х годов. До того момента совецкие разработки были не хуже. Што касаецца стандартов и платформ, то они только начали складываться и можно было бы как-то упорядочить и стандартизовать зоопарк. Однако, решением на самом верху был даден приказ: заменить всевозможные разношерстные системы среднего класса (Уралы, Мински и т.п.) на новую ЕС, которую скопировали с IBM System/360, а для персоналок за образец взяли платформу PDP 

действительно загадка

единую серию ЕС могли создать и на собственной архитектуре, смысл было западную копировать  unknown

уже тогда руки у гос.депа были длинные  biggrin

#64 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31077 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:39

действительно загадка

Видимо, Партея и Правительство не щитало это приоритетным. Ну ладно бы копировали, это полбеды... Не проводилась модернизация произвоцтва. В итоге копировали только в 70-е, в 80-е уже не могли и копировать ибо не было оборудования.

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#65 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:41

Видимо, Партея и Правительство не щитало это приоритетным. Ну ладно бы копировали, это полбеды... Не проводилась модернизация произвоцтва. В итоге копировали только в 70-е, в 80-е уже не могли и копировать ибо не было оборудования.

может денег пожалели  unknown

по мне копирование как раз в рассвете было в середине 80-х, а оборудования для производства своего и тогда не было, может действительно в этом и проблема.

#66 PavelGhost

PavelGhost

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:48

Вы заблудились. Но я напомню. На вопрос почему отказались от своих архитектур в пользу копий, вы ответили, што дескать какчество было плохим. Я не вижу, как повысится какчество, если на одном и том же савейском заводе клепать доморощенную микросхему либо скопированную у ИБМ. Они не собирали технику из импортной комплектухи, сами клепали

Доморощенные микросхемы вылетали чаще, качество плат и пропайки - ниже плинтуса.

Далеко не все микрухи выпускались к стати, по этому начинали городить огороды из более простых микрух - отсюда корявость и не совместимость с прародителем.

Далее - отставание лет на 10 - уже Во всю 386, а наши только только 8086 освоили наконец таки.

по мне копирование как раз в рассвете было в середине 80-х, а оборудования для производства своего и тогда не было, может действительно в этом и проблема.

Денег пожалели - ибо рынка сбыта нет.

Смысл вбухивать бабки в заведомо убыточные разработки ?

Не загадка - а правильное решение.

По тому что помимо архитектуры нужна еще куча совместимой перифирии и ПО - от системного до прикладного.

Точно так же надо было поступить с персоналками в 80-х а не городить всякую несовместимую лабуду.

Сообщение отредактировал PavelGhost: 25 February 2015 - 16:50

#67 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31077 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:55

http://slon.ru/future/kak_v_sssr_poyavilis_klony_ibm-458469.xhtml

В декабре 1969 года состоялось представительное совещание у министра радиопромышленности СССР Калмыкова, где присутствовали все ключевые фигуры из разработчиков ЭВМ и организаторов их производства (из ныне известных не было разве что В. М. Глушкова). Сулим, С. А. Лебедев (конструктор БЭСМ и директор ИТМиВТ), академик А. А. Дородницын и зампред Госплана М. Е. Раковский выступили против копирования IBM/360. Причем никогда и никого не боявшийся Лебедев прямо так и начал: «Система IBM/360 – это ряд десятилетней давности...» 

«За» были «производственники», имевшие уже крупный задел по копированию – Крутовских, Левин, и, к большому сожалению, ответственный за матобеспечение ЕС Михаил Романович Шура-Бура. Характерно, что министр Калмыков и президент АН СССР М.В. Келдыш еще колебались. 

Но верх одержали напористые сторонники копирования: через пару месяцев коллегия Минрадиопрома приняла окончательное решение. 

Денег пожалели - ибо рынка сбыта нет.

Соцлагерь и сочувствующие во всяких там Азиях и Африках - это почти полмира

#68 PavelGhost

PavelGhost

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:59

http://slon.ru/future/kak_v_sssr_poyavilis_klony_ibm-458469.xhtml

В декабре 1969 года состоялось представительное совещание у министра радиопромышленности СССР Калмыкова, где присутствовали все ключевые фигуры из разработчиков ЭВМ и организаторов их производства (из ныне известных не было разве что В. М. Глушкова). Сулим, С. А. Лебедев (конструктор БЭСМ и директор ИТМиВТ), академик А. А. Дородницын и зампред Госплана М. Е. Раковский выступили против копирования IBM/360. Причем никогда и никого не боявшийся Лебедев прямо так и начал: «Система IBM/360 – это ряд десятилетней давности...» 

«За» были «производственники», имевшие уже крупный задел по копированию – Крутовских, Левин, и, к большому сожалению, ответственный за матобеспечение ЕС Михаил Романович Шура-Бура. Характерно, что министр Калмыков и президент АН СССР М.В. Келдыш еще колебались. 

Но верх одержали напористые сторонники копирования: через пару месяцев коллегия Минрадиопрома приняла окончательное решение. 

Соцлагерь и сочувствующие во всяких там Азиях и Африках - это почти полмира

Голая констатация без реального расклада - ни о чем.

Есть архитектура, но нет перифирии и ПО - это ноль.

Типа как разработка автомобиля - есть к примеру офигительный дрыгатель, а остальное только в проэкте, а ехать надо сейчас.

Про соцлагерь  - смех - какие компьютеры в 60-70 в африке или азии ?

Сообщение отредактировал PavelGhost: 25 February 2015 - 16:59

#69 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31077 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 17:05

Голая констатация без реального расклада - ни о чем.

Есть архитектура, но нет перифирии и ПО - это ноль.

Да, ноль. Все это надо было разработать либо стырить. В этом и была задача. До середины 60-х ЭВМ были штучными сомодостаточными сооружениями, строившимися и эксплуатирующимися во всяких там многомудрых институтах для узкоконкретных задач и расчетов. потому и не было никакой совместимости и стандартов.

В конце 60-х ЭВМ начали становицца такскть товарами народного потребления. Появилась необходимость использовать ЭВМ массово на преприятиях для решения типовых задач. Вот тут и появилась нужда в стандартизации и совместимости. И на тот момент время не было особо упущено. 

Сообщение отредактировал polyakoff: 25 February 2015 - 17:08

#70 PavelGhost

PavelGhost

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 17:14

Да, ноль. Все это надо было разработать либо стырить. В этом и была задача. До середины 60-х ЭВМ были штучными сомодостаточными сооружениями, строившимися и эксплуатирующимися во всяких там многомудрых институтах для узкоконкретных задач и расчетов. потому и не было никакой совместимости и стандартов.

В конце 60-х ЭВМ начали становицца такскть товарами народного потребления. Появилась необходимость использовать ЭВМ массово на преприятиях для решения типовых задач. Вот тут и появилась нужда в стандартизации и совместимости. И на тот момент время не было особо упущено. 

Время было упущено еще в 40-вые, а возможно и раньше.

#71 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 18:24

слушайте у вас какая то аллергия к русскому советскому и походу у вас это не излечимо  pardon

в 80-е были клоны западных образцов превосходившие родителей, и я ещё в 80-х имел возможность сравнивать японские и советские компьютеры, те советские которые были дорогие в принципе по качеству и надежности не уступали, что подешевле как говорится подгорали. 

многие советские телевизоры и холодильники до сих пор в рабочем состоянии, а уже 30 лет.

дак что не сочиняйте, а ищите лекарство от своего недуга  yes

#72 PavelGhost

PavelGhost

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 18:46

слушайте у вас какая то аллергия к русскому советскому и походу у вас это не излечимо  pardon

в 80-е были клоны западных образцов превосходившие родителей, и я ещё в 80-х имел возможность сравнивать японские и советские компьютеры, те советские которые были дорогие в принципе по качеству и надежности не уступали, что подешевле как говорится подгорали. 

многие советские телевизоры и холодильники до сих пор в рабочем состоянии, а уже 30 лет.

дак что не сочиняйте, а ищите лекарство от своего недуга  yes

У меня аллергия на всяческие придумки, что мол дескать в СССР все было, а проклятые амеры все порушили.

Про телевизоры и холодильники  - вы еще дедушкины калоши в пример поставьте - 50 лет, а сносу нет  :rofl:

#73 Громов Сергей

Громов Сергей

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 19:54

сколько в свое время разработок осталось на полках, которые потом успешно внедрили в жизнь японцы.

И японцы этого даже не скрывали. Как-то очень давно передача про это была, то ли по радио, то ли в телеке... Японские технари сами говорили, что очень много "своих" идей они брали в советской научно-технической периодике, включая "Юный техник".

#74 PavelGhost

PavelGhost

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 20:17

И японцы этого даже не скрывали. Как-то очень давно передача про это была, то ли по радио, то ли в телеке... Японские технари сами говорили, что очень много "своих" идей они брали в советской научно-технической периодике, включая "Юный техник".

Ну так японцы из открытого Юного Техника идеи перли, а СССР ядреную бомбу спер у амеров - супер секретную разработку - так что япы отдыхают  :rofl:

#75 Громов Сергей

Громов Сергей

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 20:50

а СССР ядреную бомбу спер у амеров

Ядреная бомба - штука нужная, но те же Америка и Япония носимые плееры для компакт-кассет выпускали с семидесятых годов, а наши их делать так и не научились, а то что делали - было скорее пародией... А мы радовались бомбе и тому, что у нас было все самое большое: заводы, электростанции, микрокалькуляторы...

многие советские телевизоры и холодильники до сих пор в рабочем состоянии

Из числа тех, что не были выпущены в конце квартала или, упаси бог, в конце года!

#76 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 21:23

не знаю правда или нет, но грят жк-монитор япы в жизнь внедрили на основе советских исследований 

#77 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 21:47

Из числа тех, что не были выпущены в конце квартала или, упаси бог, в конце года!

стереотипы

#78 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31077 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 22:53

40-е какого века? 17-го вероятно?  Не было ничего упущено до конца 60-х.

#79 Громов Сергей

Громов Сергей

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 07:25

не знаю правда или нет, но грят жк-монитор япы в жизнь внедрили на основе советских исследований

Мало того, году в 85 или чуть позже, читал, что инженеры, в Свердловске, кажется, разработали гибкий(!) телевизионный экран (так это тогда называлось). Толщина его 5 мм, и его можно было свернуть в трубку... У нас и голографические мониторы разрабатывали, как и за рубежом, но наш обходился одним лазером в отличие от зарубежных, где их было три. И где это все?

стереотипы

Ни в малейшей степени! Я ремонтом этой техники давно занимаюсь. Так вот непропая больше всего устранял в аппаратах, выпущенных в ноябре-декабре.

#80 PavelGhost

PavelGhost

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 11:29

стереотипы  :rofl:

Я же говорю - от идеи до воплощения - пропасть.

Вы еще расскажите про уравнение Циолковского, которое английские студенты в начале 19 века вовсю решали на экзаменах.

#81 Миxаил

Миxаил

реалист

• Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 11:41

И где это все?

Не знаю, ставить ли значок  :offtop:  или нет. Думаю, что всё-таки в тему.

У меня в армии был дух. Он загремел в войска после ВУЗа, что вообще-то редкость.

Так вот, причина была нетривиальной: он, учась на аспирантуре, разработал, построил и рассчитал окупаемость установки, которая из коровьего навоза делала электричество. При этом КПД данного девайса размером 2*2*2 метра было таким, что освещение коровника и работа молокоотсосов полностью покрывались за счёт дерьма от этих самых бурёнок.

Не буду долго размусоливать: проект был продан на уровне ректора, вроде бы за 50000 зелёных. Когда "кулибин" начал качать права и вроде как даже стучать кулаком по кульману - его быстро обломали и послали к нам на годик, чтобы слегка поумнел.

Мораль:

спустя несколько лет, в начале нулевых, совершенно случайно вижу по ТВ репортаж о том, что кубики "дерьмо-свет" с ребром 2 метра массово устанавливаются в фермерских хозяйствах США. И вроде бы известно, что это придумал какой-то российский чудик, но всё уже качественно запатентовано и фирма-производитель огребает миллионные прибыли.

Так что вот оно где - распродано по цене Каддилака Эскалейда. :(

#82 Громов Сергей

Громов Сергей

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 12:36

проект был продан на уровне ректора, вроде бы за 50000 зелёных. Когда "кулибин" начал качать права и вроде как даже стучать кулаком по кульману - его быстро обломали и послали к нам на годик, чтобы слегка поумнел.

М-м-да... Это еще хорошо, что годиком армии отделался. За 50000 зеленых запросто могли голову оторвать. А в общем - это распространенное явление, когда преподы на студентах паразитируют, путем шантажа заставляют их писать для себя диссертации, становятся "научными руководителями" талантливых студентов, когда те что-то новаторское разрабатывают...

В советское время закона об авторских правах не существовало, талантливый изобретатель мог только получить ничего не значащее авторское свидетельство и в виде бонуса - публикацию в "Науке и жизни", "Технике молодёжи". Чем вовсю пользовались за границей...

#83 Громов Сергей

Громов Сергей

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 12:53

Я же говорю - от идеи до воплощения - пропасть.

Да воплощали, но, как правило, в единственном экземпляре, или в лучшем случае - нескольких кустарно сработанных изделий. Госплан не создавал плана внедрения изобретений, к сожалению.

В девяностых годах читал, по-моему даже в "ЗР", что у нас разработали ДВС с дополнительными цилиндрами, в которых отработавшие газы выполняли полезную работу, а система выпуска представляла из себя просто пластмассовую трубу, глушитель был не нужен. Никого это не заинтересовало...

#84 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 14:10

Да воплощали, но, как правило, в единственном экземпляре, или в лучшем случае - нескольких кустарно сработанных изделий. Госплан не создавал плана внедрения изобретений, к сожалению.

Еще дело в том как подходили советы к созданию индустрии. Свыше пример приводил орловский укм, построили громадный завод с кучей хвостов вроде спорт залов столовыми и прочей не профильной хней. На таких громадных не поворотливых предприятиях производства гибко в течении 5-и леток сложно было модернизировать, а следствие и проблема внедрения новых образцов.

Сообщение отредактировал alexun: 26 February 2015 - 14:10

#85 Громов Сергей

Громов Сергей

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 16:27

На таких громадных не поворотливых предприятиях производства гибко в течении 5-и леток сложно было модернизировать,

Думаю, что при желании можно было. Только у нас приоритеты в производстве были несколько другие. Больше, больше, больше! А чего - партия скажет. Да и не приветствовалось, ежели советский человек стремился к комфорту и удобствам. Следовательно - на кой улучшать что-то? Работает - и ладно...

#86 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 16:48

не приветствовалось, ежели советский человек стремился к комфорту и удобствам. Следовательно - на кой улучшать что-то? Работает - и ладно...

ну да

#87 PavelGhost

PavelGhost

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 16:51

ну да

Именно по этому СССР ничего породить не мог в принципе, кроме оружия.

#88 Громов Сергей

Громов Сергей

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 17:11

Именно по этому СССР ничего породить не мог в принципе, кроме оружия.

Да, и этим мы весь мир перепугали. Потому как у нас ведь было: небритый, немытый, вонючий - пролетарий! Истинный строитель коммунизма! А будет бриться ежедневно, да не с "Тройным" одеколончиком, да рубашки и носки менять будет ежедневно - чё-то тут не так, товарищи! Буржуем попахивает! Именно для того у нас был придуман термин "вещизм", дабы отворотить истинных пролетариев от соблазна где-то "доставать" и пользоваться удобными, надежными, но сделанными "врагами" вещами. Вот на кой советскому человеку персональная ЭВМ? Нас что, в школах плохо учат "столбиком считать? Даже "печки" в машины поначалу не ставили, ибо зачем, если валенки и штаны ватные есть?

#89 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 17:46

Вот на кой советскому человеку персональная ЭВМ? Нас что, в школах плохо учат "столбиком считать? Даже "печки" в машины поначалу не ставили, ибо зачем, если валенки и штаны ватные есть?

ну массово эвм стали в народе появляться уже в 80-х, это уже другая горбаческая идеология, да и удовльствие в то время эти ЭВМ было не дешевое и не очень доступное.

#90 PavelGhost

PavelGhost

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 17:57

ну массово эвм стали в народе появляться уже в 80-х, это уже другая горбаческая идеология, да и удовльствие в то время эти ЭВМ было не дешевое и не очень доступное.

Массово это интересно сколько в миллионах штук?

Яндекс.Метрика