Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шипы: фактор риска?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 665

#1 Зарулем.РФ

Зарулем.РФ

    Материалы и новости

  • Граждане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43000 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 09:38

Изображение


Финская компания «Нокиан» набрала любопытную статистику, напрямую связанную с шинами и безопасностью движения. Она будет познавательна и для российских автомобилистов.


Полный текст статьи


Приятного чтения!

#2 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 10:45

Мать моя родная сколько ошибок по тексту

#3 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 12:45

  Больше всего повеселила диаграмма изменения длины тормозного пути в зависимости от температуры: три замера при одной и той-же Т, и разные результаты!  Загадка)))


  И вам того-же!


#4 kosolapiy

kosolapiy

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 15:08

хрень, на шипах ездил, езжу, и буду ездить, пока не придумают нормальную замену


многие характеристики автомобиля зависят от прокладки между рулем и сидением ;)


#5 робот

робот

    Кто не скачет, тот FIAT!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8027 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 16:49

В стоимость шипованной резины надо включить акциз на ремонт дорог.

Любишь нарезать фрезой колею - гони монету.

За удовольствие надо платить, господа любители-фрезеровщики. 


Мне нужно удостовериться, что вы не робот. Пожалуйста, напишите число буквами.


#6 kombayner4x4

kombayner4x4

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2150 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 16:55

хрень, на шипах ездил, езжу, и буду ездить, пока не придумают нормальную замену

А как же Ваш девиз?



#7 робот

робот

    Кто не скачет, тот FIAT!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8027 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 16:57

хрень, на шипах ездил, езжу, и буду ездить, пока не придумают нормальную замену

Жарьте яйца, сидя на сковородке. Шкворчат они сильно.

Я вот поставил тишайшую Пирелли - тишина, покой и благоденствие.


Мне нужно удостовериться, что вы не робот. Пожалуйста, напишите число буквами.


#8 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 17:32

За удовольствие надо платить, господа любители-фрезеровщики. 

 

  Таки за удовольствие, или за безопасность? Я не против кататься на тихой фрикционке, если-б не пара сантиметров льда на асфальте)).  


  И вам того-же!


#9 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 17:39

  Таки за удовольствие, или за безопасность? Я не против кататься на тихой фрикционке, если-б не пара сантиметров льда на асфальте)).  

Да побойтесь бога - у нас того льда не больше пары недель в году.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#10 amoskalyuk48

amoskalyuk48

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 18:47

Страна то большая!,а вот у нас и чистят плохо и льда много бывает, в моем случае живя за городом мне не нужны липучки абсолютно!

#11 Prous

Prous

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 18:52

Да побойтесь бога - у нас того льда не больше пары недель в году.

Возможно лёд у Вас действительно пару недель в году. Но немного напрягают переодические сообщения о массовых авариях на трассе М4 в Ростовской области "по причине плохих погодных условий"


Если пришли за твоим оружием, сначала отдай им пули.


#12 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 19:03

Возможно лёд у Вас действительно пару недель в году. Но немного напрягают переодические сообщения о массовых авариях на трассе М4 в Ростовской области "по причине плохих погодных условий"

Ну так и чем вам помогут шипы, если большинство без оных - особливо грузовики ?


Чистить дороги надо, а не шипы придумывать.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#13 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 19:19

 

Чистить дороги надо, а не шипы придумывать.

Это точно. В России так мало километров дорог на душу населения, что мы могли бы и вручную всё очищать unknown


Сообщение отредактировал WHEEL: 02 December 2014 - 19:28

Мечтать не вредно !

#14 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 19:19

Да побойтесь бога - у нас того льда не больше пары недель в году.

 

  Велика и обильна земля наша... коллега, мы хоть и ростовчане оба (административно)), но разделяет нас 360 км и Донецкий кряж, поэтому, когда в Ростове уже или ещё +5, у нас метель и -20. Хотя... бывает и наоборот)). 

  Чистые дороги - это, конечно, хорошо, вот только мечтательно очень. Реально - даже при небольшом снегопаде техника просто не успевает вылизать дороги (у нас не Ростов, ДРСУ только одно, а дорог по району - несколько сотен километров, и это только основных, областного значения), поэтому накат образуется в любом случае, разбивают его через несколько дней, но это если мороз сильный не ударит, или снова не повалит.  И - вы не поверите, но хорошая зимняя резина позволяет потихоньку пробивать на легковой машине даже глухие пробки ( я по М4 в Ростов и обратно больше 20 лет мотаю, ещё со времён, когда она была "однопутной"), если организовать небольшой "конвой", и дальнобои пропустят (кто на метр-другой вперёд подаст, кто назад двинет), если по-человечески попросить. Проверено - 10-15 км пробки можно пройти за несколько часов, а с развязки с М4 до дома, как правило дорога уже вычищена. Конечно, есть варианты, как в прошлом году, когда просто заметало по крышу, но это катаклизм редчайший, я за свою жизнь всего два-три случая таких помню.


  И вам того-же!


#15 sokolik784

sokolik784

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 20:14

Я так думаю, что при более низких температурах не шипы хуже себя ведут, а липучка более менее начинает работать. Вот только я не пойму, на кой мне ента енформация. Я что каждое утро, в зависимости от погоды должен резину менять!? Тут, наверное, большее значение имеют основные пути передвижения. Если ты больше по городу да по трассе, то там большую часть зимы асфальт голый, ну а если на просёлок регулярно, то без шипов нечего делать. НО, с другой стороны, если ты в городе во дворы заезжаешь, то там такой каток бывает... А налоги мы и так с лихвой платим, при этом по таким дорогам ездим!!!...   



#16 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 20:29

Мне всегда нравится категоричность "любителей липучки". И самый важный параметр резины вдруг оказывается шумность. А на мой взгляд для зимней резины наиважнейшая характеристика это способность остановить машину в любых условиях. Ну и в довесок возможность тронуться в этих же условиях. Так вот что прикажете делать если дороги чистятся поганенько а то и заметает добро, местность гористая да и температура пляшет будь здоров (вчера было -30 а на завтра по прогнозу +1 и дождь). Я не хочу выезжая из гаража гадать проснулась у дорожников совесть или нет. Шипы наиболее стабильны на различных покрытиях, что собственно и сказано в статье (хоть и очень коряво) 



#17 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 20:39

Мне всегда нравится категоричность "любителей липучки". И самый важный параметр резины вдруг оказывается шумность. А на мой взгляд для зимней резины наиважнейшая характеристика это способность остановить машину в любых условиях. Ну и в довесок возможность тронуться в этих же условиях. Так вот что прикажете делать если дороги чистятся поганенько а то и заметает добро, местность гористая да и температура пляшет будь здоров (вчера было -30 а на завтра по прогнозу +1 и дождь). Я не хочу выезжая из гаража гадать проснулась у дорожников совесть или нет. Шипы наиболее стабильны на различных покрытиях, что собственно и сказано в статье (хоть и очень коряво) 

Шипы на голом асфальте ухудшают управляемость.

Нет унивесральных шин - и страна большая по условиям - по этому каждый пусть выбирает то, что считает нужным.

ЗЫ Шипы не панацея, а за частую наоборот - провоцируют на неосторожные действия.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#18 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 21:03

Шипы на голом асфальте ухудшают управляемость.

Это единицы процентов да и оченно зависит от конструкции резины. Да и по чистому асфальту тормозной путь будет мало отличаться у шиповок и липучек а вот по мокрому льду в разы.

Нет унивесральных шин - и страна большая по условиям - по этому каждый пусть выбирает то, что считает нужным.

Ну так а я о чем. Но каждый раз поднимается вой "запретить / акцизы-налоги на них повысить/ шумят" итд.  

ЗЫ Шипы не панацея, а за частую наоборот - провоцируют на неосторожные действия.

Само собой не панацея. Никогда этого не утверждал. Где-то хуже где-то лучше. Самое главное шипы стабильней ведут себя на всех типах покрытия. А голову включать нужно хоть на шипах хоть на липучке(причем вне зависимости от сезона).



#19 робот

робот

    Кто не скачет, тот FIAT!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8027 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 22:23

Мне всегда нравится категоричность "любителей липучки". И самый важный параметр резины вдруг оказывается шумность. А на мой взгляд для зимней резины наиважнейшая характеристика это способность остановить машину в любых условиях.

Нравится мне категоричность  любителей ездить на болгарке, вместо колёс. Особенно тех,.кто категорично тормозит в пол и для этого берёт резину, утыканную гвоздями наружу.

И ещё они категорично не ставят знак "Шипы" на свой штроборез с четырьмя дисками.

znaka-shipyi.jpg

А посему, следовало бы увеличить штраф за отсутствие знака, а вырученные средства отправить на латание нарезанных на дороге штроб.

 

Также при отсутствии знака при наезде сзади, виновным в ДТП считать фрезеровщика.

 

Юным инспекторам движения дать поручение наклеить треугольник со стороной не меньше 20 см, каймой – не менее 2 см. с буквой "Ша"  на те автомобили, владельцы которых считают, что ухватили бога за бороду и Святое Писание (ПДД) для них не писано.


Сообщение отредактировал робот: 02 December 2014 - 22:27

Мне нужно удостовериться, что вы не робот. Пожалуйста, напишите число буквами.


#20 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 23:30

  Надо-же, первый раз минус вкатил...

  Хотите, вслед за дорожниками, переложить вину за дрянное покрытие на шипы - поинтересуйтесь, сколько служит покрытие в "шипованных" скандинавских странах, или посмотрите, как проваливается асфальт в местах, где шипы практически не бывают - автобусные остановки, подъезды к "дизельным" колонкам, подъезды к терминалам, складам, элеваторам, стройплощадкам... никаких мыслей не возникает?

  А держащим бога за бороду (как ездящим на шипах, так и без оных, а то и на летней резине) - запаса тормозного пути и пару ложек мозгов в горячую голову!

  Вы с детства считаете, что виноват в проблеме кто угодно, кроме вас? Держите дистанцию, даже летом - жизнь станет проще)) 


  И вам того-же!


#21 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 23:33

толку от этих шипов



#22 kombayner4x4

kombayner4x4

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2150 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 05:26

  Надо-же, первый раз минус вкатил...

  Хотите, вслед за дорожниками, переложить вину за дрянное покрытие на шипы - поинтересуйтесь, сколько служит покрытие в "шипованных" скандинавских странах, или посмотрите, как проваливается асфальт в местах, где шипы практически не бывают - автобусные остановки, подъезды к "дизельным" колонкам, подъезды к терминалам, складам, элеваторам, стройплощадкам... никаких мыслей не возникает?

  А держащим бога за бороду (как ездящим на шипах, так и без оных, а то и на летней резине) - запаса тормозного пути и пару ложек мозгов в горячую голову!

  Вы с детства считаете, что виноват в проблеме кто угодно, кроме вас? Держите дистанцию, даже летом - жизнь станет проще)) 

Зачем Вы так парня, хоть грубо, но доля истины и в его словах есть. Присмотритесь как стартуют "фрезеровщики"! Сына постоянно ругаю, хотя ему скоро 30-ть, зачем так стартуешь, без пробуксовки не получается? "Это же драйв!"



#23 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 06:12

штроборез с четырьмя дисками
biggrin надо же как пробралО :good:( добрый самогон получился видать yahoo ) 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#24 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 06:32

деццкий сад, ей-ей.
8 месяцев в году на дороге зима.
И местным властям снизошло откровение - трассу в таких климатических условиях надо держать под "накатом" как наши соседи скандинавы. А какой тип резины обуете это уже на усмотрение каждого индивидуума и его извращенным понятиям о безопасности.
Основная масса любителей- автомобилистов на шипах, т.к. по укатанному снегу, переходящему в лед, как показала многолетняя практика , это оптимальный вариант.
Есть любители фрикционов.
А есть грузовые и автобусы, которые круглый год на одной резине. Вот про них чой-то народ забывает.
И да, на "накате" почти на 30% меньше тяжких ДТП, по сравнению с теми же участками когда их чистили до асфальта.
Одно "неудобство" - скорость на накате ограничивают до 80 км/ч.

#25 робот

робот

    Кто не скачет, тот FIAT!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8027 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 10:27

Я не хочу выезжая из гаража гадать проснулась у дорожников совесть или нет. Шипы наиболее стабильны на различных покрытиях, что собственно и сказано в статье (хоть и очень коряво) 

Вы с детства считаете, что виноват в проблеме кто угодно, кроме вас? Держите дистанцию, даже летом - жизнь станет проще)) 

Всё жду от ощетинившихся шипами фрезеровщиков покаяния за битые ими  без вины виноватые лобовые стёкла.  Видать не дождусь.

Шипы наиболее стабильны на различных покрытиях, особенно на лобовом стекле, что собственно не упоминается ни в одной статье.

И с детства я считаю, что в этой проблеме виноват кто угодно, кроме меня.

 

А посему, необходимо учредить штраф за каждый потерянный шип в колесе - 1 тысячу рублей в пользу пострадавших.

Карточку учёта потерянных шипов обновлять ежемесячно.

Контроль за исполнением возложить на Юных инспекторов движения с наклейкой стикеров "Я бью стёкла и ничто меня не остановит!"


Мне нужно удостовериться, что вы не робот. Пожалуйста, напишите число буквами.


#26 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 10:41

Всё жду от ощетинившихся шипами фрезеровщиков покаяния за битые ими без вины виноватые лобовые стёкла.
А по подробнее можно? А то, о вылетающих камнях, кои присутствуют в песчано-солевой смеси знаю, но о вылетающих шипах бьющих лобовухи слышу впервые. И как вы определяете, что лобовуху вам шип разворотил, а не камень? Он прямо на вылет пробивает стекло и на излете падает вам в своевременно подставленную ладошку? Иначе весь ваш опус смахивает на бред того бедолаги, который третьего дня убёг в Апатитах из спецлечебницы. В прессе кажут, что примечателен тем, что в наличие косогласие.

#27 Lhekz

Lhekz

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 11:04

Всё жду от ощетинившихся шипами фрезеровщиков покаяния за битые ими  без вины виноватые лобовые стёкла.  Видать не дождусь.

Шипы наиболее стабильны на различных покрытиях, особенно на лобовом стекле, что собственно не упоминается ни в одной статье.

И с детства я считаю, что в этой проблеме виноват кто угодно, кроме меня.

 

А посему, необходимо учредить штраф за каждый потерянный шип в колесе - 1 тысячу рублей в пользу пострадавших.

Карточку учёта потерянных шипов обновлять ежемесячно.

Контроль за исполнением возложить на Юных инспекторов движения с наклейкой стикеров "Я бью стёкла и ничто меня не остановит!"

Предложение направить в ГД .Сумму скоректировать  1тысячи до 10 и добавить новые пункты по усмотрению.


Жаль только — жить в эту пору прекрасную
«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.»

#28 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 11:08

Всё жду от ощетинившихся шипами фрезеровщиков покаяния за битые ими  без вины виноватые лобовые стёкла.
За рулём уже почти 30 лет,а в лобовое стекло в зимний период ещё не разу не прилетало так что бы оно разбилось или хотя бы трещину дало,а вот летом пожалуйста прилетало и не раз.До сих пор с отметкой езжу.Так что лучше свой энтузиазм перенаправьте на дорожную службу.Летом они очень любят дороги камушками посыпать.

#29 робот

робот

    Кто не скачет, тот FIAT!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8027 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 11:19

о вылетающих камнях, кои присутствуют в песчано-солевой смеси знаю, но о вылетающих шипах бьющих лобовухи слышу впервые

 Солить дорогу вредно, дорога не огурец.

Бой от камней  исключается, если слегка подсыпать песок в тех местах, где накатывается наледь - на автобусных остановках, у перекрёстков. На сём список заканчивается.

Скорость там небольшая и от торможения в пол, на чём сладострастно торчат любители покатушек на штроборезах(см. икону), никто серьёзно не пострадает.

Но на скоростной трассе шип летит, как пуля из пневматики, оттого и не видно зимой ни велосипедистов, ни скутеристов, ни мотоциклистов. В сезон отстрела все сидят по норам. 

 

Икона

20141202_grafik3.png


Сообщение отредактировал робот: 03 December 2014 - 11:20

Мне нужно удостовериться, что вы не робот. Пожалуйста, напишите число буквами.


#30 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 11:33

Солить дорогу вредно, дорога не огурец.
Солят буквально все, где есть снег и лёд на дорогах. В скандинавии так-же солят. И у них из-за этого проблема с оленями. Эти рогатые прутся на дорогу соли полизать и там вступают в контакт в автомобилями. Проблема, однако.

Но на скоростной трассе шип летит, как пуля из пневматики, оттого и не видно зимой ни велосипедистов, ни скутеристов, ни мотоциклистов. В сезон отстрела все сидят по норам.
Что курите? Поделитесь. Велосипедисты, скутеристы и мотоциклисты сидят зимой по норам не потому что шипы как пули летают, а потому что скользко и на 2х колёсах на льду будешь как парнокопытное. Хотя знаю одного любителя велосипеда, он и зимой ездит, правда для этого сам же себе шиповку велосипедную сделал. Иначе никак. Так вот, ездит без бронежилета. Шипами не был ни ранен, ни убит. Жив и здоров до сих пор. Может просто везунчик. Ну да ладно, поделитесь травкой?




Яндекс.Метрика