Перейти к содержимому


Фотография

Дом, керамзитобентон, газосиликат, пенобетон, кр.кирпич или ещё что?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 656

#1 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 00:03

Народ подскажите кто разбирается? Сейчас стою перед выбором - красный кирпич, газосиликат, пенобетон, керамзитобетон, вообще по цене и всем свойствам рассматриваю керамзитобетон как золотая середина. Может что пропустил, может ещё какие матермалы появились, интересуют советы, плюсы, минусы. Заранее благодарен  yes



#2 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 00:05

Перекрывать чем планируется?



#3 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 00:16

Перекрывать чем планируется?

плиты-перекрытия какие-нибудь не тяжелые, хочется все капитально.



#4 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 00:36

Плиты-они по-любому тяжёлые)).Кирпич,конечно..А в воздушную полость между облицовкой и основной стеной по-мере ведения кладки засыпАть керамзит.Получается крепко,тепло,мышам житья нет и перекрывать можно плитами.Ща нарот кинулся на газо- и пенобетон..Прикольно.Но только материал не стабильный,бывает усадки даёт.Опять же,повесить на него что-нибудь - проблема!Труха-трухой!Я имел неосторожность обложить кухню изнутри пенобетонными блоками..А когда начал трубы -батареи -котёл заново по стенам развешивать - за голову схватился!Пришлось длинные кронштейны мастерить,чтобы до кирпича достать!А через год по швам ещё и трещинки пошли  - усадочка!



#5 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 01:42

Полый, красный керамический кирпич. Причем, ежели финансы позволяют желатьелно использовать  Колодцевую Кирпично - Бетонную кладку с заполнителем в виде керамзито-бетона. В последствии это избавит Вас от гимороя с утеплением дома.


А вообще, чтобы потом не было мучительно больно - закажите проект в любом Проектном Институте.


Сметную документацию можно заказать там же


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#6 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 08:26

А вообще, чтобы потом не было мучительно больно - закажите проект в любом Проектном Институте.


Сметную документацию можно заказать там же

+1

Несколько десятков тысяч рублей, потраченных на это, обернутся выгодой при планировании и контроле расхода материала строителями.

И плесень не заведётся неожиданно.



#7 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 08:52

обернутся выгодой при планировании и контроле расхода материала строителями. И плесень не заведётся неожиданно.
Я бы не был столь оптимистичен... Смотря где заказывать, ибо сам облегчал конструкции в 2 (порой в 3 раза) от проекта  :dash1:

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#8 Lhekz

Lhekz

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 09:01

Увидел рекламу на авто: Услуги тепловизора.Поговорил с владельцем.Сказал ,что НИ ОДНО здание не отвечает СНИПу по теплоизоляции,даже самые новые.


Жаль только — жить в эту пору прекрасную
«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.»

#9 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 10:18

Смотря где заказывать

Оно понятно.

Но есть самостоятельный вариант проекта, как правило под названием "не знаю куда просадить 8 млн".

У меня друг этим летом забабахал дом по принципу "дом поросёнка должен быть крепостью". Сначала сделал монолитный каркас со стенами в 10 см из железобетона, потом обложил силикатным кирпичом и засыпал щель керамзитом, а в конце ещё декоративным кирпичом. В общем, приготовился к ядерной войне :)



#10 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 22:15

Народ подскажите кто разбирается? Сейчас стою перед выбором - красный кирпич, газосиликат, пенобетон, керамзитобетон, вообще по цене и всем свойствам рассматриваю керамзитобетон как золотая середина. Может что пропустил, может ещё какие матермалы появились, интересуют советы, плюсы, минусы. Заранее благодарен  yes

По опыту строительства племянника под Липецком самое простое и дешевое - пенобетон. И не надо никаких плит на перекрытия. Или тебе очень нужен чердак на доме - веники сушить? Перекрытия делают из деревянных балок, строишь дом с мансардной крышей, фактически получаешь два этажа, но по БТИ - всего полтора, экономия на налогах. Изнутри пенобетон отлично штукатурится, снаружи отделывается сайдингом. Можно даже без утеплителя - теплопроводность у пенобетона низкая.



#11 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 22:28

 И не надо никаких плит на перекрытия. Или тебе очень нужен чердак на доме - веники сушить? Перекрытия делают из деревянных балок, строишь дом с мансардной крышей, фактически получаешь два этажа

мансардный 2-й этаж семья не хотит, а насчет плит перекрытий знакомые типа опытные строители который на собственном опыте собаку съели pardon  кричат что балки железные с деревянным настилом обходятся в ту же сумму что и плиты-перекрытия  unknown


пенобетон 

Интересуют отзывы и рекомендации ещё по керамзитобетону, что то у нас в области многие остановились на нём. Например простой расчёт, кирпич на дом обойдется в 400000руб, керамзитобетон примерно на 30% меньше, сэкономленные 100тыр уйдут на оплату каменщиков.



#12 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 22:38

Интересуют отзывы и рекомендации ещё по керамзитобетону, что то у нас в области многие остановились на нём. Например простой расчёт, кирпич на дом обойдется в 400000руб, керамзитобетон примерно на 30% меньше, сэкономленные 100тыр уйдут на оплату каменщиков.

Керамзито-бетон используеться только в качестве теплоизоляционного материала. либо же при закладке стен в монолитно-каркасных конструкциях. В качестве материала для несущих стен для капитального строительства сие не используеться. 

 

Пенобетон также не используеться в качестве материала для несущих стен. 

 

А почему Вы не хотите дом из клеяного бруса?


. Можно даже без утеплителя - теплопроводность у пенобетона низкая.

Зато гигроскопичность отменная - зимой рвать будет нещадно. 


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#13 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 22:56

 В качестве материала для несущих стен для капитального строительства сие не используеться. 

В том то и дело что в малоэтажном строительстве до 3х этажей очень даже и используется керамзитобетон, при том он крепче пенобетона и газосиликата. 


А почему Вы не хотите дом из клеяного бруса?

дерево хорошо, но не хотим



#14 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 23:50

В том то и дело что в малоэтажном строительстве до 3х этажей очень даже и используется керамзитобетон, при том он крепче пенобетона и газосиликата. 


дерево хорошо, но не хотим

Послушайте, неделю Ваш вопрос терпит? Я к чему.... да я анжинер-сметчик в то числе, но уровень моей компетенции в данной области не шибко высок. Зато у меня есть отец, который в свое время в одном регионе  ГосАрхСтройНадзором командовал..... уточню у него.... когда с гор спуститься ))))))


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#15 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 00:06

Послушайте, неделю Ваш вопрос терпит? 

конечно, стройка начнется только с весны следующего года  yes


Я к чему.... да я анжинер-сметчик в то числе, но уровень моей компетенции в данной области не шибко высок. Зато у меня есть отец, который в свое время в одном регионе  ГосАрхСтройНадзором командовал..... уточню у него.... когда с гор спуститься ))))))

очень буду рад вашим рекомендациям  yes



#16 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 08:24

В том то и дело что в малоэтажном строительстве до 3х этажей очень даже и используется керамзитобетон, при том он крепче пенобетона и газосиликата. 

А зачем такие сложности?

Почему не сделать монолит, а уж сыпать в него можешь что душе угодно - хоть керамзит, хоть опилки, хоть графеновые нанотрубки.

Не маловажно, что сильно сэкономишь на финишной отделке - если при заливке опалубку делать по уму, то стены-потолок выходят зеркальными.



#17 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 08:48

А зачем такие сложности?

Почему не сделать монолит, а уж сыпать в него можешь что душе угодно - хоть керамзит, хоть опилки, хоть графеновые нанотрубки.

Не маловажно, что сильно сэкономишь на финишной отделке - если при заливке опалубку делать по уму, то стены-потолок выходят зеркальными.

При строительстве малоэтажных обьектов с малой площадью, каркасно-монолитные конструкции не используються по причине слишком высоких затрат.  Одна арматура потянет на сотни тонн нефти, а без нее монолитный дом можно ногами распинать.  А аренда ПБУ (передвижной бетонный узел) знаете насколько потянет? 


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#18 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10181 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 09:18

Народ подскажите кто разбирается? Сейчас стою перед выбором - красный кирпич, газосиликат, пенобетон, керамзитобетон, вообще по цене и всем свойствам рассматриваю керамзитобетон как золотая середина. Может что пропустил, может ещё какие матермалы появились, интересуют советы, плюсы, минусы. Заранее благодарен  yes

Я построил из блока и обложил кирпичём, воздушную прослойку утеплил пеноизолом. Как бы тепло, внешне кирпич не требует ухода, изнутри на стены можно вешать что угодно. Но как то не очень дёшево получается. Если бы строился ещё раз, наверное строил бы из газосиликата, а сверху штукатурил или плитой ЦСП рбшил под немецкий фахверк, я сарай себе так сделал., мне просто такие дома нравятся, я бы даже смирился с тем, что на стены особо ничего и не повесишь. Хотя если задуматься, то у меня ничего и не висит кроме ящиков на кухне. 

Вот дом из газосиликата, перекрытия деревянные, никаких плит, зачем они?

094fn.jpg

 

 

Сарай, плита ЦСП, можно экономить на штукатурке

3044892.jpg


Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#19 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 10:00

При строительстве малоэтажных обьектов с малой площадью, каркасно-монолитные конструкции не используються по причине слишком высоких затрат.  Одна арматура потянет на сотни тонн нефти, а без нее монолитный дом можно ногами распинать.  А аренда ПБУ (передвижной бетонный узел) знаете насколько потянет? 

Затраты можно снизить если закупать арматуру и бетон самостоятельно, предложения различаются по цене на 30-40%.

ПБУ - не знаю зачем такая штука. У нас используется бетоноплевалка, стоимость привязана к длине шланга и времени использования.

Нормальная бригада отрабатывает заливку 50-60 кубометров в день.

 

Специально для интереса другу отзвонился. У него на 500м2 дома ушло 25 тонн арматуры на сумму 750.000 руб.


Сообщение отредактировал Михaил: 18 November 2014 - 10:03


#20 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 10:28

ПБУ - не знаю зачем такая штука. У нас используется бетоноплевалка, стоимость привязана к длине шланга и времени использования.

Это нечто типа Штукатурной установки? Ежели да, то не всякий бетон она способна подать. Кроме того, сий вундервафель потребляет дофига электроэнергии и просто так его не подключишь - разрешение нужно брать у местных энергослужб. ПБУ же месит и подает только за счет дизтоплива, а еще он не позволяет тырить цемент. 

 

Специально для интереса другу отзвонился. У него на 500м2 дома ушло 25 тонн арматуры на сумму 750.000 руб.

Угу, а теперь позвоните и спросите, сколько у него ушло центнеров электродов и электроэнергии...


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#21 Lhekz

Lhekz

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 10:55

А куда делась аналогичная тема Гаечки?

 

Куда совать электроды при вязке арматуры?

ГОСТ на керамзитобетон...на стеновые камни.Количество керамзита в изделии не регламентируется.регламентируется максимальный вес.Вот и фигачат все стеновые камни( с двумя горошинами керамзита)-бетон по сути,который ничего не утепляет.

Вес блока при 30% пустотности должен быть не больше 14 кг,примерно.Больше-силикатный кирпич.а-ля бетон ничем ему не уступает....еще и прочность выше.


Жаль только — жить в эту пору прекрасную
«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.»

#22 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 10:59

Угу, а теперь позвоните и спросите, сколько у него ушло центнеров электродов и электроэнергии...

Это я и сам знаю - ноль.

Варят арматуру только наши васи, турецкие бригады связывают и скручивают. Внутренних напряжений получается меньше.

 

Это нечто типа Штукатурной установки?

Вот такая загогулина, работает сама по себе, ничего не тратит.

2013-06-03_avtobetononasos2.jpg



#23 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 11:36

 турецкие бригады связывают и скручивают. Внутренних напряжений получается меньше.

:shok:  За такое дело бан проекта однозначно, так как ценность такого каркаса как каркаса равно нулю.

 

Вот такая загогулина, работает сама по себе, ничего не тратит.

2013-06-03_avtobetononasos2.jpg

Так это вроде как и есть ПБУ.... ежели бетон сама месит.


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#24 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 11:45

:shok:  За такое дело бан проекта однозначно, так как ценность такого каркаса как каркаса равно нулю.

Как строитель я профан, но специально нанимали бригаду, которая построила нижегородскую IKEA. 



#25 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 12:55

А зачем такие сложности?

Почему не сделать монолит, а уж сыпать в него можешь что душе угодно - хоть керамзит, хоть опилки, хоть графеновые нанотрубки.

Не маловажно, что сильно сэкономишь на финишной отделке - если при заливке опалубку делать по уму, то стены-потолок выходят зеркальными.

за такой способ дорого берут, дешевле из кирпича или блоков.


Я построил из блока 

из какого блока?


У него на 500м2 дома ушло 25 тонн арматуры на сумму 750.000 руб.

дорогой дом получается, ещё плюсом на такую же сумму и за бетон заплатил?


 перекрытия деревянные, никаких плит, зачем они?

 

деревянные не хотим, потом вес пол гуляет и скрипит, пол жизни прожил в деревянных домах.


А куда делась аналогичная тема Гаечки?

Я не нашел поэтому заново начал.


Варят арматуру только наши васи, турецкие бригады связывают и скручивают. Внутренних напряжений получается меньше.

говорят связанная арматура даже крепче и лучше, у нас в фундаменты все только связывают арматуру.


 нанимали бригаду, которая построила нижегородскую IKEA. 

швейцарскую  biggrin



#26 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 13:05

дорогой дом получается, ещё плюсом на такую же сумму и за бетон заплатил?

Точное количество не помнит, говорит около 330-350 кубов. Бетон брал хороший по 3400.

Там на подушку ушло не меньше 100 кубов - поэтому цифра такая не маленькая.



#27 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 13:17

За такое дело бан проекта однозначно, так как ценность такого каркаса как каркаса равно нулю.
Точно. Только наоборот. 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#28 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 13:21

Сарай, плита ЦСП, можно экономить на штукатурке

  - интересное решение. А как крепил? Коричневые (немецкие) продолины и поперечины это что то несущее или декоративное. Интересует данный вопрос по причине необходимости обшить небольшой дачный домик на 5 сотках. Что бы недорого и сердито. Или проще сайдингом?

ps пардон что не совсем по теме... :hi:


Сообщение отредактировал Spandem: 18 November 2014 - 13:21


#29 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 13:48

Точное количество не помнит, говорит около 330-350 кубов. Бетон брал хороший по 3400.

Там на подушку ушло не меньше 100 кубов - поэтому цифра такая не маленькая.

По 3400руб в среднем бетон от 200-й марки цемента с хорошей фракцией щебня, умножаем на 350куб получаем более миллиона золотой дом.


Сообщение отредактировал alexun: 18 November 2014 - 13:48


#30 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10181 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 14:45

из какого блока?
Обыкновенный бетонный блок, из отсева. 

деревянные не хотим, потом вес пол гуляет и скрипит, пол жизни прожил в деревянных домах.
Пол при чём? Я про потолок говорю, зачем там плиты перекрытия? Если подвала нет, обычно пол засыпают гравием, а сверху стяжку делают, вот и всё , ничего не скрипит и никуда не дует.

Коричневые (немецкие) продолины и поперечины это что то несущее или декоративное.
Нет, это чисто декоративный элемент.

интересное решение. А как крепил?

2913833.jpg2930679.jpg3010140.jpg3044892.jpg3044894.jpg3044896.jpg


Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу




Яндекс.Метрика