Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Коробка передач ваз 2115


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 19

#1 MAX19 RUS

MAX19 RUS
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 October 2014 - 17:36

Всем доброго времени суток! Я человек новый среди форумчан, подскажите мне, Вчера при включении первой передачи пропало сцепление ( не включались все передачи) подъехав к дому се смог тронуться вообще, начался хруст. Пытался отрегулировать но не помогло. Подскажите как снять коробку ибо не сталкивался с передним приводом до этого, мож видео есть. Слышал можно снять без слива масла,как?  Спасибо



#2 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 08:22

Муторно без навыков. Лучше обратиться к спецам, и быстрее, и надёжнее, и дешевле, в конечном счёте.


Форум не место для дискуссий!


#3 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 08:50

Муторно без навыков. Лучше обратиться к спецам, и быстрее, и надёжнее, и дешевле, в конечном счёте.

Если обращаться к спецам, так никогда и не научишься.

 

Видео в ютубе попробуйте поискать. Или в поисковик любой забейте снятие коробки передач ВАЗ 2109 (2115).


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 08:57

Если обращаться к спецам, так никогда и не научишься.
А надо оно этому учиться? Как часто это придётся делать?

И второе: чел, который реально захотел бы сам снять-поставить КПП, сначала полазил бы по соответствующим сайтам, а не задавал вопросы на форуме. Есть уйма литературы в том числе, она куда удобнее тырнета в плане взять с собой под машину, если что.


Форум не место для дискуссий!


#5 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 09:22

Всем доброго времени суток! Я человек новый среди форумчан, подскажите мне, Вчера при включении первой передачи пропало сцепление ( не включались все передачи) подъехав к дому се смог тронуться вообще, начался хруст. Пытался отрегулировать но не помогло. Подскажите как снять коробку ибо не сталкивался с передним приводом до этого, мож видео есть. Слышал можно снять без слива масла,как?  Спасибо

Всё как обычно, от двигателя отворачивается и всё.



#6 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 10:46

А надо оно этому учиться? Как часто это придётся делать? И второе: чел, который реально захотел бы сам снять-поставить КПП, сначала полазил бы по соответствующим сайтам, а не задавал вопросы на форуме. Есть уйма литературы в том числе, она куда удобнее тырнета в плане взять с собой под машину, если что.

С таким подходом вообще ничего делать не надо.

Дом вот дед у меня один раз в жизни строил. И больше не пришлось этого делать. Так тоже наверное не стоило ему делать этого?

А второе, много еще народу делающего первые шаги в интернете. И они элементарно не знают куда податься. Нашел чел форум ЗР. Подумал здорово как можно от грамотных автомобилистов помощь получить. А тут что не вопрос, то ответ типа иди ... в сервис, не берись.

Пусть учится, если хочется. Авось понравится, или поймет, что этим больше не стоит заниматься.

А вот бумажную литературу я бы тоже посоветовал.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#7 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 10:56

С таким подходом вообще ничего делать не надо. Дом вот дед у меня один раз в жизни строил. И больше не пришлось этого делать. Так тоже наверное не стоило ему делать этого?
Скажу так: в то время, когда дед Ваш строил дом, иного варианта просто не было.

Аналогичный случай у ТС. Вот если кроме как самому, то да. Но эта операция у мастеров стоит от тысячи рублей, при этом быстро и качественно. Сам же он может натворить делов, надо оно ему? Это всё ж не свечи на его пятнашке поменять.

Если всё же надо, то, опять же повторюсь, нужно не по форумам ходить, а по соответствующим сайтам. Ну что тут посоветуют? "Ты смотри, не урони себе на ногу!", или что?

Конкретно про себя, в прошлом году был такой же случай. Походил, почитал, поизучал. Решил.

тут что не вопрос, то ответ типа иди ... в сервис, не берись
Плохой совет?

Вот Вы, коллега, что ему посоветовали, а?)))


поймет, что этим больше не стоит заниматься
Вот об этом я и говорю: такой ремонт неопытными руками может выйти слишком дорого.

Форум не место для дискуссий!


#8 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 11:29

Плохой совет?

Он явно не за таким сюда зашел.

Вот Вы, коллега, что ему посоветовали, а?)))

Видео на ютубе поискать, у меня не показывает, а тоб и ссылку дал)))

А так вот первая попавшаяся ссылка )))

Зaмeтьтe, мы oпишeм вaм тaкoй cпocoб, пpи кoтopoм coвceм нeoбязaтeльнo cнимaть кopoбкy. A в дeлe зaмeны cцeплeния cнять и ycтaнoвить KПП oтнимaeт бoльшe вceгo вpeмeни и cил.
 
Bce дeлaeтcя пpocтo, a co знaющим пoмoщникoм – eщe и быcтpo.
 
Boт, чтo нaдo дeлaть:
 
1. Пocтaвьтe мaшинy нa ямy. Ecли тaкoвoй нeт, тo пoднимитe пepeднюю чacть aвтoмoбиля и пocтaвьтe ee нa киpпичи или тpeнoги.

2. Cнимитe кoлeca.

3. Oтcoeдинитe тpoc cцeплeния oт кopoбки пepeдaч и cнимитe eгo c кpoнштeйнa.

4. Pyкaми oтcoeдинитe тpoc cпидoмeтpa oт кopoбки пepeдaч.

5. Oткpyтитe бoлты, кoтopыe кpeпят шapoвыe oпopы к пoвopoтным кyлaкaм.

6. Ocлaбьтe бoлты, кoтopыe кpeпят лeвый пpoдoльный pычaг.

7. Oткpyтитe бoлты, кoтopыe кpeпят лeвый кpoнштeйн pacтяжки, чтoбы вы cмoгли paзвepнyть пpoдoльный pычaг вниз нa 90 гpaдycoв.

8. Ecли к кopoбкe кpeпитcя мacca, тo ee нaдo oтcoeдинить.

9. Cнимитe нижний кoжyx зaщиты мaxoвикa, лeвый бpызгoвик, лeвyю и зaднюю oпopы мoтopa, пpивoд, пepeключaющий пepeдaчи.

10. Teпepь нyжнo oкpyтить тpи бoлтa и гaйкy, кoтopыe кpeпят кopoбкy пepeдaч к мoтopy. Toлькo этo дeлaeтcя в тoм cлyчae, ecли KПП нyжнo cнять.
 
Taк кaк мы oбeщaли paccкaзaть вaм, кaк пpoизвoдитcя зaмeнa cцeплeния BAЗ 2114, нe cнимaя кopoбки, oткpoeм вaм oдин ceкpeт.
 
Haйдитe тpи шпильки, кoтopыe кpeпят гoлoвкy блoкoв цилиндpa Гaзeли или дpyгиe бoлты, кoтopыe бyдyт coвпaдaть пo диaмeтpy c бoлтaми, кpeпящими KПП к мoтopy, нo бyдyт длиннee иx.
 
Bмecтo бoлтoв пocтaвьтe шпильки. Meняйтe пo oднoмy, a нe вce cpaзy. Эти шпильки бyдyт cлyжить нaпpaвляющими, пo кoтopым вы бyдeтe двигaть кopoбкy впepeд-нaзaд, чтoбы oнa нe мeшaлa cнимaть и cтaвить cцeплeниe.
 
11. Oтoдвиньтe кopoбкy, coздaвaя ceбe пpocтpaнcтвo для тoгo, чтoбы oткpyтить кopзинy cцeплeния. Oткpyчивaйтe oчeнь aккypaтнo.
 
12. Teпepь вмecтo вышeдшeгo из cтpoя cцeплeния cтaвитe нoвoe в cбope. Пoчeмy в cбope? Лyчшe oдин paз пoмeнять вce и нaдoлгo. A тo пoмeняeтe oднy дeтaль, a чepeз кaкoe-тo вpeмя cлoмaeтcя дpyгaя, и oпять вce пoвтopять зaнoвo.
 
13. Teпepь нoвoe нyжнo oтцeнтpoвaть. Для этoгo иcпoльзyeм cпeциaльнyю oпpaвy. Cтoит oнa пpиблизитeльнo 60-70 pyблeй.
 
14. Coбиpaeм вce в oбpaтнoм пopядкe.
 
Byaля. Teпepь тpaнcмиccия нe бapaxлит. Чeгo мы и дoбивaлиcь.

Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#9 таёжник

таёжник

    скептик-реалист

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4068 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 11:32

 Оно конечно,лучше в сервис-там и условия,как правило,и оборудование,и инструменты,и персонал обученный...Хотя с последним довольно часто проблема...Не дай б-г попасть на "ара-сервис",где:"Дарагой,у тебя гранат захрустел патаму что тосоль прокладка пробил и масло коленвал погнал!"...


 ZOV


#10 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 12:50

Он явно не за таким сюда зашел
А за каким? Там не всё так просто, и это понятно даже ТС.

первая попавшаяся ссылка )))
Ну, прочитали сами?)))

co знaющим пoмoщникoм – eщe и быcтpo
Это главное)))

Pyкaми oтcoeдинитe тpoc cпидoмeтpa oт кopoбки пepeдaч.
Надо знать, где он.

А там ещё датчик скорости, датчик уровня масла.

Хотя с последним довольно часто проблема
А уронить коробас с вытекающими последствиями?

Форум не место для дискуссий!


#11 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 12:57

пропало сцепление

посмотрите сначало привод сцепления: тросик сцепление мог оторваться, соскочить итд


Очевидное - чаще неверное.

#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 13:05

У меня заедал ведомый диск на шлицах, к примеру.


Форум не место для дискуссий!


#13 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 13:08

Надо знать, где он. А там ещё датчик скорости, датчик уровня масла.

Найдет, коробка не темный лес, ей всю осмотреть можно, минут за 10 найдет)))

А вот датчиков у меня на 99 не было. pardon

Там точно провода не позволяют отодвинуть коробку их не отсоединяя?)

Ну и это, видео то на ютубе я посоветовал поискать то biggrin


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 13:34

Там точно провода не позволяют отодвинуть коробку их не отсоединяя?)
Не отсоединияя получится у того, кто уже отсоединял. Или не получится, тогда будем иметь другую тему: не работает спидометр и горит "чек".

Ну и центровка ведомого диска наощупь. Да, для неопытного -- раз плюнуть, чего там.

коробка не темный лес, ей всю осмотреть можно, минут за 10 найдет)
Потом найдёт. Не знаю, как конкретно на 2115, а я вот до сих пор не знаю, где там датчик скорости и уровня масла. Где-то сзади, но где?

А ещё неопытными ручками можно засадить какой-нибудь датчик ЭСУД, тогда вообще получим труп.

Кстати, в Вашей методичке нет главного пункта: отключите аккумулятор.

А ещё не все инструкции одинаковы. К примеру, доводилось встречать мнение, что на 2110, в отличие от той же 2115, не отсоединяя приводов коробку не снять, типа места мало.


Форум не место для дискуссий!


#15 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 20:02

На работе сцепления не меняю, но для себя приходилось менять на разных тачках.... Вот этот "гинекологический" способ замены сцепления с отодвиганием КПП мне показался очень неудобным. Даже если знаешь как там всё устроено, всё равно очень неудобно крутить болты и центровать диск оправкой через эту щель. Кроме того, при таком способе неудобно осмотреть вилку, направляющую выжимного. Да и самый неприятный этап - попадание КПП на место - при таком способе всё равно не исключается...

Масло можно не сливать, если есть навык и помощники (чтобы не дать приводам выскочить в процессе). А так скорее всего пивод выскочит из КПП в самый неподходящий момент и масло выльется на пол. Поэтому масло лучше предварительно слить (литра три) для этого нужна средняя воронка и канистра. Потом масло заливать очень легко - нужно на эту же воронку надеть кусок ПХВ-шланга из хозмага (длиной ок 50см) и залить потом масло из под капота в КПП через отверстие щупа.

Для удобства выхода и входа КПП из моторного отсека, нужно открутить левый рычаг подвески вместе с растяжкой и крабом.

Нельзя выдёргивать из КПП сразу два привода (один должен оставаться центровать шестерни диффа). Можно втыкать вместо приводов заглушки, даже самодельные, но не повредить сальники.

Работа сложная, не советовал бы браться за это самому, но и плохим мастерам доверять эту работу не стоит.

Важно выбрать качественные детали на замену (по мне, так сейчас все сцепления - фуфло китайское).


Мечтать не вредно !

#16 staryjjded

staryjjded

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4959 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 03:44

Подскажите как снять коробку
Прежде чем снимать, надо все таки полностью убедится в  исправности троссика, педали и тд. Ну чтобы зря не снимать. 

#17 Отче Нацы

Отче Нацы

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 14:13

http://www.vaz-autos.ru/oka/53.htm инструкция полная в картинках


Сообщение отредактировал Namibia: 17 February 2015 - 14:14

Я ничего не знал... borsin1.narod.ru

#18 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 17:52

Прежде чем снимать, надо все таки полностью убедится в исправности троссика, педали и тд. Ну чтобы зря не снимать.

 

хороший слесарь это сразу видит, и просто так не будет дурную работу делать, мои и вилку видят, заранее не сняв, не вникал как, но определяют поломку до разборки, а снять-поставить у меня слесарь на спор один сорок минут, но это все ключи с удлиннителями и бешенная работа, а так прикольно наблюдать, но видел сам, так бы не поверил что на 2109 за 40 минут корзину сменить, водитель был, выжимной на волге 35 минут, ну профи, чо скажешь


Сообщение отредактировал А6422: 17 February 2015 - 17:54


#19 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 18:05

правда помошник понадобился чтоб с приводами ее дернуть но все остальное один, млин, сколько опыта надо иметь, с 99го года работает у меня, а вот разобрать-собрать девяткину коробку, боялся до позапрошлого года, садился рядом пальцем показывал, плевался, бросал ключи, щас пофиг уже слав богу, ну миня умиляло в камри с ручкой лезет, в девятку боится



#20 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 18:13

а он и не торопился, сказал быстрее можно, я офигел, о затем посмотрел как они с помошником работают, они без слов друг друга понимают, смотреть на это удовольствие

 

правда матерятся между собой когда ЛОМ у одного а нужен другому, без обиды я для прикола, ступичные без лома както сложно, я так ради прикола, никто конечно не чинит ваши машины ломом, ну если не кузовщина, мои слесари зарабатывали себе имя не один год, и потерять его вряд ли хотят, слижком маленький у нас городок


Сообщение отредактировал А6422: 17 February 2015 - 18:20





Яндекс.Метрика