Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мой антирадар информатор и спаситель.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 7

#1 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 21:36

Привет всем! Вот, по прошествии пол года, после того как установил сей девайс решил написать.
Уже не помню, что меня натолкнуло, но мечтал о радиосвязи в машине давно. И даже не представлял на сколько это решение для меня окажется полезным. И так: я СиБишник! (От СВ.) Си-Би радиосвязь.
0_a6a70_1b6d2b87_XL.jpg

В Джипах так модно размещать(на потолке), что бы в случае форсировки переправы не замочило... smile.gif

А вот так я поставил в своём Пузике:
0_a6a71_96332db9_XL.jpg

Экран на самом деле зелёный, вспышка его перекрасила... smile.gif

Но, как вы понимаете, для передачи и приёма нужна антенна.
0_a6a72_7081f514_XL.jpg
  и на моей:  0_a6a73_493af1d9_XL.jpg

От технической части перейдём к теоретической: просто так прикрутить антенну не получиться.Есть свои сложности,нужна настройка.Тому, кому интересно, ка это сделать даю ссылку:http://infocb.ucoz.ru/index/swr_instrukcija/0-14
  При установке станции тоже есть нюансы.    Если у вас, к примеру, ксенон возможны помехи. Знающие применяют фильтры. Но в большинстве случаев достаточно подключить "+" напрямую к АКБ, а "-" поближе к станции.
После того как всё заработало, можно переходить к общению.
СВ-диапазон для любительского общения, здесь не нужно регистрировать станцию если её мощность не больше 10 Вт.(Самые "продвинутые" ставят усиляторы(усилитель, "кирпич"). smile.gif Не смотря на то, что в инструкции прописано всего 4Вт, часто мощность доходит до 20-50Вт! А с усилителем все 100-200-ти! Радиоконтроль закрывает на это глаза, мы ведь никому не мешаем. Спецслужбы работают в другом диапазоне.
Часто мощности для надёжного общения не хватает (в городе для распространение радиоволн много помех и препятствий), тогда радиосообщество  http://garage13.mybb.ru/click.php?http://xn--42-6kcqu0bk.xn  Репитер позволяет услышать других корреспондетов канала, которые недоступны для вас на прямой передаче.Через репитер можно общаться на гораздо большее расстояние, порядка радиуса в 30 км.(Обычная радиостанция "бьёт" до 20 км.В городе это расстояние сокращается не менее чем на половину. 
Пришло время рассказать про само сообщество. Без него сама идея общения по связи теряет всякий смысл. Есть смысл для собственного обозначения придумать себе позывной, а что бы случайно он не задвоился, есть возможность зарегистрировать его на местном сайте СВ-ишников. С позывным вас всегда примут за своего, а тех, кто в эфире ведёт себя нагло часто игнорируют. Когда абонентов становиться много, сообществу приходиться устанавливать правила общения(а иначе нельзя, такая особенность радиосвязи, пока предаёт другой, тебя никто не услышит.)
Теперь к заголовку: что дала мне радиосвязь? Первое-это чувство взаимовыручки и защищённости. Если у тебя стоит антенна, любой из сообщества тебе поможет. Ну мало. ли? "Прикурить", дёрнуть, подвезти до магазина за запчастью или отбуксировать до АЗС, выдернуть из сугроба, эвакуировать пассажиров из сломанной машины. Эта помощь может понадобиться в случае форсмажора,а в текущей ситуации канал используется для передачи "дорожки" (дорожной обстановки). Это места установки "треног"(переносных комплексов видеофиксации),мест дислокации работы экипажей ГИБДД, о "пробках" и их причинах, об авариях(как лучше, с какой стороны объехать), о движении карет скорой помощи и пожарных машин. В общем, после часа нахождения в машине я уже знаю всю обстановку в городе и могу выбрать самый оптимальный маршрут. 
Можно спросить информацию о месте нахождения того или иного объекта, узнать, где купить что нибудь, что вы не знаете. В канале, всегда найдутся люди, смогущие дать совет по ремонту или неисправности.
Здесь можно общаться и получать помощь, но в замен я всегда готов оказать её сам!
Если есть вопросы,задавайте, сразу всего и не вспомнишь.
Наверное требуется пояснение: УАЗ служебный.

 


Сообщение отредактировал ars1117: 01 February 2014 - 21:38

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#2 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 21:46

P.S. Поругаюсь на форум! Знаете, почему фон серый? Потому что это перепост. А почему? Потому что сайт ЗР(форум) при попытке создать тему ругается и говорит "Недопустимое расширение файла". С этим же расширением скопировал всё и запостил на другом форуме, а после скопировал там и запостил сюда.Вот такое "Каля-боля"! Надоели эти заморочки! Сколько можно издеваться! Блин, напишу ГР ЗР. Достало! :diablo:  :bomb:


Сообщение отредактировал ars1117: 01 February 2014 - 21:46

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#3 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 11:12

полезная штука, как в боевой машине))

Сообщение отредактировал DRUG :): 02 February 2014 - 11:14

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#4 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 13:10

Сейчас для города вопрос поддержки автосообщества решается установкой программы Zello на смарт. Затем находите сообщество местных автолюбителей и получаете то же самое что описано в первом посте. Если у вас безлимитный интернет, проблем никаких - в том числе и с покрытием.

 

Хотя одна проблема есть: на СВ вы можете сменить канал с одним-двумя абонентами для более подробной консультации по какому-либо вопросу. В Zello придется создать новое сообщество...

 

Для трассы конечно СВ лучше...



#5 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 13:43

ИМХО большой минус пользования СВ, это мат в эфире......


Если все , то не я....


#6 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 17:49

ИМХО большой минус пользования СВ, это мат в эфире......

У нас на 27-ом FM мат запрещён! Выбирайте правильный канал.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#7 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 17:59

У нас на 27-ом FM мат запрещён! Выбирайте правильный канал.

 

в варианте "межгород", выбора нет


Если все , то не я....


#8 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 18:03

в варианте "межгород", выбора нет

Наушник...


 А вообще, ехал я как то от Кемерово до Омска. В машине было две женщины: жена и взрослая дочь. Не смотря на маты, женщины мои веселились от этих дальнобойщиков всю дорогу! (Как то по доброму они матеряться.)


На наш век ветряных мельниц хватит! 





Яндекс.Метрика