Перейти к содержимому


- - - - -

Wi-Fi роутеры


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 64

#1 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2014 - 23:04

Вот надумал таки купить ви-фи роутер. Почитал в инете, купил TP-Link 841N.
Поставил. Запустил мастер. Вот работает.

А вообще кто что знает про роутеры?
Читал, что достаточно легко перепрошиваются на более хорошие прошивки и т.д. Кто что может сказать по данному вопросу?

Докладчики есть? :)

#2 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 23:11

Вот надумал таки купить ви-фи роутер. Почитал в инете, купил TP-Link 841N.
Поставил. Запустил мастер. Вот работает.

А вообще кто что знает про роутеры?
Читал, что достаточно легко перепрошиваются на более хорошие прошивки и т.д. Кто что может сказать по данному вопросу?

Докладчики есть? :)

Говно это ВиФи все - проводной и дешевле и быстрее


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#3 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2014 - 23:14

Говно это ВиФи все - проводной и дешевле и быстрее

Чем дешевле то?
Я за проводной плачу 400 руб/мес. Провод подходил к ноуту и я был привязан в квартире к одной точке (где провод).
Теперь, я могу перенести ноут туда, куда хочу. Могу к инету по Вай-Фаю смарт подключить. Захочу - соседу поспонсирую через стенку. :) Теперь я не завишу от места, откуда у меня "веревка торчит".
Очень удобно! :)

#4 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 23:21

Чем дешевле то?
Я за проводной плачу 400 руб/мес. Провод подходил к ноуту и я был привязан в квартире к одной точке (где провод).
Теперь, я могу перенести ноут туда, куда хочу. Могу к инету по Вай-Фаю смарт подключить. Захочу - соседу поспонсирую через стенку. :) Теперь я не завишу от места, откуда у меня "веревка торчит".
Очень удобно! :)

Ну так и сосед залезет если надо будет.

При наличии десятка-другого ВиФи в зоне - скорость падает - катастрофа 


У меня ВиФи только для иждивенцев  - жена и дочки - себе только провод - иначе в Танки хреново играть.


Сообщение отредактировал PavelGhost: 30 January 2014 - 23:21

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#5 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 23:41

Вот надумал таки купить ви-фи роутер. Почитал в инете, купил TP-Link 841N.
Поставил. Запустил мастер. Вот работает.

А вообще кто что знает про роутеры?
Читал, что достаточно легко перепрошиваются на более хорошие прошивки и т.д. Кто что может сказать по данному вопросу?

Докладчики есть? :)

 

Поменял прежний D-Link 300 на D-Link 620 аж с двумя антеннками и заявленными улучшенными хар-ками . Разницы ни в чём не заметил . Ни в лучшую сторону , ни в худшую . Хотел перепрошиваться самостоятельно , но передумал : пособия по вмешательству включали всякие риски , переделки с напильником внутренностей (буквально) , а гарантию , что всё пройдёт безболезненно для роутера , никто не даёт . Не рискнул . 

Доклад окончил .


Сообщение отредактировал Жорик: 30 January 2014 - 23:43

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#6 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 23:44

Поменял прежний D-Link 300 на D-Link 620 аж с двумя антеннками и заявленными улучшенными хар-ками . Разницы ни в чём не заметил . Ни в лучшую сторону , ни в худшую . Хотел перепрошиваться самостоятельно , но передумал : пособия по вмешательству включали всякие риски , переделки с напильником внутренностей (буквально) , а гарантию , что всё пройдёт безболезненно для роутера , никто не даёт . Не рискнул . 

Доклад окончил .

А и не будет разницы в скорости - максимум что реально получить 10 мегабит в секунду.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#7 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 23:50

Ну так и сосед залезет если надо будет.

При наличии десятка-другого ВиФи в зоне - скорость падает - катастрофа 


У меня ВиФи только для иждивенцев  - жена и дочки - себе только провод - иначе в Танки хреново играть.

 

Пароль точки доступа устанавливается за одну минуту благодаря пошаговой инструкции с официального сайта . 

Зато теперь благодаря Ви-Фи знаю , у кого из ближайших соседей-полуношников , таких же , как я сам , какие "ники" , половая принадлежность и распорядок дня каждого .  :)


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#8 Vitalik.80@

Vitalik.80@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 23:57

Поменял прежний D-Link 300 с одной антеннкой на D-Link 620 с двумя и заявленными улучшенными хар-ками

 

А сколько скорость интернета по каналу? 1 антенка до 150 мбит, 2 до 300. У меня если 40 подводится по кабелю, так хоть с тремя антенами покупай больше 40 не будет. Взял самый простой.

 



А и не будет разницы в скорости - максимум что реально получить 10 мегабит в секунду.

40 по оптике, 40 по Wi-Fi, замерял по speedtest



#9 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 00:06

Вот надумал таки купить ви-фи роутер. Почитал в инете, купил TP-Link 841N.
Поставил. Запустил мастер. Вот работает.

А вообще кто что знает про роутеры?
Читал, что достаточно легко перепрошиваются на более хорошие прошивки и т.д. Кто что может сказать по данному вопросу?

Докладчики есть? :)

Недавно заменил свой раутер. Был обычный Cisco Linksys, c firmware WRT160N.

 

Но он не справлялся с потоковым видео с bitrate порядка 8 Mbps. Чуть ли не каждый день сбоил и требовал перезапуска (reboot).

 

И тогда я поставил себе гораздо более мощный раутер - TRENDnet AC1750 Wireless Dual Band Router (TEW-812DRU).

 

Буквально небо и земля.

 

Что касается Wi-Fi, TRENDnet поддерживает 4 независимых сети, 2 несущие частоты, и любые протоколы, вплость до 803.11 ac.

 

Работает он у меня уже больше месяца. Пока (тьфу-тьфу) претензий не имею.

В сети у меня 5 компьютеров и еще 3 Wi-Fi устройства.



#10 Vitalik.80@

Vitalik.80@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 00:16

Читал, что достаточно легко перепрошиваются на более хорошие прошивки и т.д. Кто что может сказать по данному вопросу?

Смысл? Что то не устраивает? Ну знаю  допустим бывает какого нибудь оператора IP-TV не поддерживает роутер, есть прошивки сторонние которые это исправляют, но это уж по нужде. А так ради интереса, не стоит. С гарантии слетите, и есть вероятность, что сдохнет. Перепрошиваться если только новую прошивку на офсайте выложат. Если подвисать будет, скорость резать, лучше сдайте сразу и другую модель возьмите, чем с прошивками возиться, слетит с гарантии потом не сдадите.



#11 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 00:18

у меня на работе без проблемм 3G вафля, три компа тащит может и больше потянет не пробвал, 803,11 тянет, , дома адсл линк какойто вай фай тащит около 30 м больше нет



#12 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 00:21

В сети у меня 5 компьютеров и еще 3 Wi-Fi устройства.

 

Это ж с ума сойти , сколько клонов могут одновременно на Форуме "друг с другом" общаться ...   :shok:


Сообщение отредактировал Жорик: 31 January 2014 - 00:25

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#13 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 00:21

может правда в ноуте вафля слабая незнай



#14 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 00:24

мбит, 2 до 300.

 

На коробке так и написано . А что там в реальности ... unknown  

 

Кстати . Пробовал и смартфон в качестве Ви-Фи роутера . Как-то не очень ...


Сообщение отредактировал Жорик: 31 January 2014 - 00:26

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#15 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 00:28

Это ж с ума сойти , сколько клонов могут одновременно на Форуме "друг с другом" общаться ...   :shok:

 ну это по желанию, а 3 компа включеных эт херня, пять круче, ха


могу 4 включить лень правда



#16 Vitalik.80@

Vitalik.80@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 00:36

На коробке так и написано . А что там в реальности ...

 

На практике 150 на коробке, где то около 90-100 в реале. Там из 150 какая то часть используется устройством для себя, какие то данные передаются, щас не помню уже. 300 не знаю, не тестил, у меня такого нета даже в перспективе не предвидится. Ну по аналогии 200 должно быть.

 

дома адсл линк какойто вай фай тащит около 30 м больше нет

 

Ну самый первый стандарт 54 мбит вроде был максимум, то есть где то 30 так и есть в реале, может в ноуте старый адаптер. Щас таких уже не продают. Минимум 150.



#17 Vitalik.80@

Vitalik.80@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 02:14

Для ноута вещь незаменимая где хошь сел, хоть на диван лёг. Дитёнку взял планшет, тож удобно, за 3G платить не надо, игрушки качает, фильмы смотрит, дитё довольно. Опять же телефоны, что то скачать, и не платить жадным операторам. Понятно что можно на комп накачать и перекинуть, но напрямую удобнее. Первый взял нетгир, WI-FI плюс 2 компа по кабелям. Когда стал IP-TV подключать, выяснилось что у меня модель не поддерживает разделение канала на потоки. Пришлось менять. Взял кеннетик лайт. Подключил телик ещё по кабелю. С рождением второго спиногрыза, меня с компом выкинули на кухню. Я им видите ли спать ночью мешаю. Стену под кабель сверлить лень, кинуть по полу как то неэстетично. Купил Wi-FI USB адаптер, размером с флеху, воткнул в системник, что то в районе штуки стоил. Вот щас с него и сижу. С обоими роутерами повезло, работали бесперебойно, как настроил, так больше не трогал. Бывают проблемные, перезагружать приходится периодически, скорость падает, настройки слетают. А вот с адаптером не угадал, после перезагрузки его система не определяет, приходится перевтыкать каждый раз, раздражает. На форуме сказали недоработка прошивки. И так бывает отваливается пару раз за день. То же самое, перевтыкаешь заново, работает. Изначально работал нормально где-то с полгода. В общем вайфай безусловно вещь удобная при условии хорошего оборудования, и правильной настройки.

 

Кстати тут тема про внешние винты была, щас есть в продаже беспроводные модели, правда цена пока великовата. Передача данных по WI-Fi, к ноуту подключать уже не нужно.



#18 Vitalik.80@

Vitalik.80@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 02:47

На практике 150 на коробке, где то около 90-100 в реале. Там из 150 какая то часть используется устройством для себя, какие то данные передаются, щас не помню уже. 300 не знаю, не тестил, у меня такого нета даже в перспективе не предвидится. Ну по аналогии 200 должно быть.

 

Извиняюсь, первый нетгир у меня был без внешних антен думал 150 мбит, а щас посмотрел у меня там 2 антены встроенных то есть 300 мбит, в пределах сотки выдавал, точно не помню, ну мож 90, мерял файл кидал с ноута на комп. Но моделька дешёвая, может дорогие получше работают. То есть грубо на 3 делим. 150 наверное 50 где-то будет. Ну мне с моими 40 по кабелю, хоть 50, хоть 300, пофиг.

 


А вообще кто что знает про роутеры?

 

 

у Zyxel хорошая база знаний все основные вопросы подробно разобраны:

http://zyxel.ru/kb/2223


Сообщение отредактировал Vitalik.80@: 31 January 2014 - 03:02


#19 Vitalik.80@

Vitalik.80@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 03:37

Извиняюсь, первый нетгир у меня был без внешних антен думал 150 мбит, а щас посмотрел у меня там 2 антены встроенных то есть 300 мбит, в пределах сотки выдавал, точно не помню, ну мож 90, мерял файл кидал с ноута на комп. Но моделька дешёвая, может дорогие получше работают. То есть грубо на 3 делим. 150 наверное 50 где-то будет. Ну мне с моими 40 по кабелю, хоть 50, хоть 300, пофиг.

 

Короче почитал, вроде разобрался, я так понял, чтоб с двумя антеннами работал на полную мощность,в приёмнике сигнала тоже должно быть 2 антенны.  Обоими антенами передаётся сигнал двумя каналами по 150, двумя принимается, в сумме 300. А если в адаптере ноута 1 антенна, то он только один канал принимает 150 мбит. Вроде так...

 

Короче пошёл спать я, а то что то какую ту фигню уже несу.



#20 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 04:59

ну не знаю, компы по сети вяжутся  лихо  600 держут, , зиксель 150 написано в десктопах вставышь в слот, ноут 150 как 600 выходит не знаю может не так считаю, вникать не охота, лень тупо икс фаст ас рок кажет 600, чо он там считает неведомо, но тырнет после подключения ай пи тв при выключенном приемнике реально летает



#21 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 05:11

какой то новый юсб купил тенда, ничо плиту пробивает в гараже стоитпод домом, сеть надежно а малюсенький смех



#22 Mихаил

Mихаил

    реалист

  • Модераторы
  • 3256 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 06:41

У роутера кроме скорости ещё и дальность важна.

 

Предыдущий D-Link DSL-2600 честно отрабатывал около 5 м радиуса, дальше начинались проблемы.

Быстро надоело, больше года стоит D-Link DIR-300. Вот вроде бы одна фирма, а роутеры - небо и земля. 300 без проблем тянет 2 компа, 2 ТВ, 3 ноута, планшеты и телефоны. Хотя алгоритм распределения скорости - ни фига не поровну, а весьма своеобразный.



#23 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 08:21

в Танки хреново играть
В WoT?

Пробовал и смартфон в качестве Ви-Фи роутера . Как-то не очень
Да нормально. Это оператор не даёт скорость...

Форум не место для дискуссий!


#24 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2014 - 13:20

Кстати . Пробовал и смартфон в качестве Ви-Фи роутера . Как-то не очень ...

А у меня очень даже было! С лета 2012 года использовал смарт дома в качестве роутера. Сначала был Самсунг Ас, потом Эксель аШД, потом Алкатель 8020. Все отлично. Скорость была весьма приличная - сравнимая с веревкой, проблем не испытывал, даже пару раз фильмы вытянул.

Проблема одна - на моем тарифе (вроде анлим, но...) условие - "анлим, но не более 2 Гб. в мес.". Если не качать фильмы и тяжелые файлы, то мне на мес. хватало. И все удовольствие стоит... 210 руб./мес. Если лимит превышаешь - автоматически добавляют 200 Мб. за 15 руб. Тоже удобно.

 

Вновь подключил веревку, потому что скорость дают сейчас аж 50 Мб/сек. Ляпотаааа! :)



#25 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 13:26

На практике 150 на коробке, где то около 90-100 в реале. Там из 150 какая то часть используется устройством для себя, какие то данные передаются, щас не помню уже. 300 не знаю, не тестил, у меня такого нета даже в перспективе не предвидится. Ну по аналогии 200 должно быть.

 

 

Ну самый первый стандарт 54 мбит вроде был максимум, то есть где то 30 так и есть в реале, может в ноуте старый адаптер. Щас таких уже не продают. Минимум 150.

Самый первый 11мбит - и если у вас в радиусе доступа есть такие медленные точки - то все - такую и получите - набор частот ограничен.

У меня бывает 25-30 точек показывает доступных - эфир забит по самое нихочу.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#26 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2014 - 13:29

Короче почитал, вроде разобрался, я так понял, чтоб с двумя антеннами работал на полную мощность,в приёмнике сигнала тоже должно быть 2 антенны.  Обоими антенами передаётся сигнал двумя каналами по 150, двумя принимается, в сумме 300.

 

Ну для этого тогда должны быть два независимых передатчика (трансмиттера) и два независимых приемника (ресивера), т.е. в сумме два независимых трансивера.

а я читал, что "тип антенны: диполь". То есть как раз "2 рога". Значит трансивер один.

И почему тогда считают скорость по числу антенн мне не понятно. :)


у Zyxel хорошая база знаний все основные вопросы подробно разобраны:

http://zyxel.ru/kb/2223

О! За ссылочку спасибо большое!



#27 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2014 - 13:50

А вообще, хороший вчера день, плодотворный получился.

1. Вновь подключил "веревочный" инет со скоростью до 50 Мб/сек. Ураган.

2. Да еще в пакете с цифровым ТВ. В сумме даже дешевле, чем у меня раньше было. (Акция у МТС).

3. Купил, настроил роутер. 

4. До кучи купил беспроводную мышь. 

Вчера как дурак шлялся по квартире с ноутом, проверял где как ловит. Класс!

Все таки прогресс - это вешчь!

Теперь озабочусь выбором LCD-телека 104 см. диагональ нуна, чтобы принимал DVB-C и умел записывать внешний USB.

Столько антиквариата из тумбочки выкину...

(У меня еще сохранился видик - знаменитый 20-й  Panasonic :)  )


Сообщение отредактировал Sayonara: 31 January 2014 - 13:52


#28 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 14:15

ну ты монстр  сай, панасоник убил, жаль что не 18 который мы пилили весь на тантале в саратове в 87 м чтоб создать вм 18 угага, сохрани дети порадуются, у меня тоже  сони SLV 836 EE жив и кассет штук 80, не включал давно


Сообщение отредактировал А6422: 31 January 2014 - 14:20


#29 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 19:14

А кто-нибудь пробовал включать Quality of Service (QoS) - автоматическое регулирование битрейта в зависимости от качества соединения?



#30 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 19:27

Почему-то никто не упоминает, по какому протоколу он работает в Wi-Fi. Ведь это прежде всего определяет скорость соединения и дальность связи.

 

Сейчас применяют такие протоколы, от старого к новому:

802.11a, b - bandwidth 20 MHz, max bitrate 54 Mbit/s, max дальность 35 м

802.11g - bandwidth 20 MHz, max bitrate 54 Mbit/s, max дальность 38 м

802.11n - bandwidth 40 MHz, max bitrate 600 Mbit/s, max дальность 70 м

802.11ac - bandwidth 160 MHz, max bitrate 1300 Mbit/s, max дальность 70 м

 

Учтите, что макс. дальность указана для помещения, при прямой видимости, без стен и других преград.

Протоколы n и ac могут работать на двух несущих частотах: 2.4 GHz и 5 GHz. Кроме того, n поддерживает до 4 потоков одновременно, а ac - до 8 потоков.






Яндекс.Метрика