
Рейд «За рулем.РФ»: незамерзайка или контрафакт?
#1
Отправлено 07 December 2013 - 11:27
Удушливые испарения незамерзающей жидкости в салоне — такой же верный признак наступившей зимы, как и бесконечные предновогодние пробки. В это время автомобильные форумы наполняются вопросами, где купить наименее пахучую «жижу». Водители наперебой рекомендуют приобретенный на обочине контрафакт: запаха нет, моет отлично, да и стоит дешевле фирменных омываек. Но лучше вдыхать запах ацетона, приправленный навязчивой фруктовой отдушкой, чем постепенно слепнуть от «бесшумного» метанола, входящего в состав нелегальных незамерзаек. Именно так ставят вопрос активисты гражданского движения «Рассерженные горожане». Корреспондент «За рулем.РФ» посетил организованный ими рейд «Антиметанол», чтобы выяснить – так ли опасно это вещество и возможно ли пресечь его продажу?
Полный текст статьи
#2
Отправлено 07 December 2013 - 11:33
Все кто пользовался изопропиловой незамерзайкой вам однозначно скажут - она так воняет ацетоном что ездить с ней нетерпимо и никакие отдушки не помогут. Кроме того она хуже всего очищает стекло и оставляет разводы. В этом отношении метил намного лучше. А лучше всего этиловый спирт, но наше правительственное алкогольное лобби запретило его свободную продажу, даже в аптеках не купишь, и все это сделано что бы не терять прибыль и поэтому же подняла акцизы, так что продавать и использовать в незамерзайке производителю стало просто не выгодно, хотя этил не вреден и лучше всего очищает стекла без разводов.
Так что хватить уже ездить по ушам...
#3
Отправлено 07 December 2013 - 11:54
#4
Отправлено 07 December 2013 - 11:56
Поеду, куплю метанола..
Мне нужно удостовериться, что вы не робот. Пожалуйста, напишите число буквами.
#5
Отправлено 07 December 2013 - 12:51
В другой теме уже выкладывали текст запрета на продажу метаноловых омываек. Так вот, там черным по белому написано, что никакого вреда на организм сия жидкость не оказывает. И единственная причина, что могут спутать безмозглые алкаши и выпить. И получается, что из-за "заботы" об алкашах страдает многочисленное автосообщество, лишенное нормального продукта.
Ну а дети, которые этот шум поднимают, видать ничего не читают...
Из всех натуральных соков, я могу позволить себе только желудочный.
#6
Отправлено 07 December 2013 - 13:42
Детей науськивают и дети пиарятся. Пиарятся они глупо, а вот науськивают их вполне умные сво редиски (т.е. нехорошие люди)
#7
Отправлено 07 December 2013 - 14:45
Если от метанола слепнут и ухудшается здоровье, то почему в Финляндии до сих пор незамерзайка на метаноле? Сколько смотрел, везде написано "metanoli", что переводится как "метанол". О здоровье не думают?
Мечтаю об Alfa Romeo!
#8
Отправлено 07 December 2013 - 14:57
Поеду, куплю метанола..
Это один из редких случаем, когда возражать не стану! Покупайте!
#9
Отправлено 07 December 2013 - 15:25
Детей науськивают и дети пиарятся. Пиарятся они глупо, а вот науськивают их вполне умныеТем кто "протестует" тоже ведь надо продавать свою сертифицированную отраву. Деньги, в отличии от изопропилки, не пахнут.

#10
Отправлено 07 December 2013 - 15:51
Омывайка в нашем климате это такой же элемент безопасности движения, как, например, исправные фары или зимняя резина.
И очень жаль что наши чиновники сами за рулем не ездят и понятия о таких вещах не имеют.
#11
Отправлено 07 December 2013 - 16:32
Это статья двухгодичной давности из журнала ЗР.
Цитата:
Холодно, — сказал я одному из них, — и пробки ужас.
— Вы сами это затеяли, теперь страдайте, — ухмыльнулся он.
Это уже 2013 год, ЗР один из "борцов с метанолом".
А что изменилось, химия или конъюнктура? Или я чего не понял?
#12
Отправлено 07 December 2013 - 17:43
Если от метанола слепнут и ухудшается здоровье, то почему в Финляндии до сих пор незамерзайка на метаноле? Сколько смотрел, везде написано "metanoli", что переводится как "метанол". О здоровье не думают?
Так они там все слепые...с палочками ходют до машины, садятся в какой-нибудь Вольво, голосовым управлением задают адрес в навигаторе и машина их везёт
А по пути они БЫЗГАЮТ метанолом...
Сообщение отредактировал miromax73: 07 December 2013 - 17:45
Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!
#13
Отправлено 07 December 2013 - 19:52

#14
Отправлено 07 December 2013 - 19:56
Ну а дети, которые этот шум поднимают, видать ничего не читают...Они не умеют... всё работа, работа, на благо общества...
9 раз вокруг света
#15
Отправлено 07 December 2013 - 20:54
Что-то я стал видеть плохо, наверное метанолом пользуюсь.
#16
Отправлено 07 December 2013 - 21:01
В этой статье идёт подмена понятий. Что такое контрафакт? Это подделка. Жидкости продаваемые на обочине обычно либо без какой либо торговой марки, либо с каким ни будь придуманным на скорую руку названием. То есть всем известные марки на этикетках не используются, а значит это не подделка а самостоятельный продукт. Другое дело что изготовлен он с нарушением запрета Онищенко. Но это уже совсем другое.
#17
Отправлено 07 December 2013 - 21:03
Что-то я стал видеть плохо, наверное метанолом пользуюсь.
Если только внутрь!
Сколько же работы в стране у психиатров....
#18
Отправлено 07 December 2013 - 21:12
Адепты метанола (я в их числе) - сохраняйте спокойствие.
Метанол на обочинах был, есть, и будет.
#19
Отправлено 07 December 2013 - 21:15

#20
Отправлено 07 December 2013 - 21:23
Адепты метанола (я в их числе) - сохраняйте спокойствие.
Метанол на обочинах был, есть, и будет.
Конечно, веть для этого его и запретили изготовлять и продавать честным людям - чтоб нечестные этим занимались и рубили много бабла, разве не очевидно?.
#21
Отправлено 07 December 2013 - 21:43
Конечно, веть для этого его и запретили изготовлять и продавать честным людям - чтоб нечестные этим занимались и рубили много бабла,
Чтобы ещё одни нечестные собирали с них дань... И не искали места изготовления.
Так будет ещё точнее.
#22
Отправлено 07 December 2013 - 23:52
Чтобы ещё одни нечестные собирали с них дань... И не искали места изготовления.
Так будет ещё точнее.
Зато все при деле)))
#23
Отправлено 08 December 2013 - 00:02
#24
Отправлено 08 December 2013 - 11:51
Ну наконец то полицаев стали в нормальную форму одевать)А то раньше колхозная была
#25
Отправлено 08 December 2013 - 12:28
Вот нашел в Википедии, уж не знаю насколько можно ей верить но:
Изопропиловый спирт, пропанол-2 (2-пропанол), изопропанол, диметилкарбинол, ИПС — простейший вторичный одноатомный спирт алифатического ряда. Существует изомер изопропанола — 1-пропанол. Принадлежит к веществам 3-го класса опасности (умеренно опасные вещества) по степени воздействия на организм, обладает наркотическим действием. Граница ПДК для паров изопропанола в воздухе составляет 10 мг/м³ ( у метилового правда 5мг/м³). Отравление изопропиловым спиртом возникает в результате вдыхания паров, содержащих концентрацию, превышающую ПДК, кумулятивными свойствами не обладает. Потребление внутрь уже в небольших дозах вызывает отравление. Широко используется как технический спирт в средствах для чистки стёкол, оргтехники и т. п. и как растворитель в промышленности.
Так что один хрен что там что там мы немного травим себя, ну хотя бы пусть уж стекла чистыми будут
Сообщение отредактировал Puzz: 08 December 2013 - 12:30
#26
Отправлено 08 December 2013 - 13:29
Потребление внутрь уже в небольших дозах вызывает отравление.
Там дальше написано "... При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным"
То есть специально для алкашей ... в СССР алкаши покупали "жидкость для мытья стекол НИТХИНОЛ" не дорого ... с удовольствием пили и совсем даже не умирали от этого.... наверное у Онищенко был такой опыт
Сообщение отредактировал staryjjded: 08 December 2013 - 13:31
#27
Отправлено 08 December 2013 - 14:01
В подобных ситуациях мне всегда вспоминается борьба с дигидромонооксидом в штатах...
Сообщение отредактировал chajnick: 08 December 2013 - 14:04
#28
Отправлено 08 December 2013 - 19:35
Запретили метаноловую омывайку, и хорошо. Потому что если (когда) разрешат, стоить она будет не сто рублей, а раза в полтора - два больше.
#29
Отправлено 08 December 2013 - 22:45
А всего-то надо - нормально убирать улицы... Вот поверьте опыту человека прожившего почти 2 года в Скандинавии. Дожди идут там и весной и осенью весьма часто, не проливные как в Индии, но частные, а дороги чистые! Снега валит в Финляндии и Норвегии столько, что сравнится может только Сибирь России наверное, и то - в конце зимнего сезона. Но заметьте - нигде не сыплют столько реагентов которые разъедают всё и вся, от чего и летит грязюка на стекла, радиатор, фары... Нет этого!
Нормальный автомобилист не тот алкаш, который будет пить незамерзайку... по определению! Во-первых, ему не безразлично свое здоровье, чтобы пить яд и ездить пьяным, а во-вторых у него банально есть деньга на авто и значит на более-менее приемлемые спиртные напитки. И правильно тут вспомнили о том, что финны пользуются метаноловыми незамерзайками и всех все устраивает. Это при том, что цена алкоголя там в разы выше, чем в СНГ, а финны еще более охочи к выпивке. Но они люди цивилизованные - на выходных побухали, в Питер/Выборг смотались и снова неделю работают.
Поэтому все аргументы против какого-то одного типа незамерзайки для автомобилистов это полная чушь и ахинея. Она призвана лишь для того, чтобы помешать мелким предпринимателям откусывать значительный кусок рынка у тех, кто привык неспешно и в космических масштабах поставлять свою продукцию на полки в автомагазины и всякие супермаркеты... Люди при деньгах ее там все равно покупают. Им просто банально лень выходить из авто на улицу в слякоть чтобы сэкономить пару баксов на эту незамерзайку... А тем, кто вынужден считать деньги, такое предложение на обочине очень выгодно и дает ощутимую экономию.
Понятно что все хотят покупать в дорогих магазинах и не париться на счет качества и цены. Но не все могут. Это как если бы запретили обычный хлеб ввиду существования черной икры... Ну а че - она ж полезнее и вкуснее, так зачем платить меньше? Но тут именно "существование", а не "доступность" данного вида товара, а выбор должен быть. Поэтому те, кто привык в икорке себе не отказывать, опасается и крайне недовлен тем фактом, что простые "рабы" перестали отдавать ему свои деньги и платят гораздо меньшие суммы другим людям, которые готовы делать и продавать товары по рыночной цене, закладывая 10-30% прибыли, а не 200% как в том анекдоте, где "вот на эти 2% процента я и живу" (с)
А ежели наладить очистку дорог, избавиться от порочной практики закупки мегатоннами реагентов (уж они то для природы и нас с вами куда опаснее, факт!), то расход и оборот такой казалось бы безобидной штуки как незамерзайка, сократится в разы! Но нет - этого чиновникам не нужно, ибо на этом делаются большие деньги....
#30
Отправлено 09 December 2013 - 01:53
Им просто банально лень выходить из авто на улицу в слякоть чтобы сэкономить пару баксов на эту незамерзайку..Да хачик на обочине сам откроет тебе капот и зальет. Сервис там получше будет, чем на брендовой бензоколонке
