Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отношения в семье к детям. Зарисовки с натуры


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 33

#1 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 05:56

"Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть: — Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад — ты что сказал? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!! Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову. Я тихо говорю: — Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет. Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику — «Пошли!!» и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе. *** Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду,собираясь купить мороженое. Вдруг слышу — крики, у парапета,огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик,надрывный: -Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал! Я тебе что сказал — ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня! Иди рядом! Отойди! Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. «Отойди,я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли? Тебе врезать что ли?!!» Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. «Еще раз крикните — позову полицию», — говорит она. «Пшла на/////////! — орет мужик. — Это мой ребенок!!» Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается. *** Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает — из очереди — и обратно в очередь, к маме поближе. В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад. -Я тебе что сказала??? — голосит мать. — Стой спокойно! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!! Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время. Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая,красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х: — Ты устал??? ты устал??? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне — я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно? Я не устала? Где я тебе возьму домой? Он устал,а мама не устала!!! Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами. *** Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися. Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое«полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только,что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему,малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом. Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям — они видят, что взрослые — это не вы,потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас,такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями,милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители — это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо. Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить. Я не знаю, когда иссякнут поколения полу чокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить."

Источник: из унесенного ветром.


Сообщение отредактировал Отец Федор: 25 November 2013 - 06:00


#2 joeblack

joeblack

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1127 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 07:01

 

 

Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски.

Больше всего коробят именно такие фразы. Понимаешь что суть написанного не в том, чтобы донести какую-то проблему, а в том, чтобы показать какие все вокруг гавно, а автор Д'Артаньян. Меня это в свое время у Довлатова поразило, вроде чуть ли не всемирно признанный прозаик, не бесталанный даже, а почитаешь и как будто дерьмом облили. И через строчку - все вокруг такие сякие, а вот я...

 

 

Ну а что касается сказанного - к сожалению, проблема не наша национальная, родители на детей орущие в супермаркетах и на заправках  в той же Америке - отнюдь не редкость. Насмотрелся уже. Увы и ах, чтобы получить права на управление автомобилем надо учиться и сдавать экзамены. А вот чтобы стать родителями... ну все знают. А ведь это огромный труд и ответственность. У кого-то приходит с опытом, кому и вовсе не дано.

 

Тут, конечно, надо создавать курсы для мам и пап бесплатные, объяснять что да как. Потому что в реальности ребенку ведь зла никто не желает, это все происходит от не умения общаться, не понимания проблемы. Не более того. 

 

В этом смысле западная цивилизация с ее нормами рожать детей после 30 немного гуманнее - человек обычно становится мудрее и спокойнее с возрастом. У нас зачастую усугубляется тем, что одни дети рожают других. Хотя, справедливости ради, самые лучшие мамы получаются именно из тех, кто родил рано. Ближе контакт с ребенком.  



#3 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 09:07

Действительно страшно, за собой иногда замечаю подобное, останавливаюсь...


9 раз вокруг света :)


#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 10:09

за собой иногда замечаю подобное, останавливаюсь...
Но давайте, всё же, не кидаться из крайности в крайность. Ребёнку впоследствии жить среди реальных людей, которые бывают всякие. Нельзя терроризировать ребёнка, но и в тепличных условиях расти ему тоже во вред.

Форум не место для дискуссий!


#5 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 11:10

.............. Я не знаю, когда иссякнут поколения полу чокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить."

Источник: из унесенного ветром.

Мерзко, конечно....

 

А у Вас, позвольте спросить, сколько детей?...


Errare humanum est...


#6 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 23:20

А у Вас, позвольте спросить, сколько детей?...

А это важно?



#7 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 08:59

А это важно?

Просто интересно, чел практик... или титеретик, как Чук... unknown


Errare humanum est...


#8 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18951 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 09:25

Просто интересно, чел практик... или титеретик, как Чук... unknown

можно одного нормального вырастить , а можно толпу уродов....


И полностью согласен с выше написавшим оратором, что б стать, каменщиком, поваром, водителем и т.п. нужно учиться, а что б родителем нет..... Чудно как то.


Если все , то не я....


#9 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 09:36

можно одного нормального вырастить , а можно толпу уродов....


И полностью согласен с выше написавшим оратором, что б стать, каменщиком, поваром, водителем и т.п. нужно учиться, а что б родителем нет..... Чудно как то.

Да это понятно... но можно быть юнцом сопливым... передорослем... и всех жизни учить...

 

Одно неловкое движение - и ты отец...


Сообщение отредактировал K.Serg: 29 November 2013 - 09:37

Errare humanum est...


#10 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 09:37

что б родителем нет..... Чудно как то.
Тоскуете по форсайт-проекту "Детство-2030"?... Там такое есть...

А как особенно нужно воспитывать детей? Они что, не люди? Ну, давайте введём ценз на размножение, чего уж там..


Форум не место для дискуссий!


#11 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 09:44

 

А как особенно нужно воспитывать детей?..................

 

Бабушки знают как....


Errare humanum est...


#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 10:02

Бабушки знают как....
Я про то, что начинаются эти вбросы: "быть родителями нужно учиться" и проч... И к чему прийти в результате? Патентованные родители "воспитывают "патентованных" же детей, урра, товарищи!

Дети учатся на примере родителей и вообще окружающей их среды, притом как они воспримут пример родителей никто не может предугадать. Кто-то пойдёт "по стопам", а кто-то -- наперекор.


Форум не место для дискуссий!


#13 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18951 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 10:46

Я про то, что начинаются эти вбросы: "быть родителями нужно учиться" и проч... И к чему прийти в результате? Патентованные родители "воспитывают "патентованных" же детей, урра, товарищи!

Дети учатся на примере родителей и вообще окружающей их среды, притом как они воспримут пример родителей никто не может предугадать. Кто-то пойдёт "по стопам", а кто-то -- наперекор.

Ну так о том и речь , что они на личном примере родителей учатся  и примере окружающих. И если родитель элементарно не понимает 3-5 летнего ребенка, его хотелки и почемучки, то это вина не ребенка, а родителя. Который не обучен быть родителем...


Я про то, что начинаются эти вбросы: "быть родителями нужно учиться" и проч... И к чему прийти в результате? Патентованные родители "воспитывают "патентованных" же детей, урра, товарищи!

Дети учатся на примере родителей и вообще окружающей их среды, притом как они воспримут пример родителей никто не может предугадать. Кто-то пойдёт "по стопам", а кто-то -- наперекор.

Ну так о том и речь , что они на личном примере родителей учатся  и примере окружающих. И если родитель элементарно не понимает 3-5 летнего ребенка, его хотелки и почемучки, то это вина не ребенка, а родителя. Который не обучен быть родителем...


Если все , то не я....


#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 12:26

если родитель элементарно не понимает 3-5 летнего ребенка, его хотелки и почемучки, то это вина не ребенка, а родителя. Который не обучен быть родителем...
Дыкть и ребёнок должен учиться понимать окружающих и быть понятым, разве нет?

вина не ребенка, а родителя. Который не обучен быть родителем...
Резонный вопрос, но всё же. Скажите, Ваши уважаемые родители имели родительский сертификат, что они обучены быть родителями? Как на Вашем воспитании отразилось наличие/отсутствие такого сертификата?

 

Поймите, дети -- не животные, они тоже человеки, и расти, получать воспитание они должны в естественной среде, а не в неких тепличных условиях. 

Более того, имею личные наблюдения, когда профессиональные педагоги не являются хорошими родителями, да-да, то самое непонимание своих же, заметьте, детей...

 

Люди всякие есть, что толку, что Будду родители ограждали от ужасов окружающего мира? Будет ли ребёнок подготовлен к ним, если всё детство проведёт в "теплице"?


Форум не место для дискуссий!


#15 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 13:35

Дыкть и ребёнок должен учиться понимать окружающих и быть понятым, разве нет?

 

 

Резонный вопрос, но всё же. Скажите, Ваши уважаемые родители имели родительский сертификат, что они обучены быть родителями? Как на Вашем воспитании отразилось наличие/отсутствие такого сертификата?

 

Поймите, дети -- не животные, они тоже человеки, и расти, получать воспитание они должны в естественной среде, а не в неких тепличных условиях. 

Более того, имею личные наблюдения, когда профессиональные педагоги не являются хорошими родителями, да-да, то самое непонимание своих же, заметьте, детей...

 

Люди всякие есть, что толку, что Будду родители ограждали от ужасов окружающего мира? Будет ли ребёнок подготовлен к ним, если всё детство проведёт в "теплице"?

 

Если в детстве ребёнок получил любовь и уважение по полной программе, то от "ужасов окружающего мира"

он будет избавлен на всю оставшуюся жизнь. Он просто по-другому их видит)



#16 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18951 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 13:53

Дыкть и ребёнок должен учиться понимать окружающих и быть понятым, разве нет?

 

 

Резонный вопрос, но всё же. Скажите, Ваши уважаемые родители имели родительский сертификат, что они обучены быть родителями? Как на Вашем воспитании отразилось наличие/отсутствие такого сертификата?

 

Поймите, дети -- не животные, они тоже человеки, и расти, получать воспитание они должны в естественной среде, а не в неких тепличных условиях. 

Более того, имею личные наблюдения, когда профессиональные педагоги не являются хорошими родителями, да-да, то самое непонимание своих же, заметьте, детей...

 

Люди всякие есть, что толку, что Будду родители ограждали от ужасов окружающего мира? Будет ли ребёнок подготовлен к ним, если всё детство проведёт в "теплице"?

1.А-а-а-апсолютно верно, что ребенок должен понимать окружающий мир.Но вот как ему понять, что 10 минут назад он не хотел писать, и все было ОК, а сейчас хочет. А папа ором орет, брызгая слюной........а ему НЕПОНТНО, почему папа на хрип срывается, ведь он только сейчас понял, что хочет в туалет....

2.Кто ж  его знает, может я б стал бы 2м Ломоносовым, если б они к моему воспитанию иначе бы подошли...

3.Конечно не животные. Но зачем же на них орут, и дергают так, что голова вот вот оторвется...Обычно так на собак нерадивые хозяева пытаются воздействовать...

4.Правильно о таких писать "профессиональные"...

5.Речь то не о тепличных, или тепличных условиях. Речь  о не умении, и нежелании правильно общаться с детьми. Заставить ребенка делать что то силой, угрозами намного проще, нежели с ним разговаривать,объяснять,  общаться.На этож нужно время, и не малое. А так леща отпустил, и он спокоен.......По крайней мере, до той поры, пока сам в глаз родителю не сможет засветить...


Если все , то не я....


#17 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 14:24

Если в детстве ребёнок получил любовь и уважение по полной программе, то от "ужасов окружающего мира" он будет избавлен на всю оставшуюся жизнь. Он просто по-другому их видит)

Да ну?

Начнём с того, что Вы подразумеваете под "любовь и уважение по полной программе"? Некоторые считают, что это пренепременнейшее сюсюканье и потакание.

Второе. Ну да, в семье его любят и уважают. Но маленький человечек вышел в реальный мир, а в нём, вот беда уважение не даётся само по себе. И вот тут как раз проявится диссонанс: в семье-то его любят и уважают, а вот на улице, почему-то, нет. Ох и тяжко таким детям...

Вспомнился старый советский детский фильм. В нём некий король-подросток из Африки попал в Артек. Дома-то с ним носились, а тут... Дома он был самым сильным, а оказалось, что вовсе нет....

 

 

1.

А никто не говорит, что детей нужно воспитывать воплями и агрессией.

 

 

2

Напомнить разве, кто же был  родителями Михайло Васильевича, а?))) У них-то был сертификат, да)))

 

 

3.

Таки все? Это раз.

Второе. Детишки -- они тоже разные. Всякое бывает, кислородное голодание во время беременности и не то может дать в будущем, к примеру... И капризны они бывают просто немотивированно. Я не оправдываю воплей родителей таких детей, но иногда тупо нет времени объяснять дитю, что так вести себя именно в этот момент нельзя категорически.

У меня был случай: переходили с сынишкой дорогу. У него в руках был каштан, и он этот каштан выронил посреди дороги. Что делает ребёнок? Правильно, бежит за каштаном. Как должен поступать родитель? Посреди дороги? Когда зелёный уже заканчивается?

 

 

4.

А зачем кавычки-то? На работе это милейшие, чуткие педагоги, детишки их любят...

А вот дома.... Вся любовь, видимо, остаётся на работе, домой приносится только усталость и раздражение...

 

 

5.

Ещё раз п.3. Ситуации бывают всякие. И маленькие дети ещё не осмысливают свои поступки так, как это делают взрослые. Мой сын прекрасно знает, как нужно вести себя на дороге, он и Вас по правилам переведёт))), но что поделать-то?

 

 

Заставить ребенка делать что то силой, угрозами намного проще, нежели с ним разговаривать,объяснять,  общаться

Ой, не фаакт... Угрозами и силой проще заставить что-то НЕ делать, а вот именно делать... 


Сообщение отредактировал Витал: 29 November 2013 - 14:28

Форум не место для дискуссий!


#18 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 14:36

Да ну?

Начнём с того, что Вы подразумеваете под "любовь и уважение по полной программе"? Некоторые считают, что это пренепременнейшее сюсюканье и потакание.

Второе. Ну да, в семье его любят и уважают. Но маленький человечек вышел в реальный мир, а в нём, вот беда уважение не даётся само по себе. И вот тут как раз проявится диссонанс: в семье-то его любят и уважают, а вот на улице, почему-то, нет. Ох и тяжко таким детям...

Вспомнился старый советский детский фильм. В нём некий король-подросток из Африки попал в Артек. Дома-то с ним носились, а тут... Дома он был самым сильным, а оказалось, что вовсе нет....

 

ну да. Именно любовь и уважение делает человека полноценным. Это когда спокойно и НЕ ТОРОПЯСЬ 

проводишь с ребёнком столько времени, сколько ему требуется, когда помогаешь, но не навязываешь, когда ТЕРПЕЛИВО

объясняешь и учишь, когда... да много чего) Про сюсюканье не знаю, наверное у каждого свои методы)

У меня две взрослые дочери и, кажется, им уютно в этом мире, по крайней мере, уютнее, чем мне и я за них спокойна.

И мне невозможно приятно, когда они мне говорят "Ма, пошли погуляем?", "Ма, пошли на концерт в Дом музыки, что-то ты закисла",

Значит когда-то 20 лет назад я правильно всё делала, хотя никто меня не учил, ну разве что доктор Спок...

Все счастливые родители похожи, каждый несчастливый несчастлив по-своему?)



#19 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 14:40

Значит когда-то 20 лет назад я правильно всё делала, хотя никто меня не учил, ну разве что доктор Спок
Ну вот видите, Гадя, у вас всё замечательно получилось, верно? Сила Вашей любви к своим детям дала Вам понимание того, чего же им надо. И никакого специального образования Вам не потребовалось..

А будут "школы начинающих родителей", уууу... Сравним с получением ВУ для примера? Многие, купившие ВУ, не стали инициаторами аварий, и многие, честно получившие ВУ, таки стали этими инициаторами... Но ДД -- вещь специфическая, а вот продолжение рода -- биология чистой воды. Кошку никто не учит воспитывать котят, и она может даже вломит непослушном котёнку. Вы её осудите за такие методы?)))


Форум не место для дискуссий!


#20 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 15:11

Ну вот видите, Гадя, у вас всё замечательно получилось, верно? Сила Вашей любви к своим детям дала Вам понимание того, чего же им надо. И никакого специального образования Вам не потребовалось..

А будут "школы начинающих родителей", уууу... Сравним с получением ВУ для примера? Многие, купившие ВУ, не стали инициаторами аварий, и многие, честно получившие ВУ, таки стали этими инициаторами... Но ДД -- вещь специфическая, а вот продолжение рода -- биология чистой воды. Кошку никто не учит воспитывать котят, и она может даже вломит непослушном котёнку. Вы её осудите за такие методы?)))

 

я, конечно, кошек люблю, но с человеками их различаю) Звериные инстинкты в человеке

всё-таки должны гаситься интеллектом. Тем, кому не достаёт этого самого интеллекта - вот такие, которые у ТС в пример

приведены - живут с тем, что есть, воспитывают детей по своему разумению, наверное, результат

их не слишком утешает, но это же их результат. Почему же это мне не потребовалось? Я же упомянула доктора Спока)

Да, теперь я могу смело сказать - у нас всё получилось) Кстати, в этом получении наш папа  очень помог - 

бесконечным терпением, уважением, соучастием и даже пелёнками, как ни мелко это покажется) Когда тебя

любят, очень хочется соответствовать без всяких сюсюканий)

Мне интересен Ваш назидательный тон во всём этом разговоре))) 



#21 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 15:21

Звериные инстинкты в человеке всё-таки должны гаситься интеллектом. Тем, кому не достаёт этого самого интеллекта - вот такие, которые у ТС в пример
А чего это звериные? Материнский инстинкт он какой, осознанный, или тоже звериный?

И животные бросают детёнышей, всякое бывает...

Мне интересен Ваш назидательный тон во всём этом разговоре))
Нибожешьмой))) Назидательный? ничуть.

Просто я не люблю крайностей. Получается, решил автор статьи вылить грязь концентрированно дла решения каких-то своих задач, вот хотелось бы ему так же концентрированно ответить...

отчего всю человеческую историю не требовалось родительского образования, и человечество при этом не вымерло?

И наоборот, а кто же будет решать, чему же на самом деле нужно учить будущих родителей? Вы бы потерпели вмешательство в процесс воспитания Ваших детей пожилой тётки из соответствующего органа?)))

На самом деле имеющаяся сейчас система видится мне вполне себе оптимальной. Никому не разрешено издеваться над детьми, могут и отобрать и в тюрьму посадить; но так же каждый сам волен решать, как именно воспитывать своих детей. Интересно, что бы сказали Никитиным, к примеру? Макаренко?

Вы бы стали воспитывать своих детей по утверждённым Министерством Любви методикам?)))


Форум не место для дискуссий!


#22 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18951 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 15:25

Ну вот видите, Гадя, у вас всё замечательно получилось, верно? Сила Вашей любви к своим детям дала Вам понимание того, чего же им надо. И никакого специального образования Вам не потребовалось..

А будут "школы начинающих родителей", уууу... Сравним с получением ВУ для примера? Многие, купившие ВУ, не стали инициаторами аварий, и многие, честно получившие ВУ, таки стали этими инициаторами... Но ДД -- вещь специфическая, а вот продолжение рода -- биология чистой воды. Кошку никто не учит воспитывать котят, и она может даже вломит непослушном котёнку. Вы её осудите за такие методы?)))

    В том и беда что детей "заводят" и "воспитывают" исходя из своих биологических позывов., как та кошка. У кого хорошо получается, у большинства так-сяк, у многих никак...

    Я не призываю идти получать "корочки родителя" Но человек должен осознавать, серьезность своего поступка, ибо  "заводить", растить детей, это не бобика приручать....


Если все , то не я....


#23 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 15:28

А чего это звериные? Материнский инстинкт он какой, осознанный, или тоже звериный?

И животные бросают детёнышей, всякое бывает...

 

 

Нибожешьмой))) Назидательный? ничуть.

Просто я не люблю крайностей. Получается, решил автор статьи вылить грязь концентрированно дла решения каких-то своих задач, вот хотелось бы ему так же концентрированно ответить...

отчего всю человеческую историю не требовалось родительского образования, и человечество при этом не вымерло?

И наоборот, а кто же будет решать, чему же на самом деле нужно учить будущих родителей? Вы бы потерпели вмешательство в процесс воспитания Ваших детей пожилой тётки из соответствующего органа?)))

На самом деле имеющаяся сейчас система видится мне вполне себе оптимальной. Никому не разрешено издеваться над детьми, могут и отобрать и в тюрьму посадить; но так же каждый сам волен решать, как именно воспитывать своих детей. Интересно, что бы сказали Никитиным, к примеру? Макаренко?

Вы бы стали воспитывать своих детей по утверждённым Министерством Любви методикам?)))

 

если Вы о ювенальной юстиции, то ничего конкретного я сказать не могу. Только боюсь, что в нашем постсовецком

пространстве, где изначально госмашина нацелена на подавление, а не на развитие, ничего хорошего не получится.

Хотелось бы ошибиться  nea


    В том и беда что детей "заводят" и "воспитывают" исходя из своих биологических позывов., как та кошка. У кого хорошо получается, у большинства так-сяк, у многих никак...

    Я не призываю идти получать "корочки родителя" Но человек должен осознавать, серьезность своего поступка, ибо  "заводить", растить детей, это не бобика приручать....

да-да, я своим так и говорю " Ребёнок это на всю жизнь, в коробку, как куклу, не уберёшь")))))



#24 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 15:28

В том и беда что детей "заводят" и "воспитывают" исходя из своих биологических позывов., как та кошка. У кого хорошо получается, у большинства так-сяк, у многих никак...
Нравится это нам, или нет, но именно так дети и заводятся. Иначе бы они вовсе не заводились.

Я не призываю идти получать "корочки родителя" Но человек должен осознавать, серьезность своего поступка, ибо  "заводить", растить детей, это не бобика приручать....
Тут невозможно не согласиться... просто, пока придёт осознание нужности, много времени пройдёт..

А потом может придти позднее осознание НЕнужности, как это, к сожалению, бывает у людей, заводящих домашних животных...Ну и что же делать-то с этим?


Форум не место для дискуссий!


#25 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 09:21

Я про то, что начинаются эти вбросы: "быть родителями нужно учиться" и проч... И к чему прийти в результате? Патентованные родители "воспитывают "патентованных" же детей, урра, товарищи!

Дети учатся на примере родителей и вообще окружающей их среды, притом как они воспримут пример родителей никто не может предугадать. Кто-то пойдёт "по стопам", а кто-то -- наперекор.

 

Не надо учиться... воспитывать и пр.

Детей надо любить!  ...


Errare humanum est...


#26 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 09:33

И полностью согласен с выше написавшим оратором, что б стать, каменщиком, поваром, водителем и т.п. нужно учиться, а что б родителем нет..... Чудно как то.

 

Учатся на своём собственном опыте .

Разница в возрасте моих сыновей 16 лет . К воспитанию младшего у меня подход уже немножко другой , скорректирован .


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#27 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 09:36

Учатся на своём собственном опыте .

Разница в возрасте моих сыновей 16 лет . К воспитанию младшего у меня подход уже немножко другой , скорректирован .

Розги толще?... Ремень сыромять?...


Errare humanum est...


#28 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 10:01

Розги толще?... Ремень сыромять?...

 

Не . Внимания уделяю больше .

Чтобы потом жалеть не пришлось , что ребёнку времени и любви отцовой не хватало , как с первым ...


Сообщение отредактировал Жорик: 02 December 2013 - 10:01

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#29 Марьяна

Марьяна

    Наблюдаю +)

  • Модераторы
  • 4615 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 12:35

Да, отцам с сыновьями, наверное, сложнее.

Мне вот мой говорит, что я не как мама, а скорее - сестра или подруга. Вообще не помню, что бы чему-то его "учила", просто разговариваем с ним обо всем. Делюсь тем, что знаю, и пытаюсь всегда показать, что на любую ситуацию может быть несколько точек зрения.

Его отец, когда имеет возможность его видеть, ведет себя с ним так же.

Ну, и дед с бабушкой до кучи.

В результате, к его почти 16 годам получился не по возрасту мудрый мужичок, который никогда не полагается на чье-то одно мнение, пусть даже того, кого он уважает, а всегда старается изучить ситуацию, а потом сделать вывод.


Незаменимых людей - полное кладбище!

#30 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 00:11

Разница в возрасте моих сыновей 16 лет . К воспитанию младшего у меня подход уже немножко другой , скорректирован .

А что, "черновик" не совсем удался?  ))


Да, отцам с сыновьями, наверное, сложнее.

Не могу сравнивать. Бог дочери не дал. А с сыном никаких проблемм, жаль только вырос и повзрослел что-то очень быстро )))






Яндекс.Метрика