Здравствуйте, хочется получить совет квалифицированного специалиста, поэтому обращаюсь к Михаилу со своим вопросом:
У меня автомобиль ГАЗ-31105-101М-ЕВРО2 "Волга" (ДВС ЗМЗ-40621.10) производства 15.05.2007 года. Для меня она не средство передвижения, а "помешательство на всю голову". Хочу сохранить автомобиль в 100% оригинальном состоянии, эксплуатирую её только в тёплое время года в хорошую погоду, зимой автомобиль ставлю на консервацию до весны, пробег на данный момент составляет 12'500 км, т.е. в год проезжаю примерно 2'000 км. Согласно Сервисной книжке (№31105-3902140, четвертое издание, Нижний Новгород, 2007 год) моторное масло необходимо менять при пробеге 10'000 км без указания времени эксплуатации. Но насколько мне известно, более 1 года (даже если пробег не пройден) моторное масло эксплуатировать нельзя, что я и делаю (каждую весну перед началом сезона произвожу замену моторного масла и фильтра очистки масла). Моторное масло заливаю Лукойл-Супер 10W-40 SG/CD.
Собственно в чем вопрос: Правильно ли я делаю, что меняю моторное масло 1 раз в год, или лучше увеличить (уменьшить) интервал замены моторного масла?
P.S. Хочу сказать спасибо Михаилу за статью "Промывание желудка" (№9, 2013). Один из интересующих меня вопросов был снят для меня раз и навсегда.