Перейти к содержимому


Фотография

Когда "добреет" дилер...


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Alex Sandro

Alex Sandro

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 15:26

Когда «добреет» дилер?  Или вопрос по другому, когда можно купить автомобиль у оф.дилера со значительной скидкой? Что на сленге дилера означает термин «желтить автомобиль»?

 

Всем  известно, что дилеры  получают авто с завода под реализацию как бы авансом, а после определенного периода времени возвращают заводу вырученные суммы. По итогам продаж (если  продали достаточное кол-во) дилер получает от завода всякие премии и бонусы (вроде как бы нешуточные, исчисляемые миллионами, точно не знаю).  Особенно «вкусные» премии дилер получает от завода к концу «финансового года». В России финансовый год совпадает с календарным, в Японии например  с 01 апреля по 31 марта, в США с 01 октября по 30 сентября. Это означает, что если у дилера к концу финансового года «залежался» автомобиль (т.е. нет спроса на данную модель), то дилер несет расходы по возвращении закупочной стоимости техники уже с банковскими процентами! Иными словами, дилеру выгодно продать такой «залежалый» автомобиль даже себе в убыток, лишь бы «спихнуть» товар, вернуть заводу закупочную стоимость авто и отчитаться заводу о количестве продаж, за что получить премию и довольно  «не хилую»  J  Вот собственно и фишка для покупателя, прийти скажем в конце марта в салон (это если японского дилера, в России это конец декабря), посмотреть что есть в наличии, попросить показать ПТС, увидеть что год выпуска уже прошлого года (ну просчитались менеджеры, взяли больше чем оказался спрос), «пробить» в интернете отпускную цену завода и заодно по VIN определить не «пожелтил» ли дилер тачку (можно позвонить на горячую линию завода, например Автофрамоса если это Рено).  Термин «пожелтить» я точно не утверждаю что такой имеется, просто речь идет о том, что дилер выдает отчетность заводу что машина уже продана, в то время когда она еще находится в салоне и ждет покупателя (хитрят дилеры что бы премии получать). На такой авто уже идет срок гарантии и если Вы планируете обслуживать тачку здесь же, то все нормально будет (свою дилер обслужит), но вот если в другом салоне будете по гарантии обслуживать, могут быть проблемы (гарантийному сроку уже давно  отчет пошел).  В итоге, если такой автомобиль окажется в салоне, да еще «обвешанный» допами, то «правильно» выстроив диалог с менеджером, да еще под конец финансового года, можно получить очень неплохой по цене вариант. Понятно речи о моделях на которые есть очереди здесь не идет, но скажем вот к примеру Логан, отпускная цена 387 тыс (на сайте Рено), сейчас  в салоне Рено во Владивостоке такой выставлен за 440 тыс. НО, год выпуска 2012-й, и если прийти к дилеру скажем в декабре 2013-го, то можно думаю сторговаться и на 350 тыс (скидки до 100 тыс в салонах дилеров вполне приемлемы, если за успешные продажи завод премии миллионами выплачивает).  Вообщем все вышесказанное это просто мои рассуждения «вслух», попробовать так сделать в жизни мне пока не довелось. Может кто из участников форума разовьет данную тему, у кого как и что было в салонах. Можно ли реально так под конец финансового года выкупить у дилера «желтую» тачку с допами ниже закупочной цены завода?



#2 platonov

platonov

    Зам. главного редактора

  • Купи авто
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 13:29

Здравствуйте!

Готового и однозначного ответа у нас нет, но в № 12 журнала "Купи авто" наш журналист разбирался, как не прогадать при покупке автомобиля, и что нужно сделать, чтобы еще и сэкономить при этом. Статья называется "Секреты дилеров". Вот ссылка на нее http://www.zr.ru/con...ekrety_dilerov/. Возможно, этот материал будет вам полезен. Что касается темы, затронутой вами, то ее действительно лучше обсудить не на Горячей линии журнала "Купи авто", а на форуме "За рулем" http://forum.zr.ru/f...oto-i-tekhnika/ 


Сообщение отредактировал platonov: 02 September 2013 - 13:31





Яндекс.Метрика