Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Генератор ГА2 на "пятерочку"


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 18

#1 hunter-70

hunter-70

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 16 June 2013 - 17:07

Всем доброго дня! Накрылся у меня гена на "пятерочке".... :hang1:  В запасниках раскопал генератор ГА2(стоял у меня на "копейке"). Прежде чем поставить, решил покопаться в Сети и понял, что столкнулся с проблемкой... :huh:  Подключение-то, оказывается, другое совсем... Нигде не могу найти толковую схемку подключения ГА2 на стандартную пятерошную... Кто знает, подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо! :hi:  



#2 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 16 June 2013 - 21:28

Что-то даже Яндекс не знает такого генератора....


Не смог посмотреть его штатную схему подключения.


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#3 hunter-70

hunter-70

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 03:42

Вот и я не могу найти, но генератор-то ЕСТЬ! Сегодня сфоткаю его и выставлю на обозрение!


У него на задней крышке: ГА2 14v 700w, два контакта: 30 и 67 и какой-то регулировочный винт.



#4 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 07:51

ГА2 14v 700w, два контакта: 30 и 67 и какой-то регулировочный винт
Похоже, что это тракторный с самовозбуждением.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#5 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 12:41

Похоже, что это тракторный с самовозбуждением.

 

Он самый!!!

Индукторный. Крепление нужно переделывать и диапазон оборотов у него узкий. Но люди ставят.

 

регулировочный винт.

"Зима" - "Лето".


Сообщение отредактировал БлижнийСвет: 17 June 2013 - 12:43

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#6 Чвирёв Сергей

Чвирёв Сергей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 14:29

А не проще найти генератор от копейки или шестерки родной там и переделок со схемой  минимум и крепеж подходит. Я на свою тройку ставил с ГАЗ-53 и работает и дешево.



#7 hunter-70

hunter-70

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 14:38

Он самый!!!

Индукторный. Крепление нужно переделывать и диапазон оборотов у него узкий. Но люди ставят.

 

"Зима" - "Лето".

А как узнать, где зима, где лето? Сегодня поставил его, крепления подходят. Подключил, завел, вольтметр что-то мало показывает. Мультиметром проверил - 13.8. Реле зарядки не мигает светодиодом, индикатор зарядки(в прикуривателе) кажет три светодиода: желтый и два зеленых. Покатался немного, музыку послушал, дома мультиком проверил - 12.7/12.8..... Ничего не понимаю...  На копейке такой проблемы не было, но там и подключение другое, через 702 релюху...



#8 hunter-70

hunter-70

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 18:51

Нашел в Сети, что это за генератор. Это по ходу Г46.3701

 

#9 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 21:07

Сегодня сфоткаю его и выставлю на обозрение!
Где же фото? 

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#10 hunter-70

hunter-70

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 04:20

Не успел сфоткать, поставил уже... Только вот с зарядкой что-то не то происходит... Почитал в Нете, люди говорят, что у этого генератора свое реле зарядки стоит внутри, поэтому и схема подключения другая должна быть. Только вот самой схемы нигде нет.



#11 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 05:52

олько вот самой схемы нигде нет.
На трактор МТЗ 80 посмотри, или Т170.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#12 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 16:57

Р 702 нужно только для индикации работы генератора - то бишь для лампочки.

Клемма "30"  - это силовой "плюс".

Клемма "67" - выход на контрольную лампу (второй контакт лампы - на "+")

 

Подключение аналогично - "плюс" розовый провод на клемму "30", оранжевый на клемму "67".

А контрольную лампу и вольтметр придется переделывать. Вольтметр одним концом тоже на клемм"67", лампочку к ней же и вторым концом на "30". Это уже либо под панелью, либо у монтажного блока.

 

Но поверь, овчинка выделки не стоит - накроется у тебя этот генератор - все придется переделывать заново, если только трактористов знакомых нет. Поищи на барахолке от своей машины, найдешь обязательно.

Я, например, даже "девятовский" генератор продать не могу - не берет никто!!!


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#13 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 18:47

раскрой его, отключи с доп диодов провод и установи старого гены черный диод, посоветуйся с радиотехниками, но в принципе знаний средней школы и авометра хватит, поднимет на 1,2 в, мож на 1.4, но полюбому хватит


Р 702 нужно только для индикации работы генератора - то бишь для лампочки.

Клемма "30"  - это силовой "плюс".

Клемма "67" - выход на контрольную лампу (второй контакт лампы - на "+")

 

Подключение аналогично - "плюс" розовый провод на клемму "30", оранжевый на клемму "67".

А контрольную лампу и вольтметр придется переделывать. Вольтметр одним концом тоже на клемм"67", лампочку к ней же и вторым концом на "30". Это уже либо под панелью, либо у монтажного блока.

 

Но поверь, овчинка выделки не стоит - накроется у тебя этот генератор - все придется переделывать заново, если только трактористов знакомых нет. Поищи на барахолке от своей машины, найдешь обязательно.

Я, например, даже "девятовский" генератор продать не могу - не берет никто!!!

вот щас валяется старыйген с двенашки, валяется на столе у шиномонтажника, надоел а цену в магазе гляну и жаба выкинуть жалко, этож полдня работать



#14 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 18:57

раскрой его, отключи с доп диодов провод и установи старого гены черный диод, посоветуйся с радиотехниками, но в принципе знаний средней школы и авометра хватит, поднимет на 1,2 в, мож на 1.4, но полюбому хватит


вот щас валяется старыйген с двенашки, валяется на столе у шиномонтажника, надоел а цену в магазе гляну и жаба выкинуть жалко, этож полдня работать

а с подключением посмотреть, любой современный ген встает, 702ю кстати тоже можно подключить, но я так думаю таким геммором врятли кто ляжет, хотя сложного там нет ничо, а так почти на всех современных генах контроль и старт возбуждения чз лампочку зарядки, два провода всего, а мудрить 53, мтз и прочее только от лихого безденежья, ну я не знаю, каждый конкретный случай помогу, но за 100 гр пока пью



#15 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 19:10

а вообще мне непонятна причина смены гены, ну подкову даже ленивый с авометром вычислит, обмотку лампочка на 220 и стол изолированный, якорь тоже 220(не повторять без знаний, опасно) подшипники у нас 450 за пару, что мудрить

 

да бывает интерес мощная радиостанция или музыка 1квт и боле, но тогда тупо два акк и два гены, ну нет путей других


Сообщение отредактировал А6422: 18 June 2013 - 19:14


#16 hunter-70

hunter-70

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 19:57

а вообще мне непонятна причина смены гены, ну подкову даже ленивый с авометром вычислит, обмотку лампочка на 220 и стол изолированный, якорь тоже 220(не повторять без знаний, опасно) подшипники у нас 450 за пару, что мудрить

 

 

Просто в деревне нет спецов по электрике, а в город везти накладно, да и не факт, что кто-то заморачиваться будет... А насчет того, что надолго его хватит, так это еще вопрос: у меня на копейке два года отбегал этот гена, а сколько он у прошлого хозяина стоял.....


Да и гена тот, "родной", слабоват, 48А всего, тупо даже на музон не хватает, всего-то 4 колонки по 40-50 Вт... Новый АКБ, 62-й, раз в неделю подзаряжать приходится.



#17 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 20:21

подшипники у нас 450 за пару, что мудрить

Конские цены. 203 и 202 закрытые в любом тракторном парке дадут за стопку.


поднимет на 1,2 в, мож на 1.4, но полюбому хватит

На них падение 600-700 милливольт. Но одного достаточно бывает всегда. И на Газели, и на Приоры в том числе.

Всем доброго дня! Накрылся у меня гена на "пятерочке"....

Давай начнем диагностить по фотографии. Ты вроде живой человек, не тролль, грех не помочь.

 

Как накрылся, в чем это проявляется?????


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#18 hunter-70

hunter-70

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 19 June 2013 - 04:28

Как накрылся, в чем это проявляется?????

Просто не стало хватать зарядки. Проверял мультиком, вроде бы все в порядке: на АКБ подается 13.7-13.9. Сперва грешил на старый аккум(переморозил этой зимой), поехал в город, купил новый, сразу поставил. Думаю, 60 км до дома, вполне хватит для полной зарядки, даже ДХО по пути до дома вырубил. Приезжаю, на индикаторе желтый светодиод горит. А на следующий день еле завел, стартер не крутит в полную мощь. Вот, как-то так... 



#19 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 June 2013 - 05:29

тип акка, от этого очени много зависит, для старых 14.2 вполне для новых и 15 война

не хочу впадать в химию, интернет рулит, но батареи есть разные, может почитать а не ломать машину


Сообщение отредактировал А6422: 19 June 2013 - 05:33





Яндекс.Метрика