Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какие виды шин можно ставить на 1 автомобиль


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 41

#1 dkhim

dkhim
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 21:22

У меня вопрос: допускается ли на авто ставить разные виды шин (скажем передние-асимметричные задние-направленные)?



#2 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 21:34

Можно, но они должны иметь одинаковый размер, и одинаково шипованы или нет.

#3 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 21:57

Ага , а то всякие там спортмобили у нас техосмотр не пройдут, у них на передней и задней осях резина разная... :shok:


9 раз вокруг света :)


#4 dkhim

dkhim
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 22:17

Понятно спасибо :hi: ... А интересно на движение авто это как то влияет и каким образом? sorry



#5 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 22:20

Понятно спасибо :hi: ... А интересно на движение авто это как то влияет и каким образом? sorry

Конечно, влияет.

Разные шины имеют, как минимум, разные характеристики увода, разные характеристики сцепления с поверхностью..

Это меняет и поведение машины.



#6 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 22:41

Сильнее влияет установка диагональных шин, если такое попадется, то только на зад. Отличить их можно по отсутствию буквы R . Что это радиус, по телевизору каждый день говорят, даже на оф сайте "гранты спорт" писали про 15 радиус.

#7 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 22:47

  А вам, дружище, зачем: просто интересуетесь, или уже того, согрешимши ? ;)

Ежели того, то и поделитесь опытом, а вот ежели из интересу, то это вы попали... правильно.

Не хочу начинать сам на ночь глядя biggrin , но, чую, узнаем много нового-разного-интересного ещё до завтрашнего заката, будь я проклят, или

зачем тогда брат Chico посетил сей скорбный уголок? yes


  И вам того-же!


#8 dkhim

dkhim
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 23:13

  А вам, дружище, зачем: просто интересуетесь, или уже того, согрешимши ? ;)

Да вот прохожу техосмотр. Проверка показала разность тормозных сил на колёсах,а у меня колёса того же возраста что и авто - 2008-го латанные-перелатанные... Передние бескамерки, а на задних камеры пришлось ставить вследствие невозможности как-либо их отремонтировать... Машина ВАЗ 21074i. Из материальных соображений купил два колеса tunga camina ps-4. Но как оказалось вместе с покупкой приобрёл головную боль и одолевают меня теперь сомнения всякие... Спасибо Всем кто откликнулся Вы мне очень помогли :hi:



#9 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 07:56

 Машина ВАЗ 21074i. Из материальных соображений купил два колеса tunga camina ps-4. 

Да уж... А купить подешевле, но четыре? Или 2107 такой чувствительный к шинам автомобиль? Или что ещё за материальные соображения?


Форум не место для дискуссий!


#10 dkhim

dkhim
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 08:12

Да уж... А купить подешевле, но четыре? Или 2107 такой чувствительный к шинам автомобиль? Или что ещё за материальные соображения?

Материальные соображения-это банальная нехватка денег отчего и купил пару самых дешёвых на сей день покрышек дешевле некуда. Вот как-то так... :hi:



#11 Папаша

Папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1373 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 08:21

Сильнее влияет установка диагональных шин, если такое попадется, то только на зад. Отличить их можно по отсутствию буквы R . Что это радиус, по телевизору каждый день говорят, даже на оф сайте "гранты спорт" писали про 15 радиус.

Можешь расшифровать?


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.(с)

Контр-адмирал В.Г.Доброскоченко

#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 11:47

Материальные соображения-это банальная нехватка денег отчего и купил пару самых дешёвых на сей день покрышек дешевле некуда. Вот как-то так... :hi:

Тунга -- дешевле Амтела, Белшины или Кордианта?.....


Форум не место для дискуссий!


#13 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 12:18

Материальные соображения-это банальная нехватка денег отчего и купил пару самых дешёвых на сей день покрышек дешевле некуда. Вот как-то так... :hi:

Дешевое не всегда означает самое плохое)))  Я так вообще никогда за шины не переплачиваю, покупаю тоже практически самые дешевые и не страдаю и не разу не было проблем. Тем более новые всегда лучше чем старые латанные-перелатанные. Для лета вполне можно ездить на разном рисунке протектора,если в гонках не участвовать,  но осторожно с лужами , на песке и гравии. А вот зимой конечно не надо ездить на таких.



#14 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 12:50

Сильнее влияет установка диагональных шин,

Где бы их еще увидеть, диагональные легковые шины? Не производятся уж сто лет...

 Для лета вполне можно ездить на разном рисунке протектора,если в гонках не участвовать,  но осторожно с лужами , на песке и гравии. А вот зимой конечно не надо ездить на таких.

Рекомендации не совмещать на одной машине разные шины даны как общеуниверсальные.

Понимая что делаешь, можно и совмещать. (Кроме поноприводных машин, там желательно ставить одинаковые шины).


Сообщение отредактировал Chico: 15 May 2013 - 12:47


#15 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 13:02

 

Рекомендации не совмещать на одной машине разные шины даны как общеуниверсальные.

Естественно, но у ТС есть обстоятельства, непреодолимые на данный момент поэтому не считаю правильным  гнать волну и запугивать его, тем более при правильном понимании и оценке положения ничего критичного в использовании разных шин не будет.



#16 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 13:23

   О чём нам говорят скрижали (то бишь ПДД, о требованиях к ТС) :  

 

 

5. Колеса и шины

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

 

   Вот в пределах оговоренных и самовыражаемся, кто во что горазд, и в меру состоятельности yes . 

 

  Да, Chico, для вас - сюрпрайз! Легковые диагональные по сей день благополучно производятся. И разных моделей. И разными заводами.  О как! :hi:  

В шинном каталоге 2013 таковых штук 5-7, как минимум, щас пойду на работу, загляну.  ( И что ещё страньше - стабильно пользуются спросом sorry )


  И вам того-же!


#17 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 13:46



Да, Chico, для вас - сюрпрайз! Легковые диагональные по сей день благополучно производятся. И разных моделей. И разными заводами. О как! :hi:
В шинном каталоге 2013 таковых штук 5-7, как минимум, щас пойду на работу, загляну. ( И что ещё страньше - стабильно пользуются спросом sorry )

Точно, сюрпрайз. :shok:

Сообщение отредактировал Chico: 15 May 2013 - 13:46


#18 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 18:51

Сосед купил диагональные на копейку 4*150 рублей , 2000 года выпуска лето отъездил. Я не сталбы брать, они ямки не любят, и лежачии на них низко не пролетишь, это для спокойной езды.

#19 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 19:32

Да вот прохожу техосмотр. Проверка показала разность тормозных сил на колёсах,а у меня колёса того же возраста что и авто - 2008-го латанные-перелатанные... Передние бескамерки, а на задних камеры пришлось ставить вследствие невозможности как-либо их отремонтировать... Машина ВАЗ 21074i. Из материальных соображений купил два колеса tunga camina ps-4. Но как оказалось вместе с покупкой приобрёл головную боль и одолевают меня теперь сомнения всякие... Спасибо Всем кто откликнулся Вы мне очень помогли :hi:

То, что тормозной стенд выдал "разность тормозных сил", эта неисправность явно не связана с шинами. И вообще, на ВАЗ классика добиться ГОСТовской равномерности тормозных сил зачастую невозможно.

Камеры говорят сейчас очень плохие (китайские из какой то клеёнки))

Есть рекомендация, ставить на задок шины получше (не в смысле взрывоопасности, а в смысле лучших сцепных свойств), тем более, что у вас задний привод.


Мечтать не вредно !

#20 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 23:52

То, что тормозной стенд выдал "разность тормозных сил", эта неисправность явно не связана с шинами. И вообще, на ВАЗ классика добиться ГОСТовской равномерности тормозных сил зачастую невозможно.

Камеры говорят сейчас очень плохие (китайские из какой то клеёнки))

Есть рекомендация, ставить на задок шины получше (не в смысле взрывоопасности, а в смысле лучших сцепных свойств), тем более, что у вас задний привод.

Точно точно - еще одно подтверждение профанации трахосмотров - неравномерность на стенде  -  ага.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#21 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 07:13

Точно точно - еще одно подтверждение профанации трахосмотров - неравномерность на стенде  -  ага.

Ага, я так тоже каталась два дня на техосмотр, в первый день показало неравномерность, приехала на следующий день и о чудо, всё в порядке :)



#22 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 18:23

А вот это вы зря, если не откровенный вымогатель, то очень даже полезная вещь, на 05 три раза гонял на ролики, тогда было в течении 20 дней исправление ошибок безплатно, и нашел, один из 4 супортов подклинивал,

#23 alexmii

alexmii
  • Новички
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 18:41

Рекомендую заменить задние тормозные цилиндры ( на классике они закисают, это болезнь) и тормозную жидкость.

Очистить и  смазать  передние тормозные механизмы. Покрышки, если они одинаковые на всех колесах,  на на разность тормозных сил не влияют. Проверить работу регулятора тормозных сил (стоит на заднем мосту).



#24 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 20:02

А почему на класике закисают ? На 08- приора-гранта.... стоят точно такиеже 2105 да и на копейках и трешках все давно такие поставили.

#25 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 21:10

Рекомендую заменить задние тормозные цилиндры ( на классике они закисают, это болезнь) и тормозную жидкость.

Очистить и  смазать  передние тормозные механизмы. Покрышки, если они одинаковые на всех колесах,  на на разность тормозных сил не влияют. Проверить работу регулятора тормозных сил (стоит на заднем мосту).

ну и как  гы разберу  я с вашей помощью механизмы куда вы денетесь, да я куда выто чо



#26 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 21:12

ну и как  гы разберу  я с вашей помощью механизмы куда вы денетесь, да я куда выто чо

Однозначно biggrin


Сообщение отредактировал Клубничка: 20 May 2013 - 21:12


#27 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 21:58

  Я-б сказал даже - экзистенциально! (привет от Венички biggrin )

  А по поводу стенда - есть такое. У приятеля на ПТО проходила Мазда-5, трёхлетка, и буквально во дворе пропорол заднее колесо. Пока колесо у меня чинилось (боковой порез быстро не сделать), решили попробовать на докатке :shok: , очередь-то идёт. На сухих барабанах - уложилась! yahoo


  И вам того-же!


#28 Папаша

Папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1373 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 16:34

ну и как  гы разберу  я с вашей помощью механизмы куда вы денетесь, да я куда выто чо

Сказал - как отрезал! :good:

Когда ждать перевод? sorry


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.(с)

Контр-адмирал В.Г.Доброскоченко

#29 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 17:02

Сказал - как отрезал! :good:

Когда ждать перевод? sorry

Обычно перевода не бывает, ждем следующего перла ))))



#30 Mersovod

Mersovod

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 17:19

Сказал - как отрезал! :good:
Когда ждать перевод? sorry

Обычно перевода не бывает, ждем следующего перла ))))

Тело спит, оно устало,
Ведь оно вчера бухало.
Мозгу тоже не до тела,
Тихо спят его отделы.
Спит язык бесповоротный,
А вчера был беззаботный,
Чепуху он нёс умело,
Но к утру всё занемело.
И желудок спит усталый,
Только язвы не хватало.
Только печени не спится -
Надо ж было так напиться!
"Segui il tuo corso e lascia dir le genti" © Dante Alighieri




Яндекс.Метрика