Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ПДД - расположение тс на проезжей части ?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16

#1 Wadden

Wadden
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 14:50

Прочитал статью - http://auto.mail.ru/article.html?id=41319

"Внимание, мотоциклисты: смотрим в оба!"

 

(Моё к ней отношение не в рамках этого вопроса.)

В обсуждении статьи мотоциклисты искренне удивлялись, почему нельзя находиться в одной полосе с ам. На что им отвечали статьёй ПДД, где говориться, что в полосе могут параллельно двигаться либо 2 мотоцикла рядом либо одна ам. Мотоциклисты сопротивлялись. Пошёл смотреть свежие ПДД - а там и правда нет такой формулировки.

 

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

 

И всё - т.е. сколько тс в полосу влезет не важно, да и боковой интервал он у всех разный.

 

Или я чего-то не понимаю.



#2 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 15:28

Именно так. Мало того, у нас в большинстве случаев по несколько машин и ездит в одной полосе по перекресткам. Если знак 5.15.1 определяет две полосы, а проезжая часть, предназначенная для движения в попутном направлении, имеет ширину метров 10 и разметки нет, то по знаку с правой полосы только направо, а со второй полосы прямо и налево. Причем, с левого ряда полосы налево, а со среднего пряма. Я не вижу никаких противоречий правилам в этом.

#3 Wadden

Wadden
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 15:33

Перекрёсток - разговор отдельный. 

 

В ПДД п1.2 говорится:

 

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

 

А в данном случае можно ехать хоть в десять рядов. (Я про правила, а не как кто ездит).



#4 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 15:44

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

 

Вот тут собака порылась. Если бы было написано про транспортное средство, то вопросов бы не возникало, а раз речь идёт об автомобиле... В общем, неопределённость порождает вопросы, а каждый толкует так, как ему выгодно.

(В Общих положениях термина "автомобиль" не содержится: мопед есть, мотоцикл есть, транспортное средство есть, прицеп есть, а вот автомобиля - pardon )
 



#5 Wadden

Wadden
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 15:48

Т.е. можно в одной полосе автомобиль + 100500 мотоциклов, мопедов, велосипедов, гужевых повозок, тракторов ...?

Чего-то я не понимаю. 

 

Если я поворачиваю направо из крайней правой полосы, и справа от меня рисуется что-то туда залезшее, то какое ещё более крайнее положение я должен занять? впритирку к поребрику?


Сообщение отредактировал Wadden: 17 April 2013 - 15:50


#6 Redwolf

Redwolf

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 11:08

Вот тут собака порылась. Если бы было написано про транспортное средство, то вопросов бы не возникало, а раз речь идёт об автомобиле... В общем, неопределённость порождает вопросы, а каждый толкует так, как ему выгодно.

(В Общих положениях термина "автомобиль" не содержится: мопед есть, мотоцикл есть, транспортное средство есть, прицеп есть, а вот автомобиля - pardon )
 

 

Думаю, что тут вопрос не в определении понятия "автомобиль". Полоса движения должна иметь ширину, достаточную для 

для движения автомобилей в один ряд -- разметку наносят на ширину, достаточную для движения Камазов. Однако, правила не устанавливают, что полоса предназначена для движения только в один ряд. Замена автомобиля на ТС тут ничего не изменит.


Сообщение отредактировал Redwolf: 18 April 2013 - 11:13


#7 Wadden

Wadden
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 12:00

Вопрос  - какое положение надо занимать при поворотах - пока я стою с включённым поворотником рядом со мной может оказаться кто-то, кто едет прямо, и будет прав - место то есть.



#8 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 12:03

Полоса движения должна иметь ширину, достаточную для для движения автомобилей в один ряд -- разметку наносят на ширину, достаточную для движения Камазов. Однако, правила не устанавливают, что полоса предназначена для движения только в один ряд. Замена автомобиля на ТС тут ничего не изменит.

 

По умолчанию по ГОСТ ширина полосы не должна быть менее 3,5м, хотя допускается её сужение до 2,75м (в исключительных случаях)...

На 3,5м вполне уместятся 2 Матиза, 4 мотоцикла или 1 КамАЗ, но заметьте, про мотоциклы в пункте ничего не сказано, а каждое слово в правилах вылизано и несёт свой смысл...

Я высказал только своё мнение... (оно может быть и ошибочным, но понятия автомобиля в ПДД нет)

 

 


Сообщение отредактировал Garde: 18 April 2013 - 12:04


#9 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 14:27

Перекрёсток - разговор отдельный. 
 
В ПДД п1.2 говорится:
 
«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
 
А в данном случае можно ехать хоть в десять рядов. (Я про правила, а не как кто ездит).


Погодите-погодите.
Если ширина полосы 20 метров (условно), она достаточна для движения в один ряд? Достаточна! Но нигде нет ЗАПРЕТА на движение более чем в один ряд.
Определение полосы движения тут дано с целью определения количества полос движения при отстутствии знаков, определяющих количество полос. В частности, 5.15.1, 5.15.2.
Иными словами, если разметки и знаков нет, то количество полос будет определяться шириной автомобилей с необходимыми боковыми интервалами. Ширина каждой полосы будет достаточна ровно для одного автомобиля, а количество их будет зависеть от ширины проезжей части.
Если знак есть, а разметки нет, то количество полос определено знаком, а ширина определяется, исходя из количества полос и ширины проезжей части.
Если разметка есть, то ширина каждой конкретной полосы будет видна из разметки.

Но ни в одном из этих случаев нет никаких запретов на движение автомобилей в два ряда в пределах одной полосы. Если кто-то будет возражать, давайте сразу ссылку на пункт правил, который запрещает двигаться в два ряда в пределах широкой полосы.

Т.е. можно в одной полосе автомобиль + 100500 мотоциклов, мопедов, велосипедов, гужевых повозок, тракторов ...?
Чего-то я не понимаю. 
 
Если я поворачиваю направо из крайней правой полосы, и справа от меня рисуется что-то туда залезшее, то какое ещё более крайнее положение я должен занять? впритирку к поребрику?


Если вы поворачиваете в прявом ряду направо с крайнего правого положения, как предписывают правила, то ничто, кроме ширины полосы или прямого запрета знаком 5.15.1, не мешает встать в той же полосе вторым рядом второй машине, чтобы поехать ПРЯМО. Так как направо только из крайнего правого положения.

Вопрос  - какое положение надо занимать при поворотах - пока я стою с включённым поворотником рядом со мной может оказаться кто-то, кто едет прямо, и будет прав - место то есть.


Именно так. Если уместится в ту же полосу параллельно Вам.

#10 Wadden

Wadden
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 14:58

Просто здорово. Раньше было чётко - в полосе или одна машина или 2 мотоцикла. Теперь как хочешь. Прилетевший в борт при повороте машины мотоциклист, априори, будет прав.



#11 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 15:01

Просто здорово. Раньше было чётко - в полосе или одна машина или 2 мотоцикла. Теперь как хочешь. Прилетевший в борт при повороте машины мотоциклист, априори, будет прав.


С чего он вдруг прилетит, если вы будете поворачивать из крайнего положения? А если будете с правой полосы одностороннего движения по привычке поворачивать налево, то не удивляйтесь, что кто-то окажется левее. Просто соблюдайте правила так, как они написаны.

Сообщение отредактировал gtimonen: 18 April 2013 - 15:01


#12 Wadden

Wadden
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 15:03

С того, что на джипе трудно притереться к поребрику настолько, чтобы мышь не пролезла. К тому же я не говорил про нарушения с моей стороны!



#13 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 15:11

С того, что на джипе трудно притереться к поребрику настолько, чтобы мышь не пролезла. К тому же я не говорил про нарушения с моей стороны!


В 50см не влезет никакой мотоцикл. А больше для поворота и не нужно. Не автобус 15-метровый. Под поворачивающие фуры и так попадают многие, но это уже вопрос опыта и осторожности. Даже если запретить в два ряда стоять/ехать, мотоциклист ровно так же может прилететь в бок очень длинной машины при повороте. Гораздо вероятней ситуация, что та же самая фура задавит при выезде с кольца. Любят они с внутреннего ряда кольца наружу выезжать, не смотря в зеркала. Но от этого никто не застрахован, хоть фура и виновата будет.

#14 Redwolf

Redwolf

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 19:53

Просто здорово. Раньше было чётко - в полосе или одна машина или 2 мотоцикла. Теперь как хочешь. Прилетевший в борт при повороте машины мотоциклист, априори, будет прав.

 А, простите, раньше -- это когда и в каком пункте? Вы, случайно, с 12.2 не путаете?



#15 Redwolf

Redwolf

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 08:51

По умолчанию по ГОСТ ширина полосы не должна быть менее 3,5м, хотя допускается её сужение до 2,75м (в исключительных случаях)...

На 3,5м вполне уместятся 2 Матиза, 4 мотоцикла или 1 КамАЗ, но заметьте, про мотоциклы в пункте ничего не сказано, а каждое слово в правилах вылизано и несёт свой смысл...

Я высказал только своё мнение... (оно может быть и ошибочным, но понятия автомобиля в ПДД нет)

Исходя из определения ПДД и ГОСТа, устанавливающего критерий достаточности, вполне м.б. формально двухполосная дорога, которой не хватает пары сантиметров ширины до нанесения трёх или четырёхполосной разметки. И на ней вполне поместятся не только 2 Матиза.  Полосы же, достаточной для движения в один ряд мотоцикла, быть не может. Поэтому мотоцикл там и не указан. Отсутствие же определения автомобиля -- не проблема: если нормативный акт не даёт определение термина, применяется определение из другого нормативного акта, а при его отсутствии слово считается не специальным термином, а общеупотребительным, и его значение берётся из толкового словаря. 



#16 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 15:40

В общем, так никто и не привел ни одного довода, почему нельзя было бы двигаться в два ряда в одной полосе. Иными словами, можно.

#17 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 15:52

http://autokadabra.ru/system/uploads/photos/Shout/63/63765/big/908517-t131368172837.jpg официальная позиция, что ехать в два ряда в пределах одной полосы можно. Думаю, тема исчерпана.

Сообщение отредактировал gtimonen: 19 April 2013 - 15:53





Яндекс.Метрика