Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Автодома - реально ли так путешествовать в России


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 94

#1 Imagene

Imagene
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 16:23

Такой способ путешествия кажется отличной темой.

Вот http://www.apoi.ru/article/11926 о некоторых моментах выбора и покупке автодома.

Немного сказано и о самих поездках, кемпингах. но мне кажется что у нас пока не очень то подходящие условия для этого. Если в Москве и можно худо-бедно найти стоянки заточенные под автодома, то по России все очень пока не преспобленно для таких поездок. Есть у кого нибудь реальный опыт такого путешествия? ведь наверное из за неразвитой инфраструктуры маршруты довольно ограничены. 



#2 mikedud

mikedud
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 16:42

Такой способ путешествия кажется отличной темой.

Вот http://www.apoi.ru/article/11926 о некоторых моментах выбора и покупке автодома.

Немного сказано и о самих поездках, кемпингах. но мне кажется что у нас пока не очень то подходящие условия для этого. Если в Москве и можно худо-бедно найти стоянки заточенные под автодома, то по России все очень пока не преспобленно для таких поездок. Есть у кого нибудь реальный опыт такого путешествия? ведь наверное из за неразвитой инфраструктуры маршруты довольно ограничены. 

 

Уверен что данный вид транспорта в качестве путешествий не для России, т.к мало кемпингов, про дороги все знают( в челябинской области на автодоме врядле проедешь:), нету у нас культуры путешествий на авто, это сугубо мое мнение, сам немного ездил на машине по России.



#3 SunRise

SunRise

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4127 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 16:56

Однозначно это не для нашей страны.

Причин две:

1) дороги - их часто нет. По сути в нашей стране один приличный маршрут - Питер - Москва - Сочи - остальное большая печаль.. 
2) нет инфраструктуры. Сколько был в Европе - везде встречал спец места для стоянок автодомов. И там не просто место для стоянки. Там все огорожено,чисто, удобные парковки, подключение к электричеству, воде, места для отдыха (стол, скамейки, мангал), 
Без этого теряется смысл таких путешествий
Ну это мое ИМХО


Мой ЖЖ про Автомобили и Автопром - YraSunrise.Livejournal.com Мой Твиттер про все на свете - Twitter.com/YraSunrise
Мой блог на ЭхоМосквы - http://www.echo.msk....log/yrasunrise/

#4 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 16:59

Такой способ путешествия кажется отличной темой.

Вот http://www.apoi.ru/article/11926 о некоторых моментах выбора и покупке автодома.

Немного сказано и о самих поездках, кемпингах. но мне кажется что у нас пока не очень то подходящие условия для этого. Если в Москве и можно худо-бедно найти стоянки заточенные под автодома, то по России все очень пока не преспобленно для таких поездок. Есть у кого нибудь реальный опыт такого путешествия? ведь наверное из за неразвитой инфраструктуры маршруты довольно ограничены. 

Как-то тали в аренду турмобиль на четверых. Очень понравилось. Правда, ездили по Европе. Для России, с ее запретами и климатом больше подойдет прицеп. ИМХО



#5 Imagene

Imagene
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 17:02

Как-то тали в аренду турмобиль на четверых. Очень понравилось. Правда, ездили по Европе. Для России, с ее запретами и климатом больше подойдет прицеп. ИМХО

 

Да, прицепов то сейчас много можно встретить - но ощущение такое что используются они не совсем по назначению:) скорее в качестве вогончика-бытовки)



#6 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 17:14

Да, прицепов то сейчас много можно встретить - но ощущение такое что используются они не совсем по назначению :) скорее в качестве вогончика-бытовки)

хм бытовки http://ru.auto.plius.lt/objavlenija/tudor-oxford-28-domik-na-kol-sah-1923449.html такие что-ли?

Прицеп можно ввозить не смотря на год выпуска(на него не надо иметь евро 4), тр.налог платить за весь год, а используется он пару раз, да и пошлина на него в разы меньше. Имея в кармане 100 тысяч рублей можно купить неплохой домик.



#7 Mихаил

Mихаил

    реалист

  • Модераторы
  • 3256 сообщений

Отправлено 14 February 2013 - 09:11

Покупка личного автодома - это бред даже для богатых европейцев. Я отдыхал в кемпингах на Адриатике, там собственные прицепы только у пенсионеров, которые домой в Австрию лишь на зиму с моря уезжают.

Подавляющее большинство - используют прокатные 5-6 метровые прицепы, которые огромными стадами стоят у побережья на площадках с вывесками DEPO. В здравом уме никто не попрётся из Баварии в Хорватию с такой хреновиной на фаркопе.

В РФ ценники на прокат прицепных домиков такие, что мне дешевле всей семьёй совершить авиаперелёт до Пулы или Римини и там взять полноценный кемпер.



#8 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 14:14

вообще говоря...если задача стоит именно в питешествии по РФ (не съезжая с асфальта), то прицеп - вполне себе вариант. Учитывая, что с гостиницами тоже не здорово. А без цивилизованных стоянок вполне можно обойтись. Электричество - подключаться на заправке (за небольшую деньгу), там же и ночевать.



#9 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 16:03

А куда сливать отходы?



#10 Lumi

Lumi

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1511 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 17:45

Нет у нас инфраструктуры:

1) нет нормальных стоянок для дальнобойщиков, что же говорить про обычные стоянки для кемперов.

2) нет культуры автотуризма.

3) некоторые (думаю, что да же многие) не знают о существовании такого вида путешествия.

4) дороги, они все же не предназначены для направлений.

5) (вытекает из п.1) нет спец. стоянок, где можно подключить электричество, заправиться водой и газом, слить отходы.

6) на юге, куда большинство кемперов и едет, нет культуры вождения.

Так что, это не для нас.


Мечтаю об Alfa Romeo! 


#11 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 17:45

А куда сливать отходы?

вариантов, собсно, три:

1. не накапливать их (т.е. ходить в туалет на заправках/кафешках)

2. копить по минимуму и сливать в редких кемпингах (если таковые найдутся)

3. в канализационный люк (для тех, кто умеет отличать канализацию от водопровода)



#12 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 18:08

И, главное, огурцы с молоком не есть. 

 

Яму в леске выкопал, да слил. Такое ощущение, что в походы ни кто не ходил. Всем стоянки нужны, свет, канализация. Пока едешь, батарейка зарядится. Пошлина в 4 евро за кг для большой России, вот что отпугивает. Дорого шибко получается.



#13 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 20:51

А какую категорию надо иметь водителю кемпера или тягача прицепа?


Сколько же работы в стране у психиатров....


#14 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 22:24

А какую категорию надо иметь водителю кемпера или тягача прицепа?

у Еуропе "ВЕ", если весь автопоезд до 3,5т (достаточно сдать маневрирование на площадке...как раз собираюсь это сделать)

а если больше 3,5т то надо отдельный курс обучения проходить



#15 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 23:00

у Еуропе "ВЕ", если весь автопоезд до 3,5т (достаточно сдать маневрирование на площадке...как раз собираюсь это сделать)

а если больше 3,5т то надо отдельный курс обучения проходить

Если прицеп меньше 750 кг, то В достаточно.



#16 smolensky.bogdan@

smolensky.bogdan@

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3392 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 23:30

Даже по Европе редко встречаешь автодома на колёсах. проще даже там остановится и снять номер в Отеле, а не делать из себя Миклуху-Маклая.Вот. а про России и говорить нечего. Это надо гдет сначала дом этот закупить. Обустроить. Найти место где хранить это дорожный отель на колёсах. Ну а если после покупки ещё и деньги остались на топливо и путешествие, то и компанию придётся найти единомышленников.

Да и куда парковаться на ночлег?) на трассе? кемпингов совсем мало, наверно только в Москве или в Питере. Их ещё и знать надо. Отыскать.

Да и дорог для домов на колёсах не так много. Клиренс обычно невелик, длинная база, неповоротлив. высок. В наших чудных небольших городках хрен развернёшься или зацепишь чего))

 

#17 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 23:31

Сколько раз видел в России "автодома" с иностранными номерами - всегда идут колонной . Может по одному передвигаться боятся у нас . А скорее всего , когда идут толпой , то и маршрут просчитан заранее со всеми остановками , заправками , кафешками и прочими необходимыми в таких делах пунктами . Что мешает поискать информацию в интернете ? 


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#18 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 23:31

Если прицеп меньше 750 кг, то В достаточно.

эт верно, но автодома как правило больше 750-ти


Сообщение отредактировал EST: 08 September 2013 - 23:32


#19 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 00:30

А без цивилизованных стоянок вполне можно обойтись. Электричество - подключаться на заправке (за небольшую деньгу), там же и ночевать.

Анриал, Дим! Гоняют с заправок, по кр. мере три года назад было именно так!


Яму в леске выкопал, да слил. Такое ощущение, что в походы ни кто не ходил.

Вот с таким подходом  вся М9, все примыкания вне населенных пунктов завалены дерьмом в рост человека

Надо отдать должное псковичам. Появились контейнеры на протяжении 30 км от границы...



#20 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 00:45

Анриал

а нафига те электричество? или ты с кемпером ездил? 



#21 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 08:47

Электричество - подключаться на заправке (за небольшую деньгу), там же и ночевать.
Нереально это! На заправке не то что подключиться, постоять не дадут-опасный объект! (Да и как вы представляете стоянку на АЗС, когда всю ночь машины заправляются и спать мешают.)

 Сам с палатками путешествую и надувным матрасом. :good:


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#22 Mихаил

Mихаил

    реалист

  • Модераторы
  • 3256 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 08:58

Сам с палатками путешествую и надувным матрасом. :good:

 

 

Солидарен !  yes

 

oE2xt.jpg



#23 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 09:05

Да и как вы представляете стоянку на АЗС, когда всю ночь машины заправляются и спать мешают.

ну...вобщем-то да, это мне всё пофиг, а супруга точно не уснёт yes  



#24 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 09:06

эт верно, но автодома как правило больше 750-ти

Да полно. У всех знакомых(у кого есть) именно до 750и. У меня фургон, я просто кидаю матрасы, плитку и тд. На нем и еду.

http://ru.auto.plius.lt/objavlenija/adria-a750-kemper-3124142.html

http://ru.auto.plius.lt/objavlenija/kita-royal-395-td-kemper-3055048.html

http://ru.auto.plius.lt/objavlenija/chateau-350-kk-kemper-3097073.html

Таскать здоровые мастодонты машина еще хорошая нужна. С бензиновой малолитражкой делать нечего.

 

Вот с таким подходом  вся М9, все примыкания вне населенных пунктов завалены дерьмом в рост человека

Надо отдать должное псковичам. Появились контейнеры на протяжении 30 км от границы...

Да не из-за кемперов 100%. Я что-то не припомню случая, чтоб кто-то ехал сидя на горшке, каждые 100 метров останавливался и сливал дерьмо в кустах. И бытового мусора караванер оставит меньше палаточника. Ему его есть куда складывать.



#25 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 09:25

У меня фургон

я вот тоже о семиместном вэне подумываю, тока чтоб "самые задние" места полноразмерные были (Гелэкси, Шаран, Вояджер) 



#26 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 09:40

я вот тоже о семиместном вэне подумываю, тока чтоб "самые задние" места полноразмерные были (Гелэкси, Шаран, Вояджер) 

Во всех этих соединениях с природой, главное - полный привод. Пикап (за него пошлину платить не надо) и такой вот кунг сверху.

http://suchen.mobile.de/wohnwagen-inserat/andere-wohnkabine-absetzkabine-pickup-mor/178718908.html?lang=ru&pageNumber=1&__lp=7&scopeId=MH&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.searchInFreetext=false&makeModelVariant2.searchInFreetext=false&makeModelVariant3.searchInFreetext=false&vehicleCategory=Motorhome&segment=Motorhome&negativeFeatures=EXPORT&categories=CabinMotorhome



#27 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 10:30

Во всех этих соединениях с природой, главное - полный привод.

и про пикапы тоже думал....но у меня тут другие реалии, надо что-то более пассажирско-универсальное, в говны я не залезаю. 


Сообщение отредактировал EST: 09 September 2013 - 10:30


#28 35688

35688

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7708 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 19:14

Вот мой автодом:

Лист фанеры, десяток плоскоклеёных кроватных элементов, немножко болтов....

Этим летом в нём было проведено 14 ночей в самых разнообразных местах....

 

h-456.jpg


Счастливого пути!

#29 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 19:28

А я бы с удовольствием эксплуатировал автотрейлер. Главный недостаток палатки на отдыхе -  не закроешь на ключ. А сколько в автотрейлер всякого полезного барахла нарузить можно. В прошлом году я жил с семьей в палатке на берегу моря, а рядом отдыхали киевляне с авторейлером. У них все на порядок комфортнее. Если ехать более чем с одной ночевкой, думаю, что повышенный расход бензина окупится ночевкой в своем доме. Я почему то уверен, что если хоть раз воспользуюсь кемпером, то в палатку меня не загонишь.



#30 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 19:49

Такой способ путешествия кажется отличной темой.

Вот http://www.apoi.ru/article/11926 о некоторых моментах выбора и покупке автодома.

Немного сказано и о самих поездках, кемпингах. но мне кажется что у нас пока не очень то подходящие условия для этого. Если в Москве и можно худо-бедно найти стоянки заточенные под автодома, то по России все очень пока не преспобленно для таких поездок. Есть у кого нибудь реальный опыт такого путешествия? ведь наверное из за неразвитой инфраструктуры маршруты довольно ограничены. 

Как-то была мечта...Ибо на даче скучно, а путешествовать с удобствами приятно и интересно, мобильно!  :good:

В здравом уме никто не попрётся из Баварии в Хорватию с такой хреновиной на фаркопе.

Именно в Хорватии и в турецком Бодруме наблюдала полчища немцев и даже итальянцев, проживающих в автодомах. И даже не обязательно на территории кемпинга( в Турции). 

В Мск видела прокатные домики, но цены не уточняла. 

К сожалению, присоединяюсь с вышеозвученными мнениями про путешествия по России. Еще и страшно. 

Если брать окупаемость, то наверняка выгоднее, чем в наших гостиницах с отвратительным сервисом. 

Дилемма, конечно... sorry


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!




Яндекс.Метрика