Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реальный расход бензина


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 106

#1 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 19:39

Уважаемый Михаил. хотелось бы узнать от авторитетных людей реальный расход бензина, а чтобы исключить человеческий фактор, топ гировского Стига оставим англичанам.

  как вы относитесь к проверке по старинке: прогретый, снаряженный автомобиль, при движении по прямой со скоростью 90 а потом и 120 км/ч .

Кстати можно взять ваш знаменитый участок платной дороги "Дон"

в первую очередь хотелось бы узнать про "Ларгус" ну очень хочется, ВЫ же там в авторитете.

  Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.



#2 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 20:54

:offtop:

 ВЫ же там в авторитете.

Офигеть! biggrin


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#3 sokolik784

sokolik784

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 21:24

По дону не едил, но Ларгус по любому будет жрать литров 9 - 10, а как иначе...

Вообще не понимаю суть вопроса - ставишьь средний расход на бортовом компе и он выдаёт инфо, или не доверяете!?     



#4 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 21:31

Чем меньше скорость и выше передача, тем меньше расход на трассе...


9 раз вокруг света :)


#5 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 23:04

Касаемо авторитета, имею ввиду, что это уважаемый человек к мнению которого многие прислушиваются.

Бортовой компьютер врет всегда, пример: выезжаю на трассу, у километрового столбика сбрасываю на ноль компьютер, одометр, навигатор, через 100 км по столбику сверяюсь с GPS расхождение 50 метров, а с одометром кому как повезет, мне надо вносить поправку +6км, а по расходу на долив до полного еще +10% и того + 16 процентов.

О манере езды я прекрасно знаю "много жрет, подложи кирпичик под газульку"- народная мудрость. (апрельский за рулем 10 года советы бывалых).У меня самого по дороге на работу расход 9 л/100, а с работы больше 10, ну не спешу я по утрам.

 Вы выехали на трассу, на 5 передачи держете 90 скорость на протяжении 100 км, "кирпичик на газульку" и просто едете, ни кого не обгоняя. Вот какой реальный расход меня интересует. Как раньше писали- читайте советские инструкции хоть от коппейки, хоть от Маза.

 представляете как рейтинг журнала поднимится, из-за тоблички из 10 машин, начните со своих автомобилей, с черной Вольвочки например и так далее.


Сообщение отредактировал t.larina2012: 24 January 2013 - 23:07


#6 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 23:37

помню, на 10ке, когда пропилил 400 км со скоростью 110-120 расход был 5.9



#7 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 04:13

Бортовой компьютер врет всегда,

Я свой тарирую по километровым столбам(и когда меняю резину тоже).


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#8 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 04:20

 Вы выехали на трассу, на 5 передачи держете 90 скорость на протяжении 100 км, "кирпичик на газульку" и просто едете, ни кого не обгоняя. Вот какой реальный расход меня интересует.

А почему? Разьве такой режим(он самый экономичный!) кого нибудь интересует? Максимум-процентов 10 от общего пробега это составит. Вообще не вижу проблемы: что вам мешает самому залить полный бак(под завязку, проехать мерный участок в указанном вами режиме, на следующей заправке долить опять до полного, и высчитать реальный расход?

 А для ЗР актуально уличить производителя в обмане паспортных данных расхода, т.е. повторить тот же цикл испытаний, что и производитель автомобиля по расходу топлива. ИМХО.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#9 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 08:19

 Вы выехали на трассу, на 5 передачи держете 90 скорость на протяжении 100 км, "кирпичик на газульку" и просто едете, ни кого не обгоняя. Вот какой реальный расход меня интересует.

не более +500 граммов от заявленного производителем...



#10 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 12:30

По дону не едил, но Ларгус по любому будет жрать литров 9 - 10, а как иначе...

Вообще не понимаю суть вопроса - ставишьь средний расход на бортовом компе и он выдаёт инфо, или не доверяете!?     

 

Еще лучше по заправкам ориентироваться. ТРК все таки более точный прибор. Единственный минус - это точно до полного налить, чтобы плюс минус литра не было

 

 

помню, на 10ке, когда пропилил 400 км со скоростью 110-120 расход был 5.9

 

 

Реальный(более менее) или по компу? Это вопрос


Сообщение отредактировал alex78: 25 January 2013 - 12:30


#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 12:41

Реальный(более менее) или по компу? Это вопрос

У меня реальный, 1300 км. Правда, скорость 90-100.


Форум не место для дискуссий!


#12 stolyarovdg

stolyarovdg

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 12:56

У меня за 2 поездки ср.расход был 5.8-6.3 за 1800 км в один конец: 3 человека+багаж. Если 5 передача, 90-100 км/ч, то порядка 5.5 л берёт. На Ларгусе можно смело прибавить 1.5-2 л.


Dixi et animam levavi!

#13 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 18:26

 Вообще не вижу проблемы: что вам мешает самому залить полный бак(под завязку, проехать мерный участок в указанном вами режиме, на следующей заправке долить опять до полного, и высчитать реальный расход?

 Дело в том, что мне в моем Ламборгине расход не интересен, а вот ни Ларгуса ни Киа Рио у меня нет, а узнать хочется, ну и что мне делать?

и почему такой режим только 10%? Мурманск -Сочи и обратно около 8000.

 

Я свой тарирую по километровым столбам(и когда меняю резину тоже).

а как на Daihatsu коректируется бортовой компьютер тарируется?



#14 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 19:17


а как на Daihatsu коректируется бортовой компьютер тарируется?

У маршрутник не штатный(универсальный). Тарируется по километровым столбам с помощю вычесляемого вводного коэффициента. На сайте производителя для многих машин уже есть такие коэффициенты, но можно и самому высчитать.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#15 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 19:25

"Реальный расход" - неопределённое понятие. Не может быть единой цифры "реального" расхода топлива. Поэтому и теста такого быть не может. :dance2:

Вот например, как непросто определить средний расход: http://news.drom.ru/21355.html


Сообщение отредактировал WHEEL: 25 January 2013 - 19:36

Мечтать не вредно !

#16 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 19:43

помню, на 10ке, когда пропилил 400 км со скоростью 110-120 расход был 5.9

 

Вот никогда не верил таким цифрам.

Вот цифры расхода для такой скорости, полученные на марафоне, при использовании специально созданного ГОСТовского топлива, экономичных шин и синтетического моторного масла.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал WHEEL: 25 January 2013 - 19:45

Мечтать не вредно !

#17 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 07:52

Вот никогда не верил таким цифрам.

А что не сходится?


Форум не место для дискуссий!


#18 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 15:49

Вот никогда не верил таким цифрам.

Вполне реальные цифры, я тоже так могу!


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#19 corvus

corvus

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1915 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 16:17

Вот никогда не верил таким цифрам.

Вот цифры расхода для такой скорости, полученные на марафоне, при использовании специально созданного ГОСТовского топлива, экономичных шин и синтетического моторного масла.

А вот дядька, что ездит на калине, рассказывал, что из ельца в москву и обратно на одном баке ездил. Так даже если бы он досуха его опустошил, и по городу не ездил, то вышло бы 6.5 литров на сотню. Это было летом, с пассажирами. Калина восьмиклапанная, ну и каких то оснований не верить ему нет.

Если про мою машину говорить, то она ест около 7 литров по трассе, и 10-11 по городу. Это сейчас, зимой. Но очень приблизительно.

 

А вообще то, тема непростая, и потому интересная. Много людей, которые не понимают физики процесса, но спорят :)



#20 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 16:40

Вот никогда не верил таким цифрам.

Вот цифры расхода для такой скорости, полученные на марафоне, при использовании специально созданного ГОСТовского топлива, экономичных шин и синтетического моторного масла.

 

 

Ну, так, для справки... Считается, что погрешность метода замера расхода топлива в эксплуатационном цикле - не менее 10%. Поэтому выходит, что практически все приведенные в таблице машины кушают топливо одинаково. И очень веселят 3 (!) знака после запятой при такой погрешности.



#21 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 01:10

Реальный(более менее) или по компу? Это вопрос

По компу было чуть ли не 5.6



#22 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 21:43

Ну, так, для справки... Считается, что погрешность метода замера расхода топлива в эксплуатационном цикле - не менее 10%. Поэтому выходит, что практически все приведенные в таблице машины кушают топливо одинаково. И очень веселят 3 (!) знака после запятой при такой погрешности.

Так там наверное и написано, что для эксперимента взяли несколько самых экономичных (это общее для них свойство) автомобилей, которые продаются в России. Поэтому не удивительно что у всех этих автомобилей примерно равные расходы.

Топливо заливали с помощью точного счётчика (с точностью до трёх знаков) и если в вычислениях используют величины, измеренные с точностью до трёх знаков, то почему тогда в ответе должна быть другая точность (тем более что расходы состоящие из одних только литров (без миллилитров) выглядели бы уж точно странно)))



 ну и каких то оснований не верить ему нет.

Мне когда то целый майор милиции рассказывал, что его запорожец жрёт 3,5 литра на сотню. Тоже не было оснований ему не верить, но я не верил biggrin


Мечтать не вредно !

#23 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 21:52

Автор, а вот зачем Вам надо знать эту цифру? Ну возьмёт Колодочкин сферический Ларгус в вакууме, протестирует его и даст ответ - 10 литров! Что от этого изменится в Вашей жизни? Вы будете крепче спать? Или захотите засудить ВАЗ за недостоверные цифры и обман потребителей? Так ВАЗ десятки лет обманывал потребителей, выпуская машинокомплекты по цене автомобилей и никто не смог его засудить. А тут вроде начал делать нормальные машины - и на тебе! Потребители Мурманска наносят ответ удар и разоряют ВАЗ!



#24 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 22:05

А что не сходится?

Ну так сами прикиньте:
Ситроен С1 в тесте израсходовал 6,3литра при такой скорости, а ВАЗ 2110 типа расходовала 5,9 литров.
При том что:
у Ситроена 1литр движка, 3 цилиндра, масса 750кг, шины 155мм энергосберегающие, габариты 1630х1465
У ВАЗ 2110 1,5 литра движка, 4 цилиндра, масса 1020 кг, шины 175мм обыкновенные, габариты 1680х1424
----------------------------
Десятка (более тяжелый автомобиль В-класса) расходовала при той же скорости заметно меньше топлива, чем лёгкий Ситроен А-класса. Пусть даже у них примерно одинаковое аэродинамическое сопротивление, но даже и на трассе присутствует рельеф и ускорения, где имеет значение масса. Кроме того в Ситроена заливали точное количество топлива, а десятка заправлялась на наших заправках, где как известно никогда не наливают больше. :)


Мечтать не вредно !

#25 Иван 33

Иван 33

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 22:28

Автор, а вот зачем Вам надо знать эту цифру? Ну возьмёт Колодочкин сферический Ларгус в вакууме, протестирует его и даст ответ - 10 литров! Что от этого изменится в Вашей жизни? Вы будете крепче спать? Или захотите засудить ВАЗ за недостоверные цифры и обман потребителей? Так ВАЗ десятки лет обманывал потребителей, выпуская машинокомплекты по цене автомобилей и никто не смог его засудить. А тут вроде начал делать нормальные машины - и на тебе! Потребители Мурманска наносят ответ удар и разоряют ВАЗ!

Вы не правы. Помимо утехи самолюбия, есть еще и суровая необходимость владеть точными цифрами. У меня приора на трассе ела 8 литров при скорости порядка 110 км/ч. Вроде как великовато. Спрашивал об этом на форумах, ответы как всегда поделились поровну, от "очень много"до "а ты чего хотел".Можно было конечно оставить все как есть, но пытливый ум рукам скучать не дал. Оказалось, что подсел датчик кислорода, вот ЭБУ и "адаптировал"смесь на 1,5 литра. При этом ошибки
не высвечивались. Получается, что 20 % топлива просто вылетали в трубу. А Вы говорите ненужная информация.

#26 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 22:53

Про Логан говорят, что он жрёт многовато. Значит и Ларгус будет жрать не меньше. Однако и больше жрать ему тоже вроде бы не с чего. Значит о расходе топлива Ларгусом можно много чего узнать на форуме Логановодов.

--------------------------------------

Про другие автомобили можно узнать из таких вот тестовhttp://serega.icnet.ru/CarPrefer_1.html


Сообщение отредактировал WHEEL: 27 January 2013 - 23:03

Мечтать не вредно !

#27 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 23:11

 Потребители Мурманска наносят ответ удар и разоряют ВАЗ!

А в Штатах судятсяhttp://korusan.ru/news/6251/


Мечтать не вредно !

#28 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 06:23

Так там наверное и написано, что для эксперимента взяли несколько самых экономичных (это общее для них свойство) автомобилей, которые продаются в России. Поэтому не удивительно что у всех этих автомобилей примерно равные расходы.

Топливо заливали с помощью точного счётчика (с точностью до трёх знаков) и если в вычислениях используют величины, измеренные с точностью до трёх знаков, то почему тогда в ответе должна быть другая точность (тем более что расходы состоящие из одних только литров (без миллилитров) выглядели бы уж точно странно)))



Мне когда то целый майор милиции рассказывал, что его запорожец жрёт 3,5 литра на сотню. Тоже не было оснований ему не верить, но я не верил biggrin

 

 

Не буду заниматься ликбезом тут - это мало кому интересно, но почитайте любой учебник по теории эксперимента, там четко описана оценка погрешности измерения и из чего складываются погрешности. И какое это у нас устройство в автомобиле и АЗС с точностью до третьего знака расход меряет? Посмотрите и его погрешность!



#29 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 12:03

Ну так сами прикиньте:
Ситроен С1 в тесте израсходовал 6,3литра при такой скорости, а ВАЗ 2110 типа расходовала 5,9 литров.
При том что:
у Ситроена 1литр движка, 3 цилиндра, масса 750кг, шины 155мм энергосберегающие, габариты 1630х1465
У ВАЗ 2110 1,5 литра движка, 4 цилиндра, масса 1020 кг, шины 175мм обыкновенные, габариты 1680х1424
----------------------------
Десятка (более тяжелый автомобиль В-класса) расходовала при той же скорости заметно меньше топлива, чем лёгкий Ситроен А-класса. Пусть даже у них примерно одинаковое аэродинамическое сопротивление, но даже и на трассе присутствует рельеф и ускорения, где имеет значение масса. Кроме того в Ситроена заливали точное количество топлива, а десятка заправлялась на наших заправках, где как известно никогда не наливают больше. :)

Ничего не скажу про Ситроён, быть может, у него гидроавтомат, кондей, ГУР. Не знаю.

Однако заявляю, что для "десятки" на ровной трассе и равномерной скорости 5,9 л/100км -- реальный расход. Я, когда еду на море, вообще получаю 5,5.. На обратном пути, правда, уже больше шести, так что в сумме всякий раз где-то 5,9 получается.


Сообщение отредактировал Витал: 28 January 2013 - 12:04

Форум не место для дискуссий!


#30 klema60

klema60

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 12:22

Ничего не скажу про Ситроён, быть может, у него гидроавтомат, кондей, ГУР. Не знаю.

Однако заявляю, что для "десятки" на ровной трассе и равномерной скорости 5,9 л/100км -- реальный расход. Я, когда еду на море, вообще получаю 5,5.. На обратном пути, правда, уже больше шести, так что в сумме всякий раз где-то 5,9 получается.

Подтверждаю. У меня была "десятка", тоже ездил на море, собрал все чеки с заправок, поделил на пробег, получилось 5,9. Правда, возможна неточность счетчика пробега.






Яндекс.Метрика