Перейти к содержимому


Фотография

Ужесточение наказания за нарушение ПДД пешеходами


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 мишка

мишка
  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 12:14

Как Вы относитесь к ужесточению наказания за нарушение ПДД пешеходами?

Вопрос назрел не на пустом месте. Был в моей жизни такой момент, когда под моими колесами, к сожалению, оказался один из представителей пешей братии. Пьянным в 100 метрах от регулируемого пеш. перехода в проливной ливень в полночь (прямо, как голливудский сюжет!) сунулся под колеса. Остановиться я не успел. Благо скорость была небольшая и он отделался лишь ушибами и сотрясением мозга от удара об асфальт (когда скатывался с капота). К счастью для меня (учитывая нюансы нашей правоохранительной и судебной системы), ВУ лишен не был, т.к. я ничего не нарушал, и уголовное дело закрыли. Теперь вот сижу как на иголках в ожидании гражданского иска за, так сказать, "моральный вред", причиненный мною (!) пешеходу. Неужели это справедливо? Хотя, по совести, кто кому должен возмещать - бооооольшой вопрос. Иск против него на возмещение ремонта автомобиля я не подавал. Пока...

Каждый день вижу как у нас в Чебоксарах люди бегают через дорогу в неположенном месте или же на красный свет. Так грустно за них становится: они еще не были ни кем сбиты (к счастью!) и не понимают. Чаще всего в роли "беглецов" почему-то выступают женщины... Мне кажется, что это от того, что большинство мужчин сидело хоть раз за рулем и представляют, что у автомобиля якоря нет! Таких лечить нужно, по-моему, более суровыми штрафамим (не сажать же!) - ведь мы же все участники дорожного движения и должны находиться в равных условиях! Почему, например, наказание пешехода, переходящего в неположенном месте, в разы меньше наказания водителя, не пропускающего на пеш. переходе? Так же не должно быть. Конечно, одним наказанием проблему не решить. В некоторых городах, в Чебоксарах в том числе, стал замечать, что проезжую часть или же встречные потоки ограждают ажурным забором, отсекающим проезжую часть от тротуаров. Если подобные меры эффективны в борьбе с нерадивыми пешеходами, то я только за! Хотя и получается как с неуправляемым стадом...

#2 Чуйкин Антон

Чуйкин Антон

    Антон Чуйкин

  • Граждане
  • PipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 16:03

Я поддерживаю идею ужесточить наказание для пешеходов. Они же (хотя, почему - они? Мы все!) такие же участники дорожного движения, и за нарушения надо штрафовать не слабее водителей. Какая разница, проехал ты на красный или пробежал? Выпишут 1000 целковых, другой раз подумаешь (сегодня пешеходу за это светит три сотни, да и то - многих ли штрафуют?).




Яндекс.Метрика