Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Диагностика "своими руками"


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 29

#1 Николай

Николай
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 20:28

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно самому производить диагностику двигателя с распределенным впрыском. В частности интересует двигатель ЗМЗ-40621.10, ЭБУ Ителма VS 5.6 (автомобиль ГАЗ-31105-101М-ЕВРО2, май 2007 год). В наличии есть ноутбук и смартфон. Что нужно докупить для самостоятельной диагностики (коды ошибок, работоспособность тех или иных узлов и агрегатов).
Бортовой компьютер не подходит, т.к. конструкцией автомобиля не предусмотрено штатное место для БК (хочу сохранить автомобиль в 100% оригинальном состоянии).

#2 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 05:10

Интересовался сам этим. Сканер с прогой около 40тыс. Непомерно дорого.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#3 Олег (gem)

Олег (gem)

    Тракторист

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 09:40

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно самому производить диагностику двигателя с распределенным впрыском. В частности интересует двигатель ЗМЗ-40621.10, ЭБУ Ителма VS 5.6 (автомобиль ГАЗ-31105-101М-ЕВРО2, май 2007 год). В наличии есть ноутбук и смартфон. Что нужно докупить для самостоятельной диагностики (коды ошибок, работоспособность тех или иных узлов и агрегатов).
Бортовой компьютер не подходит, т.к. конструкцией автомобиля не предусмотрено штатное место для БК (хочу сохранить автомобиль в 100% оригинальном состоянии).

БК подключается в штатный разъём OBDII. Туда же, суётся и диагностический шнурок OBDII - USB. Если, машинка инжекторная, то он должен быть (OBDII).
По поводу БК - покурите здесь - http://www.multitronics.ru/ Сам, в своё время вентилировал эту тему, фирма охотно идёт на контакт, до сих пор, приходят праздравления с НГ и ДР. biggrin

Данное сообщение, носит субъективный характер. 


#4 Николай

Николай
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 14:28

БК подключается в штатный разъём OBDII. Туда же, суётся и диагностический шнурок OBDII - USB. Если, машинка инжекторная, то он должен быть (OBDII).
По поводу БК - покурите здесь - http://www.multitronics.ru/ Сам, в своё время вентилировал эту тему, фирма охотно идёт на контакт, до сих пор, приходят праздравления с НГ и ДР. biggrin

Этот вариант я уже рассматривал, но штатного места для БК в автомобиле нет, да и его подключение требует вмешательства в штатную проводку автомобиля. Мне нужен кабель подключения ноута к диагностическому разъёму ДВС и чтобы на ноутбуке можно было увидеть параметры работы двигателя. Только где можно купить этот кабель + программу для ноутбука.

#5 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 19:45

Д

Интересовался сам этим. Сканер с прогой около 40тыс. Непомерно дорого.

Да брось!!!! Думаешь, Сканматик за 12 тыс такое не возьмет??? yahoo yahoo yahoo

Или СМС за 6 тысяч??? yahoo yahoo yahoo
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#6 Николай

Николай
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 20:35

Д

Да брось!!!! Думаешь, Сканматик за 12 тыс такое не возьмет??? yahoo yahoo yahoo

Или СМС за 6 тысяч??? yahoo yahoo yahoo

Расскажите по подробнее, а то я в этом древний динозавр.

#7 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 21:38

По первому: http://www.scanmatik.ru/ru/scanmatiktwo/
По второму: http://www.almisoft.ru/sms_diag.htm
Но у последнего года два, как перестали выпускать обновления.

А дальше Яндекс Вам в помощь! Ну и первая же мысль после всего этого: "А нафига я в эту тему ввязался...???"
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#8 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 07:28

сканматик по моему универсальный тестер который необходим прежде всего автоэлектрику на сервисе, простому автолюбителю он вроде нафиг не нужен (вернее нужен, но дороговата) покупка его никогда себя не отобьет.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#9 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 17:18

сканматик по моему универсальный тестер который необходим прежде всего автоэлектрику на сервисе, простому автолюбителю он вроде нафиг не нужен (вернее нужен, но дороговата) покупка его никогда себя не отобьет.

Правильно, это профессиональные приборы. И ими надо уметь пользоваться. Если постоянно планируется ездить на ВАЗах - то вполне можно и приобрести
Но с другой стороны, там фигурировала цифра "40 тысяч", которая мне показалась чересчур огроменной!
И это не "тестеры", а "диагностические сканеры" yes

Сообщение отредактировал БлижнийСвет: 16 September 2012 - 17:19

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#10 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 17:21

Если постоянно планируется ездить на ВАЗах - то вполне можно и приобрести

а чем плохи китайские тестеры за 1,5-2 тыс рублей для личного пользования под разъем ОБД2? например интернет магазинах китайских такое предлагают? для личного пользования мне кажется сойдет...
http://dx.com/p/autop-s620-2-8-lcd-obdii-eobd-code-reader-117127?item=2 я так понимаю к нему как раз и надо прикупать программное обеспечение типа СМС?

Сообщение отредактировал nazildar: 16 September 2012 - 17:28

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#11 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 17:32

Если постоянно планируется ездить на ВАЗах - то вполне можно и приобрести

скорее это необходимость для людей с более дорогими автомобилями)
мне кажется более уместное использование маршрутного компьютера в ВАЗах,

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#12 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 19:01

Давай по порядку.
1. В первом сообщении автор конкретно сказал - МАРШРУТНИК не подходит. Зачем я буду ему предлагать маршрутник??? Изображение
2. Не на всех ВАЗах есть разъем ОБД. На прежних моделях, которые ещё бегают и долго будут бегать по нашим дорогам, собственный разъем. То же самое и на ГАЗах. Что там диагностировать с ОБД - не понимаю. Изображение
3. Приведенные тобой по ссылке прибор называют "Тетрисами". А автор темы четко сказал - у него есть ноутбук. И ведь не зря он это сказал. Разница между тетрисом и ноутбуком ощутима??? Изображение
4. СМС - это сам сканер, набор шнуров, ПО, поддержка и обновления. Можно сравнить с Китаем (твоя первая ссылка)????

Сообщение отредактировал БлижнийСвет: 16 September 2012 - 19:04

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#13 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 20:17

1. речь в Вашем сообщении пошла про ВАЗики, а у автора явно не они, а это тема меня всегда ззаинтересует
2. ссыль дана к примеру, думаю, что если есть тетрисы с разьемом ОБД, так есть и для разъемов конкретно для тех ВАЗов и Газов, которые имеют свои разъемы
3. непрофессионалу тетрис поможет понять какая ошибка есть, для диагностики и починки, а полностью использовать возможности бука все равно не совсем по силу
4. любителю возможно первый прибор будет полезнее.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#14 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 20:32

Никому ничего не навязываю! Диагностируйте на здоровье!!!
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#15 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 20:36

я тоже, но я любитель, а Вы профи, и Ваше мнение важно в данном случае для человека задавшего вопрос, мое мнение это возможный вариант хода мыслей человека вынужденного столкнутся с тойже проблемой, и пытающегося ее решить с минимальным расходом финансовых средств и не ставящего целью в дальнейшем получение коммереческой прибыли.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#16 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 06:50

я тоже, но я любитель, а Вы профи, и Ваше мнение важно в данном случае для человека задавшего вопрос, мое мнение это возможный вариант хода мыслей человека вынужденного столкнутся с тойже проблемой, и пытающегося ее решить с минимальным расходом финансовых средств и не ставящего целью в дальнейшем получение коммереческой прибыли.

Приведу вам свой "ход мысли". У меня на службе два УАЗа с 409-ми моторами, у обоих Бошевский контролёр, который при маломальских пропуках зажигания сразу зажигает "чек". При нашем бензине это происходит довольно часто! Дилер "гасит" эту лампу(стирает эту ошибку) за 600р. ничего не предпринимая и ремонтируя(это и не требуется!). Снимая клему АКБ или по другому ошибку не стереть, так и езжу с горящим "чеком".(На расход топлива это не влияет.)
Вот я и задался целью, купить недорогой сканер , способный решать мои задачи. Нашёл в нашем магазине "Автомеханика" всего один вариант за 40тыс.р.!
Понятно, что это не подходит.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#17 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 07:23

Тут посмотри:http://chiptuner.ru/

Сколько же работы в стране у психиатров....


#18 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 09:49

Дилер "гасит" эту лампу(стирает эту ошибку) за 600р. ничего не предпринимая и ремонтируя(это и не требуется!). Снимая клему АКБ или по другому ошибку не стереть, так и езжу с горящим "чеком".(На расход топлива это не влияет.) Вот я и задался целью, купить недорогой сканер , способный решать мои задачи. Нашёл в нашем магазине "Автомеханика" всего один вариант за 40тыс.р.! Понятно, что это не подходит.

Эмг... Так бортач для Вас самое то! Я прямо на ходу ошибку удаляю.

Форум не место для дискуссий!


#19 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 21:30

Вот я и задался целью, купить недорогой сканер , способный решать мои задачи. Нашёл в нашем магазине "Автомеханика" всего один вариант за 40тыс.р.! Понятно, что это не подходит.

Ну так приведенные мной сканеры берут эти блоки.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#20 barinoleg

barinoleg

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 21:42

У меня такой http://elm327.ru/ брал за тысячу руб. русифицированный, пока доволен

#21 Николай

Николай
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 08:13

Спасибо всем за ответы. Если я вас правильно понял, то кабеля для подключения ДВС к ноутбуку нет.
supermario, спасибо за ссылку.
barinoleg, ссылка не открывается.
P.S. Очень жаль, что в мае 2007 года уже не выпускали Волги с ДВС ЗМЗ-402.

#22 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 09:03

Если просто надо отслеживать и стирать ошибки, достаточноhttp://www.ebay.com/itm/ELM327-Bluetooth-OBD2-OBDII-CAN-BUS-Interface-Auto-Diagnostic-Scanner-Scan-Tool-/250939390393?pt=Motors_Automotive_Tools&vxp=mtr&hash=item3a6d2739b9

Сообщение отредактировал Андрей л.: 23 September 2012 - 09:04


#23 n_dum

n_dum
  • Новички
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 05:59

Приведу вам свой "ход мысли". У меня на службе два УАЗа с 409-ми моторами, у обоих Бошевский контролёр, который при маломальских пропуках зажигания сразу зажигает "чек". При нашем бензине это происходит довольно часто! Дилер "гасит" эту лампу(стирает эту ошибку) за 600р. ничего не предпринимая и ремонтируя(это и не требуется!). Снимая клему АКБ или по другому ошибку не стереть, так и езжу с горящим "чеком".(На расход топлива это не влияет.)
Вот я и задался целью, купить недорогой сканер , способный решать мои задачи. Нашёл в нашем магазине "Автомеханика" всего один вариант за 40тыс.р.!
Понятно, что это не подходит.

А "мультитроникс", по параметрам вроде подходит. Цена реальная. При покупке продавец- консультант сотрёт ошибку, тогда и покупайте.

#24 lo-ma

lo-ma
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 22:23

Здравствуйте, пытаюсь понять какие данные эбу использует для отображения пораметра ,,нагрузка на двигатель,, в эбу
бош 7.9.7+, забираюсь далеко вот и хочется понять состояние авто перед поездкой
поиски в литературе ни чего не дали,задавал на других форумах безрезультатно,
по образованию сварщик извиняйте.

#25 barinoleg

barinoleg

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 06 January 2013 - 20:31

Здравствуйте, пытаюсь понять какие данные эбу использует для отображения пораметра ,,нагрузка на двигатель,, в эбу
бош 7.9.7+, забираюсь далеко вот и хочется понять состояние авто перед поездкой
поиски в литературе ни чего не дали,задавал на других форумах безрезультатно,
по образованию сварщик извиняйте.

Возможно эта статья будет Вам полезна http://car.raduga.ru/9/47_1.shtml

#26 lo-ma

lo-ma
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 11:18

спасибо это уже что-то , на эту статью ни разу гугл не привел.

#27 lo-ma

lo-ma
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 13:14

поделюсь ссылкой http://www.auto-bk.ru/forum/topic/35470/page__st__160 может тоже кому пригодится, там как раз автор (Алексей Пахомов -потому она и хороша) той статьи из пост25 на видео, смотреть пост от" yurgen",
В за рулем некоторые параметры описаны чуть лучше в статьях Г .Емелькина 2006 /4/5, 2007/5/6/10 но не все.

#28 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 16:35

Спасибо всем за ответы. Если я вас правильно понял, то кабеля для подключения ДВС к ноутбуку нет.
supermario, спасибо за ссылку.
barinoleg, ссылка не открывается.
P.S. Очень жаль, что в мае 2007 года уже не выпускали Волги с ДВС ЗМЗ-402.

ну 402 врядли там мозгов почти нет, а кабели есть однако, для начала переходник юсб ком, затем если подуматьобд2 сканер, ну и прогу на всяк случайвидимо какт так

#29 andriy29@

andriy29@
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 11:45

автесканеры

hotshop.uaprom.net



#30 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 11:43

Купите простейший ELM327 адаптер с блютуфом и поставьте на андроид одну из бесплатных программ. И будет вам щассе.
http://www.aliexpress.com/item/Top-Rated-Free-Ship-New-Mini-ELM327-Interface-V1-5-OBD2-II-Bluetooth-Car-Auto-Diagnostic/861374075.html 8 баксов с доставкой. Чистое здоровье.






Яндекс.Метрика