Перейти к содержимому


Фотография

Топоры и пилы


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 101

#31 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 12:44

Пимпочка на топорище , к рукояти повёрнута . Пральна всё .

у моих загиб к топорищу направлен, а тут наоборот, ну может эстонские топоры такие, а пимпочку на этой фотке я не вижу)
не на топорище(это рукоятка, пимпочка бывает на топоре), надо же носителю языка знать детали топора поточнее biggrin

Сообщение отредактировал nazildar: 23 July 2012 - 12:45

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#32 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 13:13

у моих загиб к топорищу направлен, а тут наоборот, ну может эстонские топоры такие, а пимпочку на этой фотке я не вижу)
не на топорище(это рукоятка, пимпочка бывает на топоре), надо же носителю языка знать детали топора поточнее biggrin

Может быть, у эстонцев руки не так растут просто?

#33 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 13:15

да прсматриваюсь, у меня такойже топор есть, плотницикий, на фотке где я чингачкука изображаю как раз плотницкий, так у него расположение зеркально противоположное)

А и верно! А я про топорище....

Форум не место для дискуссий!


#34 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 13:25

у моих загиб к топорищу направлен, а тут наоборот, ну может эстонские топоры такие, а пимпочку на этой фотке я не вижу)
не на топорище(это рукоятка, пимпочка бывает на топоре), надо же носителю языка знать детали топора поточнее biggrin


Умыл . Не важно , как оно называется , лишь-бы работало . :)
Я вот в деревне двор разобрал за ненадобностью - и напилился и накололся .
Правда колоть было - одно удовольствие . Чурки из столетних брёвен колоть легче пожалуй ,
чем поленья на лучину щипать . Две зимы тёща обогревалась тем двором .

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#35 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 19:44

Может быть, у эстонцев руки не так растут просто?

не думаю, просто топор истрепался, и поэтому повернули его другой стороной, но учитывая, что у кольщика взгляд философа, то всякое может быть biggrin

Сообщение отредактировал nazildar: 23 July 2012 - 19:45

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#36 Natasha17

Natasha17

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 19:45

в этом месте надо похвалиться физической формой biggrin

симпотный хитрый татарин yahoo
"Это невозможно" - сказала Причина, "Это безрассудно" - заметил Опыт, "Это бесполезно" - отрезала Гордость, "Попробуй..." - шепнула Мечта

#37 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 19:53

симпотный хитрый татарин yahoo

да ладно, чуть симпатичней чем Фреди Крюгер из детских сказок, (тут просто фотка некачественная) но все равно спасибо blush give_rose

Сообщение отредактировал nazildar: 23 July 2012 - 19:54

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#38 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 20:00

не думаю, просто топор истрепался, и поэтому повернули его другой стороной, но учитывая, что у кольщика взгляд философа, то всякое может быть biggrin

Вы хотите сказать, что он колол обухом?!

#39 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 20:10

Вы хотите сказать, что он колол обухом?!

это шутка? мы в трехмерном мире живем, подумайте еще раз вокруг каких еще из осей еще можно повернуть топор yes

Сообщение отредактировал nazildar: 23 July 2012 - 20:35

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#40 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 20:33

Ну вот и до топоров дошли biggrin :good:
классная связка получается топор-дрова-секс мир дружба :)

#41 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 20:34

когда Ольга вернется, я отделю посты в другой раздел

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#42 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 23:32

когда Ольга вернется, я отделю посты в другой раздел


Зная Ольгу , лучше пораньше это сделать ...

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#43 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 00:41

челентано колол дрова а потом спросил попа что он делает когда треба он сказал что звонит в колокола а челентано в ответ так вот почему у нас в деревне так часто звонят колокола.

точно....всё так и было (склероз тихо подкрадываецца ко мне) :)

кстати, чтот у меня такое ощущение, что данный топор, туповат, к томуже он плотницкий и для рубки дров не предназначен, максимум, это полешко уже расколотое расщепить, к шашлыку, и чтот понять не могу, форма какаято неправильная, навроде задом наперед его насадили biggrin

Может быть, у эстонцев руки не так растут просто?

не, эт не у эстонцев....это у псковичей (в деревне у знакомых снимок сделан, недалеко от Порхова). yes

не сможет, не бойсь, максимум, что сможет сделать, так это пальцы отрубить, чтобы лишнего на клавиатуре не набирал

воот патаму и купил фискарс.....намучился в деревне, с неправильным топором. :crazy:
А вообще, правильный топор выглядит от так:
biggrin
topor.jpg

внизу карточки есть CLOSE

иногда есть, а иногда и нет (вот и "тапор важдя" :crazy: без неё) pardon

Не знаю , как сейчас , но год назад EST меня им побить побрить обещал .

не....ну мы ж цивилизованные люди, не? кто ж сейчас, в век прогресса, топором-то бреется? :rolleyes:
Изображение

Сообщение отредактировал EST: 24 July 2012 - 00:43


#44 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 07:35

топор вождя тоже имеет возможность закрыть без странички, она появилась у меня через секунды три после раскрытия картинки.

Зная Ольгу , лучше пораньше это сделать ...

как ни странно, ей понравилось, она правда немного ошалела, но тем не менее она против переноса этих постов (женщину надо слушать, и все равно делать все по своему)))))))

Сообщение отредактировал nazildar: 24 July 2012 - 07:36

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#45 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 07:49

это шутка? мы в трехмерном мире живем, подумайте еще раз вокруг каких еще из осей еще можно повернуть топор yes

Ага... Значит, топорищем?

#46 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 08:16

Ага... Значит, топорищем?

На ручку? - Оригинально :))))))))))))))))) Тогда уж лучше сдвинуть на середину, можно 2-мя руками или 2 людям...

#47 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 08:26

На ручку? - Оригинально :))))))))))))))))) Тогда уж лучше сдвинуть на середину, можно 2-мя руками или 2 людям...

тогда уж лучше такой
Изображение

#48 lesliedixon72

lesliedixon72
  • Новички
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 23:47

как ни странно, ей понравилось, она правда немного ошалела, но тем не менее она против переноса этих постов (женщину надо слушать, и все равно делать все по своему)))))))


Истина жизни)) Нираз этому подтверждали случаи из жизни. Спроси что сделать, а сделай в точности наоборот. В большинстве случаев оказывалось правильным то, что нужно было делать наоборот))Парадокс какой-то, но всё же

#49 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 13:56

симпотный хитрый татарин yahoo

Согласен...

#50 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 14:24

он самый yes


зато, это - песня, а не колун :dance2: поднимись над денежной суетой..... :)
Кстати, у нас он 48-50€ стоит


а у нас Газель березовых дров стоит 50 евро. :)

воот патаму и купил фискарс.....намучился в деревне, с неправильным топором. :crazy:
А вообще, правильный топор выглядит от так:
biggrin
topor.jpg


иногда есть, а иногда и нет (вот и "тапор важдя" :crazy: без неё) pardon


не....ну мы ж цивилизованные люди, не? кто ж сейчас, в век прогресса, топором-то бреется? :rolleyes:

а где фотка с багажником ворованных берёз?

#51 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 14:44

... форма какаято неправильная, навроде задом наперед его насадили biggrin


Да не, правильно. Присмотрись.


Вот смотрел, смотрел, но "языка" на лезвии так и не увидел... а ведь только по нему можно увидеть правильно ли он "посажен": форма-то топора разная бывает... Кстати, в последнее время новые топоры с "языком" не видел... видать мастера этого дела перевелись, оттого у финов и прочих их и покупить стали (ещё недавно, из приличных была такая "контора" как "Труд-Вача")

Пимпочка на топорище , к рукояти повёрнута . Пральна всё .


...а, стало быть он там есть: ну хоть убейте, я его там не вижу. Или Вы о каком-то другом элементе лезвия?

да ладно, чуть симпатичней чем Фреди Крюгер из детских сказок, (тут просто фотка некачественная) но все равно спасибо blush give_rose


... надо было с топором в руках: чисто для потомков, чтобы не прослыть "ботаником-программистом" biggrin
Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#52 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 14:49

... надо было с топором в руках: чисто для потомков, чтобы не прослыть "ботаником-программистом" biggrin

есть такая))) в профиле можно глянуть))

а у нас Газель березовых дров стоит 50 евро. :)

5 кубов березы 2500 (тележка тракторная)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#53 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 14:54

есть такая))) в профиле можно глянуть))

... а там на топоре "языка"-то нет-неправильный топор... unknown
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80&noreask=1&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F18%2Fs0rex.0%2F0_ad88_2ecee3b2_XL&pos=41&rpt=simage&lr=39

Сообщение отредактировал Oznob: 29 July 2012 - 15:01

Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#54 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 14:59

... а там на топоре "языка"-то нет-неправильный топор... unknown

правильный, это плотницкий топор, он маленький, и на нем язычка нет, и не будет (есть побольше, для рубки дров., на них бывает) но этот язычрк преднозначено, чтобы топорище не стиралось, но можно обойтись и без язычка, разрезается пластиковая полторашка и этим пласткиом оборачивается топорище возле топора.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#55 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 15:05

правильный, это плотницкий топор, он маленький, и на нем язычка нет, и не будет (есть побольше, для рубки дров., на них бывает) но этот язычрк преднозначено, чтобы топорище не стиралось, но можно обойтись и без язычка, разрезается пластиковая полторашка и этим пласткиом оборачивается топорище возле топора.

... про назначение всё верно, но вот ранее языки делали на всех топорах: у меня даже на маленьком был (в саду стыбрили)... просто технолгия ковки такого сложнее, а в последние лет 10 никто не напрягается - все и всё упрощают...
Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#56 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 15:15

ща уже некоторые топоры литые пошли...
а вручную топоры давно не куются, форма , пресс и пошла работа, будет форма с язычком, так и будет с язычком, у меня был такой топор (ИМХО мне он не нравился)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#57 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 15:41

...это верно, в основном штампуются или льются, но кованные ещё попадаются, иногда (но без языка уже)...
В машину на "всякий-пожарный" штаеровский топорик покупал лет 7-8 назад, так лезвие действительно литое и на топорище посажено на эпокситной смоле...
Времена, нравы...
В итоге в скорости - треснуло: после сварки и термообработки оставил на даче вместо украденного...

Кстати, в "Леруа" смотрел упомянутые финские топоры, так-вот было такое ощущенике, что их лезвие металлокерамическое...

Сообщение отредактировал Oznob: 29 July 2012 - 15:45

Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#58 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 16:19

лезвие металлокерамическое...

это хуже? и как с их заточкой?

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#59 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 17:28

это хуже? и как с их заточкой?

А кто его знает...
С одной стороны керамика сейчас бывает очень даже..., но с институтских времён, по примеру твердосплавных вставок (ВК6,ВК8), знаю что она достаточно хрупкая на фоне общей более высокой стойкости к износу (но очень дорогое удовольствие и цена этих топоров её не компенсирует)... Если руководствоваться этим (не известно, что это за керамика и керамика ли вообще), необходимости делать топор из такого материла лично я не вижу-это же не высокоточный инструмент, да и попасть им можно и по гвоздям и по камням... С другой стороны это может быть что-то специально ориентированное именно на топоры... Боюсь, что не смогу ответить, даже если конкретно знать марку...
С заточкой думаю-на точильном камне и на алмазном круге, т.к. лазер, скорее всего применяется для повышенной точности, а тут такой необходимости нет... В общем больше вопросов, чем ответов... Одно определённо, что обслуживание такого инструмента более хлопотное, как и всё, относительно современное.
Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#60 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 17:29

Fiskars вполне себе ничо так топор. Врезается хорошо.
Еще хорошие топоры - Hultafors
Труд-Вача тоже бывают вполне хороши.

Для топора, которым деревья валить, и то же самое желательно для колуна - есть одна тонкость.
Касательная к средней части лезвия должна указывать на костяшку мизинца дальней от лезвия руки при обычном хвате топора.
Тогда топор намного более "врубасто" работает.

"Антифрикционные покрытия" и т.п. заманухи можете смело игнорировать.
От покрытия в нагруженных местах и духу не остаётся через полчаса.

На картинке - удачная форма компромиссного автопоходного "валочного-колющего" топора с умеренными размерами.

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg

Сообщение отредактировал Chico: 29 July 2012 - 17:41





Яндекс.Метрика