Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что есть история, друг мой?

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 353

#31 Karlin

Karlin

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 08:28

ну так по теории строились лишь часть пирамид, ведь еще есть пирамиды к примеру из гранитных блоков,

Внутренние части, части облицовки. И еще "Гранитный храм". А сами по себе они известняковые

#32 K.Serg

K.Serg

Полковник

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21066 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 08:51

Да, только без промышленных мельниц
Чисто теоретически, накидать пирамиду из 2х тонных известняковых блоков вручную, в принципе, можно.
Но вот в гранитными монолитами - уже проблема.

Мож и были, да сгнили...
Там не 2 т, а 200 т и более... зачем кидать... опалубка... ну а дальше Вы знаете...
Гранитные так же... но дольше... А куда им спешить?...

Errare humanum est...

#33 nazildar

nazildar

Хитрый татарин

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19832 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 08:54

а гранитные блоки закидывали с помощью "насыпей"

Сообщение отредактировал Отец Федор: 12 July 2012 - 20:53

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...

#34 nazildar

nazildar

Хитрый татарин

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19832 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 08:58

Да, только без промышленных мельниц намолоть СТОЛЬКО - вокруг должны были бы валяться десятки тысяч жерновов от ручных мельниц. И главное - это не объясняет внутреннюю гранитную отделку и методы её изготовления. Чисто теоретически, накидать пирамиду из 2х тонных известняковых блоков вручную, в принципе, можно. Но вот в гранитными монолитами - уже проблема.

интересно, но не факт, может дробилось все на месте добычи (а мельицы могли потом использоваться и в хозяйстве)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...

#35 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 09:00

Критика -это хорошо. Помню Коперника критиковалиии... А Джордано?
А она все-таки вертиться!...

Почему-то всегда вспоминают именно Джордано Бруно. Забывая при этом, что невеж и всякого рода жуликов гораздо больше, чем брунов. С лозунгом "Все-таки она вертится" может выступать и Резун. А толку?
Не кажется ли Вам, что критика должна быть просто-напросто конструктивной? С четким упоминанием и объяснением всех ошибок, подлогов и т.д.? А вовсе не ревелюцинно-швондеровской, типа "Даешь!" и "Она вертится". На Шарикова это произведет неизгладимое впечатление. Но шариковых тут не наблюдается

#36 Опытный Люб

Опытный Люб

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5368 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 09:13

А Фоменко ученый.

Как Вы думаете, почему идеи Фоменко не развиваются зарубежными учеными?

#37 Karlin

Karlin

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 09:16

Вероятно потому, что пересмотр истории подрывает авторитет власти, церкви и т.п. Они и так потратили 500 лет на физическое истребление инакомыслия

#38 Опытный Люб

Опытный Люб

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5368 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 09:20

Вероятно потому, что пересмотр истории подрывает авторитет власти, церкви и т.п. Они и так потратили 500 лет на физическое истребление инакомыслия

"Они" это кто? Прыщавые аспиранты? Или миром науки правит мафия?

#39 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 09:40

Нет. Вы неизлечимы!... :dash1:
3. Вы лично знакомы с Фоменко...... Как Вы можете судить... (далее по тексту)...
4. Причем тут Резун-то? Вы еще Гитлера с Муссолини Беленко сюда вытащите.
5. Не читаете форум... я уже отвечал на этот вопрос...
6. Вы как профессионал можете назвать поименно всех погибших Великой Отечественной?
Почитайте... и профессионал Фоменко объяснит Вам все нестыковки официальной версии истории...

Нет. Это Вы неизлечимы.

3. Я говорил о критике Фоменки, о том, как его раскатывали по бревнышку, причем - по делу и за дело. А Вы всех критиков чохом обозвали дураками. Поэтому вопрос о том, знакомы ли Вы с ними - закономерен. А Ваш встречный - чистая демагогия. Либо он должен быть обращен к критикам.
4. Тут и там - подтасовка истории и чисто коммерческий проект, рассчитанный на скандал. Соответственно, и приемы продвижения схожи. К началу 2011 года по «Новой хронологии» издано более 100 книг общим тиражом около 800 000 экземпляров.
5. Вы не ответили. Имелось в виду, разумеется, что-то кроме беллетристики и желтой прессы.
6. Не можете. Ни грубых, ни мелких, ни подлогов, ни подтасовок, ни ошибок. Не можете. То есть Вы - дилетант. Точно так же, как и я. Не находите ли, что разговор двух дилетантов не имеет смысла в принципе? Так две домохозяйки с умным видом могут рассуждать о тонкостях работы, скажем, карбюратора, свято считая, что он нужен для подкачки шин.

А профессионал - может. Даже Википедия сообщает, что:
С точки зрения общенаучной методологии одним из наиболее тяжких обвинений, ставящих под сомнение научную добросовестность авторов «НХ», является часто отмечаемая в критике подгонка входных данных методики (например, годов правления, которые отличаются в разных источниках) под ожидаемый результат. Специалисты-антиковеды Л. Маринович и Г. Кошеленко, проанализировав сопоставление «династических струй» античной Римской империи и средневековой Священной Римской империи, по Фоменко совпадающих, пришли к следующему выводу:

Сопоставления и отражения, предложенные нам, совершенно искусственны и основаны только на подтасовках. Абсолютно неудовлетворительны границы периодов, взятых для сопоставления. Среди собственно римских императоров не учтены целых 10. Вставлен 1 император, никогда им не являвшийся. Переставлены по меньшей мере 3 императора. Соединены в одно «отражение» два императора — 4 раза, соединены в одно «отражение» четыре императора — 1 раз. Разница в длительности царствований почти никогда не совпадает, обычная разница — 2 года, иногда она достигает 5 лет[

Фоменку распылили в прах не только историки. Бог с ними, с гуманитариями. Но и его коллеги- математики. И астрономы.
Зализняк говорит: «основной „династический параллелизм“ в истории Руси, являющийся, согласно А. Т. Фоменко, базой новой хронологии Руси, представляет собой чистую выдумку, основанную на длинной серии грубейших подтасовок реальных летописных данных" http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/zaliznk2.htm

И так далее.
Куда ни сунься - везде подтасовки, подлоги, шулерство, подгонка данных под ожидаемый результат.

Критики по дендрохронологии и радиоуглеродному анализу указывают, что замечания в работах по «Новой хронологии» отражают состояние этих методов на 1960-70 годы, в то время как за последние 40 лет оба метода датирования существенно продвинулись в направлении увеличения точности датировок предметов и исключения зависимости от принятой хронологии.

Кроме того, Фоменку критиковал лингвисты.
Фоменкоподкрепляют свои построения лингвистическими аргументами, ставя знак равенства между именами собственными, а также отождествляются народы.
Вот что о нем пишут: "лингвистические и филологические построения А. Т. Ф. находятся на уровне самого примитивного и невежественного дилетантизма. Лингвистические ошибки, которые допускает А. Т. Ф., столь грубы, что в математике им соответствовали бы, например, ошибки в таблице умножения"

Так что тут или всемирный заговор ученых разных специальностей всей планеты, либо Фоменко где-то, мягко говоря, ошибся.

Причем тут фамилии погибших во время войны?

Не играйте словами, хорошо? Я уже много раз просил Вас избавиться от дурацкой привычки в игру слов и подменой понятий. Фоменко - профессиональный математик. Понимаете? Не хирург, не энтомолог, не искусствовед, не орнитолог, не стоматолог и не историк, он - математик. Профессионал-математик. Не историк. Математик. Я уже много раз это повторял.
А касательно версии истории Фоменки - Вы не читаете форум! - я отошлю Вас на предыдущие страницы, где уже обсуждалось, кто и как стер его работу в порошок. И почему его не поддерживает ни один профессиональный историк в мире, ни у нас, ни на западе. Запад вообще его игнорирует, как не заслуживающего внимания скандалиста. Я имею в иду научные круги.

А кто из серьезных ученых поддерживает Фоменку?
Каспаров поначалу купился, но потом разочаровался и перестал поддерживать проект и вообще отрекся от него в печати.
Разве что "большой ученый" Лимонов. Эдичка.

#40 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 09:56

Ну и получим точность +-градусов пять. Т.к. лежать на земле веревка будет неровно

Не суть важно на самом деле. Вы метод-то представляете? biggrin
Вбиваете в землю колышек. Отправляете человека за 10-50-100-300 метров, в зависимости от точности, которая Вам нужна, и ждете восхода звезды, например, Сириус. Со своей точки командуете человеку, куда вбить второй колышек. Третий вбивается в месте захода Сириуса. Вы получаете прямую между 2 и 3 колышками. прямая между ее серединой и первым колышком дает точное направление по оси вращения Земли. Все проверяется визуально, створом. Веревки нужны для удобства и деления прямой пополам.
Получаете, грубо говоря, треугольник, медиана которого RX и есть направление на Север. Длину RS и RT при это точно измерять вовсе не надо. Если расстояние ST может быть невелико, точность задает RX. А его видно просто глазом, без всяких веревок
Изображение

Я не знаю почему, но когда слышу такие высказывания, у меня истерика... :rofl: :rofl: :rofl:

Как у всякого дилетанта. Это как раз нормально. Смотри выше о рассуждениях домохозяек о карбюраторе.

Аркадий, пару месяцев назад Вы давали ссылку на это же, только с русским переводом?

Не нашел.

#41 Karlin

Karlin

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:10

Вы получаете прямую между 2 и 3 колышками. прямая между ее серединой и первым колышком дает точное направление по оси вращения Земли. Все проверяется визуально, створом. Веревки нужны для удобства и деления прямой пополам.

Это всё правильно. Только пополам поделить получится с "веревочной точностью". А уж построить перпендикуляр... Т.е. вполне можно построить более менее параллелограм, у которого "северные" рёбра будут +- градусы к северу, а перпендикулярные - еще хуже. Т.е. метод вполне годный, но основание пирамиды таким не начертить на реальной земле.

#42 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43232 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:32

Перпендикуляр построить?... А правило 3-4-5?

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#43 Karlin

Karlin

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:33

Перпендикуляр построить?... А правило 3-4-5?

Попробуй построить это тянущимися провисающими верёвками... Получишь точность градусов пять, если повезёт...

#44 K.Serg

K.Serg

Полковник

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21066 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:33

Отвечаю...
Вот Вы зарубежный ученый (допустим итальянский)...
Приходит к Вам Фоменко... достает книжку , допустим Марко Поло и говорит: Вот Вы говорите Великий древний Рим, а Марко Поло пишет, что в 13 веке н.э.!!! он был в тех местах и видел маленькую пыльную, грязную деревню... и Вы сразу станете развивать учение Фоменко?...
Вы китайский историк (3-тьфу). Приходит к Вам Фоменко, показывает несколько карт географических, выпуска 17 в н.э.!!! и спрашивает: А где Великая древняя китайская стена? Забыли нарисовать... На всех картах!
Не-а, лучше вы швецко-норвежский историк,, изучающий историю грозных викингов... А к Вам Фоменко... так-так... а мечи-то древние в вашем музее оружия викингов - все со славянскими буковками...
Вообще его все исторические разработки основываются на том, что прозападная династия Романовых, придя к власти, переписала историю... полностью. Принизив значение Руси и славянства и возвысив запада. Летописи древнее 13-14 в.н.э. уничтожены... или переписаны. (примеры подделок приводятся).
Поэтому и получилось...: Негры, блин, уже 3-4 тыс лет строят пирамиды, величайшие... Римляне мечами и пушками воюют... а первое упоминание о славянах (то бишь с дерева слезли и на 2 ноги встали по Соловьеву-Карамзину в 9 веке н.э.).
Я когда начинал свое увлечение историей думал по наивности, что есть такой прибор... Его в мумию сунал... и читаешь 2781 год до н.э.
ФихВам... Все современные радио углеродные изотопные методы во первых требуют уничтожения - сжигания материала, во вторых дают ошибку на 2-3 и до 10 тыс лет.
Так что вся охвициальная история... сказка написанная в угоду определенных лиц-стран...

Errare humanum est...

#45 Опытный Люб

Опытный Люб

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5368 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:40

Отвечаю...
Приходит к Вам Фоменко... достает книжку , допустим Марко Поло и говорит: Вот Вы говорите Великий древний Рим, а Марко Поло пишет, что в 13 веке н.э.!!! он был в тех местах и видел маленькую пыльную, грязную деревню... и Вы сразу станете развивать учение Фоменко?...
Вы китайский историк (3-тьфу). Приходит к Вам Фоменко, показывает несколько карт географических, выпуска 17 в н.э.!!! и спрашивает: А где Великая древняя китайская стена? Забыли нарисовать... На всех картах!
Не-а, лучше вы швецко-норвежский историк,, изучающий историю грозных викингов... А к Вам Фоменко... так-так... а мечи-то древние в вашем музее оружия викингов - все со славянскими буковками...
Вообще его все исторические разработки основываются на том, что прозападная династия Романовых, придя к власти, переписала историю... полностью. Принизив значение Руси и славянства и возвысив запада. Летописи древнее 13-14 в.н.э. уничтожены... или переписаны. (примеры подделок приводятся).
Поэтому и получилось...: Негры, блин, уже 3-4 тыс лет строят пирамиды, величайшие... Римляне мечами и пушками воюют... а первое упоминание о славянах (то бишь с дерева слезли и на 2 ноги встали по Соловьеву-Карамзину в 9 веке н.э.).
Я когда начинал свое увлечение историей думал по наивности, что есть такой прибор... Его в мумию сунал... и читаешь 2781 год до н.э.
ФихВам... Все современные радио углеродные изотопные методы во первых требуют уничтожения - сжигания материала, во вторых дают ошибку на 2-3 и до 10 тыс лет.
Так что вся охвициальная история... сказка написанная в угоду определенных лиц-стран...

Вы так увлекательно описали поход Фоменко к ученым, что в памяти всплыли картины многолетней давности, когда ко мне стекались для экспертизы проекты вечных двигателей. Некоторые изобретатели до сих пор на меня обижаются.

#46 Karlin

Karlin

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:49

Вы так увлекательно описали поход Фоменко к ученым, что в памяти всплыли картины многолетней давности, когда ко мне стекались для экспертизы проекты вечных двигателей. Некоторые изобретатели до сих пор на меня обижаются.

А представьте, у изобретателям вечных двигателей пришёл бы Отто и Дизелем?

#47 K.Serg

K.Serg

Полковник

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21066 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:53

Нет. Это Вы неизлечимы.

3. Я говорил о критике Фоменки, о том, как его раскатывали по бревнышку, причем - по делу и за дело. А Вы всех критиков чохом обозвали дураками. Поэтому вопрос о том, знакомы ли Вы с ними - закономерен. А Ваш встречный - чистая демагогия. Либо он должен быть обращен к критикам.
4. ... к началу 2011 года по «Новой хронологии» издано более 100 книг общим тиражом около 800 000 экземпляров.
5. кроме беллетристики и желтой прессы.
6. Не можете. А профессионал - может.
7. Даже Википедия сообщает, что:
8. Разве что "большой ученый" Лимонов. Эдичка.

Ну насчет демагогии... Да уш...
3. Я говорил о критике официальных (заказных) историков, о том, как их раскатывали по бревнышку, причем - по делу и за дело. А Вы Фоменку обозвали дураком. Поэтому вопрос о том, знакомы ли Вы с ними (заказными критиками) закономерен. А Ваш встречный - чистая демагогия.
4. Значит умные люди интересуются.
5. Карамзин - биллетристика... или желтый?
6. Я же Вас к нему и отсылаю... почитайте... там ответы на все Ваши вопросы... Чо ж я лекции буду Вам читать... Учитесь сакми знания добывать...
7. Википедия... она может...
8. А почему Вы считаете, что Лимонов Эдичка хуже Козлова Кадечки?
Давайте все так5и будем приличными людьми...

Errare humanum est...

#48 Опытный Люб

Опытный Люб

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5368 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:56

А представьте, у изобретателям вечных двигателей пришёл бы Отто и Дизелем?

Тогда другое дело. Но вот только редко это бывает. Шарлатаны прут в основном.

#49 K.Serg

K.Serg

Полковник

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21066 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 11:44

А может половина из них Отты и Дизели... а Вы их в Шарлатаны...

Errare humanum est...

#50 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 12:05

Это всё правильно. Только пополам поделить получится с "веревочной точностью". А уж построить перпендикуляр... Т.е. вполне можно построить более менее параллелограм, у которого "северные" рёбра будут +- градусы к северу, а перпендикулярные - еще хуже. Т.е. метод вполне годный, но основание пирамиды таким не начертить на реальной земле.

Давайте еще раз. Расстояние между колышками 2 и 3 - 1 м, между 2 и 1 - 1 км.
получается очень острый треугольник. Точность измерений задается погрешностью в соотношении длин медианы и основания. Допустим, при 0.5 м у Вас погрешность составила аж 0.01м
Тогда получается, что угол при медиане равен tg(RX/SX).
у нас RX=1000 SX=0.5 ± 0.01
погрешность получается около 0.5 град.

Но так и чертили... Перпендикуляр строится легко чисто геометрическими способами.

#51 Karlin

Karlin

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 12:12

Давайте еще раз. Расстояние между колышками 2 и 3 - 1 м, между 2 и 1 - 1 км.

не, у вас получается 0.5/1000 = 0.028 градуса

А полградуса - это полметра на 100 метров.

Сообщение отредактировал Karlin: 12 July 2012 - 12:23

#52 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 12:18

Отвечаю...

Вот и выходит, всего-то вариантов:
1. Весь мир ученых, во всех странах, в специальностях, не связанных друг с другом, истории, астрономии, астрофизики, лингвистики и прочих одновременно сошел с ума.
2. Весь мир ученых, во всех странах, в специальностях, не связанных друг с другом, истории, астрономии, астрофизики, лингвистики и прочих одновременно продался Кремлю, чтобы не дай бог россияне не узнали, в каком именно году правил римский император Октавиан Август.
3. Сошел с ума только один ученый, математик, возомнивший себя историком
4. Продался супостату только один ученый, математик, решивший путем махинаций над историей свергнуть кремлевскую власть.
5. Происходит обыкновенное надувательство легковерных людей, под шумок и скандалы делаются деньги. Больше скандалов - больше денег. Тираж 800 тысяч - это серьезно, на гонорары можно и квартирку небольшую прикупить.

Я почему-то склоняюсь в пятой версии. Не верю я во всемирные заговоры. Особенно против одиночных борцов за правду.
Самое любопытное в этой ситуации, самый ее цинизм в том, что Фоменко, как человек явно не глупый, давно понял, где и какие ошибки он допустил. Но продолжает свое дело, искусно подтасовывает факты, делает селективные выборки и проводит прочие жульнические, недопустимые в науке приемы. Считает бабло и тих смеется над теми, кто покупает его книжки, и кто ему верит, и его защищает. Ну или как вариант - пункт 3.

Про Джордано Бруно все кричали или через одного? biggrin

#53 Karlin

Karlin

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 12:32

История - это предмет не технический, а идеологический. В третьем рейхе вообще была теория полой земли, вечно льда, мифических предков и т.п. Кто у власти - такая история. Истина, строго говоря, в истории, вообще не нужна никому - это раз.. А во вторых у истории нет устойчивых методов исследования. Основной метод - "а давайте все вместе будем считать что это так". Оригинал Тита Ливия есть? нет... есть копии и переводы. Представьте что в суде вы вместо доказательств будете предлагать материалы, написанные в коридоре от руки вместо справок и документов. А в истории именно так и делается. Как можно заниматься историей, не имея технического образования? "Таскали камни верёвками". Предьявите ТЕХНОЛОГИЮ изготовления веревок, которыми можно таскать камни. И докажите что именно эта технология использовалась.

Вон хейердал показал КАК можно вертикально таскать статуи острова пасхи, на статуях нашли характерные потертости. Всё, доказано что так можно, и что на статуях есть следы такого метода.
А остальное - "булки растут на деревьях"

Но так и чертили... Перпендикуляр строится легко чисто геометрическими способами.

Геометрия подразумевает линейку и циркуль. Ну нет ровной линейки длиной 100 метров... :)

#54 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 12:49

Ну насчет демагогии... Да уш...
3. Я говорил о критике официальных (заказных) историков, о том, как их раскатывали по бревнышку, причем - по делу и за дело. А Вы Фоменку обозвали дураком. Поэтому вопрос о том, знакомы ли Вы с ними (заказными критиками) закономерен. А Ваш встречный - чистая демагогия.
4. Значит умные люди интересуются.
5. Карамзин - биллетристика... или желтый?
6. Я же Вас к нему и отсылаю... почитайте... там ответы на все Ваши вопросы... Чо ж я лекции буду Вам читать... Учитесь сакми знания добывать...
7. Википедия... она может...
8. А почему Вы считаете, что Лимонов Эдичка хуже Козлова Кадечки?
Давайте все так5и будем приличными людьми...

3. Демагогия - кроме прочего, еще и использование характеристик, описаний противников в уничижительной форме, обзывание их и навешивание ярлыков. Например, можно смело написать "официальных" и в скобках указать "заказных". Причем без малейших объяснений, с чего бы это они заказные? Такой простой прием сразу разграничивает оппонентов на "плохих" и "хороших". Хорошие, разумеется, те, которые не заказные.
Но это еще и весьма дешевый и нечестный ход.
Кроме того, Вы одним росчерком записали в число продажных людей целую когорту наших ученых, а заодно и всех западных (которые и вовсе не отреагировали на труды Фоменки, считая их недостойными внимания, что гораздо обиднее любой критики).
Хорошо ли это? biggrin

Если бы я использовал столь низкопробные приемы, я бы говорил, Фоменко (заказной) или что-то в таком духе. Оснований называть его заказным не меньше.
Кстати, обвинение в демагогии - стандартный прием демагога. Отличается у демагога оно тем, что он не приводит подробностей, не объясняет, в чем именно заключается демагогия, а просто декларирует голословно что-то типа "А Ваш встречный - чистая демагогия." Ну надо же что-то ответить biggrin

4. Как любым скандалом. Как любой желтой прессой. Резун тоже выходил огромным тиражом. Народ интересуется жареным и скандалами.

5. Карамзин, которого упоминает и ругает Фоменко? Или Карамзин в подлиннике, целиком?

6. Еще раз для тех, кто не понимает. Работы профессионала Фоменко по математической топологии мне не осилить в силу недостаточной подготовки. В работах дилетанта в истории Фоменко я разочаровался, в силу того, что в них слишком много подтасовок.

7. Это все, что Вы можете сказать? biggrin
Вам озвучены факты прямых подтасовок и чистого жульничества, крайне нечистоплотной работы. Цитаты из работ ученых. ссылки с разбором полетов, уличением в прямой лжи. А все что Вы можете сказать - "википедия может". Там ведь дело не в википедии, а в именах и репутациях ученых, которые раскатали труды Фоменко.
разумеется, ответ тоже записывается в разряд демагогии. Отмазка по причине того, что Википедия не есть эталон научных знаний при полном игнорировании того факта, что приведены имена и фамилии, и сами статьи. То есть - нежелание вникать в суть критики, и держаться своей позиции во что бы то ни стало по принципу "если факт противоречит моему мнению - тем хуже для факта". Найди малейшую лазейку - и уцепись именно в нее, напрочь не замечая все остальное. Типичнейший прием демагога.

8. Еще раз перечислить всех, кто критикует и кто поддерживает? Со званиями, должностями? Профессора, академики, доктора разных областей науки? Из поддерживающих - Эдичка. Из противников - толпа. Козлова можно во внимание не принимать. Равно как и Вас лично.

Давайте будем приличными. И не будем опускаться до демагогии.

не, у вас получается 0.5/1000 = 0.028 градуса

А полградуса - это полметра на 100 метров.

Действительно.

Но для направления на Север точность 0.03 градуса вполне прилична, не так ли?

Геометрия подразумевает линейку и циркуль. Ну нет ровной линейки длиной 100 метров... :)

Я, честно, не помню, как размечали основание. Но точно - колышками и веревками. Там чертеж даже вроде был, и подробное объяснение. Так прошло лет пять, как я читал.
Больших проблем как-то не видно, диагонали прямоугольника равны. И греки умели размечать.

Сообщение отредактировал kozlov: 12 July 2012 - 12:50

#55 Опытный Люб

Опытный Люб

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5368 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 13:03

А может половина из них Отты и Дизели... а Вы их в Шарлатаны...

Да я их просил действующие модели их механизма принести. Сначала они просили на это денег, а потом куда-то пропадали...

#56 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43232 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 13:22

Попробуй построить это тянущимися провисающими верёвками... Получишь точность градусов пять, если повезёт...

В чём проблема? Верёвка может просто лежать на земле. Установите на предполагаемом углу постройки небольшую вышку, чтобы верёвка видна была целиком, и пусть она лежит на земле. А уж на глаз определить, где она лежит дугой можно. Так же и со смежной стороной. И правило в этом случае вовсе не обязательно применять ко всей длине, достаточно относительно небольшого участка.

Есть. Луч света. Давно используется.

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#57 Happy Ananas

Happy Ananas

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9907 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 13:30

а потом куда-то пропадали...

звучит зловеще. :) наверное их 'убирала' нефтяная мафия ))

И никого на горизонте... Вот и ладушки, вот и хорошо.

#58 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 13:49

В чём проблема? Верёвка может просто лежать на земле. Установите на предполагаемом углу постройки небольшую вышку, чтобы верёвка видна была целиком, и пусть она лежит на земле. А уж на глаз определить, где она лежит дугой можно. Так же и со смежной стороной. И правило в этом случае вовсе не обязательно применять ко всей длине, достаточно относительно небольшого участка.

Вместо веревки (или совместно с ней) можно использовать также мерную доску со вбитыми в нее двумя гвоздями.

Сообщение отредактировал Отец Федор: 12 July 2012 - 21:11

#59 Karlin

Karlin

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 14:29

Конечно может лежать. ТОлько криво, волной, и растянутая. На глаз, конечно, определить можно...только у глаза беда - прямую от дуги он достаточно плохо отличает. Чтобы это увидеть - надо смотреть "вдоль" верёвки. А вдоль верёвки - верёвку плохо видно :)

Та же проблема с лучом света...точно видно дальний объект, который выглядит как точка. А ближний объект, который имеет ощутимый угловой размер располагается с ошибкой. И самое главное - это не решает проблемы измерения отрезков равной длины. Т.е. попробуйте начертит на земле 2 отрезка длиной метров 100 с ошибкой, допустим 10 сантиметров с расстояниями между ними тоже около 100 метров. Чем мерять будете? Шагами? или веревкой?

#60 nazildar

nazildar

Хитрый татарин

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19832 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 14:32

как не было бы сложно, египтяне с этим справились biggrin

Яндекс.Метрика