Перейти к содержимому


Чудо канализация.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 34

#1 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 April 2012 - 22:33

Вчера ходил на выставку про стоительные технологии.
Так вот там увидел... систему канализации для частного дома.
Дико подивился.
Закапывается в землю у дома емкость из пластика. Туда подводится труба из туалета-ванной-кухни и все дела.
На выходе имеем воду, пригодную, в принципе, даже для питья (хотя кто рискнёт :crazy: ) и некое вещество, похожее на ил. Водой можно поливать сад или огород, а илом тем удобрять почву. Кстати, не пахнет ни то, ни другое!!!

Вся система из пластика. То есть почти вечная. Ломаться нечему. Разве что насосу, воздух подающему. Но и тот всего 150 вт. и работает редко.

Не требует ни каких химикатов, сменных элементов и т.д. Там само все происходит. Закопал в землю аппарат и пользуйся всю жизнь...

В общем для частного дома - весьма культурный агрегат.

Изображение

Тот зеленый круг оно и есть...

Сообщение отредактировал Sayonara: 13 April 2012 - 22:35


#2 CumminsDiesel

CumminsDiesel

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 22:42

Этот феномен называется "септик." Тупые пиндосы уже много десятилетий пользуются такими системами. Лично у меня такая имеется. Есть некоторые особенности, которые надо учитывать, но в целом система мне нравится.

#3 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 22:49

Есть некоторые особенности, которые надо учитывать,

чо за особенности?

#4 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 April 2012 - 22:52

Этот феномен называется "септик." Тупые пиндосы уже много десятилетий пользуются такими системами. Лично у меня такая имеется. Есть некоторые особенности, которые надо учитывать, но в целом система мне нравится.

Да меня вообще поразило, что "оно там как то само и ничего при этом не требует..." :)

чо за особенности?

Присоединяюсь к вопросу Алеута.

#5 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 22:53

У приятеля подобный аппарат на даче, только там две емкости почемуто... А принцип тот же.

#6 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 April 2012 - 22:55

У приятеля подобный аппарат на даче, только там две емкости почемуто... А принцип тот же.

Да, есть варианты с двумя. Вторая что то типа дополнительного отстойника для воды. Точнее даже накопитель.
Можно воду в гравийную подушку отводить, а можно в накопитель и потом на тех.нужды использовать или сад поливать.

#7 Кривич

Кривич

    Нас Рать!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1043 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 23:31

И какое это чудо имеет название

#8 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 April 2012 - 23:51

И какое это чудо имеет название

Провоцируете на рекламу?
А я не поддамся.
Просто скажу, что на фотке название фирмы написано. Вводите в Гугл и вот вам ответ...
Но я этого не говорил и это не реклама :))))))))))))))

#9 Кривич

Кривич

    Нас Рать!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1043 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 23:57

Понял, спасибо.

#10 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 14 April 2012 - 00:09

В принципе вот оно все элементарное устройство. Проще уже некуда...
Изображение

#11 CumminsDiesel

CumminsDiesel

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 05:13

чо за особенности?

- требуется сточное поле, для чего нужны квадратные метры земли. Жидкие отходы в баке долго не задерживаются; отстаиваются, пока их уровень не дойдёт до определённой точки, после чего включается насос и сбрасывает уровень до нижнего заданного.
- на сточном поле нельзя вести застройку, сажать картошку, или выгуливать коз и овец. Подтравяной слой песка, земли, и мелкого гравия должен обеспечивать беспроблемную проницаемость воды.
- сточный бак периодически (я делаю раз в три года) необходимо очищать, для чего приезжает неговорящий по-русски чувак на большом Макке. Работы ему выходит минут на двадцать. Цена вопроса - чуть более сотни долларов. Этим летом надо будет опять это делать.
- при наличии септика крайне нежелательно спускать в унитаз разного рода картофельные очистки (как это нередко делают очень сельские граждане, недавно переехавшие на девятый этаж новостроя из родного Мусохранска), а также химикалии, убивающие бактерии. И первое, и второе быстро приводит всю систему в негодность.

#12 tubicdoc

tubicdoc

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1512 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 06:57

- требуется сточное поле, для чего нужны квадратные метры земли. Жидкие отходы в баке долго не задерживаются; отстаиваются, пока их уровень не дойдёт до определённой точки, после чего включается насос и сбрасывает уровень до нижнего заданного.
- на сточном поле нельзя вести застройку, сажать картошку, или выгуливать коз и овец. Подтравяной слой песка, земли, и мелкого гравия должен обеспечивать беспроблемную проницаемость воды.
- сточный бак периодически (я делаю раз в три года) необходимо очищать, для чего приезжает неговорящий по-русски чувак на большом Макке. Работы ему выходит минут на двадцать. Цена вопроса - чуть более сотни долларов. Этим летом надо будет опять это делать.
- при наличии септика крайне нежелательно спускать в унитаз разного рода картофельные очистки (как это нередко делают очень сельские граждане, недавно переехавшие на девятый этаж новостроя из родного Мусохранска), а также химикалии, убивающие бактерии. И первое, и второе быстро приводит всю систему в негодность.

Спасибо.

#13 alex1quattro

alex1quattro

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 08:39

- требуется сточное поле, для чего нужны квадратные метры земли. Жидкие отходы в баке долго не задерживаются; отстаиваются, пока их уровень не дойдёт до определённой точки, после чего включается насос и сбрасывает уровень до нижнего заданного.
- на сточном поле нельзя вести застройку, сажать картошку, или выгуливать коз и овец. Подтравяной слой песка, земли, и мелкого гравия должен обеспечивать беспроблемную проницаемость воды.
- сточный бак периодически (я делаю раз в три года) необходимо очищать, для чего приезжает неговорящий по-русски чувак на большом Макке. Работы ему выходит минут на двадцать. Цена вопроса - чуть более сотни долларов. Этим летом надо будет опять это делать.
- при наличии септика крайне нежелательно спускать в унитаз разного рода картофельные очистки (как это нередко делают очень сельские граждане, недавно переехавшие на девятый этаж новостроя из родного Мусохранска), а также химикалии, убивающие бактерии. И первое, и второе быстро приводит всю систему в негодность.

Т.е. нельзя будет мыть посуду каким-нибудь фэйри или просроченное пиво вылить???
Как же быть?
Будь собой и не спеши!

#14 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 08:52

Вчера ходил на выставку про стоительные технологии.
Так вот там увидел... систему канализации для частного дома.
Дико подивился.
Закапывается в землю у дома емкость из пластика. Туда подводится труба из туалета-ванной-кухни и все дела.
На выходе имеем воду, пригодную, в принципе, даже для питья (хотя кто рискнёт :crazy: ) и некое вещество, похожее на ил. Водой можно поливать сад или огород, а илом тем удобрять почву. Кстати, не пахнет ни то, ни другое!!!

Вся система из пластика. То есть почти вечная. Ломаться нечему. Разве что насосу, воздух подающему. Но и тот всего 150 вт. и работает редко.

Не требует ни каких химикатов, сменных элементов и т.д. Там само все происходит. Закопал в землю аппарат и пользуйся всю жизнь...


Тот зеленый круг оно и есть...

Сай, ты такой большой, а всё в сказки веришь. :)

#15 tubicdoc

tubicdoc

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1512 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 08:56

Т.е. нельзя будет мыть посуду каким-нибудь фэйри или просроченное пиво вылить???
Как же быть?

А вы что, верите, что Фейри или Доместос ещё и бактерии убивают? )))

#16 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 09:00

Т.е. нельзя будет мыть посуду каким-нибудь фэйри или просроченное пиво вылить???
Как же быть?

Просроченное пиво - даже очень полезно, там бродильные бактерии. А вот с моющими средствами - действительно засада, только те, которые не опасны для бактерий. А поскольку таких сейчас практически нет, то придётся регулярно подсыпать бактерии. Но это не дорого - высыпал пакетик в унитаз да и смыл. Но основная засада как правило именно в сточном поле - очень многое зависит от грунта. Если плотная глина, то воде просто некуда будет уходить и на участке образуется небольшое болотце. К тому же, септик действительно выдаёт на выходе практически чистую воду без запаха, но удалить из этой воды, например, кишечную палочку или нитраты, он не может. А поскольку сброс воды идёт на уровне первых водоносных горизонтов, то не стоит удивляться, что эта самая кишечная палочка окажется в колодце с питьевой водой.

#17 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 09:58

а также химикалии, убивающие бактерии.

ааа...бактерии, теперь я вспомнил, у нас на параходе была такая хреновина, где бактерии "ликвидировали всё". Тоже нельзя было ничего в унитазы бросать.

только там две емкости почемуто... .

кушает много biggrin

#18 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 14 April 2012 - 11:08

Сай, ты такой большой, а всё в сказки веришь. :)

Почему же сказки? Это реально работающие системы.

- при наличии септика крайне нежелательно спускать в унитаз разного рода картофельные очистки (как это нередко делают очень сельские граждане, недавно переехавшие на девятый этаж новостроя из родного Мусохранска),
 
а также химикалии, убивающие бактерии. И первое, и второе быстро приводит всю систему в негодность.

Ну эта проблема решается проще всего. Например, просто бросать очистки, бумагу и т.п. мусор туда, куда его бросают все нормальные люди. Если чел дурак, то он и стальной шар голыми руками сломать умудрится...
 
При тех количествах, которые обычно используют система работоспособности не теряет. То есть шампунь, стиральный порошок, посудомоющие средства процессу не вредят.
А вот ацетон вёдрами сливать в систему не стоит... :)

#19 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 15:48

сделать обычную выгребную яму, и использовать что нить вроде этого http://www.planetsad.ru/%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%8F%D0%BC

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#20 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 17:18

Почему же сказки? Это реально работающие системы.

Реально работающие и работающие в реальных условиях - это две большие разницы. Примерно как сферический конь в вакууме. Я уже выше написал основные недостатки ЛОСов (локальных очистных систем). Во-первых, твёрдые отходы никуда не деваются - они выпадают в осадок, так что спустя некоторое время всё равно придётся вызывать ассенизаторов. Во-вторых, в Подмосковье кое-где уже столкнулись с такой проблемой - начала цвести вода в колодцах. Это происходит из-за повышенного содержания нитратов в воде. Нитраты в воду попадают либо с полей, где их применяют в качестве удобрений в сельском хозяйстве, либо из сточных вод. Поскольку с сельским хозяйством в Московской области всё хуже, то основным источником нитратов являются именно "септики". Получается круговорот воды в природе: выпил чаю - пописал в унитаз - слил в септик - из септика в водоносный горизонт - из горизонта в колодец - из колодца в чайник. ;) Хорошо, что если только нитраты, но есть ещё и кишечные палочки и прочие возбудители.

#21 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 17:28

у нас делают колодцы на расстоянии не меньше 50 метров друг от друга (желательно больше)

люди кстати из выгребных ям себе на огороды удобрения таскают))
парень знакомый калымил на вспашке огородоа, на даче, рассказывает: работал дотемна, ну и напоследок, выскакивает один, мол вспаши, вспахал, получил деньги, приезжает на стоянку, а его туда не пускают, он спрашивает в чем дело? ему отвечают - у тя плуг в говне, он говорит потом долго матерился.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#22 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 23:15

Этим летом буду строить себе выгребную яму.Выглядить это всё будет примерно так:примено 2 на 3 метра,глубиной 4-5 . В неё опускается бетонный колодец из лотков примерно 1.5 на 1.5. Дно и остальное пространство обсыпается крупным щебнем.Остаётся закрыть крышкой на определённом уровне от земли и обеспечить доступ для откачивания. Ранее пользовался подобным сооружением: уровень в такой яме держится определённым более десяти лет,потом яма заиливается.Приходиться вызывать ассенизаторов. Услуга от 500 до 1500 рублей. Некоторые делают "с промывкой",т.е. отсосав бочку жидкости выливают её обратно,поднимая муть и потом отсасывают вторично.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#23 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 April 2012 - 07:57

Реально работающие и работающие в реальных условиях - это две большие разницы.

Ну я и имел ввиду работающие в реальных условиях. Возможно вы неправильно поняли мои слова. Может я плёхо по рюсски изъясняюсь.
Просто я думаю, если предприятие не первый десяток лет производит и живёт за счет производства данных систем, то они всё таки работают.

Этим летом буду строить себе выгребную яму.

Прошлый век...

#24 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 15 April 2012 - 13:09

Просто я думаю, если предприятие не первый десяток лет производит и живёт за счет производства данных систем, то они всё таки работают.

Кто говорит, что не работают? )) АБС тоже работает, НО при .....стечении многих условий. А когда одно из них не выполняется......
Потому, зачем платить 200тр, плюс навязанный сервис , плюс риски :заморозка системы, необходимость посоянного использования(дом постоянно должен быть заселен)и т.д. и т.п. см. выше и на профильных форумах.
Когда есть

Прошлый век...

, септик + фильтр-колодец(фильтрационное поле),который без всяких понтов и надуманных ограничений прекрасно делает это же самое сотни лет, и в тех же европах и канадах прекрасно инсталируется сейчас и проходит по всем местным жестким нормам. Удачи в поисках еще новинок))

Сообщение отредактировал alegor: 15 April 2012 - 13:11


#25 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2012 - 11:52

Потому, зачем платить 200тр, плюс навязанный сервис ,

60 тыс.руб. вообще то.
Навязанный сервис? А выгребную яму выгребать не надо? :crazy:
Тем более что тут на выходе удобрение по сути получается.

Удачи в поисках еще новинок))

Если бы все так рассуждали, мы бы до сих пор колеса не изобрели бы. Не говоря обо всем остальном.

Сообщение отредактировал Sayonara: 16 April 2012 - 11:51


#26 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 12:28

60 тыс.руб. вообще то.
Навязанный сервис? А выгребную яму выгребать не надо? :crazy:
Тем более что тут на выходе удобрение по сути получается.

Если бы все так рассуждали, мы бы до сих пор колеса не изобрели бы. Не говоря обо всем остальном.

Боюсь,что система в Сибирские морозы не работоспособна.
А выгребную яму первый раз я буду откачивать не ранее чем через десять лет,услуга обойдётся в тысячу рублей. Постройка ямы обойдётся на вскидку тысячь в тридцать.(И это если грунт придётся вывозить!)

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#27 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2012 - 12:48

Боюсь,что система в Сибирские морозы не работоспособна.
А выгребную яму первый раз я буду откачивать не ранее чем через десять лет,услуга обойдётся в тысячу рублей. Постройка ямы обойдётся на вскидку тысячь в тридцать.(И это если грунт придётся вывозить!)

Флаг вам в руки. :)

#28 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 30 July 2012 - 08:38

... Постройка ямы обойдётся на вскидку тысячь в тридцать.(И это если грунт придётся вывозить!)

Ну если вам нравится оставаться в "каменном веке", то Хтож вам мешаеть?

(Кстати, про сибирские морозы... А выгребная яма, значить, не замерзает? :) )

#29 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 13:06

Ну если вам нравится оставаться в "каменном веке", то Хтож вам мешаеть?

(Кстати, про сибирские морозы... А выгребная яма, значить, не замерзает? :) )

Какойже это каменный век!? Моя яма отличается от современной канализации только тем,что "д...." не само течёт,а его вывозят(нечасто,первый раз возможно лет через десять понадобиться). В остальном дом похож на современную квартиру.
А яма не может замёрзнуть априори, она находиться под землёй и "подогревается" наполняющими её стоками.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#30 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 07 August 2012 - 23:30

Да меня вообще поразило, что "оно там как то само и ничего при этом не требует..." :)

Присоединяюсь к вопросу Алеута.

Бесплатный сыр где у нас, а Сай?




Яндекс.Метрика