Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Техосмотр для нового автомобиля


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 10

#1 Eugenius

Eugenius
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 18:27

Добрый день.

Разъясните такую коллизию с новым порядком прохождения техосмотра.

Приобрел в автосалоне новый автомобиль. В нем же оформил ОСАГО (+КАСКО). При этом, страховой агент сказала, что техосмотр всё равно пройти прийдётся, хоть для новых авто он и отменен, т.к. в противном случае страховая откажется выплачивать деньги в случае наступления страхового случая. Тут же менеджер-продавец сказал, что ничего никуда ехать не надо, всё это еще путаница с новым законом, машина новая, полис есть, можно забыть о ТО на 3 года.

Подъехал на всякий случай на пункт ТО, дабы получить талончик, на меня посмотрели как на дурака, сказав, что зачем мне платить лишние деньги за осмотр, если у меня уже есть полис ОСАГО на руках...

Проясните теперь юридическую сторону дела. Ведь теоретически талон ТО у меня действительно должен быть, я правильно понимаю? Просто его теперь ГАИ не требует, нужен он для страховой. Которая выдала полис без всякого талона... Стоит ли теперь платить деньги за ТО, который для моего нового авто как бы отменен, чтобы получить талон ТО? Мнение страхового агента обоснованно, что в отсутствии талона страховая может отказать в выплате?

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Eugenius: 03 March 2012 - 18:29


#2 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 21:06

Пока что порядок такой: новые авто ТО не проходят,именно по этому вам и выдали полис ОСАГО. ГАИ талон ТО не спрашивают, за ТО отвечает страховая компания- она не выдаст полис ОСАГО,пока не пройдёте ТО. Вывод: есть полис-есть ТО!

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#3 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 21:42

Пока что порядок такой: новые авто ТО не проходят,именно по этому вам и выдали полис ОСАГО. ГАИ талон ТО не спрашивают, за ТО отвечает страховая компания- она не выдаст полис ОСАГО,пока не пройдёте ТО. Вывод: есть полис-есть ТО!

Не совсем так. В одном и том же пункте, но в разных абзацах написано прямо противоположное.

#4 крюгерман

крюгерман

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 22:17

Может не совсем по теме. Я в октябре купил авто в салоне. Осаго и Каско сразу в салоне. Талон ТО дали в ГАИ вместе с рег.знаками, на три года. На сам осмотр не ездил.

не учите меня жить,
лучше помогите материально ...


#5 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 22:22

Может не совсем по теме. Я в октябре купил авто в салоне. Осаго и Каско сразу в салоне. Талон ТО дали в ГАИ вместе с рег.знаками, на три года. На сам осмотр не ездил.


Это было в 2011 году, а в 2012 другие правила.

#6 Eugenius

Eugenius
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 18:52

в общем, бардак продолжается...

В местном офисе страховой компании сказали, что талон ТО им нужен, на случай наступления страхового случая.

Написал в Москву, в центральный офис, ответили, что талон для новой авто не нужен, но пишется закон, где он будет нужен.

Ответ РСА: талон ТО не нужен и без талона ТО, но при наличии полиса страховая не может ни отказать в выплате денег, ни выступить с регрессом.

Страна идиотов... А закон что дышло...

#7 De_Vice

De_Vice

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 20:10

У меня аналогичная ситуация. Авто приобретен в 2012г. ОСАГО есть талона ТО - нет. Страховая говорит, что он мне не нужен. Но при наступлении страхового случая, она может запеть совсем другие песни.

#8 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 08:22

De_Vice,вам не нужен талон даже при аварии, новый автомобиль освобожден от прохождения ГТО на три года. есть полис - значит техническое состояние машины в норме. причин для отказа выплат нет. есть полис - ответственность застрахована.
очень кушать хочется.

#9 lavina

lavina
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 15:48

нда...интересно получается, а мне СК Оранта из-за талона ТО отказала в выплате, машина была новая, 2011 года, чуть больше чем через месяц после постановки на учет в ГАИ была авария.... вот теперь судиться думаю... а можно увидеть письмо РСА на тему талона ТО?



#10 lavina

lavina
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 15:49

в общем, бардак продолжается...

В местном офисе страховой компании сказали, что талон ТО им нужен, на случай наступления страхового случая.

Написал в Москву, в центральный офис, ответили, что талон для новой авто не нужен, но пишется закон, где он будет нужен.

Ответ РСА: талон ТО не нужен и без талона ТО, но при наличии полиса страховая не может ни отказать в выплате денег, ни выступить с регрессом.

Страна идиотов... А закон что дышло...



А можно посмотреть письмо РСА или вам устно ответили?

#11 Eugenius

Eugenius
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 10:59

А можно посмотреть письмо РСА или вам устно ответили?


Ответ представителя РСА

"Здравствуйте!

ТО проходить новому авто не нужно (см. 170 Закон, Статья 15, периодичность ТО, здесь - [/background]http://www.autoins.ru/ru/inspection/law/

Кроме этого, см.Закон об ОСАГО
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
е) талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев).

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса

Вывод: Мнение страхового агента показывает, что страховой агентт не совсем ориентируется в ситуации..

С уважением,
Служба ТО РСА
тел. (495) 771 69 44"

Сообщение отредактировал Eugenius: 25 March 2012 - 11:00





Яндекс.Метрика