Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Встреча зимы на Кубе


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 19:45

Примерно год назад, в конце ноября 2010 года, мы отправились отдохнуть на ЮБК - Южный Берег Кубы, точнее на курорт Brisas Sierra Mar около Santiago de Cuba.
Пробыли там неделю. Все дни стояла отличная солнечная погода, лишь в четверг вечером прошел небольшой дождь. Температура воздуха - 29-30, воды - 27-28. В этом районе Кубы расположены небольшие горы, вроде крымских. И пейзаж у моря своими камнями, серым песком и горми тоже выглядит как крымский. Впечатление дополняют встречающиеся тут и там Москвичи, Лады, ГАЗ-53, ЗИЛ-130, Камазы, Уралы, трактора Беларусь и прочая советская техника.
Я - любитель подводного плавания, как у вас сейчас говорят, дайвинга. Правда, с аквалангом я погружался всего пару раз, предпочитаю просто с маской и трубкой. Благо, что в Brisas Sierra Mar до кораллового рифа плыть в ластах всего минут 10-15. А там уж застрянешь надолго. К сожалению у меня не было бокса для подводной съемки. Но могу сказать, что картина предстает, как в хорошем океанариуме. Рыбки всех цветов - и ярко-желтые клоуны, и с полосками вдоль, и поперек, и ярко-синие с блестками, и черные с оранжевыми хвостами, и красно-оранжевые с черными хвостами и плавниками, и вообще всех цветов радуги. А в последний день я оказался прямо внутри приличного косяка довольно крупных рыб сочно-синего цвета с голубыми плавниками. Видел и лангуста, и большие ракоыины, и краба-отшельника. Видимость была отличная - метров 15-20.
Ну конечно, я не все время проводил под водой (хотя в итоге провеол много часов, отчего вернулся с охрипшим горлом). Был и парусный катамаран, и кайаки, и водные велосипеды. Это все бесплатно. А на платные экскурсии мы не поехали, слищком мало было времени.

1 декабря встречали зиму на пляже жареным поросенком (см. Фото) и танцами кубинского балета.

Ну хватит писать, лучше посмотрите фото.

http://siennaclub.ru/files/IMG_8216.jpg

Сообщение отредактировал yuvoront: 08 February 2012 - 19:46

esse quam videri

#2 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 08 February 2012 - 20:22

Да вот что то тоже хочется на Кубу сгонять.
А как там сейчас к россиянам относятся?
И можно там без отраны просто дикарем погулять по окресностям?
(Я люблю просто гулять "по сельской местности к ближайшему орешнику за новою метлой" и чтобы никого это не интересовало. Я про их кЭгЭбЭ говорю.)

Круто!
Изображение

Сообщение отредактировал Sayonara: 08 February 2012 - 20:23


#3 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 08 February 2012 - 20:25

Дешевле в Ниццу съедить или еще куда... чем на кубу

#4 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 08 February 2012 - 20:59

Дешевле в Ниццу съедить или еще куда... чем на кубу

Не, на Кубу интересно.
У меня была сотрудница, которая много лет на Кубе прожила. Много рассказала.
Интересно.

#5 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 21:22

Да вот что то тоже хочется на Кубу сгонять.
А как там сейчас к россиянам относятся?


У меня знакомый ездил,говорит,что Куба - единственное место,где русский чувствует себя иностранцем!(В хорошем смысле!)

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#6 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 08 February 2012 - 21:48

... Куба - единственное место,где русский чувствует себя иностранцем!...

Не, я не хочу себя чувствовать иностранцем. Я просто хочу чувствовать себя свободным там. На Кубе это реально возможно? :crazy:

#7 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 22:35

и кайаки

:dance2:

жареным поросенком

интересный способ крепления пАрасёнга :crazy: :good:

На Кубе это реально возможно?

в середине 80-х там было здорово, и спокойно (в плане криминала), во всяком случае, "специальных лекций" о криминальной безопасности (как в Африке) с экипажем замполит не проводил....больше упирал на экзотические венерические болезни.:crazy:

#8 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 22:50

Южный Берег Кубы, точнее на курорт Brisas Sierra Mar около Santiago de Cuba.

где-то в тех местах http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B5-%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0. А стволы орудий крейсера "Кристобаль Колон" до сих пор из воды видны.

#9 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 00:07

Да вот что то тоже хочется на Кубу сгонять.
А как там сейчас к россиянам относятся?
И можно там без отраны просто дикарем погулять по окресностям?
(Я люблю просто гулять "по сельской местности к ближайшему орешнику за новою метлой" и чтобы никого это не интересовало. Я про их кЭгЭбЭ говорю.)


Погулять вполне можно. Мы всей семьей просто вышли из отеля и пошли в соседнюю деревню. Деревня, конечно, бедная. Заборы из кактусов, некоторые дома еще более-менее, а некоторые - совсем хибарки. Нас пригласил в гости один житель деревни. Сидел с мужиками под деревом на большой лужайке в центре деревни и стучал с ними в домино. Рядом располагался огороженный участок, где паслись лошади и коровы. Этот мужик заприметил интуристов и сразу к нам с предложением: Хочу угостить вас хорошим кофе, сам выращиваю. Ну мы и согласились. Провел он нас по узеньким, пыльным улочкам и ввел на свой участок. На участке стоял маленький домик, похоже, из бетонных тонких панелей. В доме, как ни странно, стоял телефон, хозяйка возилась с едой, а мужчина средних лет ковырялся с телевизором "Юность", переносным, черно-белым. У нас такой давно еще был в России, и я его сразу узнал. Хозяин быстро провел нас через эту хибарку, вывел через заднюю дверь во двор. Там стояло что-то вроде бетонного стола - это его кухня, как он пояснил. Рядом большой бетонный короб, для воды. Раз в неделю машина привозит воду для хозяйственных нужд - стирки, мытья. Еще чуть дальше стояла небольшая загородка вроде кабинок на пляже. "Это наша ванная", - пояснил хозяин. А еще дальше, в кустах его садика, похожая кабинка, но пониже. "Это туалет", - объяснил хозяин.
В саду росли кофейные деревья, бананы и еще много всего, чье название я и не запомнил. Короче сад не для красоты, это - приусадебное хозяйство.
Как и обещал, хозяин угостил нас своим кофе. Кофе действительно был отличный.
На прощание мы подарили ему футболку и мыло в упаковке (мы специально, отправляясь на Кубу, взяли с собой подарки).
Должен сказать, что кубинцы - очень доброжелательные люди. С удовольствием рассказывают о своей стране, о семьях (насколько позволят им их английский). Канадцев они хорошо знают, так как для нас Куба - примерно то же, что Турция для России. В нашем отеле более 90% туристов были из Канады. Остальные - из Европы. Американцы туда пока не ездят.
Что касается России и русских, насколько я слышал, к ним кубинцы тоже хорошо относятся, только немного таят обиду за то, что Россия их бросила в 90-е.
esse quam videri




Яндекс.Метрика