Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Правомерно ли?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 113

#1 Grun Elefant

Grun Elefant

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 18:55

Зачастую, инспекторы ДПС, предлагают покинуть свой автомобиль, и пересесть в патрульный, для каких-либо действий. (проверка документов, тест на алкоголь, и т.д.) Вправе ли водитель отказаться выходить из своего а/м?
Не стоит искать в тёмной комнате, чёрного ротвейлера. Особенно, если он там есть

#2 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 19:02

Зачастую, инспекторы ДПС, предлагают покинуть свой автомобиль, и пересесть в патрульный, для каких-либо действий. (проверка документов, тест на алкоголь, и т.д.) Вправе ли водитель отказаться выходить из своего а/м?

В принципе вправе. Но если вам скрывать нечего и вы не нарушали, то в том, что вы выйдете нече плохого не будет.

#3 Grun Elefant

Grun Elefant

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 19:17

В принципе вправе. Но если вам скрывать нечего и вы не нарушали, то в том, что вы выйдете нече плохого не будет.

В том то и дело, что если трезв, документы в порядке, ничего не нарушил, а всё-равно пытаются доставить водителю неудобства таким образом.. Проверку документов, если требуется, инспекторы могут произвести на месте.
Не стоит искать в тёмной комнате, чёрного ротвейлера. Особенно, если он там есть

#4 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 20:25

Думаю, что водитель в праве оставаться в своей машине. Но большинство ведут себя как кролики перед удавом. Что бы остаться в машине надо иметь действительно "железные яйца".

#5 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 21:00

Зачастую, инспекторы ДПС, предлагают покинуть свой автомобиль, и пересесть в патрульный, для каких-либо действий. (проверка документов, тест на алкоголь, и т.д.) Вправе ли водитель отказаться выходить из своего а/м?

Я лично не выхожу. Мне и в своем хорошо:)

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#6 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2012 - 21:56

Зачастую, инспекторы ДПС, предлагают покинуть свой автомобиль, и пересесть в патрульный, для каких-либо действий. (проверка документов, тест на алкоголь, и т.д.) Вправе ли водитель отказаться выходить из своего а/м?

Да сколько раз писали - Не вправе!

#7 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 13:49

... Что бы остаться в машине надо иметь действительно "железные яйца".


Ну для чего такие сравнения ))) Есть же ПДД. В них четко указаны http://alex999faq.ru/html/Pdd.htm#2.
Инспектор имеет право потребовать все, что в рамках его полномочий, но вот ОБЯЗАННОСТИ у водителя, а соответственно и санкций, не предусмотренно. Остается только желание.
Обычно я уточняю, для чего инспектору это понадобилось? И если не возникает желания пообщаться (а его не возникает) просто говорю, что не обязан.

Естественно, может возникнуть вопрос о неисполнении законных требований сотрудника полиции, но вот только на основании какого закона выдвинуты такие требования ответа я ни разу не получил. Нет закона - нет и неисполнения законных требований.
Станислав

#8 8953

8953

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 13:18

Ну для чего такие сравнения ))) Есть же ПДД. В них четко указаны http://alex999faq.ru/html/Pdd.htm#2.
Инспектор имеет право потребовать все, что в рамках его полномочий, но вот ОБЯЗАННОСТИ у водителя, а соответственно и санкций, не предусмотренно. Остается только желание.
Обычно я уточняю, для чего инспектору это понадобилось? И если не возникает желания пообщаться (а его не возникает) просто говорю, что не обязан.

Естественно, может возникнуть вопрос о неисполнении законных требований сотрудника полиции, но вот только на основании какого закона выдвинуты такие требования ответа я ни разу не получил. Нет закона - нет и неисполнения законных требований.

А,при нарушении ПДД,даже самом лёгком,обязательно к гайцам в машину садиться?

#9 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 13:39

А,при нарушении ПДД,даже самом лёгком,обязательно к гайцам в машину садиться?


а вы хотите,чтоб для составления протокола он к вам в машину садился или стоя у вашего окошечка писал Изображение .
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#10 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 13:48

Зачастую, инспекторы ДПС, предлагают покинуть свой автомобиль, и пересесть в патрульный, для каких-либо действий. (проверка документов, тест на алкоголь, и т.д.) Вправе ли водитель отказаться выходить из своего а/м?

Не обязан, если у инспектора возникло желание составить протокол, он должен писать его рядом с вами (вы остаётесь в своей машине), так как без вас он его составлять не может (нужно ваше присутствие), а сидеть в патрульной машине вы не обязаны
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#11 omix62

omix62

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 13:53

Пусть пишет в своей машине, потом приносит на подпись. Что тут особенного?

#12 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 13:53

Не обязан, если у инспектора возникло желание составить протокол, он должен писать его рядом с вами (вы остаётесь в своей машине), так как без вас он его составлять не может (нужно ваше присутствие), а сидеть в патрульной машине вы не обязаны

он составит и без вас,а вы подпишите или нет.
не пробовали паспортный стол на дом вызывать?кроме маразма есть правила проведения процедур,а вообще можете закрыться в машине и сидеть до второго пришествия,только зачем.
есть хорошая пословица-зачем дразнить гусей,
то плачем о подставе ,то одни герои из машин не выходят,а среднего нет-без комплексов.

Сообщение отредактировал vlad-kram: 08 January 2012 - 13:56

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#13 omix62

omix62

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 13:56

если у инспектора возникло желание составить протокол, он должен писать его рядом с вами (вы остаётесь в своей машине), так как без вас он его составлять не может

Да пусть уже сядет в патрульку, и так каракули в протоколах, а на морозе или под дождём на коленке что он там нацарапает? :)

#14 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 14:13

Да пусть уже сядет в патрульку, и так каракули в протоколах, а на морозе или под дождём на коленке что он там нацарапает?



Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#15 omix62

omix62

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 14:28

Насколько прав автор видео?

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
........

А вот для оформления материала по АПН водитель передавать документы ИДПСу не обязан. Только для проверки. Значит, ИДПС может взять доки, проверить, запомнить данные, далее вернуть их ЛВОКу и идти оформлять материал, пользуясь своей феноменальной памятью! :)

#16 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 14:58

а вы хотите,чтоб для составления протокола он к вам в машину садился или стоя у вашего окошечка писал Изображение .

Нет, не обязательно. Обычно инспектор составляет протокол в служебном автомобиле, а потом передает его на подпись ЛВОКу. Для этого вовсе необязательно находится в автомобиле инспектора. Все необходимые данные для составления протокола у инспектора имеются.
Станислав

#17 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 14:59

давайте глупости и ютуба не выкладывать,что то они своё попадалово не любят выкладывать,при общении с органами надо общаться уважительно это вам любой адвокат скажет,нажить неприятности на ровном месте не велика заслуга ,органы вам могут это обеспечить и если к вам обращаются уважительно умничать в ответ не обезательно,

есть- ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ-и завсегда можно сделать так,что вы никуда не поедите+перевозка запрещённых предметов и потом вы будете доказывать в суде -судьи тоже разные бывают. вот и надо быть взаимно вежливыми ,ведь гайцев тоже шерстят и они тоже боятся.
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#18 Grun Elefant

Grun Elefant

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:00

Дискуссия получилось интересной. Но давайте попробуем без крайностей. Если речь идет о ДТП, с участием конкретного водителя - вопросов нет. Я без нареканий сяду в патрульный автомобиль и приму участие в необходимых для оформления ДТП действиях. Речь о другом. Бывает, когда ИДПС, беез видимых на то причин, предлагают покинуть свой а/м. Конкретный пример: Однажды, отъехав с работы, я увидел патрульный а/м, стоящий на обочине. Обычно, у меня в таких случаях, проносятся мысли не забыл ли документы, на месте ли талон т.о., и т.д. В этот момент вспомнил, что забыл на работе необходимую мне вещь. Далее, не нарушая ПДД, я развернулся на дороге, и отправился в обратном направлении. В это время ИДПС, очевидно решили, что я по какой-то причине испугался их, и собрался удирать. Включив спец.сигналы, ринулись меня догонять. По первому требованию, я прижался к обочине, остановился. Из патрульного а/м выскочили двое сотрудников полиции, с автоматами наперевес, и без всяких объяснений потребовали выйти из машины и пересесть в их а/м. На мой вопрос для чего я это должен делать, пригрозили применить силу и уложить меня на асфальт. Далее, читайте первый пост.
Не стоит искать в тёмной комнате, чёрного ротвейлера. Особенно, если он там есть

#19 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:00

Нет, не обязательно. Обычно инспектор составляет протокол в служебном автомобиле, а потом передает его на подпись ЛВОКу. Для этого вовсе необязательно находится в автомобиле инспектора. Все необходимые данные для составления протокола у инспектора имеются.


ничего не имею против Изображение .
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#20 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:05

давайте глупости и ютуба не выкладывать,что то они своё попадалово не любят выкладывать,при общении с органами надо общаться уважительно

Я согласен с тем, что с любым не знакомым человеком нужно уважительно начинать беседу, но если в видео человек действовал не законно, то почему его не оформили? Почему его отпустили?
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#21 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:07

Очень грамотно сказано. Уважительно! - и это правильно. Вот только лично мне от инспектора ничего не надо. Инспектор меня остановил - имеет право. Инспектор производит различные, в том числе и процессуальные действия. Это его работа. А мне оно в данном случае зачем? Зачем тратить свое время?

По этому уважительно, вежливо, культурно, без повышения голоса, аргументировано. Все в соответствии с законом. Если я предполагаю, что общение в автомобиле инспектора позволит мне сократить затраты времени - могу и присесть. Но, по моему опыту, сокращение времени это не приносит. Нарушил - оформляйте, я не отказываюсь. Будет протокол - прочитаю, при необходимости потребую внести коррективы и подпишу. А разговаривать за сумму взятки мне нет никакого интереса. Если не нарушил, опять же по моему опыту, до приглашения присесть в служебное авто дело не доходит.
Станислав

#22 omix62

omix62

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:13

Почему его отпустили?

Об этом у ментов надо спрашивать, а не у нас. Скорее всего, связываться не захотели с умником и время на него тратить, когда мимо деньги проезжают.

#23 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:16

Об этом у ментов надо спрашивать, а не у нас. Скорее всего, связываться не захотели с умником и время на него тратить, когда мимо деньги проезжают.


гайцев тоже шерстят и они тоже боятся. -есть и такой вариант.
у нас в свое время сына шаймиева гаец остановил-потом пожалел об этом biggrin.gif" /> .

Сообщение отредактировал vlad-kram: 08 January 2012 - 15:17

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#24 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:18

Скорее всего, связываться не захотели с умником и время на него тратить

А точнее не захотели связываться с тем, кто закон лучше знает чем они
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#25 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:20

А точнее не захотели связываться с тем, кто закон лучше знает чем они


возможно ,но вот о законе в нашей стране говорить сложно Изображение
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#26 omix62

omix62

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:22

А точнее не захотели связываться с тем, кто закон лучше знает чем они

Ну не знаю, он же не в курсе, что передавать документы он обязан именно для проверки. Видимо, менты этого тоже не знали.

#27 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:24

Ну не знаю, он же не в курсе, что передавать документы он обязан именно для проверки.

Передавать или предъявлять?
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#28 omix62

omix62

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:27

Передавать или предъявлять?

Конечно, передавать, выше я цитировал ПДД.

#29 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:32

Конечно, передавать, выше я цитировал ПДД.

Если я не ошибаюсь, то герой видео не должен был передавать , так как является иностранным гражданином. Да и вообще в новой трактовке вреде написано предъявлять
Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и ПРЕДЪЯВЛЯТЬ (!!!) для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

Сообщение отредактировал правдаруб: 08 January 2012 - 15:37

Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#30 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 15:34

вот yuvoront появится надо спросить про отношения с полицией в канаде,только мне кажется нормальный человек там спорить не будетИзображение

Сообщение отредактировал vlad-kram: 08 January 2012 - 15:35

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"




Яндекс.Метрика