Перейти к содержимому


- - - - -

Маршрутизаторы - роутеры... роутеры - маршрутизаторы...


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 102

#1 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 31 December 2011 - 12:13

Чёт решил я сварганить дома сетку, чтобы в инет можно было лазить не только с основного компа, но и с нетбука и со смартфона по Wi-Fi.

Интересно, сначала чесал репу. В журналах (некоторых) и каталогах магазинов (многих) часть устройств называют "маршрутизатор", а часть, вроде таких же - "роутер" (в каталогах "Связной", например). А в Википедии почитал - это два названия одного и того же (как, впрочем, я и полагал).

1. Так что первый вопрос: А вдруг всё же разница есть? Тогда в чем?

2. Главный вопрос: есть куча марок. Есть у каждой марки по нескольку моделей и у них цена существенно разницА. Какую фирму посоветуете?
---
ИМХО: после изучения магазинов присмотрелся (понравился) маршрутизатор http://www.svyaznoy.ru/catalog/homenet/7017/1298212 надыбал. По цене лучше D-link (1290 руб. 54 Мб/сек.), а по скорости лучше Асус ( 150 Мб/сек. 1390 руб.). А разница в цене не более 100 руб.

Что думаете, джентльмены? Есть какие то советы, опыт, рекомендации?

Сенкс!

Сообщение отредактировал Sayonara: 31 December 2011 - 12:18


#2 Turvon

Turvon

    пустозвон

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5018 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 12:29

Могу ответить только на 1й вопрос: это действительно одно и то же.

Если меня начинает донимать бессонница, я просто беру картинку с изображенной Toyota Camry и тут же отрубаюсь... ©


#3 тотал

тотал

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1681 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 13:19

Zyxel из серии Keneetic, если вам нужна реально быстрая и не глючная вафля!

Сообщение отредактировал тотал: 31 December 2011 - 13:20


#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 13:24

Если в компе есть Вайфайная карта, то, в случае с W7, запросто организуется из компа точка доступа. Замутили такую на работе, и юзаем планшеты. Жаль дома на Висте не смог повторить, но думаю, у меня таки с операционкой что-то не то.

Форум не место для дискуссий!


#5 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 31 December 2011 - 13:41

Если в компе есть Вайфайная карта, то, в случае с W7, запросто организуется из компа точка доступа.

Я поначалу тоже так хотел. Но мне вумные люди отсоветовали. Так как, например, чтобы поработать с нетбуком в другой комнате, придется основной комп держать включенным. Например, вечером перед сном решил в спальне в инет влезть, но вставать и выключать основной комп лениво. Так и будет плюхать всю ночь со всеми вытекающими...

А в случае с отдельным роутером основной комп можно не включать вообще! Он к роутеру подключается по веревке. А нетбук и смартфон и медиацентр по Wi-Fi. И все дела. А цена роутера не на много больше цены вайфайной карты.

#6 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 13:59

Так как, например, чтобы поработать с нетбуком в другой комнате, придется основной комп держать включенным.

Есть такой минус, конечно. Но на первых порах, пока сеть ещё не заделана, вполне может поработать как временная мера.

Форум не место для дискуссий!


#7 tubicdoc

tubicdoc

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1512 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 15:07

Роутер вещь удобная.
Дома пользую Асус, без нареканий, но у меня проводной, так как при ремонте везде провёл витую пару. Вообще W7 для организации сети удобна, всё автоматически, надо будет настроить только роутер.

#8 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 15:11

а что долго сеть заделать?, купил, принес, в сеть воткнул, соеденил с компом, прописал параметры протокола, и готово.

Сообщение отредактировал nazildar: 31 December 2011 - 15:12

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#9 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 17:10

В обзоре роутеры какие-то странные. Рекомендую D-Link DIR-615. Очень неплохой вариант дешево и сердито. Сам пользуюсь. Подключен Ноут Тошиба и смартфон Nokia.

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#10 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 01 January 2012 - 09:27

Есть такой минус, конечно. Но на первых порах, пока сеть ещё не заделана, вполне может поработать как временная мера.

Подойдет только в одном случае - если эту карту покупать не нужно. Или она уже есть или можно на время где то взять.
А так... стоит она почти как маршрутизатор нормальный. Так какой тогда смысл сначала её покупать? Лучше уж чуть добавить и купить нормальный роутер.

В обзоре роутеры какие-то странные.
 
Рекомендую D-Link DIR-615. Очень неплохой вариант дешево и сердито. Сам пользуюсь. Подключен Ноут Тошиба и смартфон Nokia.

Ну какие были в магазине, такие и обозрел :)
 
Да, не плохой вариант.

#11 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 10:06

Подойдет только в одном случае - если эту карту покупать не нужно. Или она уже есть или можно на время где то взять.
А так... стоит она почти как маршрутизатор нормальный. Так какой тогда смысл сначала её покупать? Лучше уж чуть добавить и купить нормальный роутер.


Ну какие были в магазине, такие и обозрел :)
 
Да, не плохой вариант.

д линк какойто, роутером включен, айпи прописываюца с всех компов автоматом, у мня их дома штук семь, ноут только открываешь он в сети

#12 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 01 January 2012 - 10:44

Рекомендую D-Link DIR-615.

Почитал я в сети отзывы о нем. Так вот такие недостатки обнаружены:
1. Не даёт скорости более 130 Мб/с. при заявленной аж 300.
2. Двухканальность только заявленная. На деле нормально работает только один канал. Второй всё время обрывает связь.
3. Низкая надежность.
4. Английский интерфейс.
5. Не предусмотрено настенное крепление.

Так что буду сильно-сильно подумывать на счет Асус и Зикселя.

#13 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 11:14

на работе d-link dl-524, доволен, правда эта модель снята с производства...

Не даёт скорости более 130 Мб/с

54 мб вполне достаточно, куда 300, у вс что в сети нходится пара десятков компов?

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#14 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 01 January 2012 - 11:24

54 мб вполне достаточно, куда 300, у вс что в сети нходится пара десятков компов?

Совершенно с вами согласен! Если уж инет на скорости только до 2 Мб/с., то труба аж в 54 Мб/с. совершенно оправданна и достаточна.

#15 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 11:26

Правильная тема.
В этом году интернет обещают хороший. Сразу подумал поставить Wi-Fi чтоб не париться, комп, ноут, коммуникаторы.
Ваши рекомендации, советы очень помогут.

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#16 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 13:35

Дома пользую Асус, без нареканий, но у меня проводной, так как при ремонте везде провёл витую пару. Вообще W7 для организации сети удобна, всё автоматически, надо будет настроить только роутер.

никаких настроек не потребовалось, пофиг какой провод куда втыкать, все работает.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#17 igvasgreko

igvasgreko

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 15:05

Я поставил дома ASUS RT-N12 при том что я "юзер" все довольны,дети пользуются нетбуками (каждый в своей комнате) плюс телефоны с ВАЙ-ФАЕм.Кстати "главный комп" подкллючен к нему по "проводной" схеме (в нем нет Wi-Fi модуля) да и говорят что скорость потеряю,а детям хватает и "главный комп" отключаю когда мне надо, а Wi-Fi работает почти всегда.Инструкция понятна и есть дискета с подробным описанием что и как...

#18 tubicdoc

tubicdoc

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1512 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 15:08

никаких настроек не потребовалось, пофиг какой провод куда втыкать, все работает.

У меня оптоволокно, роутер надо настроить, а компы настраивать не надо, всё автоматом.

#19 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияmad-lexxs (31 Декабрь 2011 - 18:10) писал: Рекомендую D-Link DIR-615. Почитал я в сети отзывы о нем. Так вот такие недостатки обнаружены: 1. Не даёт скорости более 130 Мб/с. при заявленной аж 300. 2. Двухканальность только заявленная. На деле нормально работает только один канал. Второй всё время обрывает связь. 3. Низкая надежность. 4. Английский интерфейс. 5. Не предусмотрено настенное крепление. Так что буду сильно-сильно подумывать на счет Асус и Зикселя.

Низкая надёжность? Не знаю, мне такой роутер посоветовал мой товарищ сисадмин, ему я доверяю в таких делах. Английский интерфейс- не думаю, что будет большим препятствием :rolleyes: для Вас. Настенное крепление только на шурупы к стене. Отверстия на нём есть. Хотя есть ещё и 620 роутер и далее...

9 раз вокруг света :)


#20 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 01 January 2012 - 15:25

Низкая надёжность? Не знаю, мне такой роутер посоветовал мой товарищ сисадмин, ему я доверяю в таких делах. Английский интерфейс- не думаю, что будет большим препятствием :rolleyes: для Вас. Настенное крепление только на шурупы к стене. Отверстия на нём есть. Хотя есть ещё и 620 роутер и далее...

Ну это всё я почерпнул из обзоров в инете по данному аппарату.

#21 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 17:16

Ну это всё я почерпнул из обзоров в инете по данному аппарату.

В инете можно найти много инфы:rolleyes:. http://www.ixbt.com/nw/archive/#ls837

9 раз вокруг света :)


#22 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 17:31

Юзаю http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=2066241&clid=502 горя не знаю. 2 компа стационарно подключены, ноут и планшет по WiFi в инет ходють, когда потребно. Проблем за 2 года использования было 0,0% yes.gif" />
При первоначальном подключеннии испытал, правда шок, когда обрыв соединения шёл каждые 5 минут. Отписал в поддержку ZyXEL, типа "чё за хня?". В тот же день получил подробные инструкции как исправить. Ща ваще проблем "ноу". Чего и Вам желаю.

Сообщение отредактировал kalane: 01 January 2012 - 17:35


#23 Sniper

Sniper

    ворчун

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7788 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 18:10

У нас на работе TrendNet 15 лет без проблем отработал. Домой тоже купил этой марки Trendnet TEW-652BRP, а потом его же посоветовал сестре и другу. Все довольны. Работает отлично. Сбои бывают очень редко и только от скачков напряжения в сети. Приобрести по выгодной цене можно например http://www.oldi.ru/catalog/element/0122016/

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3664633&hid=723087 обзоры и отзывы. У меня и моих знакомых проблем с ним не было.

#24 Sniper

Sniper

    ворчун

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7788 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 18:21

1. Так что первый вопрос: А вдруг всё же разница есть? Тогда в чем?
2. Главный вопрос: есть куча марок. Есть у каждой марки по нескольку моделей и у них цена существенно разницА. Какую фирму посоветуете?

1. :) маршрутизатор по русски, router по английски. Так как сейчас модно внедрять всякие модные словечки в русский язык, многие зовут эти устройства без перевода.
2. Трудный вопрос. Хороший совет может дать только сотрудник магазина или сервисного центра, так как они видят количество брака той или иной модели. Что касается характеристик, то тут уже сами выбирайте что Вам нужно.




#25 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 04:15

нормально все работает, че та проволкой подключено, чета вайфай

Прикрепленные файлы



#26 tubicdoc

tubicdoc

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1512 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 08:27

нормально все работает, че та проволкой подключено, чета вайфай


Что-то не понял. Роутер не должен видеться в устройствах компа, так как таковым не является.

#27 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 08:31

Что-то не понял. Роутер не должен видеться в устройствах компа, так как таковым не является.

а каковым он е, чет я тогда Вас не понял, если роутер подключен пачкордами к системе компов, и если он прописан в етой системе то как, а?

#28 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2012 - 09:10

В инете можно найти много инфы:rolleyes:. http://www.ixbt.com/nw/archive/#ls837

Спасибо!

При первоначальном подключеннии испытал, правда шок, когда обрыв соединения шёл каждые 5 минут. Отписал в поддержку ZyXEL, типа "чё за хня?". В тот же день получил подробные инструкции как исправить. Ща ваще проблем "ноу". Чего и Вам желаю.

А там есть обновление прошивки с сети?

#29 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2012 - 09:17

1. :) маршрутизатор по русски, router по английски. Так как сейчас модно внедрять всякие модные словечки в русский язык, многие зовут эти устройства без перевода.
 
2. Трудный вопрос. Хороший совет может дать только сотрудник магазина
 
или сервисного центра, так как они видят количество брака той или иной модели.

На полке магазина МедиаМаркт у нас стоит с десяток разных моделей роутеров. Ну все они роутеры=маршрутизаторы.
Но на ценниках у некоторых написано "роутер", у некоторых "маршрутизатор", у некоторых вообще... "Домашняя сеть"!!! И вроде сеть МедиаМаркт достаточно крутая, а такие плюхи допускают. Сегодня прикинусь чайником и спрошу у продавца какая между ними разница. По результатам тут отпишусь. :rofl:
 
Вот у него бы я спрашивать не стал. Так как я много лет работал в сети подобных магазинов и знаю какой мотивацией пользуются продавцы, когда им задают подобные вопросы. Мы сами так же своих продавцов-консультантов обучали. :)
 
Вот это хорошая идея! Эти не продают, значит заинтересованности впарить лежак у них нету. И у меня в той сети остались знакомые сервисмэны. После праздников наведаюсь и спрошу.

Сообщение отредактировал Sayonara: 02 January 2012 - 09:17


#30 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2012 - 09:25

нормально все работает, че та проволкой подключено, чета вайфай

Мдя. Могу только позавидовать конфигурации. А мне нужно апгрейдиться, апгрейдиться и ещё раз апгрейдиться. Пень 4, 3,1 Ггц, 1 Ггц ОЗУ, 120 Ггц винт и производительность общая что то там 3,2... Изображение




Яндекс.Метрика