Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Куски кометы Галлея будут видны ночами


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 96

#91 Кэсс

Кэсс

    Просто ангел

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7401 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 02:23

Спасибо, не надо, невзирая на то, что Оля мое отчество знает.

:offtop: Хм. Не могу вспомнить. Акакиевич? sorry
В жизни всегда есть место подвигу! )))

#92 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 09:59

Ольке, за ее злючесть надо n-пропилцианиду дать нюхнуть...


:rofl:

#93 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 10:12

Канопус не только был путеводной звездой, он вовсю используется и сейчас. Конечно, не для моряков, а в космической навигации. Дело в том, что он расположен почти точно в южном полюсе эклиптики. А это значит, что оптика любого спутника (и межпланетного в том числе, если он летит в плоскости эклиптики), всегда видит его в прямо «над головой». Угловое расстояние Канопуса от Солнца, где бы ни был спутник у Венеры или Юпитера, всегда 90 град. Поэтому система оптической ориентации космического корабля может легко его поймать - достаточно навести на Солнце один объектив и закрутить спутник вокруг своей оси. И просто ждать, пока Канопус не появится во втором объективе, перпендикулярном первому.
:rolleyes:

#94 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 10:49

Хм. Не могу вспомнить. Акакиевич?

Нет! Продолжай...

#95 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 11:45

Канопус не только был путеводной звездой, он вовсю используется и сейчас. Конечно, не для моряков, а в космической навигации. Дело в том, что он расположен почти точно в южном полюсе эклиптики. А это значит, что оптика любого спутника (и межпланетного в том числе, если он летит в плоскости эклиптики), всегда видит его в прямо «над головой». Угловое расстояние Канопуса от Солнца, где бы ни был спутник у Венеры или Юпитера, всегда 90 град. Поэтому система оптической ориентации космического корабля может легко его поймать - достаточно навести на Солнце один объектив и закрутить спутник вокруг своей оси. И просто ждать, пока Канопус не появится во втором объективе, перпендикулярном первому.
:rolleyes:


)) А мы Вас ждали-ждали... Свон подтвердил, но очень кратко. Я знала, что Вы обязательно знаете!
Теперь я расскажу Жорику, Жорик расскажет второгласснику, второклассник додумает кроссворд
и получит большую круглую пятёрку! И всем будет щастье! А говорят "Канопус, Канопус!"
Канопус это ого-го...

Так как Ваше отчество?

#96 Кэсс

Кэсс

    Просто ангел

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7401 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 11:50

Нет! Продолжай...

Абрамович? Моисеевич? Сигизмундович? sorry
В жизни всегда есть место подвигу! )))

#97 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 11:53

мы слишком далеко ушли от темы, думаю, она исчерпана вполне.




Яндекс.Метрика