Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Настоящие, не дутые, сенсации случаются редко. Эта - настоящая.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 111

#1 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 14:27

Собственно, полюбопытствовать можно http://www.nasa.gov/mission_pages/MRO/multimedia/pia14472.html.
Эти темные полосы, которые растут, а потом исчезают, могут быть только ручьями, стекающими с гор. А ручьи - это вода. А вода - это всегда жизнь. Похоже, спутник Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил доказательства жизни на Марсе, пусть даже косвенные.
Вода в ручьях наверняка очень соленая, потому что не замерзает при -20, и все же течет по склонам.
Воду искали на Марсе со времен первого спутника, который туда запустили, то есть с начала 60-х. А нашли только на днях.

#2 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 14:35

пока не спустилась капсула, и не взяла пробы воды, это не доказательство

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#3 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 14:38

пока не спустилась капсула, и не взяла пробы воды, это не доказательство


Есть множество способов проверить, не спускаясь. Тем же спектральным анализом. Там статья очень даже интересная, посмотрите.

#4 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 14:51

пока не спустилась капсула, и не взяла пробы воды, это не доказательство


есть более короткая информация на эту же тему - http://www.sciencemag.org/content/333/6043/740.abstract

#5 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 14:58

про спектральный анализ то я и забыл

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#6 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 15:10

А вода - это всегда жизнь.

Есть доказательства?

Форум не место для дискуссий!


#7 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 15:30

Есть доказательства?


Безусловные?

#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 17:21

Вода в ручьях наверняка очень соленая, потому что не замерзает при -20, и все же течет по склонам.


Это водка, стопудово!

Сообщение отредактировал polyakoff: 05 August 2011 - 17:21


#9 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 17:23

Это водка, стопудово!

А если спирт? Не, лететь срочно нада...

#10 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 17:44

А если спирт? Не, лететь срочно нада...


А может, и самогон. А раз есть самогон, значит есть и марсиане.

#11 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 19:20

ну есть там жизнь..... и что?... Мы там жить можем? Наши дети?...Они (марсиане) у нас? Хотят ли они жить у нас? А мы у них?.....

Если все , то не я....


#12 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 21:41


Сообщение отредактировал Ari Vatanen: 05 August 2011 - 21:41


#13 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 23:28

Мне понравилось название темы. :rolleyes::rofl:
"Верить некому нельзя, даже себе! Мне можно!" (Мюллер, х/ф "Семнацать мгновений весны") B)

#14 Ezdun

Ezdun

    Аз есмь

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7390 сообщений

Отправлено 06 August 2011 - 00:05

Собственно, полюбопытствовать можно http://www.nasa.gov/mission_pages/MRO/multimedia/pia14472.html.
Эти темные полосы, которые растут, а потом исчезают, могут быть только ручьями, стекающими с гор. А ручьи - это вода. А вода - это всегда жизнь. Похоже, спутник Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил доказательства жизни на Марсе, пусть даже косвенные.
Вода в ручьях наверняка очень соленая, потому что не замерзает при -20, и все же течет по склонам.
Воду искали на Марсе со времен первого спутника, который туда запустили, то есть с начала 60-х. А нашли только на днях.

Фуфло



Американский форум: Вы задаёте вопрос, получаете ответ / Израильский форум: Вы задаёте вопрос, вам задают вопрос в ответ / Российский форум: Вы задаёте вопрос, и вам долго объясняют, почему вы полудурок

#15 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 08:20

Безусловные?

Ну, собственно утверждение:

А вода - это всегда жизнь (выделено мной. Ваш Витал.)

само собой весьма категорично.

Форум не место для дискуссий!


#16 СветлячОК)))

СветлячОК)))

    Альтернативно одарённый

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2785 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 08:36

Ставить под сомнение существование жизни во вселенной... "ну славяне Вы даёте" (с)

Больной мозг рисует вооброжаемую картину урока в школе года этак 3000: "В 2000 годы люди осмеивали тех, кто верил в существование внеземной жизни"... Народ, не так давно люди считали что наша планета это диск на китах и черепахе. Неужели история ничкму не научила? Или понятие "жизнь" может существовать лишь в связке с понятием человеческая форма? Радует то, что наконец-то началось реальное освоение космоса. Причем за крайне сжатые сроки. :dance2:


Меньше текста, больше дела ;-)

#17 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 09:08

Мы все потомки Марсиан.)) Свалили на ближайшую пригодную планету, как крысы, когда наш Марс стал погибать. Жаль, места на космических челноках было в обрез, пришлось все технологические штуки оставить там, а тут начинать с нуля...с мотыги и каменного топора :).

Конечно захватили с собой кое какие носители информации с теми сверх технологиями, надежно спрятали до поры, пока здесь наши технологии не разовьются до возможности их понять и воспользоваться.

Хотя Третий Рейх знал об этом, предпринимал попытки найти, расшифровать. Вроде даже летающие тарелки делали...

А намеки на наше прошлое есть в знаках и иероглифах в Египте и Южной Америке. Ну и ещё в некоторых местах. Они обозначены пирамидами. Может там и 'марсианские флэшки' спрятаны? :)

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#18 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 12:47

ну есть там жизнь..... и что?... Мы там жить можем? Наши дети?...Они (марсиане) у нас? Хотят ли они жить у нас? А мы у них?.....


Почему нет? Если Землю будут продолжать эксплуатировать так же варварски, как сейчас, на ней жить станет невозможно. А кроме Марса других мест для обитания поблизости нет.

#19 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияamd 19 (05 Август 2011 - 22:20) писал: ну есть там жизнь..... и что?... Мы там жить можем? Наши дети?...Они (марсиане) у нас? Хотят ли они жить у нас? А мы у них?..... Почему нет? Если Землю будут продолжать эксплуатировать так же варварски, как сейчас, на ней жить станет невозможно. А кроме Марса других мест для обитания поблизости нет.

организация массового перелета в любом случае невозможна)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#20 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 12:53

Ну, собственно утверждение:

само собой весьма категорично.


Ну это не мое категоричное утверждение. Собственно, после открытий последних десятилетий (особенно после запуска орбитальных телескопов), мнение астрофизиков об уникальности жизни изменилось. Дело в том, что в открытом космосе, в межзвездных облаках газа и пыли, найдены (практически везде во Вселенной) достаточно сложные молекулы, те самые первокирпичики жизни. И для того чтобы на какой-нибудь планете возникла жизнь, оказывается достаточным, чтобы на ее поверхности была жидкая (не парообразная и не лед) вода. Так что сейчас это мнение международной науки.

#21 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 13:10

ученые тоже могут ошибатся

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#22 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 13:16

ученые тоже могут ошибатся


конечно, могут. Может, и атомов никаких нет.

#23 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 13:18

Ну это не мое категоричное утверждение. Собственно, после открытий последних десятилетий (особенно после запуска орбитальных телескопов), мнение астрофизиков об уникальности жизни изменилось. Дело в том, что в открытом космосе, в межзвездных облаках газа и пыли, найдены (практически везде во Вселенной) достаточно сложные молекулы, те самые первокирпичики жизни. И для того чтобы на какой-нибудь планете возникла жизнь, оказывается достаточным, чтобы на ее поверхности была жидкая (не парообразная и не лед) вода. Так что сейчас это мнение международной науки.

Маловато будет. Вот када учоные в телескоп таки увидят зеленых человечков, тогда можно будет о чом-то грить определенно

#24 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 13:19

Может, и атомов никаких нет.

опыты Резерфорда подтвердили обратное.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#25 Margiela

Margiela

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 13:29

Маловато будет. Вот када учоные в телескоп таки увидят зеленых человечков, тогда можно будет о чом-то грить определенно


Изображение для этого необязательно в телескоп смотреть )))))) есть много других способов




#26 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 13:45

И для того чтобы на какой-нибудь планете возникла жизнь, оказывается достаточным, чтобы на ее поверхности была жидкая (не парообразная и не лед) вода

Уточняйте -- белковая.
А ещё предполагаются виды жизни, у которых роль воды играет жидкий метан, или совсем даже наоборот, термофильная кремнийорганика.
ТОлько наличие в космосе органических молекул ещё не есть доказательство существования жизни. Заметьте, я отнюдь не устверждаю уникальность жизни вообще, просто на мой взгляд слишком оптимистично ставить между водой и жизнью знак равенства. Есть необходимое условие -- наличие воды, но оно недостаточное.

Форум не место для дискуссий!


#27 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 14:25

Маловато будет. Вот када учоные в телескоп таки увидят зеленых человечков, тогда можно будет о чом-то грить определенно


Так ведь электрон ни разу не видели. И фотон... И ЭМ-поле. Может, их тоже нет? :rolleyes:

опыты Резерфорда подтвердили обратное.


Это косвенное подтверждение, задача которого - подтвердить или опровергнуть модель Томпсона.
но ведь не прямое доказательство

#28 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 14:26

И фотон...

Фотоны-то мы как раз видим! Только скопом...

Форум не место для дискуссий!


#29 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 14:32

Уточняйте -- белковая.
А ещё предполагаются виды жизни, у которых роль воды играет жидкий метан, или совсем даже наоборот, термофильная кремнийорганика.
ТОлько наличие в космосе органических молекул ещё не есть доказательство существования жизни. Заметьте, я отнюдь не устверждаю уникальность жизни вообще, просто на мой взгляд слишком оптимистично ставить между водой и жизнью знак равенства. Есть необходимое условие -- наличие воды, но оно недостаточное.


Само по себе наличие воды априори подразумевает условия, в которые вода может существовать, а это - наличие атмосферы и весьма узкий диапазон температур. Во всей солнечной системе, например, вода может быть только на двух планетах - Земле и Марсе. (правда, поговаривают еще про Европу - спутник Юпитера, где вода может скрываться под толстым слоем льда. Планетолог по фамилии Гринберг полагает, что уровень кислорода в океане Европы достаточен для существования ракообразных на Земле. )

#30 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 14:52

Фотоны-то мы как раз видим! Только скопом...


А может это не фотоны?




Яндекс.Метрика