Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Электронный ключ


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 28

#1 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 08:47

Коллеги! Кто знает, как трудно угнать машину с электронным ключем зажигания?
У меня на Лансере электронный ключ. После того, как авто само встало на сигнализацию (случайно включил режим пассивной постановки) на даче, а ключ остался в замке зажигания (пришлось на такси ехать за вторым комплектом ключей) изготовил простой ключ и спрятал в укромном месте снаружи (не скажу где)... :angry:
Так вот, попробовал этим ключем завести машину. Зажигание, типа включает, свет, радио... и все... Стартер не крутит.
А что может сделать угонщик?...

Errare humanum est...


#2 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 09:29

По идее этот элеткронный ключ - не что иное как иммобилайзер. И по идее завести машину он не долнеж давать никак. Можно попробовать завести ее с толкача, чтоб проверить что заблокирован не только стартер, но и прочие системы.

А угонщик может может либо принести свой ЭСУД и подключить либо увезти на эвакуаторе. Но подключение ЭСУДа представляется из области фантастики - ковыряться долго

#3 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 17 May 2011 - 11:25

А угонщик может может либо принести свой ЭСУД и подключить либо увезти на эвакуаторе. Но подключение ЭСУДа представляется из области фантастики - ковыряться долго

Чего там долго то? Там всё на стандартных разъёмах!

#4 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 12:23

У меня интересно сигналка на 11-ой работает - дает завести двигатель, но он начинает работать как бы с перебоями - в общем ехать невозможно и полное ощущение неисправности двигуна.

#5 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 17 May 2011 - 12:29

У меня интересно сигналка на 11-ой работает - дает завести двигатель, но он начинает работать как бы с перебоями - в общем ехать невозможно и полное ощущение неисправности двигуна.

Так это давнишняя фича. Есть во многих сигналках. Даже не помню с какой марки она началась. Имитирует плохую работу двигателя. А при первой же остановке машины вообще глушит. Потом дает завестись и снова глушит. А потом уже фик заводится вообще.
Бородатая фича.

#6 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 13:03

Бородатая фича.

- ба уж, надо почаще машины менять.... или сигналки :crazy:

#7 Joss

Joss

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 14:49

А что может сделать угонщик?

а угонщик придет(тёмной-претёмной ночью. впрочем,необязательно biggrin)
с шайтан-коробочкой и свёрткой.
первая пошлёт нужный сигнал иммо, вторая провернёт личину замка(или наоборот)
одна радость:шайтан-коробка вещь дорогая,и у "простых" угонял на его
приобретение финансов не бываетbiggrin

попробовал этим ключем завести машину

надо было к умельцам обращаться(на рынке Кунцево вроде были),те
за умеренную сумму(сравнительно с дилером) изготовят "родной" ключ,
который и заводить будет(и в "мозги" его допишут) biggrin
"...We kill the world. kill the world. We surely do In peace we do!
We kill the world .kill the world. 'cause we don't know. what we are doing!..."

#8 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:55

а угонщик придет(тёмной-претёмной ночью. впрочем,необязательно biggrin)
с шайтан-коробочкой и свёрткой.
первая пошлёт нужный сигнал иммо,

... так это... Я вроде как электроникой и связью всю сознательную жись занимаюсь...
Чтобы послать НУЖНЫЙ сигнал, нада сначала узнать НУЖНЫЙ сигнал...
Или я не прав?

Errare humanum est...


#9 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:18

эээ а разве нельзя испускать множество комбинаций?, кроме того изначально разве нельзя сосканировать сигнал?

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#10 СветлячОК)))

СветлячОК)))

    Альтернативно одарённый

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2785 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:23

... так это... Я вроде как электроникой и связью всю сознательную жись занимаюсь...
Чтобы послать НУЖНЫЙ сигнал, нада сначала узнать НУЖНЫЙ сигнал...
Или я не прав?

Чтоб узнать нужный код- берёшь пиво и картошку. Садишься не далеко от жертвы и кидаешь картошку, сигналка подаёт хозяину сигнал. Так продолжаешь до тех пор, пока он не вылезет (можно еще и доверительно сказать- не нихто не лазал) и не начнёт открывать-закрывать машину (выходить-то впадлу). "Дорогущая приблуда" стоит 300 баксов, в ЗР о них тоже писали. После "съедания" кода ждёшь пока мужик ляжет спать и спокойно крякаешь его авто. Лучшая сигналка- велосипед. Дальше- страховка. Ещё дальше- платная стоянка у которой в договоре прописана юр.ответственность (как правило под бандитами и за серьёзные деньги). А всё остальное- полумеры и надежда на удачу. Пока Вы думаете (24 часа в сутки) как заработать, эти падлы думают как украсть. Вы- изначально в проигрыше. Или страхуйте и не парьтесь, или не парьтесь вовсе. :drinks:
Меньше текста, больше дела ;-)

#11 Joss

Joss

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 21:03

"Дорогущая приблуда" стоит 300 баксов, в ЗР о них тоже писали.

не,коллега,эта не "та". трёхсотбаксовая только от мангусто-старлайнов
и компании.
а штатный иммо ему не по зубам.
позволю себе наглую выходку и вкратце напомню о принципе работы:
иммо может быть отдельным блоком,связанным с ЭБУ,а может быть встроен
в "ево"(ЭБУ biggrin)
непосредственно на замке зажигания(там где он ещё есть)расположена
антеннка иммо. когда мы "суём" ключ в замочек и поворачиваем в положение
"зажигание" ЭБУ спрашивает у иммо-это мой ключ или нет?,иммо в свою очередь
подает импульсик чип(чику) в головке ключа и принимает преобразованный чип(чиком)
сигнал-код(типа-это свои!).
сигнальчик настолько слабенький,что родной ключ на расстоянии пары-тройки см от замка уже может не принять,так что внешний код-граббер (с картошкой) бесполезная игрушка.
иммо сообщает ЭБУ,что ключ наш(или не наш,хоть механическая часть и подделана),
после чего ЭБУ подает "+" на форсунки и КЗ, а если системой предусмотрена блокировка стартера,то и на его реле. или не подает,хотя на все остальные потребители(фары,бибика,музыка и т.д.) "+" подаётся.(а пускай угонщик хоть радио послушает,жалко что-ли...)

так вот. код иммо для опроса ключа формирует случайно-хаотично,комбинаций может быть мульён(а то и два)). но мы,работники припоя и олова,уже знаем,что случайный
код формируется по какой-либо формуле. этот "секрет" знают и "производители" оборудования для угонных дел мастеров. поэтому шайтан-коробка уже знает,какой тип сигнала замутит иммо той или иной машинки и какой ответ ей(авто) дать.
благо подобными системами(ЭБУ, иммо и пр.),разработкой,занимается пара-пятёрка фирм по зем/шарику.

итоги.
машинку угнать можно. вариант подешевле(но опасней с точки зрения УК):
списать ВИН-номер машинки и по сговору с сотрудником дилер/техцентра заказать
чип-ключ.
вариант дорогой: шайтан-прибор.
(кстати,никогда не видели объявления типа: скорая автопомощь ,заведём любую
машину....)
"...We kill the world. kill the world. We surely do In peace we do!
We kill the world .kill the world. 'cause we don't know. what we are doing!..."

#12 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 11:08

не,коллега,эта не "та". трёхсотбаксовая только от мангусто-старлайнов
и компании.
а штатный иммо ему не по зубам.

машинку угнать можно. вариант подешевле(но опасней с точки зрения УК):
списать ВИН-номер машинки и по сговору с сотрудником дилер/техцентра заказать
чип-ключ.
вариант дорогой: шайтан-прибор.
(кстати,никогда не видели объявления типа: скорая автопомощь ,заведём любую
машину....)

1. Вот это и хотел услышать от умного человека. Спасибо. :hi:
2. Спрашивал дилера, мол, ключ потеряю, сднлаешь по ВИНу?
Ответили: Легче всю систему заменить по новой... blush
3. Звонил в такую фирму, когда закрылась на даче 85 км от Москвы - спросили какая машин и отказались...
4. У меня сложилось впечатление, что, если ключ из кармана не украли, то фих заведут... возни много и не стоит того (Если не заказанная Ламбогини какая-нить за $1 000 000)...
5. Причина по которой я все это замутил:
КАСКА растет год от года неимоверно.
Причем на 3 год страховка (КАСКА) больше, чем была за новую.
Спрашиваю Ингосстрах (Росгосстрах воще не страхует без блэк бэга), мол почему? Говорят - Лансеры на каждом шагу угоняют. :shok: ВОТ!!!

Сообщение отредактировал K.Serg: 18 May 2011 - 11:14

Errare humanum est...


#13 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 11:25

Чего там долго то? Там всё на стандартных разъёмах!

Ну полюбасу, надо разбирать часть салона штоб добраться до мозгов или под капотом ковыряться. Потом, хочется надеяцца, что на авто с КАН-шиной просто так мозги за 5 мин. не поменять

#14 Joss

Joss

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 11:49

2. Спрашивал дилера, мол, ключ потеряю, сднлаешь по ВИНу?
Ответили: Легче всю систему заменить

это "нехороший" дилер.biggrin
хороший потребует документы на право владения авто и попросит
подписать заказ-наряд,и всё pardon
правда процесс долгий по времени(в зависимости от того,где производитель
базируется),недели две-восемь. а потом звоночек счастья-пожалуйте в кассу biggrin


хочется надеяцца, что на авто с КАН-шиной

с этой "дурой" совсем хорошо.
"там" в коннект-арея-сети есть что-то типа серверного блока,который типО главный,
связывает остальные в сеть,и даже новые(заказанные "свои",с установленной программой и т.д.)"мозги" надо ввести в сеть с дилерского(или выполняющего такие функции)сканера,потом прописать туда же имеющиеся ключи и т.д.
т.е. если угонять способом замены электронных блоков на другие,придётся распотрошить
всю пер/панель,заменить ЭБУ,"сервер" и(если блок отдельный)"иммо". а если ещё
и КПП-автомат,да какой-нибудь усилитель руля с "мозгами",у-у-у, проще за "Приорой"
(пасаны,не в обиду biggrin) сбегать.
но,угоняют.
как? а "шайтан-коробкойpardon(хорошая новость-стоит дорого.)
иногда ещё могут во время ТО "прописать" доп/ключ в "мозги",но это
если машинка сильно кому-то понравится.biggrin(кстати,сколько ключей
"прописано" в "мозгах" отлично считывается сканером,так что если будут
сомнения,попросить диагноста вывести на дисплей число ключиков)
"...We kill the world. kill the world. We surely do In peace we do!
We kill the world .kill the world. 'cause we don't know. what we are doing!..."

#15 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 17:54

,попросить диагноста вывести на дисплей число ключиков

И диагност скажет: -два штатных! Вам от этого легче?

#16 СветлячОК)))

СветлячОК)))

    Альтернативно одарённый

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2785 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 18:28

http://old.autoutro.ru/press/2010/04/13/214488.shtml

http://gpsik.info/gps1/vzlom-immobilajjzera.html

П.С. Страховка... :dance2:


Меньше текста, больше дела ;-)

#17 Joss

Joss

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 09:23

И диагност скажет

не спросить - сколько?,
а попросить вывести на экран и самолично узреть цифирку
(наверно станет легче biggrin)

http://old.autoutro

мы конечно не упускаем момент,что обычно, на наших просторах,
"угон-шоу" проводят не независимые организации(вроде ТЮВ,как
у некоторых),а производитель(или реализатор) однотипной продукции.
(я не против,возможно их "секреты" круче,но пусть об этом скажет
абсолютно неангажированный источник)

Панацея от угона одна- карательные органы государства.
Если они "на высоте", угон-шоу мало кого волнует.
А электроника....
как только находится электронных дел мастер,
"воюющий на стороне светлых сил" и изобретает супер"жучок",сразу
находится такой же мастер(а может и "круче"),но состоящий на службе
у "сил тьмы",который за умеренную(или неумеренную)плату не откажется
выставить коллегу на смех("взломает" новомодную систему "защиты")
pardon
"...We kill the world. kill the world. We surely do In peace we do!
We kill the world .kill the world. 'cause we don't know. what we are doing!..."

#18 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 09:49

как только находится электронных дел мастер,"воюющий на стороне светлых сил" и изобретает супер"жучок",сразу находится такой же мастер(а может и "круче"),но состоящий на службеу "сил тьмы",

И не редкость, что это одно и тоже лицо :shok:

Покидая машину, оставляйте на видном месте записку: "Машина хорошо видна из окна. Стреляю без предупреждения!"

#19 СветлячОК)))

СветлячОК)))

    Альтернативно одарённый

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2785 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 11:58

В том-то и дело, что погоня за "счастьем" сбережения авто это банальное выкачивание денег. Новая сигналка- взлом- новая сигналка с учетом взлома-взлом... и так условно до бесконечности. Технологии взлома и электронники для защиты постоянно улучшаются и дорожают. Вот оно мне надо? Проще в укромном месте поставить переключатель обестачивающий всю бортовую цепь, как на древних тарантасах было. И пусть этот мажор-взломщик со своими супер-примочками электронными жмёт на кнопочки от недоумения- что за новый код??? :blink: А код прост- "владелец поимел тебя за 10 рублей" (или сколко стоит переключатель китайский в магазине) pardon
Меньше текста, больше дела ;-)

#20 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 12:12

А что если механический блокиратор использовать? Дёшево и сердито.

#21 СветлячОК)))

СветлячОК)))

    Альтернативно одарённый

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2785 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 13:03

А что если механический блокиратор использовать? Дёшево и сердито.

Я не владею полной информацией по данному вопросу, но в ЗР была как-то статья "сравнительный тест механических блокираторов". Судя по статье: дешёвые не исполняют свою функцию из-за ненадежности и некачественности, а дорогие (известных брэндов) хорошо знакомы угонщикам и все их ухищерения давно "взломаны". Если попытаться проанализировать данную ситуацию напрашивается Вывод- заказ у дяди Вани токаря (проверенного мастера) какой- нибудь ужасно простой но качественной и неизвестной "приблуды", за смешные деньги, много целесообразней дорогого "ноу-хау" известного брэнда. Причём, правильнее было бы изготовить деталь не в своём регионе, допустим в гостях у родственника. Он и мастера посоветует и вариант серийности от дяди Вани из Иркутска, мене значим на Вашем авто скажем в Москве. Это решение механическим путём. Я- электрик и лично мне легче исполнить "переключатель". Поскольку: а) я в этом больше соображаю, б) я самому себе доверяю много больше чем даже "Иркутскому Дяде Ване", в) в данной работе более важным моментом является тайна места положения переключателя, а не красота монтажа. Вот по этим причинам я и указал "переключатель" а не хитрую "мех. блокировочку". К тому же переключатель более компактный и его проще разместить в укромном и более удобном месте (с точки зрения эксплуатации) :drinks:
Меньше текста, больше дела ;-)

#22 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 13:56

К тому же переключатель более компактный и его проще разместить в укромном и более удобном месте

Я в этом деле, конечно, не знаток, но меня терзают смутные сомнения. А нельзя ли одним махом обойти все хитрости охранных систем, штатных и не штатных блокировок. Отключаем от АКБ ВСЮ штатную электронику, подключаем принесённую с собой заранее подготовленную схему и вуаля! Двигатель завёлся. Это, конечно, не тянет на "угнать за 60 секунд", но на мой взгляд вариант pardon . Подготовка будет стоит денежек, но если "выгорит" - всё окупится с лихвой biggrin .

#23 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 14:17

изготовил простой ключ и спрятал в укромном месте снаружи (не скажу где)...
Так вот, попробовал этим ключем завести машину. Зажигание, типа включает, свет, радио... и все... Стартер не крутит.
А что может сделать угонщик?...

Угон машины оснащенной штатным иммобилайзером производится так: меняется штатный ЭБУ на свой, в котором отключен иммобилайзер, взламывается замок зажигания, машина зводится отверткой и уезжает. В твоем случае, ты сделал угонщику половину работы - ему не придется взламывать рулевую колоку и сносить замок зажигания. :crazy:

Вот если бы у тебя была система Keyless Entry и запуск кнопокой, то угон выглядел бы еще интереснее: есть такие ретрансляторы, которые улавливают сигнал метки ключа в кармане лоха и транслируют его по радиоканалу. Один товарищ ходит за владельцем с таким прибором. А на стоянке угонщик садится в машину, нажимает кнопку Старт и уезжает в неизвестном направлении. А лох остается с ключами и без машины. А дальше в машине меняется ЭБУ, прошиваются новые метки, и машина навсегда уезжает в неизвестном направлении.

Сообщение отредактировал AK-47: 19 May 2011 - 14:18

"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#24 СветлячОК)))

СветлячОК)))

    Альтернативно одарённый

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2785 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 15:59

всё окупится с лихвой biggrin .



и машина навсегда уезжает в неизвестном направлении.

Пошёл я колёса на велике качать... 618000р.- 1 авто, ласопет-12000р. 618000/12000=51,5 (ласопетов). шанс потерять (три года езжу- не украли) не велик. Т.е. вкладываю 12т.р. а на 606т.р. и в непогоду езжу на такси=50р.(у нас по городу) за поездку. Остаток 606000/50р=12120 поездок /365=33,2 поездки в день. Реально где-то 6 поездок, пусть округлим до 10. 3,32 года я буду ездить на чужой машине не парясь что её украдут, не тратясь на бензин, страховку, ТО, ещё и с личным водителем... НА...зачем мне машина??? :blink: Вот это я понторез... продать её что ли? (не шучу) :crazy:
Меньше текста, больше дела ;-)

#25 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 08:38

Угон машины оснащенной штатным иммобилайзером производится так: меняется штатный ЭБУ на свой, в котором отключен иммобилайзер, взламывается замок зажигания, машина зводится отверткой и уезжает. В твоем случае, ты сделал угонщику половину работы - ему не придется взламывать рулевую колоку и сносить замок зажигания. :crazy:

Ну ключ-то еще найти надо (куда мое больное воображение его упрятало)... и смысл его искать, если титаном замки дверей и зажигания - щелк... и 7 сек...

Сообщение отредактировал K.Serg: 20 May 2011 - 08:39

Errare humanum est...


#26 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 16:32

вопрос такой штатный иммобилайзер на ваз 2110 образца 2001-2002 года ставится на все машины или нет?, вчера пытался угнать машину что то не получилось))))
также возможно причина что сгорел насос подкачки топлива, и это если иммобилайзер то когда он не дает запустить авто, у него значок резерва топлива горит или нет... блин, мне ато в воскресенье опять угонять придется))) на буксире ато тащить неохота)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#27 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 17:01

А нельзя ли одним махом обойти все хитрости охранных систем, штатных и не штатных блокировок. Отключаем от АКБ ВСЮ штатную электронику, подключаем принесённую с собой заранее подготовленную схему и вуаля!

Можно, такая вещь раньше называлась "паук".
Ну или достаточно несколько проводов с крокадильчиками чтоб запитать нужные цепи.

Проще в укромном месте поставить переключатель обестачивающий всю бортовую цепь, как на древних тарантасах было. И пусть этот мажор-взломщик со своими супер-примочками электронными жмёт на кнопочки от недоумения- что за новый код???

Самый лучший вариант. Закрепляется блокировкой капота, если капот откроется машина уедет.

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#28 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 17:07

вопрос такой штатный иммобилайзер на ваз 2110 образца 2001-2002 года ставится на все машины или нет?

По идее, если иммобилайзер стоит, то на пенели приборов рядом с ключом зажигания должна иметься чорная круглая таблетка размером в пару сантиметров с диодом.

Изображение

Изображение

Однако, многие (особенно в те годы) предпочитали его не активировать

Сообщение отредактировал polyakoff: 20 May 2011 - 17:08


#29 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 17:11

ага есть такой, только я задал вопрос еще в теме глохнет 10 ка, считаю там более уместно ) все будем, включать аварийным способом

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...





Яндекс.Метрика